Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1251) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:33

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Несомненно, Вы можете высказать свою позицию. Вот только не нужно манипулировать ссылками на Писание.
Постараюсь придерживаться впредь текста Писания.
  (#1252) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 14.05.2015, 21:43

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Ольга, в этой теме никто не выступает за полную отмену исповеди. Речь о том, чтобы не делать ее пропуском к Причастию.
К сожалению речь зашла как раз о полной отмене исповеди как Таинства Церкви.
С чего начинался разговор несколько лет назад. Давайте вернем истинное неформальное отношение к Таинству Покаяния. Перестанем из исповеди делать "билетик" к Причастию. Конечно давайте!
К чему разговор пришел сегодня. В церковь на исповедь приходят те, кто совершил грехи, упомянутые в канонических правилах (убийство, блуд, прелюбодеяние, кровосмешение, скотоложство, мужеложство, кража - это все что нашла). И священник засвидетельствует возвращение их в Церковь. Все остальные свободны. Формализация исповеди доведенная до совершенства - Таинства больше нет.
Православные Таинства – священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия. Божия благодать - вот что главное в Таинстве. Для этого приходят на исповедь.
  (#1253) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 22:10

Я пожалуй еще раз приведу замечательные слова о Таинстве исповеди из документа Греческой Церкви, которые перевела Тася.
------
Оно "прощение" не "совершается"ни священником, ни кем-то еще. Это - благодать Иисуса Христа и Духа Святого, свободно даруемая Церкви как Телу Христову.
В Библии нету слова "вина", (ἐνοχή) хотя есть прилагательное "виноватый" (ἔνοχος). вместо слова "вина" используется слово грех (ἁμαρτία) - неудача, потеря, разрыв в отношениях, приводящий к искажению сознания.
------
  (#1254) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2015, 22:50

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Конечно в нас. Настоятель нам так и сказал-"это ваши проблемы, что вы работаете и в субботу допоздна-я вас причащать не буду без субботней службы и исповеди в субботу" И нам он не оставил никакого иного выбора как от туда уходить. Хотя он знал и супругу, что она и все посты блюдет, и пашет за троих(мать прикованный к постели инвалид, сын малолетний, которого то же надо на ноги ставить. Я инвалид, в хоре там участвовал, то же сезонно работал и в субботу не мог быть на службе-мы не один год в том приходе были. Просто священники такие принципиальные. Он вообще сказал что "скорее сан с себя снимет чем изменит свою практику-и хоть кого то Причастит без исповеди"(в воскресение он не исповедует), и послал меня(да и нас)куда подальше вместе со Святыми Отцами(я ему привел текст Иоанна Златоуста)
Проблема не в том, что священник считает исповедь обязательной, а в том, что он не проявил милосердия. У нас в храме пять священников, все считают исповедь перед причастием обязательной. Но я думаю каждый бы постарался Вас понять и найти выход, исповедовали бы в воскресенье, или какой либо день на неделе.
  (#1255) Старый
Незарегистрированный Ирина
гость

По умолчанию 14.05.2015, 23:20

Цитата:
К сожалению речь зашла как раз о полной отмене исповеди как Таинства Церкви.
С чего начинался разговор несколько лет назад. Давайте вернем истинное неформальное отношение к Таинству Покаяния. Перестанем из исповеди делать "билетик" к Причастию. Конечно давайте!
К чему разговор пришел сегодня. В церковь на исповедь приходят те, кто совершил грехи, упомянутые в канонических правилах (убийство, блуд, прелюбодеяние, кровосмешение, скотоложство, мужеложство, кража - это все что нашла). И священник засвидетельствует возвращение их в Церковь. Все остальные свободны. Формализация исповеди доведенная до совершенства - Таинства больше нет.
Православные Таинства – священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия. Божия благодать - вот что главное в Таинстве. Для этого приходят на исповедь.
Странные выводы вы делаете. Никто в этой теме не покушался на таинство Исповеди. Формализация исповеди заключается совсем в другом. Когда человек не чувствует за собой серьезных грехов,но вынужден исповедоваться, иначе его не допустят до Причастия. И все это продиктовано традициями нашей поместной церкви. А вы пишете, что речь зашла о полной отмене таинства. Странно, мы говорим на одном языке, а слышим разные вещи и понимаем по- разному((((((
  (#1256) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 00:43

Цитата:
Хотелось бы поговорить о понимании Таинства Покаяния в Греческой Церкви. У меня такой вопрос, не может ли кто привести ссылку на документ, который можно рассматривать в качестве позиции Греческой Церкви.
Тася любезно перевела документ:

В этом документе я не вижу никаких расхождений в понимании Таинства. Слова "Я, нестойный иерей, властию, данной мне, прощаю..." понимаются в РПЦ на сегодняшний день однозначно только как свидетельство священника.
Немного с той же страницы, уточню, Греческой Архиепископии в Америке (Константинопольский Патриархат). Церковь в Греции - Элладская.

http://www.goarch.org/ourfaith/ourfaith8476

Preparation for Holy Confession
Приготовление к Таинству Исповеди

опять же, за неимением времени, переведу часть (читающие по английски могут ознакомиться со всем текстом по ссылке)

"... К таинству исповеди верусющий приступает, когда чувствует в этом нужду. Исповедь является также частью нашей духовной подготовки во время постов, предшествующих праздникам Пасхи, Рождеству, успению богородицы, и празднику 12-ти Апостолов. Однако, исповедь особенно нужна в следующих случаях:

1. когда был совершен тяжкий грех
2. когда привычный грех перегружает христианина
3. когда христианин перестал расти духовно и нуждается в переоценке приоритетов.

мы исповедуем грехи Богу и прощаются они нам Его властью. Однако, дар Божиего прощения, хотя и гарантирован, но не действует магически. Он не освобождает нас автоматически от духовной брани - т.е. постоянной бдительности против зла."

... " готовьтесь и думайте о своей исповеди несколько дней. Помолитесь Богу, чтобы он помог Вам увидеть свои грехи и тщательно исповедовать их."

Далее следуют молитвы, включая Псалом 50.

Т.е., как я уже писала, это не частая исповедь, но к которой тщательно надо готовиться.
  (#1257) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 00:49

Цитата:
В этом документе я не вижу никаких расхождений в понимании Таинства. Слова "Я, нестойный иерей, властию, данной мне, прощаю..." понимаются в РПЦ на сегодняшний день однозначно только как свидетельство священника.

Видите ли , само произнесения слова "Я", вернее "Аз", имеет сильное психологическое действие. Когда мы произносим это слово, мы имеем в виду самого себя, и никого больше. Как в любой жизненной ситузции, как в молитве "... из них же первый есмь аз". говоря "аз", я имею в виду, что это именно я согрешила, а не просто свидетельствую, что кто-то меня считает грешной.

Можно говорить что угодно, как мы верим, во что, но слова не выкинешь. Представьте, человек произносит его во время исповеди по 50- 100 раз на дню, да много лет. Вот ведь в чем дело. Возможно, кто-то понимает иначе. Но тогда формула должна быть как у греков - о свидетельстве, о Боге, и не слова о себе.

Последний раз редактировалось Тася_В; 15.05.2015 в 01:03.
  (#1258) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 01:10

http://www.antiochian.org/1123706076

С сайта Антиохийской Архиепископии в Америке (сайт давно не посещала, он обновился, и найти нужную статью не так легко как раньше)

The Orthodox Church has always followed the New Testament practices of confession before a priest, as well as private confession to the Lord.

Православная Церковь всегда следовала новозаветным практикам исповеди как перед священником, так и личной исповеди Богу.

( Выделено мной)
  (#1259) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 03:14

https://oca.org/questions/divinelitu...nion-questions

Это - сайт ПЦА (Православной Церкви Америки).
(У нас тут много юрисдикций, но это отдельная и долгая история).

Так вот, в рубрике вопросы-ответы прихожанин спрашивает, как быть при посещении других стран, где его не причащают по 4-м причинам:

1. - говорят, часто причащаться вредно
2. - нет исповеди - нет причастия. К тому же, нет священников, понимающих по-английски, так что исповедовать некому, следовательно, нет причастия.
3. -Ты вчера с нами мясо ел, так какое тебе причастие?
4. -ты не постился 3 дня перед службой.

Из ответов:

the Holy Synod of Bishops noted, in a lengthy report issued in the early 1970s, that it is not necessary to observe individual Confession every time one receives the Eucharist, provided one is communing regularly, is attentive to the guidance of his or her Spiritual Father, and is properly prepared through prayer and fasting to receive the Eucharist.

"... в начале 1970-х Святой Синод выпустил длинное заявление, в котором отмечалось, что не является обязательной исповедь перед каждым причастием, при условии что человек регулярно причащается, внимателен к наставлением своего духовника, и подготовлен молитвами и постом."

Последний раз редактировалось Тася_В; 15.05.2015 в 03:22.
  (#1260) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 03:28

Цитата:
Вот Вы, например, представляете религиозное течение за отмену обязательности исповеди, я - течение за обязательность благословения священника на Причастие. В каком-то смысле мы с Вами фарисеи, только разные.
А вот золотую середину между вами, "фарисеями", разве не найти?
Так хочется видеть любовь между братиями (сестрами тож) , даже при различных взглядах на вещи? В конце-то концов, без любви все - ничто.

P.S. И, кстати, у темы уже 27500 просмотров. Помните, за Вашим монитором не только оппонент, а много любознательных глаз.

Последний раз редактировалось Тася_В; 15.05.2015 в 03:34.
  (#1261) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 07:50

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
мы исповедуем грехи Богу и прощаются они нам Его властью. Однако, дар Божиего прощения, хотя и гарантирован, но не действует магически. Он не освобождает нас автоматически от духовной брани - т.е. постоянной бдительности против зла."
.
"Дар Божьего прощения гарантирован" - так зачем подходить к Чаше с кучей грехов, если исповедь гарантирует Божие прощение, ведь без исповеди грантий прощения нет?
Ну, тут насильно никто к исповеди никого не должен тянуть, так, как нехватало нераскаянному разбойнику войти в Царствие Небесное. Получается велика милость к грешному человеку в Православной Церкви с привязкой исповеди к причастию - в Царствие Небесное попасть гарантий больше.
  (#1262) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 08:34

Цитата:
Конечно в нас. Настоятель нам так и сказал-"это ваши проблемы, что вы работаете и в субботу допоздна-я вас причащать не буду без субботней службы и исповеди в субботу" И нам он не оставил никакого иного выбора как от туда уходить. Хотя он знал и супругу, что она и все посты блюдет, и пашет за троих(мать прикованный к постели инвалид, сын малолетний, которого то же надо на ноги ставить. Я инвалид, в хоре там участвовал, то же сезонно работал и в субботу не мог быть на службе-мы не один год в том приходе были. Просто священники такие принципиальные. Он вообще сказал что "скорее сан с себя снимет чем изменит свою практику-и хоть кого то Причастит без исповеди"(в воскресение он не исповедует), и послал меня(да и нас)куда подальше вместе со Святыми Отцами(я ему привел текст Иоанна Златоуста)
Вот она причина агрессии к священству. Вас не допустил ОДИН священник и вы стали осуждать весь клир России. Это разумно есть Сергей? У вас там в Анапе свои не понятия со священником, а виноваты в этом все священники, включая и священника из Сеула.Он тоже наверно виноват, что вы всем недовольны.

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 15.05.2015 в 08:48.
  (#1263) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 11:35

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Вот она причина агрессии к священству. Вас не допустил ОДИН священник и вы стали осуждать весь клир России. Это разумно есть Сергей? У вас там в Анапе свои не понятия со священником, а виноваты в этом все священники, включая и священника из Сеула.Он тоже наверно виноват, что вы всем недовольны.
Виктор, ну зачем так упрощать? Я писал о нескольких приходах ранее, и о исповеди которую священники используют в неканонических рамок, со спекуляцией вмешательства в твою тарелку и постель и тд и тп. Не один священник-понимаете? Это система их образования и воспитания. Даже в этой теме священник откровенно спекулирует неправдой от имени Святых Отцов и Вселенских Соборов-думаете это просто ошибка? недостаток религиозного образования?-нет это целый комплекс панского отношения к мирянам-"я священник-а вы кто?" Ну если бывает человек допускает ошибку и признает-кто его за это осудит? А священники не способны в своем большинстве признавать неправоту-это уже папство. Я встречал честных священников и имеющих хорошее духовное образование, но их не больше 1 из 10. В нашем городе был такой, но его быстро изжили-и думаете кто?-паства?-да она плакала о его переводе. Сама система таких священников уже не может терпеть за их грамотность-и правду. Сами себе представьте картину, -когда он(кстати по Патриаршему распоряжению-для всех приходов) начал проводить православно-тематические беседы с прихожанами, которые уже десятки лет в Церкви. И вот всякий раз тему приходилось откладывать и отвечать на такие вопросы, от которых этот священник(и я кстати) был в шоке. Т.е эти верующие имеют массу языческих и оккультных представлений и о вере и о таинствах и о Богослужения-о всем! Думаете это понравилось Настоятелю, который никогда не учил свою паству правильной вере, а тому чему научил теперь переучивает кандидат Богословия-молодой и образованнейший батюшка, не испорченный ещё закоснелостью? Такие вот были дела-уже давнишние, но оставившие раны на душе.
  (#1264) Старый
Андрей_Москва Андрей_Москва вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 12:39

Цитата:
Сообщение от Константин Муран Посмотреть сообщение
Мне претит развевать ваши необоснованные подозрения, но так и быть:
Исторический путь Православия
Святая святым
Введение в литургическое богословие
Водою и Духом
Введение в Богословие.
Ой, мне до вас ещё далеко. И как вы осилили таки объёмы, такого не достойного не до христианина? Загадка. Но ещё большая загадка, это то, как можно читать и видеть всё с точностью до наоборот. Но это ладно. Проехали.
Цитата:
Дневники (не полностью, ибо претит читать про "тупое, самодовольное православие") .
Зачем же вы, дорогой человек прибегаете к таким не доброкачественным приёмам?

Разве А. Шмеман само Православие считал "тупым"???

Или тупым и самодовольным он называл То, во что превратили Православие?
Но, о том, во что превращали в России Веру и Православие писали многие из почитаемых Богословов.
Зачем же вы выдёргиваете слова из контекста и подаёте их таким образом, что бы опорочить человека, через то, что он, якобы, опорочил само Православие, как таковое?
Неужели вы думает, что здесь это, вот так вот запросто пролезет и пройдёт не замеченным?

Цитата:
Достаточно, или прочитанные лекции тоже перечислить?
.
О, нет, что вы! Вы достаточно сильно впечатлили меня объёмом перечисленного.
Цитата:
Еще раз повторюсь: это не богословие..
Не обязательно повторять то, что вы уже не однократно озвучили. Я помню. и это, на мой взгляд тот случай, когда "количество не перейдёт в качество"
Цитата:
Объясню почему: богословом может быть только тот, кто жизнь свою погрузил в Евангелие...
Ну, тогда и оценивать уровень Богословия может только тот, кто погрузил свою жизнь в Евангелие. Вы видите себя в их числе?
Я уж не говорю о том, что степень чьей либо погружённости вам, не видна и не известна. Потому, как ..."Ин Суд Божий и ин суд человеческий" . И вы, к тому, же наверное не заметили, что с самого начала вы судите не о Богословии, а о самом человеке.
Цитата:
Конечно,это только мое личное мнение, и никто не может запретить мне его иметь....
А вам никто и не запрещал иметь своё мнение, я лично "вторгся" в этот разговор не из-за того, что вы имеете мнение отличное от моего, а из -за того, что вы, на мой взгляд, продемонстрировали брезгливость и высокомерие по отношению к человеку, который, по моему мнению ни чуть не меньший Христианин, чем мы с вами и так же как и вы имеет право на своё мнение, но в отличие от нас с вами имеет несоизмеримо больший опыт служения, а не просто высокоумной болтовни на форумах.
Цитата:
Читая работы Шмемана, а особенно его дневники, понимаешь, что человек страшно томился своим положением, служением, не понимал трудов святых (Брянчанинова, например).....
Делайте поправку" на ветер", то есть скидку на то, что лично ваше понимание того, что вы прочитали, может очень далеко отстоять от того, о чём там действительно написано. И говорить, что А. Шмеман Не понимал трудов Отцов - это тоже подано не без предвзятости. Потому, как Между "Не пониманием" Отцов, как вы выразилисьи "Не принятием ( не согласием )" с отдельными мыслями, словами идеями и взглядами, существует заметная разница. У Брянчанинова с Феофаном Затворником тоже не всё было гладко, а у Кирилла Александрийского с И. Златоустом вообще беда....и что прикажете делать? Кого "казнить, кого миловать?"
Цитата:
но считать его "учителем церкви", не собираюсь. .
А этого от вас и не требовалось.
Цитата:
Или Шмеман неприкосновенен, его уже причислили к лику святых и он не подлежит критике?.
Прикосновенен, не причислен, критике подлежит. Только критики по существу его Богословия вы не представили, а заменили её обвинениями и демонстрацией пренебрежения в адрес личности, а не того, что он написал.
Цитата:
.Про "курочку", конечно, прочитал не у него, .
А у кого?
За чистоту источника готовы бы были поручиться?
Цитата:
.но не вижу оснований не доверять этой информации, т.к. дневники Шмемана наводят на мысль, что такое вполне возможно. .
То есть, вы считаете, что перечисленных выше оснований для вас, как для православного Христианина, достаточно, чтобы поучаствовать в распространении обвиняющей, порочащей, но не подтверждённой и не проверенной информации.???
Можете не отвечать ни на какие мои вопросы, только ответьте на Этот.

Последний раз редактировалось Андрей_Москва; 15.05.2015 в 12:51.
  (#1265) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 13:01

Цитата:
Сообщение от Андрей_Москва Посмотреть сообщение
.
Зачем же вы, дорогой человек прибегаете к таким не доброкачественным приёмам?

Разве А. Шмеман само Православие считал "тупым"???

Или тупым и самодовольным он называл То, во что превратили Православие?
Но, о том, во что превращали в России Веру и Православие писали многие из почитаемых Богословов.
Зачем же вы выдёргиваете слова из контекста и подаёте их таким образом, что бы опорочить человека, через то, что он, якобы, опорочил само Православие, как таковое?
Неужели вы думает, что здесь это, вот так вот запросто пролезет и пройдёт не замеченным?
.
Вот кстати только один такой пример--------------------------------- Святитель Игнатий Брянчанинов в своей малоизвестной работе «О необходимости собора по нынешнему состоянию Росийской Православной Церкви» писал: главная причина нестроения Церкви заключается в том, что правила Святых Апостолов, соборов и Отцов оставлены без внимания, даже забыты, а заменены они выдумками, чуждыми духа Церкви, заимствованными из духа враждебного Православной Церкви, уничтожающими самый дух Церкви при оставлении одного наружного благоприличия в некоторой степени и форме...
Среди важнейших решений которые Собор должен принять, св. Игнатий называет следующие:
- Пересмотр всех постановлений, которыми в последние столетия руководствуется Русская Церковь, и отмена тех из них, которые противоречат евангельскому духу и нормам Православия.
- Восстановление древнейшего обычая Церкви: « Епархия да избирает для себя архиерея, а приход иерея, диакона и причетника, свидетельствуя о их благочестии».

Не детская такая критика? А ведь мы и унаследовали все то, что так жестко осуждал Святой в РПЦМП.
  (#1266) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 13:03

Цитата:
Виктор, ну зачем так упрощать?
Ладно, для вас Виктор.

Цитата:
Я писал о нескольких приходах ранее, и о исповеди которую священники используют в неканонических рамок, со спекуляцией вмешательства в твою тарелку и постель и тд и тп. Не один священник-понимаете?
Нет, я вас не понимаю.У меня 3 детей и в мою "постель, тарелку" не один священник не лез. Может быть вы пасторов протестантов имеете в виду?
У них там да, сильные манипуляции на нечистом замешаны, аж потом страдают телесно. Но чтобы наши священники лезли. Такого не замечал.
Иначе бы тоже страдали от своей глупости.

Цитата:
Это система их образования и воспитания.
Даже воспитания?)) Еще немного и вы их причислите к террористам.
Откуда вы знаете кто и как воспитан? Вы так близко знакомы с целой армией священников? Спаггети на уши вешать не надо только, а то я и так есть хочу)))

Цитата:
Даже в этой теме священник откровенно спекулирует неправдой от имени Святых Отцов и Вселенских Соборов-думаете это просто ошибка? недостаток религиозного образования?-нет это целый комплекс панского отношения к мирянам-"я священник-а вы кто?"

Сергей,я вас давно читаю. И мне бы очень хотелось чтобы вы оставались мужчиной. Что вы как женщина носите сюда свои конфликты,комплексы, кто что сказал. Этим здесь Елена Гатчинская занимается, вам то это зачем? Не забирайте её "хлеб"

Цитата:
Ну если бывает человек допускает ошибку и признает-кто его за это осудит? А священники не способны в своем большинстве признавать неправоту-это уже папство. Я встречал честных священников и имеющих хорошее духовное образование, но их не больше 1 из 10. В нашем городе был такой, но его быстро изжили-и думаете кто?-паства?-да она плакала о его переводе. Сама система таких священников уже не может терпеть за их грамотность-и правду. Сами себе представьте картину, -когда он(кстати по Патриаршему распоряжению-для всех приходов) начал проводить православно-тематические беседы с прихожанами, которые уже десятки лет в Церкви. И вот всякий раз тему приходилось откладывать и отвечать на такие вопросы, от которых этот священник(и я кстати) был в шоке. Т.е эти верующие имеют массу языческих и оккультных представлений и о вере и о таинствах и о Богослужения-о всем! Думаете это понравилось Настоятелю, который никогда не учил свою паству правильной вере, а тому чему научил теперь переучивает кандидат Богословия-молодой и образованнейший батюшка, не испорченный ещё закоснелостью? Такие вот были дела-уже давнишние, но оставившие раны на душе.

Вам эти дела оставили рану на душе? Вы наверно очень хороший администратор, но христианин из вас неважнецкий Сергей. Вы зачем лезите в дела священников, какая вам разница кто куда и кого перемещает, убирает и т.д.? А ещё их обвиняете что к вам в постель лезут, это с какой такой радости? Пока только вы тут о всех всё знаете. Эхх, " а бревна в своём глазу и не замечаем".
  (#1267) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 13:12

Виталий, Вы давно не были на форуме по языку богослужения. Без Вас скучновато, но я Вам советую просмотреть переписку за последние дни, там много интересного! В том числе, как мне кажется, и для Вас.
  (#1268) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 13:18

Цитата:
Сообщение от Михаил КН Посмотреть сообщение
Виталий, Вы давно не были на форуме по языку богослужения. Без Вас скучновато, но я Вам советую просмотреть переписку за последние дни, там много интересного! В том числе, как мне кажется, и для Вас.
Доброго времени суток Михаил!) Рад Вам!) Я смотрел каждый день- ВТИХАРЯ, почитаю так Татьяну которая знает готский и немецкий язык- одновременно и иду по своим делам Я чуть позже зайду, чиркну что -нибудь
  (#1269) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 13:31

Цитата:
1-Ладно, для вас Виктор.
2-Нет, я вас не понимаю.У меня 3 детей и в мою "постель, тарелку" не один священник не лез. Может быть вы пасторов протестантов имеете в виду?
У них там да, сильные манипуляции на нечистом замешаны, аж потом страдают телесно. Но чтобы наши священники лезли. Такого не замечал.
Иначе бы тоже страдали от своей глупости.

3-Сергей,я вас давно читаю. И мне бы очень хотелось чтобы вы оставались мужчиной. Что вы как женщина носите сюда свои конфликты,комплексы, кто что сказал. Этим здесь Елена Гатчинская занимается, вам то это зачем? Не забирайте её "хлеб"
.
1-Да, Виталий(Виктор-не ваше ). 2- В протестантизме-так же есть бред про супружескую близость, осуждение неабортивных техник и.тд. Но я говорил именно за ту практику использования спекуляций на исповеди-именно в Православии РФ. На Кураевском форуме в закрытом разделе таких примеров масса-т.е в нашем случае-не исключение(но это уже в прошлом.). 3- При чем тут "мужчина, комплексы, личные конфликты"? Их то я как раз не поднимаю, хотя там и огульных обвинений и оскорблений со стороны и священника было хоть отбавляй. Не про это речь-как вы не видите? Священник Константин Открыто и Публично здесь выложил (предварив громаднейшим заголовком-для значимости аргумента)-""Испокон веков, со Вселенских соборов, от святых отцов — Василия Великого, Иоанна Златоуста — всегда было так: покаянная исповедь перед причащением Святых Христовых Тайн[2]. Без исповеди нельзя приступать к великому этому Таинству"". -Это серьезное заявление, фактически апеллирующее на Высочайшие Церковные Авторитеты. Я и пытаюсь получить на это хоть какой то ответ. Ведь на том же Кураевском форуме при подобных неподтвержденных заявлениях, делают предупреждение, а в случае отказа признать(так же открыто-и публично) их фикцию- удаление. Священники тем паче должны отвечать за публичные высказывания от имени Священного Предания-или нет? Мы ведь тут не на рынке потрындеть пришли, а серьезные вопросы обсуждаем? Вот я и повторяю сей вопрос к данному утверждению- "Приведите конкретные Правила Вселенских Соборов указывающих что-"Без исповеди священнику -нельзя приступать к Причастию" Так же приведите где об этом учат Великие Святые Отцы- Иоанн Златоуст и Василий Великий".
  (#1270) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 13:36

Цитата:
1-Да, Виталий(Виктор-не ваше ). 2- В протестантизме-так же есть бред про супружескую близость, осуждение неабортивных техник и.тд. Но я говорил именно за ту практику использования спекуляций на исповеди-именно в Православии РФ. На Кураевском форуме в закрытом разделе таких примеров масса-т.е в нашем случае-не исключение(но это уже в прошлом.). 3- При чем тут "мужчина, комплексы, личные конфликты"? Их то я как раз не поднимаю, хотя там и огульных обвинений и оскорблений со стороны и священника было хоть отбавляй. Не про это речь-как вы не видите? Священник Константин Открыто и Публично здесь выложил (предварив громаднейшим заголовком-для значимости аргумента)-""Испокон веков, со Вселенских соборов, от святых отцов — Василия Великого, Иоанна Златоуста — всегда было так: покаянная исповедь перед причащением Святых Христовых Тайн[2]. Без исповеди нельзя приступать к великому этому Таинству"". -Это серьезное заявление, фактически апеллирующее на Высочайшие Церковные Авторитеты. Я и пытаюсь получить на это хоть какой то ответ. Ведь на том же Кураевском форуме при подобных неподтвержденных заявлениях, делают предупреждение, а в случае отказа признать(так же открыто-и публично) их фикцию- удаление. Священники тем паче должны отвечать за публичные высказывания от имени Священного Предания-или нет? Мы ведь тут не на рынке потрындеть пришли, а серьезные вопросы обсуждаем? Вот я и повторяю сей вопрос к данному утверждению- "Приведите конкретные Правила Вселенских Соборов указывающих что-"Без исповеди священнику -нельзя приступать к Причастию" Так же приведите где об этом учат Великие Святые Отцы- Иоанн Златоуст и Василий Великий".

Спасибо, всё понятно. Я не буду вам ничего приводить, потому что вам уже столько тут привели, просто не вижу смысла в этом.Вы всё равно не услышите. И это не секрет по моему. Если почитать всё что написано в этой теме, я бы оставил страниц 10, а всё остальное бы выбросил. Наверно по этой теме я буду вынужден закрыться.А вам я желаю успехов ещё на 5 828 страниц. Может быть что-то получится.Не знаю.
  (#1271) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 13:57

Цитата:
Спасибо, всё понятно. Я не буду вам ничего приводить, потому что вам уже столько тут привели, просто не вижу смысла в этом.Вы всё равно не услышите. И это не секрет по моему. Если почитать всё что написано в этой теме, я бы оставил страниц 10, а всё остальное бы выбросил. Наверно по этой теме я буду вынужден закрыться.А вам я желаю успехов ещё на 5 828 страниц. Может быть что-то получится.Не знаю.
Вот это вы верно заметили-10 страниц-содержательны-остальное как испорченный телефон-приходится постоянно повторять уже сказанное, топчась на месте. Но не повторить сложно, когда тебе задают вопрос с заранее ложным посылом якобы мною сказанным. По этому да, и вы делаете ложные выводы(об одном священнике) со своего ооочень дальнего уголка планеты, да ещё не верите-что такое возможно. Тут не такие кренделя некоторые даже кандидаты богословия выписывают, и об этом сейчас говорят наши уже образованные священники нового поколения. Должна пройти видимо эта эпоха тотального мракобесия.
  (#1272) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 14:03

Цитата:
. Вы зачем лезите в дела священников, какая вам разница кто куда и кого перемещает, убирает и т.д.?.
Да действительно-вы правы-пошли они все-куда Архиерей пошлет-нам какое дело до них.
  (#1273) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 14:25

Цитата:
Да действительно-вы правы-пошли они все-куда Архиерей пошлет-нам какое дело до них.

Будьте мужчиной, и всё пройдёт.
  (#1274) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 15.05.2015, 14:37

Цитата:
Хотелось бы поговорить о понимании Таинства Покаяния в Греческой Церкви. У меня такой вопрос, не может ли кто привести ссылку на документ, который можно рассматривать в качестве позиции Греческой Церкви.
Тася любезно перевела документ:

Цитата:
Видите ли , само произнесения слова "Я", вернее "Аз", имеет сильное психологическое действие. Когда мы произносим это слово, мы имеем в виду самого себя, и никого больше. Как в любой жизненной ситузции, как в молитве "... из них же первый есмь аз". говоря "аз", я имею в виду, что это именно я согрешила, а не просто свидетельствую, что кто-то меня считает грешной.

Можно говорить что угодно, как мы верим, во что, но слова не выкинешь. Представьте, человек произносит его во время исповеди по 50- 100 раз на дню, да много лет. Вот ведь в чем дело. Возможно, кто-то понимает иначе. Но тогда формула должна быть как у греков - о свидетельстве, о Боге, и не слова о себе.
Существовало множество форм разрешительных молитв. Но они все могут быть уложены в два класса. К первому относятся те, в которых священник выступает в качестве свидетеля, просящего Бога разрешить грехи кающегося, а ко второму те, в которых священник сам прощает грехи и произносит слова: " властию, данной мне, прощаю.. ".

Не нужно два этих класса противопоставлять друг другу, называя один из них латиноизированной версией, как это делает Тася_В и авторы, на которых она ссылается. Вопрос о двух видах разрешительных молитв напрямую связан с обсуждаемым здесь вопросом о двух вида исповеди.
Давайте попробуем разобраться почему возникло это разделения на два вида молитв и на два подхода в практике исповеди.
Взгляните на годовой круг богослужений и обратите внимание на то, что этот круг начинается не с Рождества Христова. Бог Слово воплощается в человечестве в январе, а богослужебный круг начинается весной. До 7 января идет подготовка к воплощению, рождению Бога. Кто подготавливается? Люди, христиане, человечество. Каким образом они подготавливаются? Они стремятся уподобиться Христу. До Рождества они стремятся обрести ум Христов, а для этого они стремятся обрести бесстрастие, обрести бесстрастное состояния духа ( ума ), усмирив и подчинив Богу свою волю. А после Рождество т.е. воплощения, они стремятся воплотить в себе т.е. в человечестве божественные качества и свойство. Одним из свойств Бога является способность прощать грехи. Апостолы и священники воплощают в себе это качество. Они могут прощать грехи.
Теперь давайте перенесем этот подход на большие исторические периоды.
До рождества Иисуса Христа прощать грехи мог только Бог. Священники могли только ходатайствовать за других, но сами прощать грехи не могли. После рождества и воскресения Иисуса Христа такая возможность у них появилась. Причем появилась она у них не сразу. Христианству тоже пришлось пройти свой период подготовки к воплощению в христианах, в христианстве божественных свойств и качеств. До византийский период как раз и является таким периодом подготовки. Исповедь в этот период становления христианства была редкой и публичной, а к 6-му веку во времена константинопольского патриарха Иоанна Постника она стала частой и полностью тайной. Могу предположить, что и разрешительная молитва к этому времени изменилась соответствующим образом.
Следующий этап развития христианства ознаменовался расколом на православную и католическую веру и переходом православия в славянские земли. В истории развития христианства в этих славянских землях тоже можно выделить длительный этап подготовки человечества и этап воплощения божественных качеств. В период " подготовки ", я думаю, использовались в основном разрешительные молитвы первого класса, в которых священник выступает в роли свидетеля и просящего, а в период " воплощения " ( начиная с конца 17 века и до наших дней ) разрешительная молитва, трудами митр. Петра Могилы, обрела современный вид.
Разные православные Церкви имеют разную направленность, разную специализацию. Одни специализируются на " подготовке ", другие - на " воплощении ". Практика исповеди у них разная и форма разрешительной молитвы тоже разная. Говорить, что одна из них ложная, а другая истинная, нельзя. Можно сказать, что одна осталась в прошлом, а другая поспевает за временем.
  (#1275) Старый
Дмитрий_Р Дмитрий_Р вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 16:23

Цитата:
Так хочется видеть любовь между братиями (сестрами тож) , даже при различных взглядах на вещи? В конце-то концов, без любви все - ничто.
Таисия, как верно Вы выразились

Сергей из Анапы на мой взгляд, пытается подойти к обсуждаемому вопросу в рамках логики и голоса своей совести. А в ответ с большой христианской любовью: "протестант", "будь мужиком", "постись, молись, кайся" и т.д. и т.п.

Сергей, проявите, пожалуйста, к нам сторонникам обязательной исповеди (или благословения) перед Причастием снисхождение. В настоящее время число сторонников данной практики является преобладающим, потерпите нас. И да поможет Вам Господь найти священника по-сердцу, как, например, о. Алексий Уминский.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра