Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1226) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 14:30

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
А я в Нём.
А Он в курсе?
  (#1227) Старый
Незарегистрированный Ирина
гость

По умолчанию 14.05.2015, 14:52

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
А Он в курсе?
А вам не кажется, что вы перегибаете палку?
  (#1228) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 15:44

Цитата:
Сообщение от Марк Моск Посмотреть сообщение
А Он в курсе?
Это Его прямое Повеление и обетование всем верным-или вы Еванглие не читали?
  (#1229) Старый
Марк Моск Марк Моск вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 16:30

Цитата:
Это Его прямое Повеление и обетование всем верным-или вы Еванглие не читали?
Спасибо, читал. Это не значит, что я его исполнил.
Так и с повелением. Повеление было. Факт.
А вот с исполнителями бядааа. Ряженых хватает.
А чтоб исполнители- не попадались пока.
  (#1230) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 14.05.2015, 17:01

Цитата:
А я в Нём.
Внесли ясность.
Надо было это в начале обсуждения сказать, а не на 50-й странице.
Гудбай май френд, гудбай.
  (#1231) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 18:11

Цитата:
Если следовать логике-собирания мелких камушек(прегрешений-ибо все мы согрешаем) от исповеди до исповеди, то так и до мазохизма можно дойти. Мне к примеру для этого понадобится записная книжка, и ведение перечня за каждый день что бы ко времени исповеди ничего не упустить. Но мне видится именно такой подход -ложным самокопанием и неверием в Божью милость. Если не верить что Бог прощает как только ты признал свою вину и сам себя в этом осудив каешься-значит ты просто неверующий. Как же мы можем быть готовыми в любую минуту предстать перед Богом, если не верим Ему? Если прощение и освобождение от прегрешений только во время исповеди священнику-то остальное время мы не готовы быть с Богом? А как же наше непрестанное с Ним пребывание? непрестанная молитва?(я не имею в виду чтение). Как так можно жить от исповеди до исповеди-и причащения? а остальное время-без Бога как не прощенный виновник? Разве Новый Завет и Еванглие этому учат чрез Христа и Святых Апостолов? Зачем собирать малые камни когда нужно сразу от них избавляться искренним их осуждением-если мы судим сами себя и каемся-разве Бог не прощает? По мне так прощает, т.к я их и не помню на следующий день. Помыслы священнику открыть? Да у меня один постоянный помысел-"держу ум в аду и стараюсь не унывать". И никакого в себе достоинства не нахожу и боюсь как все Суда Всевышнего, и смерти боюсь, и боли боюсь и страдания боюсь, и боюсь старости, и видеть страдания, немощи и смерть ближних, свою старость, немощь и смерть-боюсь. А больше всего боюсь умереть по свински.

Мне кажется Богу угодно созидание, а не разобщение, если человек сам себе кается, Господь готов его простить, но простить грех и очистить душу - разные вещи. Или Вы считаете, что душа очищается вне Церкви, через покаяние, равномерно, как и в Церкви?
  (#1232) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 18:37

Ещё вот интересно- А к дьяконам Церковь так же требует исповеди перед каждым причащением?
  (#1233) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 18:57

Цитата:
Почему не понять? Христос придя осудил Иерархию Церкви тем что они заменили Божьи Заповеди преданиями человеческими-все повторяется.
Я конечно понимаю, что иерархия Церкви - это кошмар Вашей жизни, но Писание то все читали. Расскажите нам, пожалуйста, когда это Господь осудил иерархию Церкви?
  (#1234) Старый
Константин Муран Константин Муран вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 19:35

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
А в православной Церкви вопросы связанные с исповедью грехов регламентируются Книгой Правил. Именно в ней говорится, какое прещение пологается за тот или иной грех. Следователььно, если грех не относится к тому, о чем говорится в Книге Правил, то в нем вообще не нужно исповедоваться перед священником, т.к. этот грех не является смертным, т.е. не отлучает человека от Церкви. Именно о таких грех и сказал ап. Иоанн, что есть грех не к смерти. Такие грехи надо исповедовать посредством личной молитвы.
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ведь уже много раз говорилось: только для тяжких грехов. Так было в древней Церкви, так есть и сейчас в Греческой Церкви.
Вы меня простите за слэнг, но это просто бугага
  (#1235) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 20:18

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Я конечно понимаю, что иерархия Церкви - это кошмар Вашей жизни, но Писание то все читали. Расскажите нам, пожалуйста, когда это Господь осудил иерархию Церкви?
Послушайте, я устал тут исполнять роль катехизатора, потрудитесь прочесть и найти в Еванглиях где и в чем обличал Христос церковно-служащих, в том числе и за "предания".
  (#1236) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 20:24

Вот тут на форуме священник(или монах-точно не помню) то же намекали на право священника накладывать епитимью выведанного на исповеди якобы греха-"супружеской близости во время поста". Но священник не может ведь самочинствовать в прещениях?-он должен руководствоваться Церковными Правилами. Я и спросил- где этому Церковь учит?- ни ответа ни привета-тут же такие поборники спекуляций на исповеди-исчезают.
  (#1237) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 20:35

Сообщение от Незарегистрированный
А в православной Церкви вопросы связанные с исповедью грехов регламентируются Книгой Правил. Именно в ней говорится, какое прещение пологается за тот или иной грех. Следователььно, если грех не относится к тому, о чем говорится в Книге Правил, то в нем вообще не нужно исповедоваться перед священником, т.к. этот грех не является смертным, т.е. не отлучает человека от Церкви.

- Какие безумные мысли посещают человека, но порывы любителей срастей, никак не повлияют на Церковь, в Которой создано Святым Духом руководство ко спасению верных.
Не уподобляйтесь кричащим "кровь ЕГО на нас и детях наших", не верите, что все существующее в Церкви, от Духа Свята, то проявите себя лучше на работе, или улице, но борьба со Святым Духом, даже, если от непонимания, ответственность не снимает, пожалейте своих детей, им придется за вас расплачиватся.

Последний раз редактировалось Юлия11; 14.05.2015 в 20:54.
  (#1238) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 20:38

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
Про "курочку в пост" у него прочитали, или повторяете за кем?
Какие его работы вы прочитали лично? Не сочтите за труд, перечислите.
Мне претит развевать ваши необоснованные подозрения, но так и быть:
Исторический путь Православия
Святая святым
Введение в литургическое богословие
Водою и Духом
Введение в Богословие
Дневники (не полностью, ибо претит читать про "тупое, самодовольное православие")
Достаточно, или прочитанные лекции тоже перечислить?
Это, конечно, не все, что написал Шмеман, но, честно говоря, и нет желания читать больше. Еще раз повторюсь: это не богословие. Объясню почему: богословом может быть только тот, кто жизнь свою погрузил в Евангелие. Или, говоря словами Евагрия Понтийского "Если ты богослов, то будешь молиться истинно, а если истинно молишься, то ты - богослов". Конечно,это только мое личное мнение, и никто не может запретить мне его иметь. Читая работы Шмемана, а особенно его дневники, понимаешь, что человек страшно томился своим положением, служением, не понимал трудов святых (Брянчанинова, например). Отдаю должное его уму, кругозору, образованности, эрудиции, но считать его "учителем церкви", как о нем "пророчествовал" Струве, не собираюсь. Или Шмеман неприкосновенен, его уже причислили к лику святых и он не подлежит критике? Про "курочку", конечно, прочитал не у него, но не вижу оснований не доверять этой информации, т.к. дневники Шмемана наводят на мысль, что такое вполне возможно. Да и высказывания Струве о протопресвитере тоже.
  (#1239) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 20:39

Далее:
Цитата:
Здесь вас не могу не поддержать. Делать упор на слабости человека-грех ещё худший. Кто то дым выпускает-а кто-то желчь на брата своего. Были в Православной Церкви даже Святые-курящие-и что? -может и их труды на Божьей Ниве -анафеме предать? ---------------------------------------------------
"Были святые, которые курили. Например — святитель Николай Японский. В его дневниках есть замечательная запись:

«Вечером скучно было и хотелось курить, а, между тем, бросил с воскресенья — более чем двадцатилетнюю привычку не легко бросить» (Святитель Николай Японский. Запись в дневнике 1.04.1880 // Праведное житие и апостольские труды святителя Николая, архиепископа Японского, по его своеручным записям. СПб., 1996. Ч. 1. С. 241.).
Значит, большую часть своей жизни святитель курил. Что не мешало ему быть истинным Христовым апостолом. Ну, а уж отношение последнего русского императора к курению всем известно.

Со своей стороны могу заметить, что предметом моей острой профессиональной зависти является статус профессоров Московской Духовной Академии XIX века. В день получки они расписывались в нескольких ведомостях: кроме зарплаты, они получали деньги на оплату квартиры, на приобретение книг, и отдельная графа была — на табак (завидую я не последнему, а предыдущим пунктам).

Действительно, русское духовенство XIX века не чуждалось табака"...

Кураев Андрей, диак.
Из книги «Ответы молодым». М.-Саратов, 2003.
http://www.pravoslavie.in.ua/cht17.php
По поводу записей в личном дневнике Протопресвитера Шмемана-"А вообще-то эти дневники не предназначались самим о. Александром для печати. И наши современники, выдав миру тиражи глубоко личных размышлений о. Александра, фактически раскрыли тайну его исповеди, пусть и самому себе. Это не совсем хорошо.

Но во всяком случае, с нашей стороны нужна взвешенная, спокойная оценка рассуждений в дневнике. Представьте, что вы многие годы описывали свои помыслы и грехи, а потом все это опубликовать"..
.
Значицца так: Николай Японский бросил курить, как он и сам об этом пишет. И бросил именно тогда, когда получил назначение в Японию. И неизвестно, состоялись бы его великие труды, если б он дымил, как паровоз. Что касается Императора, то его канонизировали вовсе не за то, что он курил (собственно, как и свт. Николая Японского) и даже не за его праведную жизнь. И, к слову, он - не богослов. Профессора же Академии могли и не покупать табак, как это многие делали в армии. Да и потом опять же, даже если все русское духовенство курило бы, святой праведный Иоанн Кронштадский показал всем пример того, что это греховная страсть, которая действует на всю духовную жизнь. И резко осуждал эту привычку. Цитирую: «Курение — это прихоть. Отсюда и боль в ногах, и депрессии. То, что дьявол есть отец курения, мне особенно ясно открылось сегодня: что-то пронзило меня с головы до ног. Я чувствовал, что враг гнездится в моих суставах и в сердце, что он с силой противостоит мне, мешает мне молиться, пугает меня, парализует меня и печалит меня самой сущностью греха. Курение открывает врата, и нечистый дух входит в человека. Вчера вечером, после выкуренной сигареты, дьявол заставил почувствовать его присутствие через непрерывную икоту, которая ко мне привязалась с момента Херувимской песни и почти до самого Святого Причастия. Мои нервы были натянуты, мой голос бежал от меня, я дрожал и был изможден. Вот почему курение является бесполезным. Это глупая прихоть, надругательство над губами, большое и ненужное раздражение, туман, которым человек покрывается добровольно. Вкус сигарет я не могу сравнить ни с чем, кроме чего-то дьявольского. И если я знаю, что курение таково, то как я могу позволить себе продолжать это делать?»
И в заключение. Шмеман - отдельная тема, здесь она является флудом. Поэтому более я к ней возвращаться не буду. Простите, если почитатели его творчества были мною оскорблены, но уж так получилось, что Шмеман не трогает мое сердце и душу, а лишь смущает и заставляет внутренне содрогаться от возмущения. Вот для кого-то архим. Рафаил не авторитет, а для меня Шмеман и ничего тут не поделаешь.
  (#1240) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 20:50

Цитата:
Послушайте, я устал тут исполнять роль катехизатора, потрудитесь прочесть и найти в Еванглиях где и в чем обличал Христос церковно-служащих, в том числе и за "предания".
Ай-я-яй. Вы второй раз ссылаетесь на усталость, когда я прошу привести подтверждение Вашим словам. А все потому, что сказать нечего.
Вы может быть об этом от Марка 7:5-9
"Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?"
Так фарисеи и книжники никакого отношения к иерархии Церкви не имеют. Это религиозно-политические течения. Вот Вы, например, представляете религиозное течение за отмену обязательности исповеди, я - течение за обязательность благословения священника на Причастие. В каком-то смысле мы с Вами фарисеи, только разные.
  (#1241) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 20:56

Цитата:
Так фарисеи и книжники никакого отношения к иерархии Церкви не имеют. Это религиозно-политические течения..
Ну да, и Первосвященники к этим "преданиям" ну никакого отношения не имели? Ну да ладно-не буду развивать. Я вообще там сказал к слову и не вам.
  (#1242) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:03

Цитата:
Ну да, и Первосвященники к этим "преданиям" ну никакого отношения не имели? Ну да ладно-не буду развивать. Я вообще там сказал к слову и не вам.
Форум открытый, каждый может прокомментировать, что захочет.
Я прокомментировала, т.к. считаю, что Вы крайне специфически ссылаетесь на Писание. Бросили фразу, заклеймили иерархию Церкви, да еще и на Господа сослались.
Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Вы Левит не читали? Почитайте -это Библия. Бог священников уже с тех пор назначил своими людьми. Как? Вам это не понять.
Цитата:
Почему не понять? Христос придя осудил Иерархию Церкви тем что они заменили Божьи Заповеди преданиями человеческими-все повторяется.
По-моему это называется манипуляция.
  (#1243) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:10

Цитата:
Вот тут на форуме священник(или монах-точно не помню) то же намекали на право священника накладывать епитимью выведанного на исповеди якобы греха-"супружеской близости во время поста". Но священник не может ведь самочинствовать в прещениях?-он должен руководствоваться Церковными Правилами. Я и спросил- где этому Церковь учит?- ни ответа ни привета-тут же такие поборники спекуляций на исповеди-исчезают.
Послушайте, мне иеромонах назначал, в свое время, епитимью (вполне выполнимую) за один грех. Я его не спрашивала, какими он правилами руководствуется. А просто с радостью приняла эту епитимью (по мне, надо бы и больше было дать) и выполнила ее.
  (#1244) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:10

Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
Вот для кого-то архим. Рафаил не авторитет,
Т.е вы согласны с архим. Рафаилом как он ставит на одну ступень А.И. Осипова(Богослова) с демоном? -
Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? 2Кор.6
  (#1245) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:11

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Послушайте, мне иеромонах назначал, в свое время, епитимью (вполне выполнимую) за один грех. Я его не спрашивала, какими он правилами руководствуется. А просто с радостью приняла эту епитимью (по мне, надо бы и больше было дать) и выполнила ее.
Очень за вас рад.
  (#1246) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:12

Цитата:
Очень за вас рад.
Я к тому, что, может, проблема в Вас, а не в плохих священниках?
  (#1247) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:18

Цитата:
заклеймили иерархию Церкви,.
Ну наша Иерархия и клир РПЦМП и сама о себе сказала что довела церковь до -"кризисный тупик; катастрофа;
еретическая ложность; двойные стандарты; клерикализм; фарисейство; формализм;
лицемерие; профанация; подмена заповеди Божьей человеческим преданием"
Я лишь поддержал такую честную самокритику. Иоанн Златоуст писал что первые враги Церкви-Епископы! Мученик Павел Адельгейм незадолго до своего убийства писал что Патриархия Мп делает все, что бы уничтожить Церковь И что? Как будто это открытие-это было во все века Церкви.
  (#1248) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:21

Цитата:
Т.е вы согласны с архим. Рафаилом как он ставит на одну ступень А.И. Осипова(Богослова) с демоном? -
Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? 2Кор.6
Я понимаю отца Рафаила, т.к. Осипов и в самом деле говорит об апокатастасисе. А это учение осуждено.
  (#1249) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:25

Цитата:
Я лишь поддержал такую честную самокритику.
Несомненно, Вы можете высказать свою позицию. Вот только не нужно манипулировать ссылками на Писание.
  (#1250) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:28

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Я к тому, что, может, проблема в Вас, а не в плохих священниках?
Конечно в нас. Настоятель нам так и сказал-"это ваши проблемы, что вы работаете и в субботу допоздна-я вас причащать не буду без субботней службы и исповеди в субботу" И нам он не оставил никакого иного выбора как от туда уходить. Хотя он знал и супругу, что она и все посты блюдет, и пашет за троих(мать прикованный к постели инвалид, сын малолетний, которого то же надо на ноги ставить. Я инвалид, в хоре там участвовал, то же сезонно работал и в субботу не мог быть на службе-мы не один год в том приходе были. Просто священники такие принципиальные. Он вообще сказал что "скорее сан с себя снимет чем изменит свою практику-и хоть кого то Причастит без исповеди"(в воскресение он не исповедует), и послал меня(да и нас)куда подальше вместе со Святыми Отцами(я ему привел текст Иоанна Златоуста)

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 14.05.2015 в 21:36.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра