Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу о вразумлении неверующих людей
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Екатерина Иванова Екатерина Иванова вне форума
участник

По умолчанию о вразумлении неверующих людей - 22.09.2009, 14:18

Добрый день!

Скажите пожалуйста, стоит ли «начинающей» православной христианке вразумлять людей по интернету? На форуме otvet.mail.ru в разделе «религия» очень многие люди пишут гадости про православие, и очень многие «православные» советуют вещи, которые вразрез расходятся с учением Церкви. Я сама знаю очень мало, и духовного опыта у меня почти нет, но ведь этим людям тогда совсем никто не поможет, никто не попытается объяснить им азы православия…

При общении на форуме я стараюсь излагать только мысли, прочитанные мною из книг, обращаюсь со всеми вежливо и тактично, ни с кем не ссорюсь и никого не оскорбляю.

Внутри я понимаю, что вряд ли этим людям нужны мои старания, а вдруг…

С другой стороны, общение занимает достаточно много времени – по два-три часа 2-3 раза в неделю, а также иногда выводит из душевного спокойствия. Иногда могу увлечься (сейчас уже реже) и забыть, например, что мужу нужно обед готовить.

С другой стороны, желание говорить о Боге и общаться с православными людьми тянет меня на разные форумы…

Я не могу разобраться – приведет ли это меня и других к Богу, или наоборот…И имею ли я вообще право что-то кому-то советовать и рассказывать, будучи сама «новичком»?

Или веру нужно показывать только исключительно делами?

Помогите пожалуйста, я совсем запуталась в этом вопросе.
  (#2) Старый
иерей Дионисий иерей Дионисий вне форума
священник

По умолчанию 23.09.2009, 08:23

Дорогая Екатерина!
Для того, чтобы вразумлять других людей, нужно достаточно хорошо знать тот вопрос, о котором идет речь. Ведь незнанием невольно Вы можете ввести в искушение и ответственность за его возможную ошибку ляжет на Вас. Поэтому советую Вам вступать в диалог только тогда, когда Вы уверены, что Ваш ответ или совет не выходит за рамки православного вероучения и не противоречит ему. Ну а при этом мужа то не забывайте, ведь, как гласит народная мудрость, путь к сердцу мужчины лежит через его желудок

Истина в Боге, а Бог есть Любовь
Ответ

Опции темы
Опции просмотра