Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1201) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 01:37

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Почему не понять? Христос придя осудил Иерархию Церкви тем что они заменили Божьи Заповеди преданиями человеческими-все повторяется.
Вы не Христос в этом вся и разница.
  (#1202) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 06:33

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Мне давно рассказывала знакомая, что когда она была в паломнической поездке (уже точно не помню, где, но у нас, в России), .....

И проплакала она довольно долго, после чего в душе стало необыкновенно легко и радостно. Больше она никогда подобного не испытывала. Надо при этом заметить, что эта знакомая совершенно не сентиментальный и не особо эмоциональный человек.
Ольга, очень знакомо. Было один раз, несколько месяцев после крещения. Слезы потекли как-то сами, и чувство прощения и очищения было сильное. но ведь перед крещением меня никто не наставлял, и не исповедовал. А здесь как-то все собралось в один момент...

Мое личное мнение, как человека, пережившего такое, - подобное состояние на исповеди и не должно быть каждый раз. Как бы это обьяснить... тебе показали, как надо жить, и в каком состоянии находиться, помогли, а дальше - твоя часть работы, пути навстречу. Да, бывает что-то похожее, но в гораздо меньшей степени.

И еще мысль. Дело с моей первой исповедью было в самом конце 80х. За священником, с которым меня свела судьба, ходили и ездили толпы женщин, норовили исповедоваться у него подолгу, и он это терпел, конечно, снисходительно, но тяготился, не хотел станоться младостарцем, а им не хотел вот этой привязанности к одному священнику. Или, вернее, к испытанному ощущению? Как наркотику?

Интересно, что после нескольких исповедей и бесед с ним, судьба заброила нашу семью очень далеко, и он радовался за нас.

ПС. Это я не для споров, не для доказательств чего-то. Просто поделиться. Вдруг у кого-то отзовется. И все.
  (#1203) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 06:35

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
А начисление з.п. священнику является нарушением устава в нашей Церкви? Думаю если у человека есть оклад и он может нормально содержать свою семью, пусть даже священник это плохо?
Нет, не нарушением. Просто там не предусмотрена ни зарплата, ни пенсия. Могу ошибаться, но по-моему, так
  (#1204) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 06:37

Цитата:
Вы уверенны что Государство не платит пенсию священникам?

Сергей, с какой радости, если Церковь отделена от государства, является организацией, освобожденной от налогов. Сама должна заботиться об оплате труда священников. В Греции - другое дело, там священники - на государственной зарплате, поскольку все население платит налоги, в т. числе и на Церковь.
  (#1205) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 06:43

Цитата:
За западе священники еще должны где-то подрабатывать, т.к. прихожане не в состоянии их содержать. Мне не кажется это правильным. Все-таки, священник должен стоять у престола, а не бегать еще в поисках дополнительного заработка.
Ольга, на каком западе? Есть юг - Антиохийский, Иерусалимский патриархаты, Австралия - вообще не юго-востоке.

Все зависит от юрисдикции, числа прихожан, и их финансовых возможностей. В Америке, например, в Русской Церкви большинство священников работает, но не все. В Греческой архиепископии зарплаты платят, на мед страховку выделяют, и на пенсию. Но и соотношение прихожан к количеству священников гораздо больше, чем в Русской или Сербской (в Америке).

Представьте, приход, человек 50, все люди среднего или небольшого достатка, пара чуть выше среднего. Надо построить храм, домик приходской, платить за свет, за воду, ремонт, страховку на здание, и многое другое. На зарплату клиру мало остается. Диакон у нас был "за бесплатно", по выходным. Не говоря уже о том, что регент, певчие, - те же самые прихожане, т.е. не получают плату. Ну а уборка дело рук прихожан тоже.
  (#1206) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 09:05

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Сергей, с какой радости, если Церковь отделена от государства, является организацией, освобожденной от налогов. Сама должна заботиться об оплате труда священников..
На сколько мне известно Гос-пенсии получают по старости все граждане РФ. Другое дело в каких размерах эта сумма колеблется от трудового стажа. -- http://********/st.php?idar=313650
  (#1207) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 09:21

Цитата:
Камни

"... Ты помнила свой грех. несла за него укоры людей и своей совести, смирялась и потому освобождалась от последствий греха.
Ты же, — обратился старец к женщине, принесшей назад мелкие камни,греша мелкими грехами, не помнила их, не каялась в них, привыкла к жизни в грехах и, осуждая грехи других, все глубже и глубже завязала в своих."
Первая женщина, блудница, которую ставят в пример, ведь не агелом стала потом( да и до этого не была), помнила о блудном грехе, но жила так как и вторая, грешила каждодневно, потому что иначе не может прожить человек. Что же ей старец не посоветовал после большого камня мелких еще потаскать, как второй, "неправильной".

Последний раз редактировалось Лена755; 14.05.2015 в 09:26.
  (#1208) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 10:23

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Первая женщина, блудница, которую ставят в пример, ведь не агелом стала потом( да и до этого не была), помнила о блудном грехе, но жила так как и вторая, грешила каждодневно, потому что иначе не может прожить человек. Что же ей старец не посоветовал после большого камня мелких еще потаскать, как второй, "неправильной".
Есть некий сборник этих историй-"старческих". Так там такие "невероятные истории", что даже правила форума не позволяют их цитировать.
  (#1209) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 10:24

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение

Вас совесть мучает за что-то или старец какой обидел? Вам честно признаюсь, я вообще не знаю как эти женщины прожили свою жизнь.
Нигде не сказано как и кто каждодневно грешил. Одна видела за собой грехи, другая нет. Постилась, молилась не делая смертных грехов и думала что уже всё, она то точно попадёт в рай. Ведь "мелочёвка" исповедовалась дома видимо. Старец пояснил на примере что мелочей в духовной жизни нет. Есть грех и он должен быть исповедан священнику ну или старцу.
  (#1210) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 10:53

Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
"Мы слишком подробно остановились на книге о. А. Шмемана потому, что впереди, в будущем, будет дана православному читателю, основанная на представленных в этой книге взглядах, литургическая догматика. Hо если основания так сомнительны, можем ли мы быть уверены, что будут здоровыми сделанные на них построения?"[/I].Протопресвитер Михаил Помазанский http://liturgica.narod.ru/bibliot/pomazans.htm
А вот здесь самое интересное. У любого видного Церковного деятеля или богослова есть свои ревностные критики -это нормальное явление. Но если взглянуть на живую полемику этих сторон, то становится понятно, что-1-не все критик описал объективно, многое приписал, многое не понял итд и тп. Вопрос Литургического Богословия вообще порой уходит в такие глубины и разночтения, делящие православных опять же на разные лагеря сторонников. Достаточно было понаблюдать за эти состязания против Осипова.А.И, когда его даже с дьяволом поставили на одну полку-и кто поставил? -архимандрит Рафаил Карелин "Какое согласие между Христом и......... профессором А.И. Осиповым? http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=550027.0 Так же спор Даниила Сысоева с Осиповым. Если я это здесь все приведу-православные разделятся уже не на два лагеря(исповедь-свободно-принудительная)-а на 5-7 лагерей сторонников того или иного священника, богослова. Ошибка всех критиков -именно в крайнем осудительном контексте своих оппонентов. Это как в дето-крещении. Раньше крестили свободно, есть Величайшие Святые Отцы которых благочестивые родители намеренно не крестили в младенчестве. В Синодальную Эпоху в середине 19 века на Руси это сделали обязательным, при чем под страхом тюрьмы. Так может пора избавляться от этого рабства?

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 14.05.2015 в 10:57.
  (#1211) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 11:13

Цитата:
Вас совесть мучает за что-то или старец какой обидел? Вам честно признаюсь, я вообще не знаю как эти женщины прожили свою жизнь.
Нигде не сказано как и кто каждодневно грешил. Одна видела за собой грехи, другая нет. Постилась, молилась не делая смертных грехов и думала что уже всё, она то точно попадёт в рай. Ведь "мелочёвка" исповедовалась дома видимо. Старец пояснил на примере что мелочей в духовной жизни нет. Есть грех и он должен быть исповедан священнику ну или старцу.
Моя совесть здесь не причём. Все грешат каждодневно, сказано об этом или нет.
  (#1212) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 11:57

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ольга, в этой теме никто не выступает за полную отмену исповеди. Речь о том, чтобы не делать ее пропуском к Причастию.
Пропуском она становится только тогда, когда человек сам ее таковой считает, когда исповедь для него становится не частью в подготовки к Причастию, не естественным условием к нему, а какой-то формальной необходимой повинностью.
  (#1213) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 12:04

Цитата:
Это как в дето-крещении. Раньше крестили свободно, есть Величайшие Святые Отцы которых благочестивые родители намеренно не крестили в младенчестве. В Синодальную Эпоху в середине 19 века на Руси это сделали обязательным, при чем под страхом тюрьмы. Так может пора избавляться от этого рабства?
А Вы своего ребенка в младенчестве крестили? Или ждете, когда он вырастет и сам примет решение?

Отцы Карфагенского Собора (418 г.) в 110 (124) правиле засвидетельствовали, что крещение младенцам необходимо:

"Кто отвергает нужду крещения малых и новорожденных от матерней утробы детей, или говорит, что хотя они и крещаются во отпущение грехов, но от прародительского Адамова греха не заимствуют ничего, что надлежало бы омыти банею пакибытия (из чего следовало бы, что образ Крещения во отпущение грехов употребляется над ними не в истинном, но в ложном значении), тот да будет анафема… Ибо …и младенцы, никаких грехов сами собою содевати еще не могущие, крещаются истинно во отпущение грехов, да чрез пакирождение очистится в них то, что они заняли от ветхого рождения".

Правила Карфагенского Собора имеют непререкаемый церковный авторитет, поскольку они были подтверждены позднейшими постановлениями VI-го (2 правило) и VII-го (1 правило) Вселенских Соборов, как общезначимые для всей полноты Православной Церкви.
  (#1214) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 12:05

Цитата:
Есть некий сборник этих историй-"старческих". Так там такие "невероятные истории", что даже правила форума не позволяют их цитировать.
Вообще-то, это история про преп.Амвросия Оптинского.
  (#1215) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 12:10

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Ольга, на каком западе? Есть юг - Антиохийский, Иерусалимский патриархаты, Австралия - вообще не юго-востоке.

Все зависит от юрисдикции, числа прихожан, и их финансовых возможностей. В Америке, например, в Русской Церкви большинство священников работает, но не все. В Греческой архиепископии зарплаты платят, на мед страховку выделяют, и на пенсию. Но и соотношение прихожан к количеству священников гораздо больше, чем в Русской или Сербской (в Америке).

Представьте, приход, человек 50, все люди среднего или небольшого достатка, пара чуть выше среднего. Надо построить храм, домик приходской, платить за свет, за воду, ремонт, страховку на здание, и многое другое. На зарплату клиру мало остается. Диакон у нас был "за бесплатно", по выходным. Не говоря уже о том, что регент, певчие, - те же самые прихожане, т.е. не получают плату. Ну а уборка дело рук прихожан тоже.
Тася, спасибо за информацию. Я имела ввиду еще и протестантские церкви.
  (#1216) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 12:16

Цитата:
А что касается стирания греха и "книги жизни" только после таинства покаяния, то вы хотите сказать, что мелкие грехи древних христиан, современных греков, а также русских священников, из "книги жизни" не стираются, т.е. им не прощаются, т.к. они в них каялись перед священником, т.е. вы хотите сказать, что все они идут прямиком в ад?
А разве кто-то утверждает, что за мелкие или даже серьезные грехи души идут прямиком в ад? У Бога обителей много))

Цитата:
Величайшие святые Отцы признавали покаяние своим единственным деланием. Вдавшись в это делание, они более и более распространяли его для себя, потому что покаяние не только очищает грехи, но изощряет зрение человека на самого себя. Когда некоторые греховные пятна очистятся покаянием с ризы душевной, тогда внезапно открывается на ней существование других пятен, менее грубых, не менее важных, остававшихся доселе непримеченными по причине тупости зрения. Наконец, покаяние возводит делателя своего к обширнейшим духовным видениям: раскрывает пред ним его собственное падение и падение всего человечества, его страдание и страдание всего человечества под игом миродержца, дивное дело искупления и прочие тайны, с которыми да ознакомит читателя самый опыт; слово недостаточно к поведанию их.
Преподобный Сисой Великий просил у Ангелов, пришедших разлучить душу его с телом и вознести ее на небо, чтоб они оставили ее в теле и дали время на покаяние, а ученикам своим, свидетельствовавшим о его совершенстве, сказал, что он не знает о себе, положил ли он начало покаяния — столько высокое понятие имел он о покаянии! столько высокое значение давал он ему!
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka...m_5/txt57.html
  (#1217) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 12:20

Цитата:
Опять вы не слышите ваших оппонентов, вам уже много раз говорили, что чьи-то размышления об исповеди не являются учением Церкви, но вы снова и снова приводите похожие тексты. Зачем? Ведь они ничего не доказывают, а лишь иллюстрируют мнение того или иного священника на этот счет, но вам уже говорил, что мнение священника, пусть и авторитетного, нее является учением Церкви.
А это мнение противоречит учению Церкви? И, может быть, учение Церкви об исповеди(вернее, о Таинстве покаяния) не исполняется у нас?
  (#1218) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 12:21

Цитата:
Вы уверенны что Государство не платит пенсию священникам?
Платит - по старости, а не за выслугу лет.
  (#1219) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 12:25

Цитата:
Вы, видно, тоже со мной хорошо знакомы, раз с таким высокомерием решили меня одёрнуть.
Какое интересное совпадение. Я, например, почувствовал высокомерие именно в вашем выступлении по поводу А. Шмемана. Вот наверное и встретились два высокомерия на Православном форуме. Бывает же такое.

Возможно это от того, что "Подобное тянется к подобному",не могу измерить объём своего возможного, но не желанного мной высокомерия, но при этом не исключаю возможность того, что вы просто искусственно сместили акценты, что бы переставить разговор на другие рельсы уходя от сути и не удобных вопросов.
Цитата:
Можете не сомневаться, книги Шмемана я читал.
У меня сомнения немного другого характера.

Про "курочку в пост" у него прочитали, или повторяете за кем?

Какие его работы вы прочитали лично? Не сочтите за труд, перечислите.

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 14.05.2015 в 12:29.
  (#1220) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 12:37

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
Какое интересное совпадение. Я, например, почувствовал высокомерие именно в вашем выступлении по поводу А. Шмемана. Вот наверное и встретились два высокомерия на Православном форуме. Бывает же такое.
Здесь вас не могу не поддержать. Делать упор на слабости человека-грех ещё худший. Кто то дым выпускает-а кто-то желчь на брата своего. Были в Православной Церкви даже Святые-курящие-и что? -может и их труды на Божьей Ниве -анафеме предать? ---------------------------------------------------
"Были святые, которые курили. Например — святитель Николай Японский. В его дневниках есть замечательная запись:

«Вечером скучно было и хотелось курить, а, между тем, бросил с воскресенья — более чем двадцатилетнюю привычку не легко бросить» (Святитель Николай Японский. Запись в дневнике 1.04.1880 // Праведное житие и апостольские труды святителя Николая, архиепископа Японского, по его своеручным записям. СПб., 1996. Ч. 1. С. 241.).
Значит, большую часть своей жизни святитель курил. Что не мешало ему быть истинным Христовым апостолом. Ну, а уж отношение последнего русского императора к курению всем известно.

Со своей стороны могу заметить, что предметом моей острой профессиональной зависти является статус профессоров Московской Духовной Академии XIX века. В день получки они расписывались в нескольких ведомостях: кроме зарплаты, они получали деньги на оплату квартиры, на приобретение книг, и отдельная графа была — на табак (завидую я не последнему, а предыдущим пунктам).

Действительно, русское духовенство XIX века не чуждалось табака"...

Кураев Андрей, диак.
Из книги «Ответы молодым». М.-Саратов, 2003.
http://www.pravoslavie.in.ua/cht17.php
По поводу записей в личном дневнике Протопресвитера Шмемана-"А вообще-то эти дневники не предназначались самим о. Александром для печати. И наши современники, выдав миру тиражи глубоко личных размышлений о. Александра, фактически раскрыли тайну его исповеди, пусть и самому себе. Это не совсем хорошо.

Но во всяком случае, с нашей стороны нужна взвешенная, спокойная оценка рассуждений в дневнике. Представьте, что вы многие годы описывали свои помыслы и грехи, а потом все это опубликовать"..
.
  (#1221) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 12:40

Цитата:
Как вообще можно доверять священникам свою душу, когда вот здесь священник открыто и публично вещает неправду от имени Святых Отцов и Вселенских Соборов-и не собирается хоть как то за это отвечать? -и это система, это не исключение. (это для ясности-почему я считаю обязательность исповеди-неким инструментом манипуляции-всякая неправда-от дьявола-но не Бога)
Найдите того священника, которому доверяете. А потом, Вы же приносите покаяние перед Богом, а священник - только свидетель.
Цитата:
В Православной Церкви под именем таинств в собственном смысле разумеют такие священнодействия, Самим Иисусом Христом установленные, которые в видимом знаке заключают и под видимым знаком сообщают невидимую благодать Божию, и притом так, что в каждом таинстве низводятся на верующих известные, определенные дары благодати.
Так что, Таинство исповеди действительно у любого священника, даже недостойного. А если вы ему не доверяете, можно просто покаяться, а наставления и советы его не исполнять))
  (#1222) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 12:41

Цитата:
Почему не понять? Христос придя осудил Иерархию Церкви тем что они заменили Божьи Заповеди преданиями человеческими-все повторяется.
Так то - Христос. А Вы-то тут причем?
  (#1223) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 14.05.2015, 12:46

Цитата:
Почему участники обсуждени не хотят замечать комментарии оппонетов? Ведь уже много раз говорилось, что для тех грехов, какие не являются смертыми, есть личная молитва, во время которой они исповедуются Богу, так было в древней Церкви и есть сейчас в Греческой. Если вы хотите игнорировать этот опыт, то это ваше право, но не нужно говорить, что такая практика является ложной, прелестной, а правильна лишь та практика исповеди, какая сейчас есть в Русской Церкви.
Наоборот. Я внимательно читаю Ваши комментарии и даже могу провести небольшую ретроспективу: вначале Вы утверждали, что приносить покаяние на исповеди нужно только в совершении " смертных грехов ", которые указаны в " книге правил", когда Вас попросили назвать эти грехи, Вы написали, что прихожанину их знать не нужно, священник должен указывать кому в чем каяться, затем Вы написали, что новоначальные должны исповедоваться во всех грехах, а опытные только в смертных ( у Вас " было "тяжких" ) грехах.

Я еще не прочитал все опубликованные на данный момент Ваши комментарии, но вполне допускаю возможность, что Вы еще какую-нибудь версию " безукоризненно правильного покаяния и исповеди" выдадите на гора. Естественно возникает вопрос: " какой именно Ваш комментарий и аргумент нужно замечать особо замечательным образом?"
Я же Вас спрашивал много раз, каким образом Вы сами исповедуетесь? ( теории и фантазии меня не интересуют )
  (#1224) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 14:18

Цитата:
Так то - Христос. А Вы-то тут причем?
А я в Нём.
  (#1225) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 14:21