Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Взаимоотношения в семье
Перезагрузить страницу По любви!
Результаты опроса: Только ли по любви нужно вступать в брак?
КОНЕЧНО! 29 46.77%
нет 26 41.94%
не знаю 7 11.29%
Голосовавшие: 62. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 20:23

Не могу подкрепить свои слова цитатами, но ,насколько я помню, психическое нездоровье одного из супругов может также служить поводом к разводу.
  (#52) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 21.09.2009, 20:28

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Не могу подкрепить свои слова цитатами, но ,насколько я помню, психическое нездоровье одного из супругов может также служить поводом к разводу.
ну да, я это и имел ввиду, когда писал:
Цитата:
невменяемость, связанная с опасностью для жизни окружающих
  (#53) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 22:39

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение

Возможность второго и третьего закреплена и церковью в канонах и правилах, но именно как снисхождение к немощи.
Я смотрела в Требнике "чин о второбрачных". Там очень много покаянных молитвословий, особенно в начале.
  (#54) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию 24.09.2009, 09:38

МаринаШ,а кто вам сказал,что "это" относится к "разведеным"?Там написано "безбрачным".И если Вы "не знаете" ни священник,ни епархиальный архиерей не занимаются разбирательством причин развода.Пожалуйста-не надо подстраивать Писания под современную моду.
  (#55) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию 24.09.2009, 09:41

А кто скажет,что такое "противоестественные пороки",как один из пунктов развода?Например курение к ним относится?
  (#56) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2009, 09:53

Цитата:
Сообщение от АртемК Посмотреть сообщение
А кто скажет,что такое "противоестественные пороки",как один из пунктов развода?Например курение к ним относится?
Я думал, что курение это то, что еще на уровне знакомства отсеивается.... например, мне было очень не приятно бы встречаться с курящей девушкой. Тем более, целовать пепельницу :negative: Посему, я при одной из ранних встреч сказал будущей жене.... ты мне очень нравишься, то к сожалению, мне противен запах. И от волос и от сигарет... так что тебе придется выбрать что тебе нужнее. я или сигареты. Пока наши отношения только начинаются, мы либо продолжаем без сигарет, либо ты куришь без меня. честно и открыто... Юля свой выбор сделала, за что я очень ей признателен... :smile:
  (#57) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию 24.09.2009, 10:10

При чем здесь конкретно чьи то отношения ДО брака?Курение является "официальным" поводом для развода?
  (#58) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 24.09.2009, 11:53

Я проголосовала за второй вариант!
Довелось в жизни столкнуться с разными случаями, поэтому вывод теперь лично для меня очень неоднозначный.
Браки могут быть, как уже писали, по благословению духовника. Есть такой случай. И люди, которые послушались его, теперь любят друг друга.
Можно выходить из уважения друг к другу и будучи не уверенным в своих чувствах, а потом иметь большую семью со множеством деток и души друг в друге не чаять. И такой случай знаю.
И множество других случаев есть. Пути Господни неисповедимы.

Если будем над собой работать и просить любви у Бога, я верю, что в свое время Он обязательно даст ее нам. Вне зависимости от того, кто с какими чувствами женился/выходил замуж.
  (#59) Старый
Оксана М Оксана М вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2009, 19:33

Цитата:
Курение является "официальным" поводом для развода?
Нет, не является.
P.S. Вы серьезно задали этот вопрос или пошутили?
  (#60) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2009, 19:52

Цитата:
А кто скажет,что такое "противоестественные пороки",как один из пунктов развода?
Насколько я знаю, речь идет о "содомском грехе".
  (#61) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2009, 19:56

:good2:
Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Пока наши отношения только начинаются, мы либо продолжаем без сигарет, либо ты куришь без меня. честно и открыто...
Ну, тезка, Вы и задвинули... Отношения только начинаются, а Вы уже ультиматумы ставите. Вы и не представляете, как Вам с супругой повезло!
  (#62) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию 25.09.2009, 09:08

Оксана,то есть Вы сначала ответили,а потом подумали "а зачем?"...Ну курение являясь "противоестественным пороком" формально может служить поводом к разводу.Ведь если бы хотели наименовать пункт "содомия",так бы и наименовали."Расписали" же-сифилис,СПИД,аборты,алкоголизм...
  (#63) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 25.09.2009, 11:09

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Отношения только начинаются, а Вы уже ультиматумы ставите.
Ну, почему же ультиматум.... я просто выразил сожаление по поводу того, что не смогу впоследствии поцеловать такую очаровательную девушку, ибо от нее пахнет. :negative:
Никаких ультиматумов.... но и мириться с этой дрянью я не хотел бы... Для меня это равносильно тому, что человек наркоман. Я бы точно так же извинился и попрощался... В конце концов чувств особых, разумеется, не было, а девушек НЕ курящих еще можно найти...
  (#64) Старый
Ольга-мама Ольга-мама вне форума
участник

По умолчанию 25.09.2009, 14:19

Я вышла замуж по расчёту (за военного) через 3 недели знакомства. Венчались на 7 месяце беременности (ждали третьего ребёнка). Живём 34-й год. Любовь пришла, но сначала Бог пришёл в нашу жизнь. Старшие дочь и сын вступали в брак по любви, младшая дочь собирается замуж - ЛЮБОВЬ! Вся семья любит Господа! "Бог - есть любовь". Если замуж НУЖНО выходить, то можно и без любовной горячки - желания делать другого счастливым - достаточно. Но без Господа счастья не будет.
  (#65) Старый
Ольга-мама Ольга-мама вне форума
участник

По умолчанию 25.09.2009, 14:29

Я отвечала на "Нужно ли замуж выходит по любви?" ....конфуз....а про курение - это грех...человек с любимым грехом тяжело расстаётся.... курит ваш любимый человек? помогите ему возненавидеть грех...молитесь...Меня Господь освободил от этого рабства тотчас же, а мужа - через два года, после молитвы согласия нескольких братьев и сестёр.
  (#66) Старый
Костюкова Елена Костюкова Елена вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 18:24

Я голосую за любовь(даже пережив развод),вот эта любовь-которую не смогли уберечь,но которая делает наши отношения добрыми.
А любовь,которая заставляет нас терпеть,меняться,набивать шишки-помнить о детях(а не только о себе любимых) и идти дальше по жизни семьей-одним организмом.
Нынешний-долгий брак не венчан-муж не готов к таинству исповеди-собирается с духом,а я жду и надеюсь.Это будет осознанное и желанное венчание,даст Бог!
  (#67) Старый
Николайчук Алла Николайчук Алла вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 19:57

Есть замечательная книга Митрополита Антония Сурожского "Таинство любви. Беседы о христианском браке." Советую прочитать тем ,кто счастлив в браке и не очень. А количество разводов огромное потому,что идеал брака,когда-то существовавший,сейчас оказался для людей непонятным.Многие рассматривают брак просто как частный договор. Они ощущают себя отдельными людьми и поэтому имеющими право вести себя как им хочется. Вступая в брак ,а лучше сказать, в сожительство только по физическому и психологическому влечению,люди думают , что удовлетворяя другого телесно или психологически , то уже достигнуто все чего только можно ожидать от брака. А "налакомившись" вдоволь своей новой половиной,на первое место выходят ее недостатки. Мы , к сожелению забываем , что брак это таинство, которое прямо исходит от Бога и приводит к Нему.
  (#68) Старый
Марина_одесситочка Марина_одесситочка вне форума
участник

По умолчанию 07.05.2011, 13:43

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
:good2: Ну, тезка, Вы и задвинули... Отношения только начинаются, а Вы уже ультиматумы ставите. Вы и не представляете, как Вам с супругой повезло!
Я бы точно так же сказала. Ненавижу этот запах... Я бы просто не смогла быть с курящим человеком
  (#69) Старый
нинуля нинуля вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2011, 23:34

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Любовь вдруг не возникает. Как правило, она не начальный импульс, а следствие, результат некого пути. А сначала может быть влюбленность, приязнь. Которая потом в любовь перейдет - трудом обоих - либо не перейдет.

Так что корректнее спросить - "обязательно ли быть влюбленным?"
Вот,вот что-то подобное я читала в книге написанной православным свяшенником"Один раз и на всю жизнь"Любовь появляется со временем,а вначале симпатия,общие интересы и т.д.
  (#70) Старый
нинуля нинуля вне форума
участник

По умолчанию 08.05.2011, 23:36

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
+1 к Виктору, опрос сформулирован некорректно. Горячая влюбленность, мутящая разум, которую так часто считают настоящей любовью -- не то, к чему нас призывает Евангелие, не то, что скрепляет настоящий брак -- это только начальный задаток для дальнейшей работы, стартовый выстрел для бегуна на дальнюю дистанцию, первый всполох для костра на долгую ночь. Именно с ней сейчас принято выходить замуж, а если ее нет, то вроде как не по сердцу, неправильно. Но когда нет осознания, что из себя представляет это начальное чувство, и для чего оно дается паре людей, то и затухание происходит очень быстро, и результата нет, и "любовь ушла", тогда как по апостолу знаем, что Любовь никогда не престает. Потому и разводов 80% от заключаемых браков, что не ведают настоящей любви и не пытаются ее достичь.
5 баллов
Ответ

Опции темы
Опции просмотра