Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1276) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 16:31

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Р Посмотреть сообщение
в рамках логики и голоса своей совести. А в ответ с большой христианской любовью: "протестант", "будь мужиком", "постись, молись, кайся" и т.д. и т.п.

Голос совести?)))) А насчёт постись, молись и кайся вы загнули.Эти советы здесь Сергею никто не давал.

Цитата:
Сергей, проявите, пожалуйста, к нам сторонникам обязательной исповеди (или благословения) перед Причастием снисхождение. В настоящее время число сторонников данной практики является преобладающим, потерпите нас. И да поможет Вам Господь найти священника по-сердцу, как, например, о. Алексий Уминский.
истинная любовь.Мда.
  (#1277) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 17:46

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
Голос совести?)))) А насчёт постись, молись и кайся вы загнули.Эти советы здесь Сергею никто не давал.
.
Вы мне приписали что я дескать хвалюсь некими добродетелями-
Цитата:
Столько добродетелей перечислили не в этом ли прелесть Сергей? Пощусь, молюсь и т.д. Как тяжело грешнику не осознающему себя грешником подойти к священнику и поведать ему свои помыслы. А вы тут расписали. Это даже не православное вероучение если бы вы знали. Протестант. Они тоже свои добродетели друг другу перечисляют.
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=58668&page=44 --Во первых я нигде не выставлял себя постником-ни-где. У меня к вам никаких обид или претензий. Просто вы тогда то же не ответили. Получается у нас односторонний диалог в сторону-у кого ширше праведность. Вы мою сузили-я не против-я плохой христианин, и согласен что мужик в таких разборках вообще не должен участвовать-Простите меня Господа-заигрался.
  (#1278) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 17:52

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Вы мою сузили-я не против-я плохой христианин, и согласен что мужик в таких разборках вообще не должен участвовать-Простите меня Господа-заигрался.
Слава Богу за всё! (Иоанн Златоуст) Ну, хоть так закончим этот бред.
  (#1279) Старый
участник

По умолчанию 15.05.2015, 17:57

Цитата:
Сергей, проявите, пожалуйста, к нам сторонникам обязательной исповеди (или благословения) перед Причастием снисхождение. В настоящее время число сторонников данной практики является преобладающим, потерпите нас. И да поможет Вам Господь найти священника по-сердцу, как, например, о. Алексий Уминский.
Я давно хотел с темы слинять, но что-то всегда мешает. Ведь вопрос не во мне, и не отстаивании моих прав. Пусть вас может и большинство-но вас то как раз никто и ни в чем ущемить не собирается-наоборот вам и священникам только плюс и выгода(ну это если о целесообразности и практичности). Можно несколько сменить тему в область самой Евхаристии, но думаю что это за рамками заглавия. -ну как то так пока.
  (#1280) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 15.05.2015, 22:51

Цитата:

Сергей из Анапы на мой взгляд, пытается подойти к обсуждаемому вопросу в рамках логики и голоса своей совести. А в ответ с большой христианской любовью: "протестант", "будь мужиком", "постись, молись, кайся" и т.д. и т.п.

.
А чем обидно слово протестант в адрес того, кто добровольно взял на себя эту роль и почему Вы считаете оно произносится без любви? По себе судите? Я во всех словах Виталия как раз вижу любовь, которой многим желающим причащаться без исповеди не хватает.
  (#1281) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 15:40

Цитата:
Сергей, проявите, пожалуйста, к нам сторонникам обязательной исповеди (или благословения) перед Причастием снисхождение. В настоящее время число сторонников данной практики является преобладающим, потерпите нас.
Дмитрий, это крайне не корректно говорить от имени "нас". Вы можете высказать лишь свое личное отношение.
Ни архиереи, одобрившие документ «Об участии верных в Евхаристии», ни члены Священного Синода, утвердившие данный документ, перед Сергеем ни в чем не провинились, чтобы он "проявил снисхождение" к ним.
  (#1282) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 16:09

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
К чему разговор пришел сегодня. В церковь на исповедь приходят те, кто совершил грехи, упомянутые в канонических правилах (убийство, блуд, прелюбодеяние, кровосмешение, скотоложство, мужеложство, кража - это все что нашла). И священник засвидетельствует возвращение их в Церковь. Все остальные свободны. Формализация исповеди доведенная до совершенства - Таинства больше нет.
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Ирина Посмотреть сообщение
Странные выводы вы делаете. Никто в этой теме не покушался на таинство Исповеди. Формализация исповеди заключается совсем в другом. Когда человек не чувствует за собой серьезных грехов,но вынужден исповедоваться, иначе его не допустят до Причастия. И все это продиктовано традициями нашей поместной церкви. А вы пишете, что речь зашла о полной отмене таинства. Странно, мы говорим на одном языке, а слышим разные вещи и понимаем по- разному((((((
Я стараюсь слышать всех. Есть, те кто говорит как Вы, а есть те, кто прямо указывает на необходимость исповеди только при совершении смертных грехов - сообщения 1193, 1194, 1197, 1203.
  (#1283) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 16:15

Цитата:
Сообщение от Тася_В Посмотреть сообщение
Немного с той же страницы, уточню, Греческой Архиепископии в Америке (Константинопольский Патриархат). Церковь в Греции - Элладская.
"... К таинству исповеди верусющий приступает, когда чувствует в этом нужду. Исповедь является также частью нашей духовной подготовки во время постов, предшествующих праздникам Пасхи, Рождеству, успению богородицы, и празднику 12-ти Апостолов. Однако, исповедь особенно нужна в следующих случаях:
1. когда был совершен тяжкий грех
2. когда привычный грех перегружает христианина
3. когда христианин перестал расти духовно и нуждается в переоценке приоритетов.
мы исповедуем грехи Богу и прощаются они нам Его властью. Однако, дар Божиего прощения, хотя и гарантирован, но не действует магически. Он не освобождает нас автоматически от духовной брани - т.е. постоянной бдительности против зла."
Тася, спасибо большое!
Я была уверена, что в любой поместной Православной Церкви понимание Таинства исповеди одинаковое. А разнится именно практика, так ведь и история и положение дел очень разнятся.
  (#1284) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 16:30

Цитата:
http://www.kiev-orthodox.org/site/worship/4908/
И снова о связи между исповедью и причастием. Конкретизация позиций
Петр (Прутяну), иером.
Хочу привести выдержки из этой очень полезной статьи.
-------
На мой взгляд, существует не два, а четыре различных подхода к соотношению между исповедью и причастием и, соответственно, четыре «лагеря».
ПЕРВЫЙ ЛАГЕРЬ
В него входят сторонники того, что исповедь повсеместно должна предшествовать причастию. Обычно к этой категории относятся те, кто высказывается за причащение несколько раз в год и даже не ставит вопрос о более частом, не говоря уже о систематическом, причащении.
ВТОРОЙ ЛАГЕРЬ
Сюда можно отнести тех, кто допускает относительно частое причащение, которое, тем не менее, не носит систематического характера (то есть не на каждой литургии, в которой участвует верующий). Приверженцы этой позиции также полагают, что исповедь следует совершать перед каждым причащением.
ТРЕТИЙ ЛАГЕРЬ
К этой категории относятся те, кто продвигает идею частого или даже систематического причащения, с возможностью (!) для самых усердных и сознательных верующих причащаться на протяжении двух-четырех недель при одной исповеди.
ЧЕТВЕРТЫЙ ЛАГЕРЬ
В эту группу входят те, кто продвигает идею о том, что исповедь и причастие совершенно отделены друг от друга, и каждый верующий должен(!) причащаться на каждой литургии, а исповедоваться он может (!) тогда, когда его к этому побуждает совесть.
----------
Я совершенно согласна с автором в отношении четвертой группы - "Я никогда не был и не буду сторонником подобной практики, которую считаю опасной и неэффективной с духовной точки зрения."
Первого лагеря мне кажется уже и нет. А второй и третий с помощью Божией, в смирении и любви, думаю найдут понимание общего пути развития Русской Православной Церкви.
  (#1285) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 17:17

Цитата:
Таисия, как верно Вы выразились

Сергей из Анапы на мой взгляд, пытается подойти к обсуждаемому вопросу в рамках логики и голоса своей совести. А в ответ с большой христианской любовью: "протестант", "будь мужиком", "постись, молись, кайся" и т.д. и т.п.

Дмитрий_Р, интересно, как вы мою простую мысль повернули не в ту сторону.
Я о личностном общении на форуме между людьми с разными взглядами, чтобы не переходили на оскорбления.
А Вы - о преимуществе большинства, которое право потому что большинство. Эх.....
  (#1286) Старый
Тася_В Тася_В вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 17:19

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Первого лагеря мне кажется уже и нет. А второй и третий с помощью Божией, в смирении и любви, думаю найдут понимание общего пути развития Русской Православной Церкви.
Марина, так первый лагерь очень даже есть - особенно в среде духовенства, и не в Москве, где есть возможность найти священника с другими взглядами, а в городах поменьше. Я так понимаю, что иначе Сергей и не писал бы. Обошел бы сотню-другую храмов, и нашел бы себе пристанище.
  (#1287) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 19:53

Цитата:
А Вы - о преимуществе большинства, которое право потому что большинство. Эх.....
Я кстати уверен что если провести опрос-"за связку двух таинств-за свободную исповедь, не привязанную как обязательную для участия в Евхаристии"- И я уверен что большинство или половина за второй вариант.(и по данной теме как минимум половина участников выразила моей позиции солидарность и поддержку-так что рано торжествовать победу.)

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 16.05.2015 в 20:00.
  (#1288) Старый
Роман из Анапы Роман из Анапы вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:20

Интересное тут у вас идёт обсуждение. Но я хочу напомнить всем участникам, что такого рода вопросы решаются не путём голосования и выяснением за что большинство, а за что меньшинство. Такого рода вопросы решаются опорой на авторитет. Авторитетом же являются решения Семи Вселенских Соборов и их толкования св. отцами. Дискуссия была бы более плодотворной если бы её участники приводили бы больше ссылок на вышеназваные авторитеты.
  (#1289) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:27

Цитата:
Сообщение от Роман из Анапы Посмотреть сообщение
Интересное тут у вас идёт обсуждение. Но я хочу напомнить всем участникам, что такого рода вопросы решаются не путём голосования и выяснением за что большинство, а за что меньшинство. Такого рода вопросы решаются опорой на авторитет. Авторитетом же являются решения Семи Вселенских Соборов и их толкования св. отцами. Дискуссия была бы более плодотворной если бы её участники приводили бы больше ссылок на вышеназваные авторитеты.
Извините Роман, разрешите вопрос, у вас в Анапе есть нормальные священники?
Почитаешь вашего земляка такое ощущение что в Анапе нет нормальных священников (мягко говоря). Вообще -то по словам Сергея их везде нормальных нет, но у вас в Анапе особенно бесердечные живут.
  (#1290) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:31

Цитата:
Привет земеля. Тут дело в том, что в период формирования Церковного Учения Вселенских Соборов и Святых Отцов-никто и помыслить не мог о принуждении верных к исповеди для допуска к Евхаристии, потому о исповеди если и писалось то только как для отречения отлученных от Церкви в своих отступлениях. В остальном исповедь была сугубо-свободным делом каждого. А у нас-"заповедь на Заповедь, традицию на Правило, предания на Предание" Такой Литургический "придаток связки" может утверждаться только властью "Поместного Собора" -как мне кажется было бы ближе к законности.
  (#1291) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:38

Цитата:
А разве авторитета Церкви Христовой, Которую "врата ада" не могут одолеть не хватает?
  (#1292) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:40

Цитата:
Вообще -то по словам Сергея их везде нормальных нет, но у вас в Анапе особенно бесердечные живут.
Ну зачем вы опять врете про меня? Вы же вроде себя к христианам более чем меня причисляете? Призываете меня быть мужчиной?-а сами? Я писал что "мне попадались (и в Анапе) замечательные батюшки, высокого духовного образования, но не более чем один из десяти"!!!(и здесь я приводил именно священников РПЦМП в пример образованности).) И А.Кураев об этом же писал-я тут открытия в этом не сделал.

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 16.05.2015 в 20:47.
  (#1293) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:46

Вы знаете, я мало общаюсь со священниками. У меня несколько другой образ духовной жизни. Я просто молюсь, хожу в храм, читаю духовные книги. Сергея я знаю. Он человек простой, искренний, но, я бы сказал, немного наивный (Серёга ты тока не обижайся). В любом случае я считаю, что людям духовного сана должно оказываться достойное уважение, если только они не проповедуют явную ересь и не ведут безнравственной жизни.
  (#1294) Старый
Игорь20 Игорь20 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:50

На мой взгляд оформились две фарисейские партии "исповедников" и "причастников".
Поскольку я "причастник", то мне непонятно иррациональное желание "исповедников" заставить исповедоваться "причастников" только на том основании, что они сами поступают так. Мне также непонятен уровень агрессии, когда "враг церкви" и "не мужик" это самые безобидные обвинения. Полагаю, что при частой исповеди агрессивность должна быть давно изжита.
  (#1295) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:50

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Ну зачем вы опять врете про меня? Вы же вроде себя к христианам более чем меня причисляете? Призываете меня быть мужчиной?-а сами? Я писал что "мне попадались (и в Анапе) замечательные батюшки, высокого духовного образования, но не более чем один из десяти"!!!. И А.Кураев об этом же писал-я тут открытия в этом не сделал.

Ну про "опять" большое преувеличение, но то с какой подробностью вы описываете как "9 священников" из 10 по вашему наблюдению, лезут в чужие "тарелки и постели" и только 1 воздерживается, то, то что я спрашиваю вашего
земляка вполне обоснованно. Вообще если собрать все высказывания на тему священства и Патриархата в этой теме, то вы вообще оболгали всех и вся.
Вот я и спросил Романа. Даже если как вы говорите 1 на 10. То так ли это???
  (#1296) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:52

Цитата:
Сообщение от Игорь20 Посмотреть сообщение
На мой взгляд оформились две фарисейские партии "исповедников" и "причастников".
Поскольку я "причастник", то мне непонятно иррациональное желание "исповедников" заставить исповедоваться "причастников" только на том основании, что они сами поступают так. Мне также непонятен уровень агрессии, когда "враг церкви" и "не мужик" это самые безобидные обвинения. Полагаю, что при частой исповеди агрессивность должна быть давно изжита.
А вы себя к какой "партии" причисляете?
  (#1297) Старый
Игорь20 Игорь20 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:56

Я написал, что я "причастник". Скажу больше, для меня исповедь - это "визит к дантисту", а не "поисповедоваться, чтобы было легче".
  (#1298) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 20:59

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
А разве авторитета Церкви Христовой, Которую "врата ада" не могут одолеть не хватает?
Церковь, которую врата ада одолеть не могут, проявляется и представляется Вселенскими Собоборами и св. отцами. Не мы с Вами, уважаемый Владимир, уполномочены говорить от лица Вселенской Церкви. Поэтому рассуждая о духовных вопросах мы должны смотреть учение авторитета.
  (#1299) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:01

Цитата:
Ну про "опять" большое преувеличение, но то с какой подробностью вы описываете как "9 священников" из 10 по вашему наблюдению, лезут в чужие "тарелки и постели" и только 1 воздерживается, то, то что я спрашиваю вашего
земляка вполне обоснованно. Вообще если собрать все высказывания на тему священства и Патриархата в этой теме, то вы вообще оболгали всех и вся.
Если бы я кого оболгал, то мне бы это поставили на вид. Во вторых вы опять врете на меня. Те факты что я приводил из личного опыта это правда, а вот то что пишете вы на меня-ложь и клевета. -О одном из десяти священников я писал в контексте их духовной образованности(а не тарелки и постели). Возможно сейчас уже больше образованных, но в тот период и А.Кураев писал об этом соотношении.

Последний раз редактировалось Сергей из анапы; 16.05.2015 в 21:06.
  (#1300) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:05

Цитата:
Сообщение от Игорь20 Посмотреть сообщение
Я написал, что я "причастник". Скажу больше, для меня исповедь - это "визит к дантисту", а не "поисповедоваться, чтобы было легче".
Для вас вообще может не быть исповеди, это ваше право.Я это Сергею тоже писал. Ведь именно он начал ратовать за отмену исповеди перед причастием.
Знаю что есть люди кто против этого.И я тоже против, но никого ничему не агитирую. Поэтому каждый кто как хочет так и живет в Церкви. А там Бог рассудит.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра