Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Писатель Андрей Валентинов о Мессии
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию Писатель Андрей Валентинов о Мессии - 12.05.2009, 15:35

В предисловии к одному из романов, писатель Андрей Валентинов (Шмалько), написал вот такой текст.
Какие мысли этот текст вызывает у вас? Как вы можете прокомментировать?

"Как известно, некий булгаковский персонаж однажды решил написать роман об Иисусе Христе.

Я не любитель апокрифов – не читатель и тем более не сочинитель. Но один сюжет прикипел к душе намертво, и жаль, что не мне написать о реке Иордан.

История всем памятная. Плотник из Назарета по имени Иисус отправился на реку Иордан, влекомый слухом, что там объявится Мессия – долгожданный, выстраданный. Не Он один – тысячи стекались к пологим берегам неширокой реки, дабы увидеть Его. Вопрос был почти решен – вот Он, Креститель Иоанн, сын Захарии, смывающий проточной водой наши грехи. Потому и спешили – увидеть и услышать, как объявится Он во славе своей, в огне негасимой шехины, карающий и милующий именем Творца.

Плотник ждал на берегу и вместе с другими жаждал ответа, уже, казалось, очевидного.

Кто Он? Не ты ли, Креститель?

И вот прозвучали слова сына Захарии, перевернувшие мир:

Мессия – не я.

Мессия – Ты!

Трудно найти более драматичный сюжет. Богословы-ортодоксы спешат снять напряжение, поясняя, что Иисус знал– с самого рождения, с первого детского крика. И обращение к Крестителю – лишь дань уважения к великому пророку.

А если все-таки нет?

Парень из глухой провинции, много лет кормивший плотницким ремеслом мать и кучу сестер-братьев, слушавший в захудалой синагоге недоучек-книжников, жаждет увидеть чудо, и вдруг узнает, что чудо – это Он сам.

Отсюда – пустыня, долгие недели одиночества, попытка разобраться, понять самого Себя. И, конечно, Искуситель. Ибо что толку искушать Сына Божьего, с младенчества ведающего о своем жребии? Но Человек, только что узнавший о том, кто Он на самом деле – это ли не добыча для Противостоящего?

Таков сюжет, за который я никогда не возьмусь. И не только в силу почтения к традиции. Иисус был неординарной Личностью. Он справился с Собой удивительно быстро, и смог не только отослать прочь Провокатора с его дешевыми соблазнами, но и не побоялся выпить чашу в Гефсиманском саду, хотя речь уже шла не о бутербродах с саранчой и царствах-государствах, а о жизни и тридцатисантиметровых гвоздях, вбитых в запястья.

Се Человек!

Но пути Господни неисповедимы. Все мы – орудия Его, и кто знает, вдруг завтра Креститель укажет пальцем именно на тебя? Тебя – слабого, пьющего, ссорящегося с женой и начальством на работе, глотающего анальгин, когда ноют зубы, поелику страшно идти к злодею-стоматологу?

Мессия – ты!

Ну как? По плечу ноша?"
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 12.05.2009, 15:48

Цитата:
Сообщение от Алексей Арефьев Посмотреть сообщение
Как вы можете прокомментировать?
Как "человеческое" прочтение Евангелие.
Церковь исповедует Христа - Богом и Человеком.
Причем, т.к. раздвоения личности у Спасителя естественно не было, то "Я" Христа - это "Я" воплотившегося Сына Божия. Неся пророческое и царское слежение, Он остается Богом - Творцом и Промыслителем мира.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 12.05.2009, 16:03

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Как "человеческое" прочтение Евангелие.
Церковь исповедует Христа - Богом и Человеком.
Причем, т.к. раздвоения личности у Спасителя естественно не было, то "Я" Христа - это "Я" воплотившегося Сына Божия. Неся пророческое и царское слежение, Он остается Богом - Творцом и Промыслителем мира.
Тем не менее о жизни Христа до 30 лет мы не знаем ничего. Совсем ничего.
Даже апокрифы - они касаются жизни Спасителя до 12 лет - а потом?
Он просто жил, плотничал, ничем особым не выделялся, кроме странных обстоятельств рождения и знамений связанных с этим.
И вопрос о уходе в пустыню, искушения Врагом в аспекте того что Спаситель до 30 лет жил ЧЕЛОВЕКОМ, "забыв" о своей Божественной составляющей очень интересен, и как по мне - делает его еще выше, чем знающего все изначально Бога.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Андрей Валентинов о Армагеддоне.. - 12.05.2009, 16:04

Из этого же текста еще одна цитата:
"После Аргмагеддона.

Как-то в одном интервью я обещал описать конец света – после того, как сей конец наступит. Предваряя недоверчивую улыбку уважаемой журналистки, я пояснил, что в отличие от большинства писавших и снимавших на эту, столь ныне модную, тему, придерживаюсь в данном вопросе более чем ортодоксальных взглядов. А взгляды эти достаточно просты. Стоит лишь открыть читанные и перечитанные страницы Откровения Святого Иоанна Богослова, и мы увидим очевидную вещь, поражающую больше, чем железные стрекозы, стальные кони и Звезда Чернобыль, отравившая воды рек.

Конец света наступил – а люди не заметили.

Может, это единственное, что еще удивляет меня в Истории.

Не заметили!

Выходит, прав Спаситель – иным и знамения мало. И не надо кивать на то, что большое видится на расстоянии. Армагеддон прошел давно, но об этом мало кто хочет слышать. Крепкие же нервы даровал нам Господь!

Иерусалим, Иерусалим, побивающий пророков!

И не правы мои уважаемые коллеги-писатели от Вячеслава Рыбакова до Песаха Амнуэля. Их Апокалипсисы оптимистичны хотя бы в том, что уцелевшие поняли, что свалилось на них с разверзшихся небес.

Нет, не поняли.

И поймут не скоро.

Когда Спаситель пришел в этот мир, открыв начало Новой эры, об этом узнали одиннадцать человек, включая пророчицу Анну и вифлиемских пастухов. Даже через тридцать лет, когда Он возвестил это черным по-арамейскому, Его услыхала горстка Апостолов. И только через два-три века…

Стоит ли продолжать?

Автор не настаивает на своей версии Истории. Желающие вполне могут повторять попугаями-ара истину о том, что все к лучшему в этом лучшем из миров, и новое тысячелетие будет эпохой человеческого могущества, безбрежного счастья, а также многополярного мира и рацвета парламентской демократии.

Завидую вам, оптимисты! Ибо обещано вам Царствие Небесное"

Как вам мысль что мы живем посреди Армаггедона? Близка? или...??
  (#5) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 16:08

Цитата:
и как по мне - делает его еще выше, чем знающего все изначально Бога.
Он именно изначально все знал - образ соединения природ был неизменен с рождения. Просто вышел на проповедь в нужный момент.
Соединение Сына Божия с человеком Иисусом - черта несторианской ереси.
  (#6) Старый
администратор

Post 12.05.2009, 16:13

Цитата:
об этом узнали одиннадцать человек, включая пророчицу Анну и вифлиемских пастухов. Даже через тридцать лет, когда Он возвестил это черным по-арамейскому, Его услыхала горстка Апостолов. И только через два-три века…
Писатель не в курсе истории 2-3 веков.
Читайте еп. Кассиана "Христос и первое христианское поколение", и особенно - труды мужей апостольских - о Церкви во 2-3 вв.
Ко времени Иринея Лионского Церковь была уже велика.

На форуме мы множить эту отсебятину некого писателя не будем.
Темы слиты.
  (#7) Старый
Ирина П. Ирина П. вне форума
гость

По умолчанию 15.05.2009, 10:58

Вспомните, когда 12-летнего Иисуса Христа Мать разыскивала три дня после праздника в Иерусалиме. Что Господь ответил? Что Ему надлежит быть в Доме Отца своего. А на свадьбе в Кане, когда Богородица попросила помочь: "Вина не имут"? Господь ответил, что ещё не время. Так как же Он не знал? Я не знакома с творчеством Андрея Валентинова, но из вышеприведённых цитат сделала вывод, что этот человек совсем не сведущ в христианских вопросах. И мне, кажется, что слушать его опасно людям, пока ещё далёким от Церкви или не окрепшим в вере.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2009, 19:11

Цитата:
Сообщение от Ирина П. Посмотреть сообщение
Вспомните, когда 12-летнего Иисуса Христа Мать разыскивала три дня после праздника в Иерусалиме. Что Господь ответил? Что Ему надлежит быть в Доме Отца своего. А на свадьбе в Кане, когда Богородица попросила помочь: "Вина не имут"? Господь ответил, что ещё не время. Так как же Он не знал? Я не знакома с творчеством Андрея Валентинова, но из вышеприведённых цитат сделала вывод, что этот человек совсем не сведущ в христианских вопросах. И мне, кажется, что слушать его опасно людям, пока ещё далёким от Церкви или не окрепшим в вере.
Ну во первых этого автора я читал задолго до моего воцерковления, и по его книгам могу твердо сказать, он очень глубоко верующий человек.
Но не христианин, и в христианских вопросах не сведущ. Он верит просто в единого вышнего Бога, без догматов Церкви и прочего.
Так же как и 90% нашего населения называющего себя верующими.
И не умея отвечать на такие вопросы, у нас есть ли право называть себя "православние И МИР"?
Или нам лучше назвать себя православный междусобойчик и молчать себе в тряпочку на сложные вопросы?
Обсуждая в своем уголочке глубинный смысл кафизмы, используя только цитатник святых отцов??
Или все таки учится говорить с миром о ИСТИНЕ но на его языке?
  (#9) Старый
администратор

Post 15.05.2009, 19:18

Цитата:
И не умея отвечать на такие вопросы, у нас есть ли право называть себя "православние И МИР"?
А это каждый о себе пусть судит.

Цитата:
Или нам лучше назвать себя православный междусобойчик и молчать себе в тряпочку на сложные вопросы?
Одна из громадных современных проблем - люди называют себя православными, однако под Православием понимают что-то совсем иное, не то что имеет в виду Православная Церковь.
Сложные вопросы ставит перед нами жизнь, а не светские литераторы.

Цитата:
Обсуждая в своем уголочке глубинный смысл кафизмы, используя только цитатник святых отцов??
Никак не готов воспринять такой антицерковный пафос.
Да, для обсуждения Св.Писания я посоветуюсь не с дядей Васей из соседнего магазина, а со свт. Василием Великим.
И знание Св.Писания считаю для христианина неизмеримо более важным для понимания окружающей жизни, чем понимание очередного произведения беллетристики.
Говорить с миром на его языке не означает отказа от того, что имеем.
А теорий, плетущих нечто свое об Иисусе Христе, поверьте, есть множество. На каждый чих не наздравствуешься. Сект множество, Церковь - одна. Наше дело - проповедовать Евангелие.
  (#10) Старый
гость

По умолчанию 15.05.2009, 20:07

Цитата:
Ну во первых этого автора я читал задолго до моего воцерковления, и по его книгам могу твердо сказать, он очень глубоко верующий человек.
Но не христианин, и в христианских вопросах не сведущ. Он верит просто в единого вышнего Бога, без догматов Церкви и прочего.
Так же как и 90% нашего населения называющего себя верующими.
Алексей, простите, я Вас совсем не поняла. Вы же спросили: какие наши мысли по поводу данных цитат? Я честно ответила, как думала. Для меня естественно говорить о Боге с православной христианской позиции. Вы сами подтвердили, что автор не христианин и не сведущ в христианских вопросах. В данном случае я права?
Что значит "молчать в тряпочку на сложные вопросы"? Я ведь не молчала, попыталась ответить.
А говорить с миром о Истине на его языке - это как? Не опираясь на Святое Писание, до чего можно договориться? Не подумайте, что хвастаюсь или приписываю себе Божию волю, но с тех пор, как вернулась на Родину, уже приобщила к Церкви (только исполняя волю Божию) нескольких близких мне людей тем самым языком, каким они смогли понять, но цитируя и объясняя именно Святое Писание. А теперь представьте, что я начала бы им цитировать приведённые Вами цитаты. В лучшем случае у них была бы каша в голове.
Мне показалось, что я Вас рассердила, простите. Мне всегда были близки по духу Ваши комментарии, но в этот раз я с Вами не согласна:z_book:.
  (#11) Старый
гость

По умолчанию 15.05.2009, 20:15

Цитата:

Одна из громадных современных проблем - люди называют себя православными, однако под Православием понимают что-то совсем иное, не то что имеет в виду Православная Церковь.

Да, для обсуждения Св.Писания я посоветуюсь не с дядей Васей из соседнего магазина, а со свт. Василием Великим.
И знание Св.Писания считаю для христианина неизмеримо более важным для понимания окружающей жизни, чем понимание очередного произведения беллетристики.
А теорий, плетущих нечто свое об Иисусе Христе, поверьте, есть множество. На каждый чих не наздравствуешься. Сект множество, Церковь - одна. Наше дело - проповедовать Евангелие.
Согласна на 100%. Добавлю немного: искать ИСТИНУ, не опираясь на христианскую Церковь, заранее обречь себя на поражение.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2009, 21:23

Цитата:
Сообщение от Ирина П. Посмотреть сообщение
Алексей, простите, я Вас совсем не поняла. Вы же спросили: какие наши мысли по поводу данных цитат? Я честно ответила, как думала. Для меня естественно говорить о Боге с православной христианской позиции. Вы сами подтвердили, что автор не христианин и не сведущ в христианских вопросах. В данном случае я права?
Что значит "молчать в тряпочку на сложные вопросы"? Я ведь не молчала, попыталась ответить.
А говорить с миром о Истине на его языке - это как? Не опираясь на Святое Писание, до чего можно договориться? Не подумайте, что хвастаюсь или приписываю себе Божию волю, но с тех пор, как вернулась на Родину, уже приобщила к Церкви (только исполняя волю Божию) нескольких близких мне людей тем самым языком, каким они смогли понять, но цитируя и объясняя именно Святое Писание. А теперь представьте, что я начала бы им цитировать приведённые Вами цитаты. В лучшем случае у них была бы каша в голове.
Мне показалось, что я Вас рассердила, простите. Мне всегда были близки по духу Ваши комментарии, но в этот раз я с Вами не согласна:z_book:.
Ирина, простите ради Христа, это я просто сорвался, при чем совершенно необосновано, и нелогично.
Почему сам не знаю. Так сложилось.

Я поясню, раздел мои мысли называется. Именно мысли мои последнего времени и заставили меня вспомнить именно это предисловие Андрея Валентинова.

Вопросы апостасии, выхода и необходимости служения для меня сейчас очень серъезны.
И то что мы действительно НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ о мирской жизни Христа тоже факт.
Косвенные свидетельства Писания говорят о том что в жизни ДО начала проповеди он ничем особо не выделялся среди своих единоплеменников, вспомните что говорят о нем те с кем он жил жо 30лет?
Фраза - нет пророка в своем отечестве не с потолка появилась. Значит не был Иисус до 30 лет святой жизни ЧЕЛОВЕКОМ?

Нет, фразы о том что он не знал, что мол он шел на Иордан еще не зная - конечно оставим на совести автора.
А вот то что он мог жить миркой жизнью, и только после крещения пошел по пути что ему был предназначен его Рождением и его второй ипостаси - почему нет??
И для меня это делает его только еще выше и светлее.
Иногда мне кажется что мы забываем что он не только Бог, но все таки и Человек. И если он мог на Кресте воскликнуть - Боже, Боже, зачем ты меня оставил? - то и апостасию в своей жизни пережить.

А вот когда я читаю о том что он не мог, он все знал заранее, он все предвидел. Значит не сомневался, значит не страдал. Значит он не Человек, но только Бог, а это как я понимаю ересь. И мне как то не верится в такого Христа. По Евангелию он другой. Он живой, он чувствует, любит и страдает, гневается и печалится.
Вот таким я его вижу и чувствую.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2009, 21:36

Цитата:
Виктор, что с вами? Ну ладно я, меня простите "колбасит" так что головой об стол стучусь (реальный факт сегодняшнего дня), а вы то с чего?

Не нужно превращать столь добрый форум в очередной "православный", которые именно знамениты в сети стремлением "обличить" другого. Найти в нем еретика и грешника.

Раздел называется МОИ МЫСЛИ, если я привожу мысли этого писателя, значит они в чем-то созвучны моим.
Если эти мысли недостойны православного - я в принципе готов считать себя и просто христианином. Не принимаете "в кружок", ну и ладно.

Цитата:
Ну пафос следствие отвратительного внутреннего состояния, прошу прощения. А склонность общения цитатами православных христиан я не первый отмечаю, потому стараюсь их не использовать.
Далее знание Св.Писания к сожалению не всегда дает ответы на весьма сложные вопросы.
Вот ответте мне цитатами из Св.Писания - как и чем жил Спаситель до 30 лет? О чем думал, что говорил, что делал?
Почему те среди которых он жил - не поверили ему простите в стиле
"-пророк? - Этот? - да он мне лавку возле дома делал."

Цитата:
Я так не считаю, мне кажется именно на каждый чих, тем более на такой на который ответа прямого в писании нет - ответ у нас ДОЛЖЕН быть. Иначе какая же мы ИСТИНА??
Или мы как обычно скатимся к аргументам типа - если веришь - то веришь, а если нет - то нет.
  (#14) Старый
администратор

Post 15.05.2009, 22:08

Цитата:
Виктор, что с вами? Ну ладно я, меня простите "колбасит" так что головой об стол стучусь (реальный факт сегодняшнего дня), а вы то с чего?
От Вашего весьма странного напора.
Речь не о Вас лично, а о странном и очень активно продвигаемом очень частном и некомпетентном мнении.

Цитата:
Не нужно превращать столь добрый форум в очередной "православный", которые именно знамениты в сети стремлением "обличить" другого. Найти в нем еретика и грешника.
Давайте рассудать спокойнее, опираясь на опыт Церкви и Св. Писание.

Цитата:
Раздел называется МОИ МЫСЛИ, если я привожу мысли этого писателя, значит они в чем-то созвучны моим.
Именно поэтому ощущается опасность этой полуправды для Вашей души.

Цитата:
Если эти мысли недостойны православного - я в принципе готов считать себя и просто христианином. Не принимаете "в кружок", ну и ладно.
Дело не в кружке, дело в той тонкой лжи, которую несут данные "творения". Вы же помните, Господь принимал кающихся язычников и мытарей, но жестко обличал исказивших благовести фарисеев. Полуправда бывает гораздо опаснее прямой лжи.

Цитата:
Ну пафос следствие отвратительного внутреннего состояния, прошу прощения.
Это и чувствуется. И принимать такие версии - означает смиряться с полуправдой.

Цитата:
А склонность общения цитатами православных христиан я не первый отмечаю, потому стараюсь их не использовать.
Если цитаты приводятся чтобы только настоять на своем - это плохо. Нам нужно стараться понять Откровение, данное в Св.Писании.

Цитата:
как и чем жил Спаситель до 30 лет? О чем думал, что говорил, что делал?
Он жил в Назарете, его хорошо там знали, было много родственников.
Матф.13:55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?

При этом Он знал, когда придет Его час и до этого: Ин.2:4 еще не пришел час Мой.

Цитата:
Почему те среди которых он жил - не поверили ему простите в стиле
"-пророк? - Этот? - да он мне лавку возле дома делал."
Нет пророка в своем отечестве (Мф.13:57). Именно потому что вот он, рядом - трудно поверить.

Цитата:
Я так не считаю, мне кажется именно на каждый чих, тем более на такой на который ответа прямого в писании нет - ответ у нас ДОЛЖЕН быть.
Мы категорически не имеем права домысливать за Бога.
Давайте просто будем Ему доверять.
И то, что открыто - то и открыто. Бог всегда нам недоведом.

Цитата:
Иначе какая же мы ИСТИНА??
Или мы как обычно скатимся к аргументам типа - если веришь - то веришь, а если нет - то нет.
Аргументы могут быть только существующие, а не выдуманные. И не тайные (в Тибете там или еще где), а явно открытые Богом. И в качестве обоснования только Евангелие подойдет.
  (#15) Старый
гость

По умолчанию 15.05.2009, 22:12

Алексей, я не рассердилась, а скорее удивилась потому, что на Вас это не похоже. Так что Бог простит. Что касается, что Господь до 30 лет ничем не выделялся, опять не могу согласиться. В приведённом мною выше примере о том, как Богородица нашла 12-летнего Иисуса Христа в Иерусалимском храме говорится, что все удивлялись мудрости отрока, который никогда не учился. Сказать, что ничего не знаем, тоже не совсем точно: знаем, но мало. Он столярничал, помогал отцу.
Господь был Богочеловеком. Он не был мирским (читай грешным) человеком. Святые отцы Церкви не раз высказывали мысль, что Он один Безгрешный принёс себя в жертву за грехи наши. Он знал, что ждёт Его, но как Человек молил Отца Небесного: "Пусть сия чаша минет меня". Он страдал, Он чувствовал боль. А теперь подумайте: разве это знание того, что должно быть (кстати Он об этом Апостолам не раз говорил) умаляет Его жертвы? Я попыталась себе представить, если бы я знала наперёд о себе такое, легче мне было бы? Скорее - нет, ожидание бывает страшнее всего, наоборот, зная, сознательно идти на это, надо иметь огромное человеческое мужество. Он сомневался? Нет, Он знал откуда пришёл и "камо грядет", Он верил Отцу своему. Мог ли Он сомневаться, говоря другим: "Маловеры".
Вы говорите, что если Он предвидел, значит не страдал? Но почему Вы так думаете? Давайте опять спроецируем на нас, грешных: предположим тяжело больной человек мучается, страдает, но знает, что после операции и химиотерапии он выздоровеет, разве его страдания от этого легче становятся?
  (#16) Старый
администратор

Post 15.05.2009, 22:26

Господь открыл нам только то, что необходимо для спасения.
Будем Ему верить.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра