Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Общество > Общество вокруг нас и мы в обществе
Перезагрузить страницу Серия статей "За что критикуют российского кино?". О фильме "Временные трудности"
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Вячеслав Егоров Вячеслав Егоров вне форума
участник

По умолчанию Серия статей "За что критикуют российского кино?". О фильме "Временные трудности" - 20.01.2019, 20:44

ОТЗЫВ НА ФИЛЬМ «ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ». ОПРАВДАНА ЛИ ЖЕСТОКОСТЬ ОТЦА?

В последнее время многие наши отечественные кинофильмы подвергаются критике. На мой взгляд, чаще необоснованной. «Возвращение», «Левиафан», «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Матильда» Алексея Учителя, «Временные трудности» Михаила Расходникова – все эти фильмы критиковали и критикуют до сих пор. И эти фильмы, за исключением «Матильды», я смотрел. Причем с удовольствием. Поэтому я решил написать серию статей об этих фильмах и об ощущениях после их просмотра. Начну с ленты «Временные трудности».

За что критикуют фильм? За жестокость отца по отношению к сыну, больному ДЦП. Но давайте разберемся, оправдана ли эта жестокость или нет? Напомню, что я сам инвалид с ДЦП, руки не работают, все делаю ногами, речь нарушена. Фильм буду разбирать по эпизодам.

Эпизод № 1 – лечебные занятия отца с мальчиком. Где в этих эпизодах жестокость? В том, что отец соорудил стенку с веревкой и заставлял поднимать книги, а Саша должен был тянуть штангу к себе, несмотря на трудности при ее удержании и при увеличении веса (книг)? Нет, скажу я вам, это не жестокость! Это вполне адекватное и хорошо продуманное решение отца для разработки рук сына. А то, что Олег заставлял ребенка заниматься – это вообще только плюс такому отцу!

Приведу пример из своей жизни. В детстве мама заставляла меня по 15-20 минут стоять у стены (я в то время еще не ходил самостоятельно). Однажды я играл в игрушку, сделанную папой. Мама раза два или три подходила ко мне и говорила, чтобы я вставал и стоял, а потом продолжал играть. Но я упрямо ее не слушал и продолжал свое дело. В итоге мама подошла, взяла игрушку и об свое колено разломила ее пополам, а мне сказала: «Вставай и стой 30 минут!». Я встал и с огромным трудом отстоял все полчаса. И сейчас, вспоминая этот момент, я только благодарен маме за эту «жестокость», говоря вашим же языком, уважаемые критики фильма. Потому что именно благодаря этому я сейчас хоть как-то, но хожу.

Эпизод № 2 – инвалидная коляска. Момент, когда отец сбросил с лестницы коляску, я воспринял только положительно!!! Это не менее, а может быть, даже более важный момент, чем с книгами. Почему? Потому что, если бы у Саши осталась эта коляска, он бы никогда не стал ходить. И это факт!

История из жизни. Моей маме очень долго, лет до 12 или 14 предлагали взять мне инвалидную коляску. Мама поначалу сама наотрез отказывалась, а потом стала со мной советоваться и мы уже вместе отказывались. Мы прекрасно понимали, что инвалидная коляска в моей ситуации, когда я, хоть и с помощью родителей или кого-то еще, но ходил, это было зло. Я бы просто сел в эту коляску и катался бы на ней, а не начал самостоятельно ходить в 12 с половиной лет. Ну а после этого коляска уже была ни к чему. В доме-интернате, спустя 15 лет, мне выдали электроколяску, чтобы я мог гулять, не рискуя упасть на асфальт.

Эпизод № 3 – обычная школа. То, что Саша стал учиться в обычной школе, а не спец, не в коррекционной – это тоже просто отлично! Во-первых, он получил все те знания, которые помогли ему стать тем, кем он стал. А во-вторых, в обычной школе он познал жизнь во всей красе, чего не было бы в спецшколе. И история с медведем в лесу тому подтверждение. Саша не растерялся, не испугался. Лучшее средство защиты – это нападение. Саша встал и начал сам рычать на медведя, что и отпугнуло животное. А если бы Александр испугался, прижался к дереву и трясся бы от страха, неизвестно, чем бы это закончилось…

История из жизни. Да, я в школу не ходил, учителя приходили ко мне на дом. Но дисциплину никто не отменял. Урок в 8, я вставал в 7. Задавали прочитать за неделю две или три книги, я читал. А однажды произошла интересная ситуация. Мне задали написать сочинение. Компьютера тогда не было, но была пишущая машинка. Печатал я тогда в десять раз медленнее, чем сейчас. Накануне урока я часа три или четыре печатал сочинение, с трудом попадая и нажимая на нужную клавишу. Когда, наконец, текст объемом в две страницы был дописан, я с облегчением вздохнул, но, как оказалось, рано. Доставая лист из машинки, я не до конца докрутил валик, чтобы лист вышел. В итоге, когда я доставал лист, я порвал его пополам сверху вниз. В тот момент я подумал, что учительница меня поймет и простит. Однако на следующий день, когда пришло время показывать сочинение, я достаю эти две половинки листа и отдаю учительнице с извинениями. Рядом была мама, которая не знала о случившемся. И у мамы, и у учительницы глаза расширились от удивления. Мне задали немедленно перепечатывать все сочинение, а оценку поставили 2. И я уже не за три часа, а за полтора переписал две страницы. Больше таких конфузов я не допускал.

А теперь представим еще раз, что было бы с Сашей, если бы он учился в спецшколе? Каким бы он был? Стал бы он успешным? Женился бы он на красивой девушке? Сильно сомневаюсь в этом…
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2019, 20:44

Эпизод № 4 – лес. Жестоко ли поступил отец, отнеся Сашу в лес и бросив его практически в болото? Да, жестоко. Соглашусь. Но, опять-таки, если бы Александр не прошел через это испытание, не прополз километры по грязи, не встретился с медведем, выработался бы в нем характер, дух, стремление жить? Была бы у него такая сила воли, как после этого? Отвечу – нет! Ничего бы не было. Он бы сидел возле окна парализованный и читал бы книги, которые ему давал бы отец. Вот и все…

Для чего снимать такие фильмы? Этот вопрос я часто читал в комментариях и к этой кинокартине, и к другим. Скажите, а для чего организовывать приезд Ника Вуйчича и демонстрировать его по всем каналам? Для чего говорить о «Доступной среде», которая на самом деле НЕдоступна? Для чего устраивать выставки, фестивали творчества людей с инвалидностью? Это все нужно как раз именно для того, чтобы наше общество стало относиться к инвалидам как к обычным людям, способным учиться в обычных школах и ВУЗах, работать, заниматься тем, что нравится, а не тем, что навязывают. Чтобы люди знали и понимали, что инвалиды тоже могут любить и быть любимыми.

Посмотрев «Временные трудности», лично я не увидел в этом фильме ни капли жестокости, о которой столько писали и пишут в соцсетях и СМИ. Наоборот, я увидел то, что должно быть в реальности. И как действительно следует вести себя с людьми с инвалидностью, начиная с самого детства. С ними НЕ надо няньчиться, НЕ надо сюсюкаться! Если родители детей-инвалидов хотят, чтобы их чада выросли самостоятельными, самодостаточными, способными отвечать за свои действия и поступки, нужно воспитывать их так же, как это делал Олег в прекрасном исполнении Ивана Охлобыстина.

Ну, или почти так же.

Вячеслав Егоров, январь 2019 год.
  (#3) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2019, 20:58

Я Вам рекомендую попробовать писать рецензии на фильмы. Есть спец. ресурсы. С них даже рецензентам копейки падают периодически.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2019, 21:03

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Я Вам рекомендую попробовать писать рецензии на фильмы. Есть спец. ресурсы. С них даже рецензентам копейки падают периодически.
Ольга, я хочу написать серию статей только о тех фильмах, которые перечислил в начале этой статьи. Их критикуют больше всех. А "Матильду" вообще хотели запретить...
Понимаю, что Правмир - далеко не та площадка, где пишут подобные рецензии, но если уж Правмир писал об этом фильме, то, думаю, имею право высказать свое мнение.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2019, 21:06

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Егоров Посмотреть сообщение
Ольга, я хочу написать серию статей только о тех фильмах, которые перечислил в начале этой статьи. Их критикуют больше всех. А "Матильду" вообще хотели запретить...
Понимаю, что Правмир - далеко не та площадка, где пишут подобные рецензии, но если уж Правмир писал об этом фильме, то, думаю, имею право высказать свое мнение.
Так и напишите о тех, о которых хотите.
В это время еще фильмы выйдут. "Праздник" посмотрите - его вообще в прокат не выпустили.
  (#6) Старый
Наталья ВЛГ Наталья ВЛГ вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2019, 21:24

Я не смотрела фильм "Временные трудности", но мне было интересно читать Ваше мнение о нем.
И я тоже, как и Ольга05, считаю, что Вам стоит попробовать монетизировать это ваше умение рассуждать о фильмах.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 20.01.2019, 21:39

Цитата:
Сообщение от Наталья ВЛГ Посмотреть сообщение
Я не смотрела фильм "Временные трудности", но мне было интересно читать Ваше мнение о нем.
И я тоже, как и Ольга05, считаю, что Вам стоит попробовать монетизировать это ваше умение рассуждать о фильмах.
Спасибо! Попробую поискать подобные сайты
  (#8) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2019, 23:54

Цитата:
И как действительно следует вести себя с людьми с инвалидностью, начиная с самого детства
Позвольте уточнить: а вас тоже пытались спустить с лестницы? Вас тоже пытались бросить в лесу с медведями, чтобы вы "научились выживать"? Вам тоже всю вашу жизнь демонстрировали неприязнь и презрение к вашему недостатку? Вам намеренно наносили психологические травмы?

Нет. Судя по вашим описаниям из жизни, которые вы привели ничего с вами этого не происходило. Да, с вами не сюсюкались, вас воспринимали как нормального и здорового человека. Но, при этом, вас не гнобили и не подвергали "шоковым терапиям". Поэтому лично мне герой Охлобыстина просто омерзителен, а весь фильм - это словно иллюстрация к социал-дарвинизму и ницшеанству: хочешь выжить - выживай, иначе тебя сожрут более сильные мира сего. И плевать на твои недостатки, ишь, неженка нашёлся! А ведь с такой логикой недалеко от пещерного расизма с его "порчами генофондов" и тому подобным вещам. И этому нас учит мораль сего кино? Что это всё нормально?

Только это - логика животного стада, а не человеческого общества. И уж тем более это далеко от христианского понимания сострадания так же, как далеко от планеты Земля отстоит Плутон!

Это один из худших плодов, которые порождал отечественный кинематограф в современности, наряду с Левиафаном, Матильдой, Взломать блоггеров и Дети против волшебников.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 00:00

Цитата:
Спасибо! Попробую поискать подобные сайты
Я знаю, что на Telegram есть раздел Well, Cinema Times. Но я не знаю, как на него выйти с компьютера - у меня он в приложении в телефоне...
  (#10) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2019, 01:09

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Это один из худших плодов, которые порождал отечественный кинематограф в современности, наряду с Левиафаном, Матильдой, Взломать блоггеров и Дети против волшебников.
Насчет "Левиафана" не согласен. Нормальный фильм, не понимаю, за что его поливают грязью. Может, и не шедевр, но и ужасного я в нем ничего не вижу. Тематика для наших дней вполне актуальная.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 01:17

Цитата:
Но, опять-таки, если бы Александр не прошел через это испытание, не прополз километры по грязи, не встретился с медведем, выработался бы в нем характер, дух, стремление жить?
А ничего, что встреча с медведем в реальности - это смерть на 90 %? Отец, получается, бросил сына одного в лесу, где водятся медведи - да за одно это его надо отдать под суд.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 01:39

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
Насчет "Левиафана" не согласен. Нормальный фильм, не понимаю, за что его поливают грязью. Может, и не шедевр, но и ужасного я в нем ничего не вижу. Тематика для наших дней вполне актуальная.
Актуальная...про то, как РПЦ руками государства отбирает собственность других для постройки церквей, хотя там же есть останки разрушенной Церкви, которые можно было бы восстановить, вместо того, чтобы устраивать все это?

Чернуха одна, которая выдаётся типа за "реальность"
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 03:39

Цитата:

Игрушечная какая-то чернуха.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 07:35

Цитата:
Актуальная...про то, как РПЦ руками государства отбирает собственность других для постройки церквей, хотя там же есть останки разрушенной Церкви, которые можно было бы восстановить, вместо того, чтобы устраивать все это?

Так ведь отнимает же - в Дивноморском патриархия захватила целый кусок дороги под строительство своего объекта.

Дорога смерти патриарха Кирилла
  (#15) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2019, 09:47

Полностью согласен с Вами Вячеслав, я в молодости совмещал работу на "скорой" с работой педагога по лечебной физкультуре для людей (взрослых) с ДЦП, думаю если бы отец в фильме не давал сыну тех заданий которые показаны, ему и самые лучшие врачи, не помогли бы выйти из состояния "овоща".
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 11:16

Цитата:
Позвольте уточнить: а вас тоже пытались спустить с лестницы? Вас тоже пытались бросить в лесу с медведями, чтобы вы "научились выживать"? Вам тоже всю вашу жизнь демонстрировали неприязнь и презрение к вашему недостатку? Вам намеренно наносили психологические травмы?

Нет. Судя по вашим описаниям из жизни, которые вы привели ничего с вами этого не происходило. Да, с вами не сюсюкались, вас воспринимали как нормального и здорового человека. Но, при этом, вас не гнобили и не подвергали "шоковым терапиям". Поэтому лично мне герой Охлобыстина просто омерзителен, а весь фильм - это словно иллюстрация к социал-дарвинизму и ницшеанству: хочешь выжить - выживай, иначе тебя сожрут более сильные мира сего. И плевать на твои недостатки, ишь, неженка нашёлся! А ведь с такой логикой недалеко от пещерного расизма с его "порчами генофондов" и тому подобным вещам. И этому нас учит мораль сего кино? Что это всё нормально?

Только это - логика животного стада, а не человеческого общества. И уж тем более это далеко от христианского понимания сострадания так же, как далеко от планеты Земля отстоит Плутон!

Уточняю. Но позвольте сначала у Вас уточнить – Вы когда-нибудь «купались» в фекалиях и моче собственных родителей? В прямом смысле!!! Я не стал описывать это в статье, потому что и статья длинная получилась, и касается моих родителей. Дело в том, что с моих 16-17 лет мои родители стали уходить в запои периодически, на две-три недели. Они дошли до того, что даже от ста грамм самогона они не доходили до кровати или до туалета, а падали прямо на кухне, в коридоре, в комнатах. И из них все текло… А я ведь все делаю ногами, и ем тоже. Вот и подумайте, был ли я в болоте??? Да, я был в болоте, только «фекальном» и «мочевом», а потом ногами, испачканными в этом «болоте», ел еду, которую готовил… сам же, ногами. Не похоже ли это на сцены с болотом и мусором на кровати???

Вы когда-нибудь зажигали огонь на газовой плите, держа спички в пальцах ног??? Вы когда-нибудь наливали ногами растительное масло на раскаленную сковородку, рискуя обжечься??? Вы жарили хлеб или пельмени, потом доставая их из сковородки огненно горячими опять же ногами, чтобы хоть что-то поесть, чтобы не умереть с голоду??? А родители спали пьяные в это время. По-моему, отец Саши вел себя куда более адекватнее, чем некоторые родители… По крайней мере он не пил…

Пытались ли меня сбросить с лестницы? Нет, с лестницы сбросить не пытались, а вот голову каблуком сапога пробивали. Кто? Собственный отец. Да так пробил, что приехавшие врачи «Скорой помощи», и потом в травмпункте, когда накладывали швы, все в один голос говорили, что мне повезло, еще бы на милиметра два глубже и я бы умер точно. Только вот отец Саши не спустил его с лестницы, а держал на руках, а мой пробил голову и сбежал, оставив меня в огромной луже крови… Так что и в этом эпизоде Олег более адекватнее, чем некоторые другие…
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 21.01.2019, 11:33

Цитата:
Уточняю. Но позвольте сначала у Вас уточнить – Вы когда-нибудь «купались» в фекалиях и моче собственных родителей? В прямом смысле!!! Я не стал описывать это в статье, потому что и статья длинная получилась, и касается моих родителей. Дело в том, что с моих 16-17 лет мои родители стали уходить в запои периодически, на две-три недели. Они дошли до того, что даже от ста грамм самогона они не доходили до кровати или до туалета, а падали прямо на кухне, в коридоре, в комнатах. И из них все текло… А я ведь все делаю ногами, и ем тоже. Вот и подумайте, был ли я в болоте??? Да, я был в болоте, только «фекальном» и «мочевом», а потом ногами, испачканными в этом «болоте», ел еду, которую готовил… сам же, ногами. Не похоже ли это на сцены с болотом и мусором на кровати???

Вы когда-нибудь зажигали огонь на газовой плите, держа спички в пальцах ног??? Вы когда-нибудь наливали ногами растительное масло на раскаленную сковородку, рискуя обжечься??? Вы жарили хлеб или пельмени, потом доставая их из сковородки огненно горячими опять же ногами, чтобы хоть что-то поесть, чтобы не умереть с голоду??? А родители спали пьяные в это время. По-моему, отец Саши вел себя куда более адекватнее, чем некоторые родители… По крайней мере он не пил…

Пытались ли меня сбросить с лестницы? Нет, с лестницы сбросить не пытались, а вот голову каблуком сапога пробивали. Кто? Собственный отец. Да так пробил, что приехавшие врачи «Скорой помощи», и потом в травмпункте, когда накладывали швы, все в один голос говорили, что мне повезло, еще бы на милиметра два глубже и я бы умер точно. Только вот отец Саши не спустил его с лестницы, а держал на руках, а мой пробил голову и сбежал, оставив меня в огромной луже крови… Так что и в этом эпизоде Олег более адекватнее, чем некоторые другие…
Безусловно, вас можно только пожалеть. И, в принципе, становится понятно, почему вам методы отца Саши вам кажутся более "человечными". Но это всё равно неправильно! И неважно, лучше отец Саши чем ваши хотя бы только тем, что он не пил; он - зазнавшийся гордец, который весь из себя такой правильный и честный на заводе, а ему бац - и подкинуло проблемного ребёнка, и который из этой же гордости отказывался признавать не только наличие у ребёнка проблемы, но и вообще видеть в нём личность. Что ребёнок чувствует, какие у него могут быть мысли - его это не волновало. И уже одно это делает героя Охлобыстина в моих глазах откровенной мразью, которого нужно самого спустить с лестницы или кинуть в лес к медведю; пущай выживает. И в фильме ещё показывается, что это - правильно! Мол, это нормально. Вот так нужно на ноги вставать, вот так нужно помогать проблемным детям. Зато нужно проявлять агрессию к ребёнку, нужно его прессовать, нужно его давить, чтобы он был "как все". Конечно, гордынька-то ведь не позволяет признать проблему.

То, через что вам пришлось пройти ни в коей мере не оправдывает того, что показано в фильме. Да, конечно, по сравнению с вашим отцом герой Охлобыстина, быть может и не до конца конченный моральный урод ... Но это всё равно никак не оправдывает его поведения. Это не нормально, и это не то, что должно пропагандироваться в обществе посредством подобных "шедевров", снимаемых Фондом Кино на деньги налогоплательщиков.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 11:05

Цитата:
Безусловно, вас можно только пожалеть. И, в принципе, становится понятно, почему вам методы отца Саши вам кажутся более "человечными".
Александр, не люблю, когда меня жалеют... После моего "купания" в болоте "фекальном" и "мочевом" мне довелось 5 с половиной лет прожить в другом Аду - в доме-интернате для престарелых и инвалидов, куда меня сдала родная сестра...
Это, конечно, другой разговор, но все же, для сравнения героя Охлобыстина с моими родными...

О кошмаре в доме-интернате. Здесь я употреблю неприличные слова, за что сразу прошу прощения у читателей. Кошмар начался на следующий же день после моего прибытия туда. Нужно было сдавать анализ мочи. И тут вопрос – как? Держать банку руками я не могу. Подставить банку под струю санитарки тоже не могут, так как я по-маленькому хожу, сидя на толчке. Поставить баночку в толчок в самый низ – тоже не вариант. А стоя отливать (извиняюсь за выражение) я не могу. Примерно полчаса, если не больше, мучались и я, и санитарки. Анализ-то нужен. Выход я нашел сам, правда, отнюдь не гигиеничный. Я взял их баночку, закрылся в сортире и начал думать. В углу на полу лежали так называемые «утки», предназначенные для лежачих. Я в буквальном смысле снял нижнее белье, сел на грязную плитку на полу, ногами пододвинул «утку», сделал свое дело, а потом взял баночку и просто зачерпнул в нее содержимое из «утки». Затем встал с грязного пола, одел нижнее белье, открыл дверь и отдал баночку санитаркам. Все, анализ мочи сдан. Но можете представить себе мое состояние на протяжении всех этих тридцати или сорока минут, когда и все санитарки сбежались, и медсестры, и врачи. Очень допускаю мысль, что они тогда считали меня полоумным, идиотом, который мочится в трусы или на пол и не знает, как сдается анализ мочи… Вполне допускаю это.

Продолжился кошмар в комнатах, куда меня перевели спустя две недели после прибытия. Начну с того, что полы там моют абы как, шваброй с мокрой тряпкой проведут по полу или по ковру за тридцать секунд и все, «полы помыли». А ведь я абсолютно все делаю ногами, даже ем ногами. Соответственно, пальцы ног должны быть чистыми. Но это мало кого волновало там. Санитарки лишь обижались, если я вдруг жаловался на их бездействия или халатность.

Что касается питания, то это вообще отдельная тема. Понедельник, вторник, четверг и суббота были самыми голодными днями не только для меня, но и для всех остальных проживающих. Либо на завтрак давали столько, что, как говорится, коту мало было, либо на ужин. Если добавить к этой проблеме еще и мои проблемы с кишечником и желудком, когда молочные продукты и каши мне вообще противопоказаны, то смело можно говорить о том, что в эти четыре дня, когда основным питанием была молочка (каши, лапша молочная, запеканка творожная), я был абсолютно голодным. И если бы не ходячие инвалиды, которые ходили в магазин и покупали мне более-менее нормальную еду, я бы выглядел, наверное, как узники фашистских концлагерей. А почему молочка мне противопоказана? Да потому что у меня расстройство кишечника происходит от молочных продуктов и тогда с туалета я не схожу. Пожалуй, единственной нормальной едой были макароны с котлетой и плов. Их давали по два раза в неделю. И все! Вот и все питание!

Я буквально «сидел» на таблетках «Лоперамид», предотвращающих понос, НО УСИЛИВАЮЩИХ МОИ ГИПЕРКИНЕЗЫ (подергивания). Я глотал по четыре-шесть таблеток за раз. Я просил купить мне по 10 упаковок «Лоперамида», зная, что я пью его практически через день. Иначе не слезу с горшка.

Кстати, о горшке. В моей комнате стоял стул-туалет, горшок зачастую выносили один раз в день, а иногда и вообще сутки не выносили. Он весь провонял моими, извиняюсь, отходами. Вся комната была пропитана этим запахом. Но Боже упаси сделать замечание санитаркам или попросить вынести горшок. Либо молча вынесут с недовольным лицом, либо еще и огрызнутся. Поэтому с самых первых дней моего пребывания в интернате я покупал освежитель воздуха, который хоть немного спасал от запаха дерьма, извиняюсь за прямоту.

А каково же мне было чувствовать себя, когда я сижу на горшке, и вдруг открывается дверь и заходит либо ответственная по противопожарной безопасности просто от нечего делать, для галочки, либо медсестра любой смены, спрашивая: «Слава, ты дома?». Так и хотелось встать с горшка и ткнуть их всех головой туда. А ответственную по противопожарной безопасности тем более, так как именно она запрещала даже на пять минут закрыть дверь комнаты на замок или на щеколду. И постоянно приказывала плотникам снять щеколды и замки. И она считала это нормальным!!!
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 11:06

А каково было быть не мытым две недели, потому что банный день там только один раз в две недели??? И никого не волнует, что ты провонял пОтом, что ты облился чаем или кофе, что в жару тебе жарко, что от тебя несет, извиняюсь, дерьмом, если плохо подтерся… Им всем это фиолетово!!! Баня один раз в две недели!!! А ведь сами санитарки, врачи купаются, моются каждый день, если не по два раза в день. Но на других им наплевать!!!

Так что есть еще один плюс у героя Охлобыстина - он не сдал сына в детдом, в интернат, так же, как и мои родители. А вот сестра сдала, чтоб не возиться со мной...
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 23.01.2019, 12:02

Цитата:
Так что есть еще один плюс у героя Охлобыстина - он не сдал сына в детдом, в интернат
Безусловно, это так. Но всё равно, это не оправдывает его дальнейшего поведения. То что творилось с вами - ужасно, но то, что творил герой Охлобыстина - это лишь послабление по той же "ужасной" шкале. Но делает ли это основной посыл фильма правильным? Я так не считаю.

Такого в принципе не должно существовать. Мы же всё-таки звери, а не люди. Мы же живём в обществе, а не в стаде. А фильмы с таким посылом как этот словно говорят: "Ребят, это нормально! Ницше был прав, когда сказал "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"". По большому счёту, это есть не более чем пропаганда пещерного капитализма и социал-дарвинизма; либо ты прогнёшь под себя этот мир, либо ты прогнёшься под этот мир. Хочешь быть "сильным" - выживи в лесу с медведем.

Просто здесь нет и грамма христианской любви, взаимопомощи и сострадания. Я считаю, что это совершенно не то, чему нужно учить подрастающие поколения и совсем не то, что должно быть принято как "норма". Да, безусловно, Александр не стал "овощем", прикованным к креслу-каталке. А кем он стал? Правильно, бизнесменом-воротилой, у которого, правда, хватило сил простить отца за всю причинённую ему боль. Но, увы, видимо он тоже мало видел добра (за вычетом школьной учительницы), если ему пришло в голову похвалить отца за то, что тот делал с ним в юности.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2019, 17:10

Посмотрел часовой обзор "Временных трудностей" от Евгения Баженова, он же BadComedian. Я в шоке. Сказать, что этот "отец" - чудовище, значит не сказать ничего. За такие "методы" мало лишить родительских прав, надо сажать в тюрьму. Интересно, а если бы мальчик был без ног, "отец" заставлял бы его ходить без протезов?
Не знаю, кем надо быть, чтобы принимать показанное в фильме за чистую монету. А тем более чтобы оправдывать подобные "методы". Помогают, говорите? В жизни или все же только в кино? Ну, может быть, одному из пяти поможет. А скольким детям такое "воспитание" искалечит душу, сделает психическим инвалидом, может быть, даже до самоубийства доведет?
"Так должно быть в реальности" (!!!) - да упаси нас Бог от такой реальности.

А обзор от Бэда рекомендую всем (внимание - присутствует ненормативная лексика):
https://youtu.be/yeqYNOFQDVU

Последний раз редактировалось Василий890; 24.01.2019 в 17:16.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 24.01.2019, 20:28

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
Посмотрел часовой обзор "Временных трудностей" от Евгения Баженова, он же BadComedian. Я в шоке. Сказать, что этот "отец" - чудовище, значит не сказать ничего. За такие "методы" мало лишить родительских прав, надо сажать в тюрьму. Интересно, а если бы мальчик был без ног, "отец" заставлял бы его ходить без протезов?
Не знаю, кем надо быть, чтобы принимать показанное в фильме за чистую монету. А тем более чтобы оправдывать подобные "методы". Помогают, говорите? В жизни или все же только в кино? Ну, может быть, одному из пяти поможет. А скольким детям такое "воспитание" искалечит душу, сделает психическим инвалидом, может быть, даже до самоубийства доведет?
"Так должно быть в реальности" (!!!) - да упаси нас Бог от такой реальности.

А обзор от Бэда рекомендую всем (внимание - присутствует ненормативная лексика):
https://youtu.be/yeqYNOFQDVU
О да, я этот обзор тоже смотрел. Евгений Баженов все хорошо разобрал и обосновал.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра