Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. - 24.02.2009, 02:21

Сказал Господь: если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Мф 6:14–21
Евангелие от Матфея
  (#2) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 16:27

Скоро Великий Пост...
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 24.02.2009, 16:46

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Сказал Господь: если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Евангелие от Матфея
Важнейшие темы - именно для понимания того, какого поста от нас ждет Христос:

1. Прощение Богом возможно только при прощении ближним. Зло к человеку в нашем сердце становится стеной между нами и Богом.

2. Пост внешний необходим (когда постишься...), но его смысл - в предании себя Богу, самооограничении для Него.

3.Пост - не унылость, а радость.

4. Внешнее, вообще все делаемое напоказ приводит к награде от людей, но ничего не дает для приближения к Богу. И даже вредит - поскольку силы и время отнимает.

5. К чему прилепляемся, чему отдаем сердце - то и получаем в конечном итоге.

6. Земное и внешнее разрушается (от людей - воры, или от времени - ржа), небесное и внутреннее - нет, оно переходит в вечность и соединяет нас с Богом.
  (#4) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 24.02.2009, 17:07

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Важнейшие темы - именно для понимания того, какого поста от нас ждет Христос:

1. Прощение Богом возможно только при прощении ближним. Зло к человеку в нашем сердце становится стеной между нами и Богом.
Традиция Прощеного Воскресенья - все просят друг у друга прощения. Вопрос: если человек передо мной ни в чем не виноват и я его даже не знаю по имени, что мне ответить на его "простите меня"? Если я с человеком никак не сталкивалась (разве что в лицо знаю), я прошу у него прощения, но не знаю за что. Просто так, на всякий случай, вдруг плогода назад на ногу наступила... Нет ли в этом какой-то неправды? Лицемерия? Или у меня душа черствая - все вокруг плачут, лобызаются друг с другом, а я знаю 2-3-5-10 человек, у которых я реально должна просить прощения, но с остальными не было никаких "недораумений"

Цитата:
2. Пост внешний необходим (когда постишься...), но его смысл - в предании себя Богу, самооограничении для Него.
Как можно на деле "не казаться людям постящимся", если приходится отказываться от каких-то соблазнов? Я перестаю обедать на работе, т.к. нет постного меню. Сразу все замечают, что я пощусь. Напоказ?

Цитата:
3.Пост - не унылость, а радость.
Не уныние. Тихая радость. Но постовые напевы, тексты располагают к сдержанности, и радость внешне никак не проявляется. Для людей нецерковных - образец унылости.

Цитата:
4. Внешнее, вообще все делаемое напоказ приводит к награде от людей, но ничего не дает для приближения к Богу. И даже вредит - поскольку силы и время отнимает.
Ограничение в пище, участие в богослужении, у кого-то дела милосердия, у кого-то еще какие-то дела во славу Божию - как различить, что делается напоказ, а что нет? Хождение в храм - напоказ? Лучше не ходить и молиться дома при затворенной двери? Но Церковь призывает нас в храм... Где грань между "напоказ" и "не напоказ"?
  (#5) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 24.02.2009, 17:29

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
1 Вопрос: если человек передо мной ни в чем не виноват и я его даже не знаю по имени, что мне ответить на его "простите меня"? Если я с человеком никак не сталкивалась (разве что в лицо знаю), я прошу у него прощения, но не знаю за что.

2 Как можно на деле "не казаться людям постящимся", если приходится отказываться от каких-то соблазнов? Я перестаю обедать на работе, т.к. нет постного меню. Сразу все замечают, что я пощусь. Напоказ?

3 Не уныние. Тихая радость. Но постовые напевы, тексты располагают к сдержанности, и радость внешне никак не проявляется. Для людей нецерковных - образец унылости.

4 как различить, что делается напоказ, а что нет?
4 Последнее - самое простое. Для людей, напоказ - это для похвалы человеческой, для того чтобы отметили и заметили.

3 Тихая радость отображается и у нас на лице. "Словно пряник дали" :smile:

2 А вот не казаться постящимся - если мир живет по други законам - действительно трудно. Думаю, решение не в показном поедании котлет в сметане, а в доброте и радости. А вот если пост делает нас угрюмыми - значит или мы что-то пережали с постом, или внутри что-то не в порядке.

1 Если просят - логично простить. А простить прощения кривя душой, думаю, никто не заставляет. А вот у тех, кого м.б. обидели попросить бы прощения - даже если их нет в храме - это да...
  (#6) Старый
Наталия М Наталия М вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 22:11

Просить прощения у того, с кем не сталкивался, или впервые видишь - проще. И мало пользы попросить прощения у всех, кто просто оказался рядом в этот момент. Важно примириться с теми, кому действительно доставил неприятности. А также важно сделать это искренно, а не потому, что ты христианин, и должен так поступить. Все, и пост, и покаяние не должно быть напоказ. Любое багочестивое действие становится ничем, если делается это ради признания, уважения со стороны окружающих (такое "фарисейское благочестие").
Вот, примерно такие мысли.
  (#7) Старый
Наталия М Наталия М вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 22:19

Цитата:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Евангелие от Матфея
Не искать земного благополучия - оно закончится вместе с земной жизнью. А искать Царвия Божия, собирать сокровища духовные - они не подлежат тлению. И, имея богатство на земле, не прилепляться к нему сердцем.
  (#8) Старый
пресвитер Александр пресвитер Александр вне форума
священство

По умолчанию 25.02.2009, 02:38

Цитата:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Евангелие от Матфея

Вот в этих словах, между прочим, прямое указание на тот аспект телесного поста, котрый бы главным у первых христиан, а мы часто даже забываем упомянуть.
Смысл в том, чтобы за счет потребительских ограничений высвободить средства длч помощи нуждаюшимся, для милостыни. Отказываясь от сокровища на земле, в том чмсле и в виде сытной еды, мы обретаем себе сокровище на небе - прямо по той схеме, которая нам была и указана в Евангельском чтении Недели о Страшном Суде.
Нас же телесный пост зачастую превращается в период еще большей траты на питание за счет еще большей цены "постных" заменителей простой скоромной еды. Фактически мы превращаемся на это время в гурманов, с особенной значимостью смакцющих пищу.
  (#9) Старый
Владимир Есин Владимир Есин вне форума
участник

По умолчанию 27.02.2009, 01:51

Если Бог в душе, то всё что ты делаешь для себя, делаешь во славу Его. Пост это не только, даже не столько ограничение в пище это духовное очищение, а заменять майонез постным майонезом это уподобляться Фарисеям которые в субботу прежде чем отправится в путь привязывали корыто с водой под телегу. Пост это крест, каждый даёт обет не есть животных, не хамить, не обижаться, не ругасться и т.д. Ирочка М., когда мой ближний обращается ко мне с просьбой простить его, я говорю " Господь простит, и ты прости меня брат.", лучше улыбнуться и простить, чем надуться и отвернуться
  (#10) Старый
Алекс Алекс вне форума
участник

По умолчанию 27.02.2009, 12:44

Цитата:
Вот в этих словах, между прочим, прямое указание на тот аспект телесного поста, котрый бы главным у первых христиан, а мы часто даже забываем упомянуть.
Смысл в том, чтобы за счет потребительских ограничений высвободить средства длч помощи нуждаюшимся, для милостыни. Отказываясь от сокровища на земле, в том чмсле и в виде сытной еды, мы обретаем себе сокровище на небе - прямо по той схеме, которая нам была и указана в Евангельском чтении Недели о Страшном Суде.
Нас же телесный пост зачастую превращается в период еще большей траты на питание за счет еще большей цены "постных" заменителей простой скоромной еды. Фактически мы превращаемся на это время в гурманов, с особенной значимостью смакцющих пищу.
Отец Александр, спасибо Вам за это пояснение! Я теперь окончательно понял смысл, глубину и значимость поста для христианина!
  (#11) Старый
*Вадим *Вадим вне форума
участник

По умолчанию 01.03.2009, 20:23

Боюсь, что в наше время люди разучились прощать по- настоящему, где-то в глубине сердца что-то остается такое...
Может быть в пост особенно удобно и хорошо преодолеть это "остаточное явление"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра