Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Марья В. Марья В. вне форума
участник

По умолчанию 29.05.2009, 19:19

Цитата:
Сообщение от Маргарита Драгина Посмотреть сообщение
Измена одного или обоих супругов называется прелюбодеянием.
Связь мужчины и женщины вне брака называется блудом.
Нет, это я в курсе, спасибо.
Что Вы имели в виду в конкретном случае, когда говорили, что уклоняясь от прелюбодеяния человек впадает в блуд? Невенчанный брак?..
  (#27) Старый
участник

По умолчанию 29.05.2009, 19:24

Цитата:

Апостол Павел, мы знаем, жил в I веке и его слова из послания, которые здесь приводились относились к людям, жившим тогда и не знавшим таинства Венчания, т.к. оно еще не было установлено.
Почему церковь идет на каноническое установление Таинства Венчания, если Апостолом Павлом все сказано настолько ясно, что и мы, ныне живущие, применяем его слова, адресованные другим поколениям, к себе?
Потому, что в первые века христианская церковь проходила период становления, помимо Священного Писания появилось и Священное Предание, устанавливались церковные обряды, во многом выраставшие из опыта гонений не церковь.
Нам предлагается Таинство Венчания, прошу вас, не подменяйте его словами апостола! Они существуют параллельно. но не вместо.
Еще раз, по пунктам, и до свидания.

1. Таинство венчания - для христиан.
2. Если один из супругов не является христианином, то венчания не может быть по определению.
3. В этих случаях надо руководствоваться словами Апостола Павла, введенными в канон Священного Писания (т.е., это не просто литературный памятник, обращенный к современникам Павла). Эти слова дают основание считать такой брак полноценным, не считая его блудом.
4. Социальная концепция Русской Православной Церкви полностью согласуется с предыдущими тремя положениями.

Неужели еще есть неясности?
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 29.05.2009, 19:47

Цитата:
Я зашла на сайт Русской Православной Церкви, ссылку на который вы дали, и скопировала вот что:
"Те, которые женятся и выходят замуж, должны вступать в союз с согласия епископа, чтобы брак был о Господе, а не по похоти", – писал священномученик Игнатий Богоносец. Согласно Тертуллиану, брак, "скрепленный Церковью, подтвержденный жертвоприношением [Евхаристией], запечатлевается благословением и вписывается на небесах ангелами". "Необходимо призвать священников и молитвами и благословениями утвердить супругов в совместной жизни, чтобы... супруги в радости проводили жизнь, соединяемые помощью Божией", – говорил святитель Иоанн Златоуст. Святитель Амвросий Медиоланский указывал, что "брак должен быть освящаем покровом и благословением
священническим".
Да, Вы оказались на нужной странице и скопировали прекрасный текст. Посмотрите, там дальше есть, буквально через несколько абзацев, выделено жирным шрифтом.

Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать "домашней Церковью" (Рим. 16. 5; Флм. 1. 2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак "только в Господе" (1 Кор. 7. 39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения.

Упомянутое выше определение Священного Синода также говорит об уважении Церкви "к такому браку, в котором лишь одна из сторон принадлежит к православной вере, в соответствии со словами святого апостола Павла: "Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим" (1 Кор. 7. 14)". На этот текст Священного Писания ссылались и отцы Трулльского собора, признавшие действительным союз между лицами, которые, "будучи еще в неверии и не быв причтены к стаду православных, сочетались между собою законным браком", если впоследствии один из супругов обратился к вере (правило 72). Однако в том же правиле и других канонических определениях (IV Вс. Соб. 14, Лаод. 10, 31), равно как и в творениях древних христианских писателей и отцов Церкви (Тертуллиан, святитель Киприан Карфагенский, блаженный Феодорит и блаженный Августин), возбраняется заключение браков между православными и последователями иных религиозных традиций.

В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей.

Мнение Церкви, которое Вам было нужно найти.
Теперь - до свидания. Кажется, ясность внесена окончательно и спорить не о чем?
  (#29) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 30.05.2009, 13:42

Еще раз внимательно перечитала нашу полемику.
Я нигде не утверждала, что церковь не признает гражданских браков. Я утверждала, что браки не освященные венчанием не имеют полноты благодати. Жить в браке, который церковь признает и уважает НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, что жить в браке, освященном церковью, иначе и само Венчание стало бы безсмыссленным.
Будете опровергать? О каких неясностях мы толкуем?
В ограде церкви, под благословением церкви спасаться легче, именно это я пыталась донести и в этом заключались мои благие намерения.
С тем, что вы, Марья резюмировали по пунктам, я абсолютно согласна.
Я вообще вижу миссию этого сайта в просветительской деятельности, а не в предоставдении поля для демонстрации интелекта с элементами ёрничества, что мы с вами, Марья, блестяще продемонстрировали. Всех участников прошу принять мои извинения.
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 30.05.2009, 16:49

Цитата:
Еще раз внимательно перечитала нашу полемику.
Я нигде не утверждала, что церковь не признает гражданских браков. Я утверждала, что браки не освященные венчанием не имеют полноты благодати. Жить в браке, который церковь признает и уважает НЕ ОДНО И ТО ЖЕ, что жить в браке, освященном церковью, иначе и само Венчание стало бы безсмыссленным.
Будете опровергать? О каких неясностях мы толкуем?
В ограде церкви, под благословением церкви спасаться легче, именно это я пыталась донести и в этом заключались мои благие намерения.
С тем, что вы, Марья резюмировали по пунктам, я абсолютно согласна.
Я вообще вижу миссию этого сайта в просветительской деятельности, а не в предоставдении поля для демонстрации интелекта с элементами ёрничества, что мы с вами, Марья, блестяще продемонстрировали. Всех участников прошу принять мои извинения.
Именно, просветительская деятельность важна. Для этого мы с Виктором и Татьяной и цитировали Апостола Павла и Основы социальной концепции нашей Церкви. Каждого Господь спасает по Своему плану - с нас спрос больше, а с неверующих и язычников достаточно закона совести, как тоже сказано в Писании.
  (#31) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 30.05.2009, 22:51

Цитата:
Я нигде не утверждала, что церковь не признает гражданских браков. Я утверждала, что браки не освященные венчанием не имеют полноты благодати.
Под этим безусловно можно подписаться.
  (#32) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 06.06.2009, 18:15

А для меня ваша интеллектуальная дискуссия оказалась очень интересной и полезной. К концу разговора вы нашли истину, которая теперь стала очевидной. Благодарю всех участников.
  (#33) Старый
Алексей Фин Алексей Фин вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2009, 18:29

Цитата:
А разве благодать дана не всем людям, а только избранным, прошедшим определенный обряд? В соответствии с учением бл. Августина "Благодать назначена от Бога для всех людей, но получают ее только те, которые стремятся к ней; они и спасаются". Т.е. благодать в полной мере получают все - не христиане и их браки, люди, состоящие в законном или гражданском браке. Поэтому, по моему мнению, это никак не связано с таинством венчания - а то получается какая-то дискриминация по религиозному признаку - если христианин и повенчан - вот тебе благодать, а нет, так живи без оной (или в неполной мере) :smileley:
Согласитесь, что благодать идет не от церкви и ее таинств, а от Бога, а таинства (мое мнение) не более чем символ.
И еще, Маргарита, я не очень понимаю, почему Вы против "демонстрации интеллекта". Смысл форума именно состоит в том (как я понимаю), что здесь можно высказывать разные позиции по заданной теме и приводить аргументы в их защиту и особенно хорошо, если эти аргументы "интеллектуальные", главное, чтобы чувствовалось уважение к оппоненту и его позиции, чего, честно говоря, не всегда хватает
  (#34) Старый
администратор

По умолчанию 10.06.2009, 21:57

Цитата:
Сообщение от Алексей Фин Посмотреть сообщение
а таинства (мое мнение) не более чем символ.
Вы вольны конечно иметь любое мнение, но просто стоит знать, что к христианству данное мнение отношения не имеет.
Таинство - реальное приобщение благодати Божией, действие Бога в мире.
Да, балгодать и спасение получают именно верующие во Христа - см. Новый Завет.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2009, 12:48

Уважаемый Виктор, этот диалог выходит за рамки обсуждаемой темы, но тем не менее..

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Вы вольны конечно иметь любое мнение, но просто стоит знать, что к христианству данное мнение отношения не имеет.
Сначала хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы сказали "христианство", а не "православие". Это ведь не равные понятия, согласны?

Цитата:
Таинство - реальное приобщение благодати Божией, действие Бога в мире.
Да, балгодать и спасение получают именно верующие во Христа - см. Новый Завет.
Известно, что имеются серьезные противоречия во взглядах Римско-католической и Православной Церквами в учении о таинствах (сакраментологии), прежде всего вопросы о их действительности и спасительной действенности. В соответствии Римско-католическим учением, если формальные требования при совершения таинства соблюдены, то таинство действует само через себя (ex opere operato), а не через веру приступающего. Для действительности почти всех таинств вера считается необязательной, для этого достаточно только намерения приступающего принять таинство, даже если это намерение продиктовано худыми целями. Достаточно даже отстутствие явно выраженного нехотения принять таинство. Так, например, в XVII—XVIII вв. некоторые католические миссионеры в Индии (иезуиты или монахи других орденов), когда индусы совершали ежегодное ритуальное омовение в реке Ганг, под видом жрецов или простых людей, проговаривая про себя кратко формулу Крещения, как бы невзначай водой брызгали на входящих в воду индусов. И считалось, что те становятся крещеными и, следовательно, в соответствии с Вашим высказыванием, получали «реальное приобщение благодати Божией, действие Бога в мире». А, что эти индусы верили в Христа? Не думаю, что они даже что-то слышали о Нем. В Катехизисе говорится "Хотя крещение и проповедуется Церковью, как необходимое условие спасения, но можно предположить, что те люди, которые ничего не знали о Евангелии Христа и Его Церкви, но искали истину и выполняли волю Божию настолько, насколько ее познавали, могут быть спасены, исходя из того, что можно предположить, что такие люди высказали бы желание получить крещение, если бы знали о его необходимости". Следовательно благодать и спасение (по Римско-католическому учению) могут получить не только верующие в Христа, а даже те кто о Нем ничего не знает.
Теперь относительно таинства Брака. До Тридентского Собора (1545—1563) церковным считалось бракосочетание, состоящее в изъявлении брачующимися обоюдного согласия перед свидетелями, даже в отсутствие представителя Церкви. Тридентский Собор потребовал, чтобы заявление о вступлении в брак делалось в присутствии священника. Таким образом, у католиков совершителями таинства Брака являются сами брачующиеся, а материю и форму его составляет их обоюдное согласие.
Как видите здесь присутствует совершенно другой подход к таинствам и кто может сказать что он неверен? Если мы рассмотрим другие конфессии, то тоже можем найти немало интересного. Вот поэтому я и сказал, что таинства не более чем символ. Или Вы считаете, что только у Православия есть монополия на «правильные» таинства?
Ну и последнее. Понятие «благодать», прежде всего, появилось в Ветхом завете, задолго до рождества Христова – см. Ветхий завет.
  (#36) Старый
администратор

По умолчанию 11.06.2009, 13:01

Цитата:
Сначала хочу обратить Ваше внимание на то, что Вы сказали "христианство", а не "православие". Это ведь не равные понятия, согласны?
В данном случае я употребляю эти понятия как одинаковые, считая, что православие - это не некая "восточная ветвь" христианства, а апостольское христианство как оно есть. А заблуждения различных деноминаций стоит рассматривать отдельно.
Поэтому все что относится в Вашем тексте к различным заблуждениям, опускаю - к христианству это онтологически не относится.

Цитата:
Если мы рассмотрим другие конфессии, то тоже можем найти немало интересного. Вот поэтому я и сказал, что таинства не более чем символ.
От присутствия в мире лжи, правда не становится менее правдивой.

Цитата:
Или Вы считаете, что только у Православия есть монополия на «правильные» таинства?
Да, поскольку все иные конфессии приняли ложь о Христе в той или иной степени. По снисхождению при обращении к истинной вере инославные принимаются разными чинами - в зависимости от степени отступления от истины.

Цитата:
Ну и последнее. Понятие «благодать», прежде всего, появилось в Ветхом завете, задолго до рождества Христова – см. Ветхий завет.
Да, как и многие иные понятия Евангелия.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2009, 13:20

Цитата:
В данном случае я употребляю эти понятия как одинаковые, считая, что православие - это не некая "восточная ветвь" христианства, а апостольское христианство как оно есть. А заблуждения различных деноминаций стоит рассматривать отдельно.
Поэтому все что относится в Вашем тексте к различным заблуждениям, опускаю - к христианству это онтологически не относится.
Да, этим аргументом Вы меня сразили наповал, на это я ничего возразить не могу. Одним махом Вы "опустили" миллионы людей, которые были уверенны, что они истинные христиане. Наивные!!!
Со сторонниками монополии на истину спорить трудно, да и бессмысленно. Как в Советское время "Учение Ленина верно, потому что оно истино!".
Тогда в чем смысл форума - ведь и так известно, кто прав.., двух мнений быть не может?
  (#38) Старый
администратор

По умолчанию 11.06.2009, 13:24

Цитата:
Да, этим аргументом Вы меня сразили наповал, на это я ничего возразить не могу. Одним махом Вы "опустили" миллионы людей, которые были уверенны, что они истинные христиане. Наивные!!!
Как говорил один мудрый человек в 19м веке, католики могут спастись не потому что они католики, а потому что они христиане.

Цитата:
Со сторонниками монополии на истину спорить трудно, да и бессмысленно. Как в Советское время "Учение Ленина верно, потому что оно истино!".
В отличие от учения Ленина, тут это не аксиома, а теорема. Доказательства почитайте в книгах по сравнительному богослвию.

А вообще какова ценность веры, если не считаешь ее верной?
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2009, 13:43

Цитата:
Извините, что опять не удержался, но хочу обратить Ваше внимание на Баламандскую унию, составленную в 1993 г. смешанной комиссий по богословскому диалогу между католической и Православной Церквами, в которой говорится, что православие и католичество в равной мере ведут ко спасению, и утверждает о равенстве спасительного действия и подлинности святых таинств как в Православии, так и в католичестве (пп. 10, 13, 28, 30). Так что, есть и другое мнение по данному воросу, в соответствии с которым таинства римско-католической церкви относятся к христианству, также как и сам католицизм. Но возможно это и не аргумент, мало что там комиссия придумала :smileley:
Относительно веры Вы совершенно правы, это отдельный и очень больной для меня вопрос. Хотя богоискательство никогда не поощралось Церковью, даже явно осуждалось, я нахожусь в мучительных раздумьях - вот и реакция здесь на форуме...
  (#40) Старый
администратор

По умолчанию 11.06.2009, 13:52

Цитата:
Извините на Баламандскую унию
Очень спорный документ.
Вопрос в том, что проблема разной степени отклонений Рима никуда не делась.

Цитата:
Хотя богоискательство никогда не поощралось Церковью, даже явно осуждалось
На самом деле, оно необходимо для человека - просто серьезное, до сути, а не по верхам.
Осуждался как раз некий поверхностый подход, когда человек нечто начинает толковать произвольно и в отрыве от всего остального Св.Писания.
  (#41) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 21:24

Алексей, вы рождены в России, русский народ - народ Богоносец. Смею предположить, что крещены в православии. Разве это не великая милость Божья?
Что вы мечетесь, зачем вникаете в чужие учения, не изучив, не вникнув в православие? Создается впечатление, что это горе от ума.
Если вы веру постигаете умом, а не сердцем, обратитесь к трудам Игнатия Брянчанинова, прочтите книгу " Страсти и добродетели" (V том), составленную по беседам со святогорским старцем Паисием, светлая ему память! Не пропустите и "Богом данную" о схимонахине Макарии, "Во имя Твое" об удивительном батюшке, отце Григории, "Пасха Красная" о трех оптинских иноках, зверски убитых в возрождающейся Оптине, " Пасхальная память " о чудесном дивеевском священнике о. Владимире - перечислять можно и дальше, но, возможно, вы все это и многое другое уже прочли, тогда откуда у вас желание ковыряться в документах, подобных Баламандской унии?
Чтобы что-то отрицать, необходимо это изучить? Если вера ваша не крепка, а это видно по вашим высказываниям, то подобные погружения могут быть опасны и не полезны.
Лично для меня определяющими были в свое время два момента:
- Схождение Благодатного Огня на Гроб Господень только в канун православной Пасхи.
-Окончательное разделение церквей на Западную и Восточную в IХ веке.
Причины писать не буду. С вашим стремлением к истине, вы сами найдете книги по истории церкви и не с моих слов, а своими глазами и сердцем прочтете, почему католическая церковь отделилась от истиной апостольской. Помоги вам Господи!
  (#42) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 14:07

Маргарите: Русский народ если и был богоносцем, то только в некотром идеальном плане -это был его эйдос (демонстрирую интеллект ) Но никогда в полной мере в реальности и уж точно не в наше время. Не справились

Свт. Игнатий идля воцерковленных бывает труден - не пугайте человека.
Что касается книг "Богом данная" и "Пасхальная память", то я встречала отрицательные мнения священников об этих книгах. Чтбы не быть голословной: http://psevdo.net/index.php?go=Pages&in=view&id=60 и http://psevdo.net/index.php?go=Pages&in=view&id=17. Впрочем, это отдельная большая тема. Уважаемые модераторы: может быть, откроете?

А вот "Пасха красная" и старец Паисий прекрасны, слов нет.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 14:09

Алексею: читайте Евангелие прежде всего, а уж потом все остальное.

Кто ищет истину, тот найдет Бога - говорил иеромонах Василий (Росляков), убитый на Пасху 1993 года в Оптиной пустыни.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 14:35

А я не встречала отрицательных отзывов о книге "Пасхальная память".
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 14:37

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
А я не встречала отрицательных отзывов о книге "Пасхальная память".

Заступаюсь за Алексея Вячеславовича- Он уже давно свой выбор сделал. Будьте внимательнее и не торопитесь с советами.
Какого Алексея Вячеславовича? А вы прочитали статью по ссылке?
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 14:40

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
Какого Алексея Вячеславовича? А вы прочитали статью по ссылке?
Извините -ошиблась.Уже исправила ошибку.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 14:41

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Извините -ошиблась.Уже исправила ошибку.
что -то я ничего не поняла
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 14:58

Отвечаю . Прочла ваши ссылки. Не убедили ни в чем.
Я читала и ту и другую книги.
По поводу "пасхальной памяти" . У меня не сложилось впечатления , что здесь идет противопоставление старчества и иерейства. Впечатление - каждый должен максимально добросовестно исполнять завет Христа. Разве описание жизни прекрасного человека это плохо?Описание его служения укрепило меня в вере и воскресило первоначальное горение духа.По поводу ИНН, это вопрос не столько церковный, сколько политический . Да и вообще отдельная тема для разговора. Кстати, старец Паисий тоже не приветствовал этих нововведений.По поводу веры снам-достаточно почитать библию (сны иосифа, и его толкования снов).Тоже отдельная тема для обсуждения.

Что же касается книги Богом данная,ТО мое впечатление не такое радужное , что уж говорить. Очень печально что за рассказ о таком святом человеке взялся человек совершенно не умеющий писать и своими словами вместо прославления вызывающий прямо противоположный эффект.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 15:03

Так Иосиф-то был святым. Да, св. отцы говорили, что бывают сны от Бога, но это хорошо если раз в жизни и то далеко не у каждого. А верить всему, чт оприснится -путь в прелесть.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 15:19

Дело не в святости , а в умении различать сны простые и сны от Бога и в умении их толковать. Да , дано это не каждому, но это не значит , что мы должны не обращать на сны никакого внимания.
У меня таких снов (от Бога) было не один и не два. И это не значит , что к каждому сну я отношусь как к пророческому. Как я их различаю сказать трудно. Просто для меня это всегда очевидно. Ну можно сказать , что существует разница между содержанием сна простого и не простого, а также существует разница в моем состоянии после пробуждения.

Ко всему надо подходить с рассуждением.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра