Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Как научиться управлять своими эмоциями?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Как научиться управлять своими эмоциями? - 18.09.2009, 13:33

Задумал я работать над собой. Исправляться в лучшую сторону (с психологической точки зрения). Моя большая проблема вот в чем: излишняя эмоциональность. А когда-то бывает нужно не допустить гнева, что-то с юмором воспринять, на что-то не обижаться, где-то, среди кажущийся мрачности всего, взглянуть на мир веселее, оптимистичнее.

Так вот, совет, данный мне психологом, звучит так: "Займитесь аутотренингом, НЛП или любой другой техникой, помогающей вам самостоятельно управлять своими эмоциями и настроениями".

Не в курсе ли кто-нибудь, какие приемлемые психологические техники есть для этого?
  (#2) Старый
-Дмитрий- -Дмитрий- вне форума
заблокирован!

По умолчанию 18.09.2009, 15:33

старайтесь давать выход своим эмоциям через приемлимые формы, а также почаще отвлекайтесь от неприятностей на что-то, что приносит вам положительные эмоции. Психотехниками, а тем более НЛП, я бы вам не советовал заниматься, без опытного руководителя это может оказаться небезопасным. Занимайтесь по возможности физкультурой, попробуйте контрастный душ
  (#3) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 15:35

Для меня самый лучший способ уйти от сильных эмоций - реальный уход от разговора на время, побыть наедине с самим собой. Еще помогает молитва во время дискуссии.
  (#4) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 16:27

Почему бы не попробовать аутотренинг?
  (#5) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 18.09.2009, 16:39

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Для меня самый лучший способ уйти от сильных эмоций - реальный уход от разговора на время, побыть наедине с самим собой..
У меня такая специфика, что я могу уйти от разговора хоть на целый день, но он будет всё это время постоянно в уме крутиться.
  (#6) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 18.09.2009, 16:44

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Почему бы не попробовать аутотренинг?
Это когда внушаешь себе, что ты расслаблен и спокоен? Тогда это будет у меня выглядеть приблизительно так:

"Я расслаблен............. я совершенно спокоен ............. НЕТ, НУ ТЫ СМОТРИ, КАКАЯ ОНА СВОЛОЧЬ! тьфу, я же расслаблен .......... и спокоен.......... мои мысли текут неспешно ............ КАКОЕ ТАМ НЕСПЕШНО, Я ЕЙ ПОКАЖУ КУЗЬКИНУ МАТЬ!!!!! ...............

и т.п.
  (#7) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 18.09.2009, 17:22

НЛП очень не советую, там много опасных подводных камней.

А вот что помогло мне (тоже по совету психолога). Когда начинает что-то такое крутиться в голове, взять бумагу и ручку и начать записывать все, что приходит в голову, не смущаясь тем, что могут вылезти на бумагу совсем дикие вещи. И писать так, что называется, "до упора", пока не успокоишься.

А потом все написанное порвать в клочки и выкинуть, не перечитывая.

Таким образом очень много мусора можно из головы выкинуть без проблем. Дело в том, что наше подсознание воспринимает записанное как исполненное. Поэтому когда вы пишете, возникает ощущение, что этот вопрос уже решен, и вернуться к нему вряд ли будет хотеться. А если вдруг снова захочется - опять пишите.

Потому что запретить своим мыслям возникать вы не можете, а вот не дать этому всему изливаться на других людей - это в ваших силах. Удачи!
  (#8) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 18.09.2009, 17:33

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
А вот что помогло мне (тоже по совету психолога). Когда начинает что-то такое крутиться в голове, взять бумагу и ручку и начать записывать все, что приходит в голову, не смущаясь тем, что могут вылезти на бумагу совсем дикие вещи. И писать так, что называется, "до упора", пока не успокоишься.

А потом все написанное порвать в клочки и выкинуть, не перечитывая.
Во, а это идея! Татьяна, благодарю вас за совет! Попробую!
  (#9) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 18.09.2009, 17:41

Надеюсь, у вас все получится. Только не прекращайте писать, если будет что-то совсем несусветное выходить. Просто выкидывайте и все, тем самым вы голову здорово очищаете от этого мусора.

У меня еще один способ есть, для перевода горячеющей беседы в другое русло, но тут я не знаю, получится у вас или нет. Но попробовать всегда можно...

Я просто очень люблю играть словами, и парадоксы люблю в аннлийском стиле, типа "Алисы в стране чудес". Поэтому когда чувствую, что собеседника несет, и меня вместе с ним, то даю реплику не ту, что от меня ждут по стандартному сценарию разговора, а выдаю что-то такое парадоксальное.

Происходит то, что психологи называют "разрыв шаблона", пауза в несколько секунд, чтобы собеседник осмыслил услышанное. А в это время и эмоции резко спадают без подпитки, и реакция на подобные шутки бывает весьма веселая. Поэтому весь пар уходит в свисток.
  (#10) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 21:31

Цитата:
Происходит то, что психологи называют "разрыв шаблона", пауза в несколько секунд, чтобы собеседник осмыслил услышанное. А в это время и эмоции резко спадают без подпитки, и реакция на подобные шутки бывает весьма веселая. Поэтому весь пар уходит в свисток.
Замечательный, действенный метод, который использует моя начальница, чтобы остудить мой пыл, когда чувствует, что тоже начинает раздражаться :yes:.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2009, 23:17

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
У меня такая специфика, что я могу уйти от разговора хоть на целый день, но он будет всё это время постоянно в уме крутиться.
У меня тоже. Но меня это не смущает . Обычно к концу дня, а иногда и на следующий , я успокаиваюсь, начинаю понимать что имел в виду собеседник и как правильнее ему ответить.

Спасибо Татьяне за советы.

Единственное , что мешает успокоиться -невозможность продолжить начатый разговор. Как будто точку не поставил. Хотя бы для себя. Хочется услышать обратную связь.
  (#12) Старый
Катерина. Катерина. вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 23:17

Цитата:
Задумал я работать над собой. Исправляться в лучшую сторону (с психологической точки зрения). Моя большая проблема вот в чем: излишняя эмоциональность. А когда-то бывает нужно не допустить гнева, что-то с юмором воспринять, на что-то не обижаться, где-то, среди кажущийся мрачности всего, взглянуть на мир веселее, оптимистичнее.

Так вот, совет, данный мне психологом, звучит так: "Займитесь аутотренингом, НЛП или любой другой техникой, помогающей вам самостоятельно управлять своими эмоциями и настроениями".

Не в курсе ли кто-нибудь, какие приемлемые психологические техники есть для этого?

а может вам просто начать заниматься молитвенным деланием, Иисусовой молитвой например, только благословение возьмите и попробуйте..12 Иисусовых молитв после утреннего и 12 Иисусовых молитв после вечернего правила
  (#13) Старый
Иулиания Д Иулиания Д вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 01:16

Почему сразу к психологам обращаться? А как же опыт святых? Мне успакоиться помогает пост, молитва, а еще лучше - Причастие.
А вместо дурных мыслей надо читать Иисусову молитву. Я, конечно, плохой советчик, так как сама того не исполняю, но раньше получалось с Божией помощью. А еще раздражение не всегда бывает из-за духовных причин (насколько я понимаю), иногда телесные болезни влияют и просто надо здоровье проверить.
  (#14) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 14:51

Цитата:

Потому что запретить своим мыслям возникать вы не можете, а вот не дать этому всему изливаться на других людей - это в ваших силах.

Читала подобное у кого то из отцов "Вы не можете запретить воронам летать у себя над головой,но не позволяйте им там вить гнездо"
А еще встречала советы смотреть на ситуацию во время конфликта как бы со стороны, как будто вы не участник,а зритель.Правда на себе не приходилось испробовать.
Еще думаю.что поведение во время конфликта различается в зависимости от того где он возник,на работе или в семье.В семье мне почему то нетрудно первой прекратить ссору,замолчать.А вот с чужими людьми часто до упора доказываю свою точку зрения.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2009, 00:20

Цитата:
Это когда внушаешь себе, что ты расслаблен и спокоен? Тогда это будет у меня выглядеть приблизительно так:

"Я расслаблен............. я совершенно спокоен ............. НЕТ, НУ ТЫ СМОТРИ, КАКАЯ ОНА СВОЛОЧЬ! тьфу, я же расслаблен .......... и спокоен.......... мои мысли текут неспешно ............ КАКОЕ ТАМ НЕСПЕШНО, Я ЕЙ ПОКАЖУ КУЗЬКИНУ МАТЬ!!!!! ...............

и т.п.
это в какой-то мере у всех...у кого-то меньше...у кого-то больше...где-то читала...после падения наших прародителей Адама и Евы человеческая приода потеряла гармонию...видимо то, что у вас и у меня, и у большинства это проявление вот этой самой дисгармонии, когда мысли в одну, чувства в другую, тело в третью сторону..единственный выход - это следовать за Христом узким путем - молитвой, бодрствованием, подвижничеством по силам и с Божией помощью все встанет на свои места..очень помогает творение добрых дел...найдите что-то подходящее для себя, самое простое и доступное всем - это участие в молитве по соглашению, молитв по соглашению много ...если поискать в интернете - найдете.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2009, 00:44

Цитата:
самое простое и доступное всем - это участие в молитве по соглашению, молитв по соглашению много ...если поискать в интернете - найдете.
МОЛИТВА ПО СОГЛАШЕНИЮ О РУССКИХ СЕМЬЯХ

читается ежедневно в 21:00 по московскому времени или совместно с вечерним молитвенным правилом

Боже Отче Вседержителю, содержаяй и направляяй всяческая Промыслом Твоим благим,
со слезами молим Тя во имя возлюбленнаго Сына Твоего, помилуй народ наш;
Даждь девам и женам русским - сердце христианское, брак честен и спасение чадородия;
матерям же русским - любве вся переносящей, терпения беззлобнаго, сил восполнения,
радования духовнаго в чад воспитании и мужам своим послушании;
Даждь, Господи, мужам русским - разум христианский,
любве вся покрывающей к женам и чадом своим, твердость добродетельную,
отведи от пианства и инаго соблазна греховнаго;
Ей, Господи, отверзи народу нашему ведение истины Твоей, не посецы нас яко терния и плевелы,
но обнови Духом Твоим Святым, и даждь нам в чистоте и кротости принести плод во время свое.
Предстательством Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и всех святых Твоих,
в земле Российстей просиявших.
Аминь.

подробнее здесь...Ссылка:http://www.mariam.ru/molitva.php
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2009, 22:40

Еще помогает успокоиться попытка найти конструктивный выход из ситуации, поиск убедительных доводов и слов понятных собеседнику.
  (#18) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 20.09.2009, 23:28

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
... поиск убедительных доводов и слов понятных собеседнику.
У меня начальница - баба "безбашенная". Помимо того, что она постоянно нервничает, суетится, всего боится и раздражена, видя, что все кругом спокойны (она понимает это так, что всем всё до лампочки и только она одна работает). А в стрессовой ситуации у нее просто "крышу срывает" - она визжит, орёт, матерится, всех оскорбляет - ведет себя, как истеричка (хотя, почему "как"?) Никто с ней предпочитает не контактировать без большой необходимости. И вот с этим человеком мне приходится работать каждый день, представьте!
Никакие доводы и понятные слова её не убедят! Она так и говорит сама: "А мне пох** то, что вы думаете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2009, 23:53

Тут остается только молчать и молиться в это время про себя. Сочувствую. Помоги вам Господи.
У меня долго так не получалась , пока не поехала в монастырь на месяц. Вернулась домой и откуда терпение вдруг появилось -долго удивлялась. Теперь понимаю-Божия благодать помогала.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 14:12

Цитата:
У меня начальница - баба "безбашенная". Помимо того, что она постоянно нервничает, суетится, всего боится и раздражена, видя, что все кругом спокойны (она понимает это так, что всем всё до лампочки и только она одна работает). А в стрессовой ситуации у нее просто "крышу срывает" - она визжит, орёт, матерится, всех оскорбляет - ведет себя, как истеричка (хотя, почему "как"?) Никто с ней предпочитает не контактировать без большой необходимости. И вот с этим человеком мне приходится работать каждый день, представьте!
Никакие доводы и понятные слова её не убедят! Она так и говорит сама: "А мне пох** то, что вы думаете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
очень печально.. в таких ситуациях очень трудно так-как такие "примеры" тревожат страсти в окружающих такого человека людей...да укрепит вас Господь.
  (#21) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 21.09.2009, 14:19

Мне нравится, как Сталин "тормозил" развитие эмоций - он начинал набивать трубку. Сначала чистил мундштук, потом тщательно её набивал, потом не менее тщательно прикуривал. Всё это занимало время. Позволяло и ему справиться с эмоциями, и пауза разряжала обстановку.
  (#22) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 21.09.2009, 15:31

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Мне нравится, как Сталин "тормозил" развитие эмоций - он начинал набивать трубку.
Ну я трубкой не баловался, а курить начал. Однажды она так верещала матом на меня, что я подумал: "Или я ее сейчас удушу на месте, или пойду куплю пачку сигарет и покурю на балконе". Выбрал второе - пошел и покурил. Потом курил год с лишним, только недавно опять бросил. Вот уже 2 месяца не курю.
  (#23) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 21.09.2009, 15:33

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
А еще встречала советы смотреть на ситуацию во время конфликта как бы со стороны, как будто вы не участник,а зритель.Правда на себе не приходилось испробовать.
Я бы очень хотел испробовать этот совет, но моя реакция опережает.
  (#24) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 21.09.2009, 15:46

Цитата:
Ну я трубкой не баловался ...
Я не призываю курить.

Просто нужно найти способ затормозить ситуацию.
И чтобы этот способ выглядел естественно и не выглядел глупо.
  (#25) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 19:07

... а мне помогает техника дыхания: на счет 4 - медленный вдох, - на счет 4 - медленный выдох. Простенько и эффективно. При этом можно еще подключить воображение: вдыхаешь чистый свет, а выдыхаешь негатив = раздражение. Чтение Исусовой молитвы - тоже очень эффективно. А НЛП - мне кажется техника НЕ богоугодная. Бог в помощь
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра