Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Причастие на Страстной и Светлой седмицах: советы священников
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1301) Старый
Владимиръ77 Владимиръ77 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:05

Цитата:
Сообщение от Роман из Анапы Посмотреть сообщение
Церковь, которую врата ада одолеть не могут, проявляется и представляется Вселенскими Собоборами и св. отцами. Не мы с Вами, уважаемый Владимир, уполномочены говорить от лица Вселенской Церкви. Поэтому рассуждая о духовных вопросах мы должны смотреть учение авторитета.
Учение авторитета, хотите "смотреть" НЕавторитетным умом?
  (#1302) Старый
Ольга 1966 Ольга 1966 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:06

Цитата:
Сообщение от Игорь20 Посмотреть сообщение
На мой взгляд оформились две фарисейские партии "исповедников" и "причастников".
Поскольку я "причастник", то мне непонятно иррациональное желание "исповедников" заставить исповедоваться "причастников" только на том основании, что они сами поступают так. Мне также непонятен уровень агрессии, когда "враг церкви" и "не мужик" это самые безобидные обвинения. Полагаю, что при частой исповеди агрессивность должна быть давно изжита.
Здесь никто никого не заставляет. Уже неоднократно говорилось: живите, как хотите, причащайтесь, как хотите... Только зачем волну поднимать? Если, в Анапе, все-таки, есть, по словам Сергея, хорошие батюшки - что мешает ему у них окормляться? (и причащаться у них, исповедуясь, когда захочется?).
  (#1303) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:06

Цитата:
Сообщение от Сергей из анапы Посмотреть сообщение
Если бы я кого оболгал, то мне бы это поставили на вид. Во вторых вы опять врете на меня. Те факты что я приводил из личного опыта это правда, а вот то что пишете вы-ложь и клевета. -О одном из десяти священников я писал в контексте их духовной образованности. Возможно сейчас уже больше образованных, но в тот период и А.Кураев писал об этом соотношении.
То что лезут в вашу тарелку и постель вы не писали вчера об этом. Потрудитесь вернуться, я для вас специально искать не буду.
  (#1304) Старый
Сергей из анапы Сергей из анапы вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:10

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
То что лезут в вашу тарелку и постель вы не писали вчера об этом. Потрудитесь вернуться, я для вас специально искать не буду.
Да нет уж, вы мне приписываете свою ложь- вы её и докажите конкретикой-что я якобы именно писал-"все священники-9 из 10 лезут в чужие тарелки и постели!"
  (#1305) Старый
Роман из Анапы Роман из Анапы вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:10

Друзья мои, ну чего вы скандалите? Зачем придираетесь к словам и переходите на личности. Сейчас надо стараться лучше понять учение Церкви. Мы должны быть друг другу помощниками. Давайте лучше разберём 9-е правило св. апостолов. Кто как его понимает?
  (#1306) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:13

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Учение авторитета, хотите "смотреть" НЕавторитетным умом?
Простите, не понял Вас. Что такое "не авторитетный ум"?
  (#1307) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:14

Цитата:
Да нет уж, вы мне приписываете свою ложь- вы её и докажите конкретикой-что я якобы именно писал-"все священники-9 из 10 лезут в чужие тарелки и постели!"
Тогда этот бред продлится еще на 50 страниц. Вы это хотите?
Это вы тут рейтинги разводите большинство- меньшинство, меня вообще
никак не трогает, потому что я знаю все равно каждый священник будет поступать
как совесть велит и тот кто не хочет исповедоваться идет к нему благословляется
и никаких проблем. У одного вас проблемы с этим проблемы.
  (#1308) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:15

Цитата:
Сообщение от Ольга 1966 Посмотреть сообщение
Здесь никто никого не заставляет. Уже неоднократно говорилось: живите, как хотите, причащайтесь, как хотите... Только зачем волну поднимать? Если, в Анапе, все-таки, есть, по словам Сергея, хорошие батюшки - что мешает ему у них окормляться? (и причащаться у них, исповедуясь, когда захочется?).
Ну тема шире чем обсуждение одного или другого прихода а именно Общероссийской. Разве я приводил священников из Анапы? которые писали о ненормальности такой практики?? -Я приводил священников со всей страны и из Москвы в том числе. Так что не стоит делать вид что это я тут проблему надумал и раздул.
  (#1309) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:17

Цитата:
Друзья мои, ну чего вы скандалите? Зачем придираетесь к словам и переходите на личности. Сейчас надо стараться лучше понять учение Церкви. Мы должны быть друг другу помощниками. Давайте лучше разберём 9-е правило св. апостолов. Кто как его понимает?
Вы катехизатор что ли? Роман я вам там вопрос задал ответьте пжл. Как там у вас в Анапе то со священством?
  (#1310) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:18

А что такое "не авторитетный ум". Это, кстати, интересный вопрос. На мой взгляд это выражение некорректно. Ум может быть познающим истину и заблуждающимся.
  (#1311) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:18

Цитата:
Ну тема шире чем обсуждение одного или другого прихода а именно Общероссийской. Разве я приводил священников из Анапы? которые писали о ненормальности такой практики?? -Я приводил священников со всей страны и из Москвы в том числе. Так что не стоит делать вид что это я тут проблему надумал и раздул.
Видимо, в Москве эта проблема видится не такой актуальной из-за множества храмов и множества батюшек с разными взглядами. В том смысле, что есть возможность выбора.
  (#1312) Старый
Игорь20 Игорь20 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:20

Цитата:
Здесь никто никого не заставляет. Уже неоднократно говорилось: живите, как хотите, причащайтесь, как хотите... Только зачем волну поднимать?
Волну подняло Священноначалие на круглом столе в Даниловом монастыре в 2007 г. и в 2013 г. через запуск публичной дискуссии по проекту положения о допуске мирян к Причастию. Но дело не в волне. В условиях информационной прозрачности и доступности информации невозможно что то удержать в тайне. Лично для меня дискуссия на этом и других форумах развеяла непонятность по проблемам Евхаристии. Я не согласен с документом Священного Синода о допуске некоторых верных к Причастию, но лично для себя буду искать какой-то компромисс, т.к. не хочу воевать с Церковью. Я, кстати, понимаю корпорацию священников в этом вопросе. Видимо дело в том, что большая церковь в большой стране, если дать послабления, то к Чаше пойдет кто-попало.
И по поводу "причащайтесь как хотите". Не получается. Во-первых, запугивают апостолом Павлом, во-вторых запросто могут не пустить, т.к. Чашу держат в руках.
  (#1313) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:22

Цитата:
Роман, так от сюда и все споры... "Давайте..разберем..",и всем всё объясним? Мы что тут,Вселенский Собор" собираем?
Если имеете что доброе, то и предложить это сможете, как полученное от Господа, а ежели потщеславиться, то тут уж нужно посоревноваться
  (#1314) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:24

Цитата:
Тогда этот бред продлится еще на 50 страниц. Вы это хотите?
Судя по всему именно ваша сторона постоянными передергиванием и искажением оппонента больше половины темы увели на это. Я не молчу когда мне приписывают всякий бред, и люди видящие эту тему то же указывали(здесь же) на такой некрасивый метод диспута.
  (#1315) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:28

Цитата:
А что такое "не авторитетный ум". Это, кстати, интересный вопрос. На мой взгляд это выражение некорректно. Ум может быть познающим истину и заблуждающимся.
Мы сможем это выяснить тогда, когда выясним что же такое вообще авторитет... кому Вы его приписываете?
Ведь Собор это же не личность...
  (#1316) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:33

Цитата:
Видимо, в Москве эта проблема видится не такой актуальной из-за множества храмов и множества батюшек с разными взглядами. В том смысле, что есть возможность выбора.
Ольга в Москве и кое где в Подмосковье я подходил к батюшкам
абсолютно мне незнакомых и многие меня спрашивали буду ли я причащаться?
Я говорил либо нет не готов, либо да буду. Я бы мог без исповеди подойти и никто бы меня не остановил. Это же на моей совести. Поэтому здесь больше надуманного. Не существующего. Церковь живой организм и чем она прекрасна
что каждый может для себя подобрать "программу минимум". Если не напроситься на послушание.
  (#1317) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:37

Цитата:
. Поэтому здесь больше надуманного. Не существующего..
Ну да, сами священники и надумали с круглого стола 2006 года и до сего дня, называя сложившуюся практику конвейера исповеди-катастрофой"
  (#1318) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:37

Цитата:
Вы катехизатор что ли? Роман я вам там вопрос задал ответьте пжл. Как там у вас в Анапе то со священством?
Простите, но я Вас тоже полохо понимаю. Вы хотите сказать, что для того что бы разбирать 9-е правило св. апостолов нужно быть катехизатором? А кто такой катехизатор в Вашем понимании? В современном богословском языке за этим термином не закреплено определённого значения. А "со священством у нас" как обычно, как везде. Священники люди со своими достоинствами и недостатками. Они, в каком то смысле, такие же люди, что и мы. Они же не с Марса к нам прилетели, верно? Надо просто уметь с ними правильно общаться, ну , знать все тонкости церковного этикета.
  (#1319) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:42

Цитата:
Судя по всему именно ваша сторона постоянными передергиванием и искажением оппонента больше половины темы увели на это. Я не молчу когда мне приписывают всякий бред, и люди видящие эту тему то же указывали(здесь же) на такой некрасивый метод диспута.
Вся ваша проблема в том что вы в Церкви делите на ваших и наших. Вот отсюда
и надо прыгать в диалоге с вами. Изначально вы уже знаете кто свой, а кто чужой.
У меня нет здесь "своих" против вас. Я сам за себя и выражаю только свое мнение. Естесст.что оно может быть в унисон с другими людьми. Устав Церкви никто не отменял и люди из-за вас одного или нескольких протистующих свой
уклад менять не будут. Живите так как считаете нужным, а агигаторов в Церкви и без вас хватает.
  (#1320) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:47

Цитата:
Священники люди со своими достоинствами и недостатками. Они, в каком то смысле, такие же люди, что и мы. Они же не с Марса к нам прилетели, верно? Надо просто уметь с ними правильно общаться, ну , знать все тонкости церковного этикета.
Я даже не знаю, что сказать. То ли правда в Анапе какие-то необычные священники, то ли еще что.
У нас храме пять священников, все разные, с разными характерами. Я со всеми общалась, и на исповеди, и просто в беседе. Не знаю я никакого церковного этикета. И ни разу не было непонимания, а не то что обиды или ссоры.
Мне правда никогда в голову не приходило учить их жизни или богословию.
  (#1321) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:48

Цитата:
Сообщение от Владимиръ77 Посмотреть сообщение
Мы сможем это выяснить тогда, когда выясним что же такое вообще авторитет... кому Вы его приписываете?
Ведь Собор это же не личность...
Не я, уважаемый Владимир, а все люди исповедующие православную веру "приписывают" авторитет приемникам св. апостолов, то есть православным епископам. Епископы выразившие своё учение на Вселенском Соборе являются авторитетным учительством Церкви. Мы же, для того чтобы лучше понять православную веру, должны изучать это учительство. Именно этим я и предлагаю заняться.
  (#1322) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:51

Цитата:
Ольга в Москве и кое где в Подмосковье я подходил к батюшкам
абсолютно мне незнакомых и многие меня спрашивали буду ли я причащаться?
Я говорил либо нет не готов, либо да буду. Я бы мог без исповеди подойти и никто бы меня не остановил. Это же на моей совести. Поэтому здесь больше надуманного. Не существующего. Церковь живой организм и чем она прекрасна
что каждый может для себя подобрать "программу минимум". Если не напроситься на послушание.
Согласна, Виталий.
  (#1323) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:51

Цитата:
Простите, но я Вас тоже полохо понимаю. Вы хотите сказать, что для того что бы разбирать 9-е правило св. апостолов нужно быть катехизатором? А кто такой катехизатор в Вашем понимании? В современном богословском языке за этим термином не закреплено определённого значения.
Вы ответили на свои вопросы своим же доводом. Раз за этим термином не закреплено значение, то почему вы не можете им быть по существу вопроса?

Цитата:
А "со священством у нас" как обычно, как везде. Священники люди со своими достоинствами и недостатками. Они, в каком то смысле, такие же люди, что и мы. Они же не с Марса к нам прилетели, верно? Надо просто уметь с ними правильно общаться, ну , знать все тонкости церковного этикета.
Для того чтобы подойти и попросить блогословение на причастие без исповеди нужно знать тонкость церковного этикета? У вас в Анапе я полагаю либо совсем этичные христиане, либо совсем не этичные...а средничковые есть без крайностей?))))

Последний раз редактировалось Виталий Тян; 16.05.2015 в 21:59.
  (#1324) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 16.05.2015, 21:55

Цитата:
Вся ваша проблема в том что вы в Церкви делите на ваших и наших.
Я тоже не понимаю этой терминологии. Наши - ваши, две партии, сдаюсь, торжествуйте победу.
Это разговор, не борьба, не состязание, нет тут проигравших и выигравших.
  (#1325) Старый
участник

По умолчанию 16.05.2015, 22:01

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Я даже не знаю, что сказать. То ли правда в Анапе какие-то необычные священники, то ли еще что.
У нас храме пять священников, все разные, с разными характерами. Я со всеми общалась, и на исповеди, и просто в беседе. Не знаю я никакого церковного этикета. И ни разу не было непонимания, а не то что обиды или ссоры.
Мне правда никогда в голову не приходило учить их жизни или богословию.
Как так, не знаете церковного этикета? Вы смеётесь, что ли, сейчас? Вот вы говорите, что не учите священников жизни и богословию, так вот это и есть церковный этикет. Как по вашему нужно поступать если священник заблуждается. Для того, что бы корректно и правильно указать ему на его заблуждения нужно не просто знать церквовный этикет, нужно знать все тонкости церковного этикета.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра