Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Иные религии...
Православие и современность свет и тень

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 02.07.2009, 23:59

*** модераторское ***

Друзья, у нас тут православный форум. Форум для тех, кто Православие сделал своим жизненным выбором. Отныне и далее - пропаганда на этих страницах любых других учений/религий будет пресекаться, автору таких тем/сообщений доступ к нам на форум будет закрыт.
  (#27) Старый
Ирина Пунегова Ирина Пунегова вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:00

Не утрируйте , Кирилл! Я отнюдь не призываю вас плохо относиться к людям иной веры. И отношение христианское должно быть ко всем, подчёркиваю - христианское.А как должно относиться христианам к иноверцам - ищите в Евангелии и Учениях Церкви, благо информации сейчас достаточно.Только ненадо отождествлять их богов и Истиннаго Бога.
  (#28) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:01

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
... то есть при пожаре я должен спасать только христиан, а язычники пущай горят. Им все равно в ад. глупо - право. увидите - нужна помощь, хоть в россии, хоть в гваделупе - должны помочь
Это так, есть притча о самарянине.
  (#29) Старый
Наташа Ка Наташа Ка вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:02

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Извините, мы не знаем каким был будда. Давайте мы просто представим, что он был очень и очень и очень хорошим человеком, но его сделали теперь идолом, которому поклоняются. И если он был очень и очень и очень хорошим человеком, то теперь ему на то, что ему поклоняются, очень и очень и очень больно смотреть. Он бы не хотел этого.

Почему?
Дело в том, что поклонение возможно только Богу. Когда православный просит помощи у святого, и он помогает ему, то благодарят за помощь не святого, а Бога: "Благословен еси Господи во святых своих".

Даже Ангелам поклоняться нельзя, даже их нельзя благодарить.

Спаси Господи.
Вы не совсем правы, поклоняются Высшему, а Будда -это объективация Бесконечного. Это как христиане молятся перед иконой. А Будда - по -христиански, святой.
  (#30) Старый
кирилл д. кирилл д. вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:03

Цитата:
Извините, мы не знаем каким был будда. Давайте мы просто представим, что он был очень и очень и очень хорошим человеком, но его сделали теперь идолом, которому поклоняются. И если он был очень и очень и очень хорошим человеком, то теперь ему на то, что ему поклоняются, очень и очень и очень больно смотреть. Он бы не хотел этого.

Почему?
Дело в том, что поклонение возможно только Богу. Когда православный просит помощи у святого, и он помогает ему, то благодарят за помощь не святого, а Бога: "Благословен еси Господи во святых своих".

Даже Ангелам поклоняться нельзя, даже их нельзя благодарить.

Спаси Господи.
не путайте идолопоклонничество и учение. идолы -это глиняные болваны, а будда был человеком и нес только лишь учение, и он не хотел поклонения. просто если мы находимся действительно под божьей защитой, то там силы противоположные божественным и они сделали из его учения инструмент по привлечению ищущих истину. а поклониться будде ничего зазорного или грешного я не вижу. я из его учения вынес только хорошее и благодарн ему за это))))
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:03

Наконец-то мудрое и справедливоерешение модератора!
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:06

Хорошо, тема закрыта.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:08

Цитата:
Сообщение от Ирина Пунегова Посмотреть сообщение
Не утрируйте , Кирилл! Я отнюдь не призываю вас плохо относиться к людям иной веры. И отношение христианское должно быть ко всем, подчёркиваю - христианское.А как должно относиться христианам к иноверцам - ищите в Евангелии и Учениях Церкви, благо информации сейчас достаточно.Только ненадо отождествлять их богов и Истиннаго Бога.
я никого и нигде не отождествляю, и относиться я буду к людям по сердцу и никак иначе.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:14

И когда это Православная Церковь причислила Будду к лику Святых?
У меня вот другая проблема; одна из моих невесток из мусульманской семьи. И как мне вести себя, чтобы каждое моё общение с ней приближало её ко принятию Святаго К.рещения. В своих утренних молитвах, и в течение дня по-необходимости я прошу у Господа , спасти и помиловать Гульнару со сродниками и привести их к вере православной и Святому Крещению. (осмелюсь попросить и ваших молитв). Но вот тут-то и дела особые требуются. Помогите добрым советом.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:18

Цитата:
Сообщение от кирилл д. Посмотреть сообщение
... а поклониться будде ничего зазорного или грешного я не вижу. я из его учения вынес только хорошее и благодарн ему за это))))
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (2 заповедь синодальный перевод).

Поклон и есть поклонение. Кланяясь перед иконой, мы кланяемся только Богу.
Спаси Господи.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:23

Цитата:
У меня вот другая проблема; одна из моих невесток из мусульманской семьи. И как мне вести себя, чтобы каждое моё общение с ней приближало её ко принятию Святаго К.рещения. В своих утренних молитвах, и в течение дня по-необходимости я прошу у Господа , спасти и помиловать Гульнару со сродниками и привести их к вере православной и Святому Крещению. (осмелюсь попросить и ваших молитв). Но вот тут-то и дела особые требуются. Помогите добрым советом.
Помочь может только Бог. А мы можем только попросить в молитве.

Господи помилуй гульнару и всех ее сродников, да будет на все Святая Воля Твоя.
  (#37) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:52

Цитата:
Сообщение от Наташа Ка Посмотреть сообщение
Бог/Высшее/Любовь/Аллах-одно и тоже
Замечательно. А как в эту картину вписывается Христос, Сын Бога Живаго?
  (#38) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 00:55

Цитата:
Хорошо, тема закрыта.
Надеюсь, тема не закрыта и будет обсуждаться. Это серьезный вопрос, и я как человек, который долго был убежден именно в том, что "тропинок много, а Бог один", хотела бы, чтобы тема была продолжена.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 02:22

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Замечательно. А как в эту картину вписывается Христос, Сын Бога Живаго?
Иисус "вписывается" как святой, пророк, просветленный. "Ну, было б глупо со стороны Бога наделить Иисусом только нас, а когда многие народы о нем даже не слыхали." Извините за такую речь, поэтому беру в кавычки.
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 02:36

Цитата:
Иисус "вписывается" как святой, пророк, просветленный. "Ну, было б глупо со стороны Бога наделить Иисусом только нас, а когда многие народы о нем даже не слыхали." Извините за такую речь, поэтому беру в кавычки.
Ну, да. Иисус как "святой, пророк, просветленный" прекрасно вписывается в ислам, ибо Магомет - пророк и Иисус, значит, пророк. Но, увы, Христос "как святой, пророк, просветленный" совершенно не вписывается в христианство, так как христиане исповедуют Христа истинным Богом. В этом принципиальное отличие христианства от всех других религий.
  (#41) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 02:50

Цитата:
Вы не совсем правы, поклоняются Высшему, а Будда -это объективация Бесконечного. Это как христиане молятся перед иконой. А Будда - по -христиански, святой.
Христианином себя может считать только тот человек который который нуждается во ХРИСТЕ,т.е.спасителе,а ваш Гуатама будда не в ком не нуждался ,был самоуверен,и не в какого бога не верил,т.е.христианином не являлся а был обычным атеистом.
  (#42) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 02:52

Цитата:
Вы действительно считаете ,что со стороны бога что-то бывает глупо?
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 05:23

Цитата:
Сообщение от роман р Посмотреть сообщение
Христианином себя может считать только тот человек который который нуждается во ХРИСТЕ,т.е.спасителе,а ваш Гуатама будда не в ком не нуждался ,был самоуверен,и не в какого бога не верил,т.е.христианином не являлся а был обычным атеистом.
правильно, потому что не хотел поклоняться идолам, и всю жизнь боролся с брахманизмом, и видя несправедливость мира по отношению между избранными и нищими и создал свое учение. он и говорил своим ученикам -"если вы захотите найти меня после смерти, то не ищите - меня нет" Ибо мудр был, а на роль бога не претендовал. и не суть кем он был атеистом или верующим. важно, что он сделал в жизни. лучше всю жизнь пытаться что-нибудь сделать, чем сидеть под крылом у господа и ссылаться на писание. простите,но ничего личного.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 05:30

Цитата:
И когда это Православная Церковь причислила Будду к лику Святых?

у нее своя вера, у вас своя. человек сам выбирает кому ему молиться. ничего плохого в мусульманстве не вижу. и не надо ее никуда приводить. молитесь за здравие. господь сам решит кому надо, а кому не надо. если она предаст своего бога, то ей будет очень тяжко, а вы ее еще и подталкиваете к этому в ваших молитвах.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 05:33

Цитата:
иисус не пророк и не просветленный, а сын божий. Разница колосальная, но это не значит, что мы богоизбранный народ. Ибо гордыня может довести до не очень хороших последствий.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 05:38

Цитата:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (2 заповедь синодальный перевод).

Поклон и есть поклонение. Кланяясь перед иконой, мы кланяемся только Богу.
Спаси Господи.
Бог пока со мной и если в будущем я окажусь в месте, где увижу статую будды - я поклонюсь. поклон - это знак уважения к человеку, а не к богу. так же как все офицеры встают, когда газманов поет песню "Офицеры".эт я уж очень пример привел, но тем не менее.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 05:53

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Надеюсь, тема не закрыта и будет обсуждаться. Это серьезный вопрос, и я как человек, который долго был убежден именно в том, что "тропинок много, а Бог один", хотела бы, чтобы тема была продолжена.
вашу бы фразу, да в учебники:yes: вы сами эту тему и закончили, ибо слышащий да услышит, видящий да увидит. А тропинки у каждой божьей твари разные и тут вам и крест и голгофа и все остальное.
  (#48) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 03.07.2009, 08:41

Долго ходила по религиям. Изнутри знаешь, что есть Бог, а как с ним общаться, не знала. Жила в мусульманстве, в кришнаитском монастыре, общалась с буддистами,евангелистами, баптистами, чуть не споткнулась на свидетелях иеговы. Бог спас. Все, все, все учат многому, с человеческой точки зрения, может, и полезному. Но главному- любви- учит только православие. Какую бы религию ни хотела понять- было ощущение темной комнаты, где занавешаны окна, выключен свет, где очень душно. И знала, что за стенами простор и свет, а как выйти туда- не знала. Это ощущение - противопоставление духоты и простора- берегу в памяти, как зеницу ока. Потому что, плохо еще понимая Писание, возникают вопросы, даже обиды на Бога, желания "поискать еще". Тогда вспоминаю ту комнату, и с усиленным желанием ищу ответ - но не у других, а в Православии.
А сколько я лет потеряла! Детей упустила, хотя, как те язычники, о которых писалось выше, старалась донести до них добро в человеческом понимании- детдомы вместе посещали, подавали вместе, детей на каникулы из неблагополучных семей брали, какие-то несложные библейские рассказы читала...Но теперь пожинаю плоды воспитания "вне Бога". Нет "вне Бога" возможности творить добро и учиться любви так, как с Ним. Дорого мне обошелся мой духовный опыт. Так хочется, чтобы как можно меньше людей шли по широкой дороге прочь от Православия, и как можно больше искали "игольное ушко"....
Простите, если кого обидела.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 10:35

Цитата:
Согласна, что христианин- человек, нуждающийся во Христе.Но а Будда не был самоуверен и в Бога верил. Вы так нахально (извините за грубость) профанируете то, что для других религий свято. (Свято потому, что Будда привнес новое учение, путь к Богу, к Любви) Я не хочу "рекламировать" другие религии. А Хочу, чтоб христиане понимали, что Любовь, Уважение, Терпимость - основа отношения к иным. Я рада, что люди любят свою веру так безусловно, безоговорочно, но Есть и другие пути к Богу. Важен не путь, а Любовь. Если путь превращается в самоцель, это уже не Любовь.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 03.07.2009, 10:39

Цитата:
Вы действительно считаете ,что со стороны бога что-то бывает глупо?
Это вопрос ради вопроса. Я, кажется, ясно изложила свою позицию.

ПС: прошу прощения, если что не так.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра