Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1326) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:06

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Я тоже не понимаю этой терминологии. Наши - ваши, две партии, сдаюсь, торжествуйте победу.
Это разговор, не борьба, не состязание, нет тут проигравших и выигравших.

Ну да. Вся фишка в том что Сергей всех поделил на тех и этих и так хочет какой-то иллюзорной победы...надо ещё выяснить над кем? *Модераторское* Переход на личность удален.

Последний раз редактировалось Татьяна Гарина; 16.05.2015 в 22:54.
  (#1327) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:07

Цитата:
Сообщение от Роман из Анапы Посмотреть сообщение
Как так, не знаете церковного этикета? Вы смеётесь, что ли, сейчас? Вот вы говорите, что не учите священников жизни и богословию, так вот это и есть церковный этикет. Как по вашему нужно поступать если священник заблуждается. Для того, что бы корректно и правильно указать ему на его заблуждения нужно не просто знать церквовный этикет, нужно знать все тонкости церковного этикета.
Роман извините вам сколько лет?
  (#1328) Старый
Роман из Анапы Роман из Анапы вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:23

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Роман, так от сюда и все споры... "Давайте..разберем..",и всем всё объясним? Мы что тут,Вселенский Собор" собираем?
Если имеете что доброе, то и предложить это сможете, как полученное от Господа, а ежели потщеславиться, то тут уж нужно посоревноваться
Ну, а про что тогда общаться на православном форуме? Характеры священников разбирать? Я хочу найти собеседника интересующегося православным богословием. Спросить его как он понимает разные сложные вопросы. Что в этом плохого и почему от этого обязательно должны возникать споры? Если человек неправильно аргументирует свою точку зрения, то его собеседник должен просто указать ему на ошибку и привести более правильную аргументацию. Вот и всё. Всё чинно, благородно.
  (#1329) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:26

Цитата:
Я хочу найти собеседника интересующегося православным богословием.
Это Сергей из Анапы.
  (#1330) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:33

Цитата:
Не я, уважаемый Владимир, а все люди исповедующие православную веру "приписывают" авторитет приемникам св. апостолов, то есть православным епископам. Епископы выразившие своё учение на Вселенском Соборе являются авторитетным учительством Церкви. Мы же, для того чтобы лучше понять православную веру, должны изучать это учительство. Именно этим я и предлагаю заняться.
Вы что-то недоговариваете... На одном Соборе,или на всех? А могли ли святые церкви высказываться авторитетно без Соборов? абсолютен ли авторитет Собора, или может кого-то из святых?
Неужели Вы уверовали тогда только,когда узнали что один (или несколько) из Вселенских Соборов признали учение нескольких епископов учительством всей Церкви?
  (#1331) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:34

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Ну да. Вся фишка в том что Сергей всех поделил на тех и этих и так хочет какой-то иллюзорной победы...надо ещё выяснить над кем? Не знаю, по моему ему нужен психолог, а не священник.
Виталий,
Вы тут свежий в теме, а Сергей по десятому кругу пытается донести свою мысль до оппонентов.
А что до "лагерей", то так получается, и не Сергей в этом виноват. Игорь 20 вот написал, что началось с круглого стола священников (заметьте, не мирян), и про этот круглый стол тут писали уже 1001 раз.

На месте Сергея я бы пожелала всем участникам спокойной ночи, и удалилась бы заниматься более интересными вещами.

Последний раз редактировалось Тася_В; 16.05.2015 в 22:40.
  (#1332) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:37

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Ну да, сами священники и надумали с круглого стола 2006 года и до сего дня, называя сложившуюся практику конвейера исповеди-катастрофой"
А Вам отдуваться.
  (#1333) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:39

Цитата:
Ну, а про что тогда общаться на православном форуме? Характеры священников разбирать? Я хочу найти собеседника интересующегося православным богословием. Спросить его как он понимает разные сложные вопросы. Что в этом плохого и почему от этого обязательно должны возникать споры? Если человек неправильно аргументирует свою точку зрения, то его собеседник должен просто указать ему на ошибку и привести более правильную аргументацию. Вот и всё. Всё чинно, благородно.
Простите,но,как говорится,кому я должен,всем прощаю...
Кроме взаимной любви мы никому ничем не ДОЛЖНЫ быть обязаны,а любить уж простите умеем пока только так...не серчайте...а терпением узрите и взросшее от посева Вашей любви...
  (#1334) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:39

Цитата:
Роман извините вам сколько лет?
Мне полных 41. Но знаете, мне кажется странным поведение участников этого форума. Вы часто говорите, не существенное. Вот я Вас лично спрошу: Вас интересуют сложные вопросы православного богословия? Если нет, то что Вас тогда интересует? А Марине я ответил немного с юмором, но по существу правильно. В церкви мы общаемся не так как в миру. Это особый стиль общения.
  (#1335) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:41

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Виталий,
Вы тут свежий в теме, а Сергей по десятому кругу пытается донести свою мысль до оппонентов.
А что до "лагерей", то так получается, и не Сергей в этом виноват. Игорь 20 вот написал, что началось с круглого стола священников (заметьте, не мирян), и про этот круглый стол тут писали уже 1001 раз.

На месте Сергея я бы пожелала всем участникам спокойной ночи, и удалилась бы зануматься более интересными вещами.
То что оппоненты не согласны с Сергеем не говорит о том, что они "ваши" или "наши", и не говорит о том, что они не умеют думать или анализировать тексты Писания и Святых отцов.
Так бывает, что люди не соглашаются друг с другом, не нужно делать из этого трагедию.
  (#1336) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 16.05.2015, 22:44

Цитата:
Ну да. Вся фишка в том что Сергей всех поделил на тех и этих и так хочет какой-то иллюзорной победы...надо ещё выяснить над кем? Не знаю, по моему ему нужен психолог, а не священник.
Судя по вашим сообщениям, вы претендуете на роль судьи. Я эту тему читаю с самого начала, тема важная,и как было бы замечательно, если бы вы писали по существу вопроса или хотя бы не уводили в сторону нить разговора, переходя на личности.
  (#1337) Старый
участник

Цитата:
Виталий,Вы тут свежий в теме, а Сергей по десятому кругу пытается донести свою мысль до оппонентов.
Тася, а что её доводить мыслю эту если она предельно проста.Я не против его мысли как таковой, у каждого свои мысли эти, я против того что доказывая свои мысли Сергей начинает вспоминать всех священников РПЦ и Патриарха в том числе. С этим я спорил с ним еще полгода назад в другой теме о полном погружении при крещении. Я ясно еще раз пишу, что чтобы обелить себя и своё мнение не нужно очернять других, особенно священников. Это грех. Можно подумать у Сергея и тех кто его поддерживает новые мысли.Они на протяжении 2000 лет уже как не новые. Постоянно что-то вылазит.

Цитата:
Не у мирян началось не мирянам и решать. Каждая птичка должна сидеть на своей веточке Тася.

Цитата:
На месте Сергея я бы пожелала всем участникам спокойной ночи, и удалилась бы зануматься более интересными вещами.
Я давно уже об этом ему намекаю.
  (#1338) Старый
участник

Цитата:
Это Сергей из Анапы.
М-м-м да забавано получается. Ну, а на форуме чем интересуются? Спрашиваю, что быть в теме.
  (#1339) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:45

Цитата:
А Марине я ответил немного с юмором, но по существу правильно. В церкви мы общаемся не так как в миру. Это особый стиль общения.
Я наверно как то по-другому живу. Я общаюсь в миру и в церкви одинаково, так как в Евангелии написано, честно и по-доброму. Во всяком случае стараюсь.
  (#1340) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:47

Цитата:
А Вам отдуваться.
Замечу, не отдуваться и не за всех,каждый сам отвечает за себя. Такой миссии со стороны Сергея никто не ждёт.
  (#1341) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:48

Цитата:
Я давно уже об этом ему намекаю.
Намекаете? Или давите на его слабые стороны, вынуждая его тратить еще больше время на Вас, доставляя Вам радость?

Спокойной ночи!
  (#1342) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:54

Цитата:
Но знаете, мне кажется странным поведение участников этого форума.
Это потому что вы свежий.Это не моё выражение, так Тася выражается.

Цитата:
Вы часто говорите, не существенное.
"Вы" это кто? Я? Или странные участники?

Цитата:
Вот я Вас лично спрошу: Вас интересуют сложные вопросы православного богословия?
Меня всё интересует в православии, до того момента когда это православие начинают навязывать.

Цитата:
Если нет, то что Вас тогда интересует?
шашки

Цитата:
А Марине я ответил немного с юмором, но по существу правильно. В церкви мы общаемся не так как в миру. Это особый стиль общения.
Марина это поняла(надеюсь) что у вас не только тонкая этика, но и тонкий юмор Роман. Особый стиль это верно.

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 16.05.2015 в 22:58.
  (#1343) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:56

Цитата:
М-м-м да забавано получается. Ну, а на форуме чем интересуются? Спрашиваю, что быть в теме.
Интересуются многим) Можно почитать уже существующие темы и приглядеться что к чему.)
В этой теме разговор уже долгий, может все уже и подустали.
Не знаю кто возьмется за обсуждение 9 апостольского правила. Можно создать новую тему, кому интересно откликнутся.
  (#1344) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:56

Цитата:
Намекаете? Или давите на его слабые стороны, вынуждая его тратить еще больше время на Вас, доставляя Вам радость?
Чтобы его драгоценное время и ваше в том числе не тратилось на мою персону мне приходится отвечать так, как вам бы этого не хотелось слышать. И вам спокойной ночи.
  (#1345) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:03

Цитата:
Марина это поняла(надеюсь) что у вас не только тонкая этика, но и тонкий юмор Роман.
Юмор не поняла) Возможно слегка увлеклась излишне воинственным настроением
  (#1346) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:04

Цитата:
Роман, на форуме интересуются всем, что интересно и живо пишут о православии.Интересно всё что никого и ничего не очерняет в Церкви. Интересен ваш опыт воцерковленности допустим. Как один из вариантов.
Выбирайте у себя там, что вы хотите нам рассказать. Что важно для вас.
Только о священниках из Анапы не нужно. Они для нас заочно уже все хорошие.
  (#1347) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:06

Цитата:
Юмор не поняла) Возможно слегка увлеклась излишне воинственным настроением
Как так не поняли? Всё не свежие мы в этой теме, явно уже это Марина, раз вы не поняли
  (#1348) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:07

Цитата:
В этой теме разговор уже долгий, может все уже и подустали.
Не знаю кто возьмется за обсуждение 9 апостольского правила. Можно создать новую тему, кому интересно откликнутся.
Темы здесь могут создавать только авторы правмира. Что касается 9 ап. правила: http://www.holytrinitymission.org/bo...m#_Toc60138002
Некоторые канонисты понимают это правило так, что верные не только должны были оставаться в церкви до окончания божественной литургии, но и обязаны были все причащаться св. тайн. Возможно, что такое толкование правильно, так как подтверждением этого могут служить места из Св. Писания, приведенные выше при изъяснении этого правила. Однако, не может быть, чтобы все верные принуждались причащаться каждый раз при посещении церкви, так как легко могло быть, что не все бывали всегда подготовлены к причащению или по внушению голоса собственной совести, или в силу каких-либо других причин из личной или общественной жизни. Для того, чтобы и такие были удостоены хоть некоторого участия в святыне с одной стороны, и для избежания тяжести наказания, налагаемого этим правилом с другой, а также для того, чтобы обязать и тех, которые не могут причаститься, все же оставаться до окончания божественной литургии, заведена была раздача антидора, который каждый должен был принять из рук священника для своего собственного освящения.
  (#1349) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:12

А вот хороший ответ прот. Димитрия Смирнова, по поводу 9-го правила:
Дело в том, что степень просвещённости тогдашних христиан и теперешних – совершенно разная. И во времена апостолов строй Церкви был общинным, а не приходским. Прежде, чем стать христианином, человек в течение года проходил оглашение, а потом ещё катехизацию. И каждый знал, в чём состоит христианская жизнь, знал свою ответственность.
Современный же человек, приходящий в храм, ещё не является христианином, и даже неизвестно, станет ли он им. Одновременно с приходом в храм ему предстоит узнавать и о Христе, и о правилах церковных, и этот путь может быть для него довольно долгим. Он приходит в храм как в школу оглашения и катехизации.

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/questions-3525/
  (#1350) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 23:15

Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
Темы здесь могут создавать только авторы правмира. Что касается 9 ап. правила...
А вот и свежие силы
А Виталий переживал
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра