Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Одиночество в Церкви и церковная община - 13.09.2009, 16:51

Спели Символ веры, помолились, разошлись. Где же община? Может ли община существовать в какой-то небольшой промежуток времени в ограниченном пространстве и исчезать, в том числе и как социальный феномен, после прекращения этого общения?

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 13.09.2009, 19:54

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
нет возможности помолиться вне официального богослужения в храме.
Важнейшее слово Предстоятеля Церкви. Увы, за прошедшие 20 лет общину можно встречить достаточно редко.

Очень интересна идея о возможности помолиться вне богослужения. Богослужение рассчитано на людей воцерковленных, знающих Св.писание и язык. Для многих это разделение станоится стеной, оградой, через которую трудно перебраться. Нередко, человек несколько лет ходящий в храм не знает многого, что должно бы при подготовке к Крещению объясняться...

Озвучена идея о молодежных собраниях, которая частью духовенства воспринималась как ненужная, протестантская.

Однако, общинное строительство не такое уж простое дело.
Во-первых, если община образовалась, она становится некой самостоятельной силой, с ней приходится считаться. Например, при назначении клириков. А такое принято далеко не во всех епархиях..

Во-вторых, общине сложно нечто навязать.

В-третьих, самое ее построение требует неких начальных затрат (которые потом сторицей конечно вознаградятся).
  (#3) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию Курская Коренная икона Божией Матери - 14.09.2009, 14:17

Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение» (Знамение Коренно-Курская), самая почитаемая икона в Русской Зарубежной Церкви получившая наименование Одигитрия русского рассеяния.

Постоянная ссылка на статью.
  (#4) Старый
Людмила Козлова Людмила Козлова вне форума
участник

По умолчанию 14.09.2009, 23:54

Да уж хоть бы табличку повесили - "прием по личным вопросам" и время с...-по...
Нашему духовенству еще надо поучиться у партийных функционеров, у них все это хорошо получалось.
  (#5) Старый
Ирина Р Ирина Р вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 17:00

Нашему бы настоятелю дать почитать .... Он против всего, что не вписывается в понятие "золотые купола" - те дети, люди толпами, воскресная школа и тд. Нужны только автобусы с туристами пачками и все. А ведь так нужны именно общины, особенно чем дальше от центров.
  (#6) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 15.09.2009, 17:57

Цитата:
Сообщение от Ирина Р Посмотреть сообщение
Нашему бы настоятелю дать почитать .... Он против всего, что не вписывается в понятие "золотые купола" - те дети, люди толпами, воскресная школа и тд. Нужны только автобусы с туристами пачками и все. А ведь так нужны именно общины, особенно чем дальше от центров.
Вы в Сергиевом Посаде? Там есть неплохой храм, где есть воскресная школа, площадка для детей, и настоятель там активный пользователь интернета. Думаю, в том храме Вам бы понравилось (хотя общины в том смысле, о котором обычно говорят, там нет).
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 18:13

Мы еще зимой думали перейти в другой приход - с воскресной школой, площадкой, общиной и тп. Но батюшка попросил (?) остаться, тк если начнут уходить пары с детьми, то тогда воскресную школу точно не откроют. А она здесь нужна как воздух, так как в город не все имеют возможность ездить на службы с детьми. Тем более, когда их больше трех. Да и вообще у нас в принципе все есть для создания нормального прихода: желание, деньги, место. Тут именно все в руководство упирается. Откладывают школу уже 2 года - почему? При этом реконструкция стен храма проводится во второй раз за 3 года. Еще лучше стены делают, еще красивее. У нас все для туристов. А попробуй на доске объявление повесь - кому ботинки нужны? - тут же крик подымут. В других храмах наоборот все на доску вешают, так люди квартиры находят на съем - это ведь тоже жизнь.
  (#8) Старый
-Андрей- -Андрей- вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 20:26

"Христианская община – это система солидарности, система взаимодействия и общения, которая формируется в Церкви через молитву. Вот почему сегодня так важно развивать социальные программы наших приходов, образовательные и молодежные программы."

Растолкуйте мне, дремучему, о чём здесь говорится? Если община строится через молитву – при чём здесь «социальные образовательные и молодежные программы»???

"У нас очень много одиноких пожилых мужчин и женщин. Почему бы не проводить специальные собрания с одинокими пожилыми женщинами? То же молитвенное собрание, и о жизни поговорить, и поддержать, и послушать, можно и рукоделием заняться – но все это под покровом Церкви."

Так молитвенное собрание, или кружок рукоделия? Первое – уже есть, что мешает «одиноким пожилым женщинам» туда ходить? А «о жизни поговорить, и поддержать, и послушать» – это на скамейке под Распятием сидеть вместо скамейки у подъезда?
О «кружкАх под покровом Церкви» даже не знаю, как спросить…

Было уже такое в истории, в 18 веке, в петровские времена. Когда в монастыри к «бездельникам-монахам» отправляли солдат-инвалидов, устраивая из монастырей дома инвалидов. Всё это Пётр I увидел на Западе и решил устроить в России. А сейчас храмы принуждают заменять Дворцы пионеров и Комитеты соцзащиты. Ничто не ново под солнцем…
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 21:28

В Штатах YMCA многим заменил пивнушки. В некоторых городах на среднем западе это может быть единственный спортивный зал на весь город. Причем всегда чистый и ухоженный. И единственный клуб, где нет орущей музыки и можно просто поговорить о жизни с друзьями.

В пионерах была вскольз, так что всякие сборища меня не пугают. Пугает, когда идея, ради чего люди встречаются, ужасна. Но моя мама так к Церкви и относится, как к политинформации и еще одной партии.

Рукоделие среди церковных старушек - лишний повод и их воцерковить, и выслушать предложения интересные. Часто ведь именно бабушки нападают на новичков по поводу косынок и штанов - ну вот лишний раз напомнить им, что все мы братья и сестры во Христе.

Главное, чтобы эти кружки действительно не превращались в посиделки - болталки. Другой вопрос, кто будет это в жизнь преводить? Опять на многодетных батюшек повесят? У нас монахи уже народ гонят, который креститься приходит - лень. Желают целый день в келье сидеть одни, чтобы никто не допекал. Думаю, что такой труд они брать на себя не захотят.

Меня в юности лично от много всего дурного спас именно христианский детский клуб. Правда на амерские деньги. Спасибо им, честно. Хоть о Боге ркассказали. А вот креститься я пошла уже в нашу Православную церковь. И их это не расстроило, как могло. Так что я за детские и юношеские клубы тоже.
  (#10) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2009, 21:49

Цитата:
В пионерах была вскольз, так что всякие сборища меня не пугают. Пугает, когда идея, ради чего люди встречаются, ужасна. Но моя мама так к Церкви и относится, как к политинформации и еще одной партии.
Цитата:
Главное, чтобы эти кружки действительно не превращались в посиделки - болталки. Другой вопрос, кто будет это в жизнь преводить? Опять на многодетных батюшек повесят?
Да. А наши прихожанки, которые шестой год подряд ходят в воскресную школу, по-моему, относятся к ней как к милой форме проведения воскресного досуга: чаю попили, поболтали - и батюшку послушали, духовно, то есть. Если еще торт будет - совсем красота. Три года назад я сама и инициировала эти чаепития. Потом поняла, что ничего кроме посиделок из этого не выходит, и самоустранилась. И что бы вы думали? С тех пор чаепитий не было: все хотят, страдают, но... ждут массовика-затейника.
Общину можно построить только одним путем: через общую социально- значимую деятельность, а посиделки эти... потребительство одно. Под флагом якобы духовности.
  (#11) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 15.09.2009, 22:05

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Растолкуйте мне, дремучему, о чём здесь говорится?
Сдесь говорится о том, что вы должны сделать.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 23:11

Татьяне Гариной

А не могли бы Вы хотя бы наметочно на возможные проблемы указать, пожалуйста? Тк нутром чую, что подводных камней полно, а вот какие ... Понятно, что у каждого прихода своя специфика, но народ то один и тот же Батюшка наш очень уж загорелся идеей создания общины, кстати многодетный , нас с мужем хочет задействовать, но пока не решил как. Да мы и сами рады, только вот посиделок, если честно, не хочется. Хочу духовно развиваться, а не дебатерские навыки оттачивать.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 15.09.2009, 23:31

Цитата:
Татьяне Гариной

А не могли бы Вы хотя бы наметочно на возможные проблемы указать, пожалуйста? Тк нутром чую, что подводных камней полно, а вот какие ... Понятно, что у каждого прихода своя специфика, но народ то один и тот же Батюшка наш очень уж загорелся идеей создания общины, кстати многодетный , нас с мужем хочет задействовать, но пока не решил как. Да мы и сами рады, только вот посиделок, если честно, не хочется. Хочу духовно развиваться, а не дебатерские навыки оттачивать.
Главная ошибка - путь через общение. То есть, можно, конечно, попить чаю, обдумывая какую-то общую работу, а потом - обсуждая, что получилось, а что нет и как сделать лучше. Но чаепития ради чаепитий - тупиковый путь, путь формирования навыков духовного потребительства.
То же самое с воскресной школой и катехизаторскими курсами: прослушали цикл лекций, дорогие сестры и братия? На этом мы с вами прощаемся как со слушателями и приглашаем вас к... 1) созданию сайта; 2) организации праздника для детишек; 3) участию в проекте благоустройства территории вокруг - и т. д.
  (#14) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 16.09.2009, 01:27

По опыту своего храма могу сказать, что людей сближает совместный труд, совместные паломничества, конечно под руководством священника. Но все это должно обязательно сопровождаться молитвой.
Когда приход довольно большой - собираются группы по интересам. Но есть и общие для всех дела. И мы ощущаем себя большой семьей. В семье и трения иногда бывают между ее членами, и люди все разные, но в целом есть ощущение общности...
  (#15) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 20:52

Храм - дом молитвы, то есть место общения с Господом Богом. Так о каком одиночестве идет речь? Человек, живущий с Богом в душе, никогда одиноким себя не ощущает. Другое дело, что иногда лучше дома творить молитвы, чем находиться в церкви, где во время коленоприклоненных молитв кто-то протискивается к иконам или передает свечи, кто-то кого-то одергивает или приветствует громогласно, так что отца дьякона не слышно... Прости, Господи, меня грешную.
Что касается паломничеств, то и там люди представляют собой не единую общину, а собрание разрозненных групп. Чаепития? И на них народ "кучкуется по-интересам"...
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 19.09.2009, 00:07

Цитата:
Сообщение от Елена_М_А Посмотреть сообщение
Храм - дом молитвы, то есть место общения с Господом Богом. Так о каком одиночестве идет речь? Человек, живущий с Богом в душе, никогда одиноким себя не ощущает.
Что же поделать, если мы такие немощные и не получается у нас все время помнить о Боге? Разве не теряют люди веру7 Разве не впадают в отчаяние? Разве не ищут опоры?
По своему опыту могу сказать: теряют, впадают, ищут. А у Бога нет других рук, кроме наших.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 16:26

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Что же поделать, если мы такие немощные и не получается у нас все время помнить о Боге? Разве не теряют люди веру? Разве не впадают в отчаяние? Разве не ищут опоры?
По своему опыту могу сказать: теряют, впадают, ищут. А у Бога нет других рук, кроме наших.
Да, к сожалению, немощны мы. "Не получается у нас все время помнить о Боге". А не нужно все время помнить, достаточно чувствовать Его присутствие. Просто внимательнее относиться к тому, что происходит с вами в течение дня. И абсолютно за все благодарить Бога. Обычно, утром читаю молитву оптинских старцев, где есть строка "не дай мне, Господи, забыть, что все ниспослано Тобой". А придя домой с работы, вхожу в свою комнату, затворяю за собой дверь и произношу :"Благодарю Тебя, Господи, за все".
  (#18) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 21.09.2009, 16:53

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
А у Бога нет других рук, кроме наших.
И именно для того, чтобы действовать нашими руками, Господь дает нам возможность жить в Церковной общине, приходе - назвать можно по-разному, устройство может быть различным. Но одно дело - когда приходишь в храм молиться Богу вместе с братьями и сестрами, другое - когда вроде бы молишься, но постоянно ждешь - "ну когда же эти тетки перестанут толкаться и свечки передавать!" (может, не такими словами, но смысл-то остается). А если я знаю, что та тетка, которая сейчас протискивается мимо всех к иконе, хочет помолиться за своего тяжело болеющего сына? Если у нее нет другого времени поставить свечку, потому что она с утра работает в трапезной, готовит еду для всех, а сейчас вот выдалась минутка? Наверно, я уже как-то иначе отнесусь к тому, что она мне "мешает молиться".
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 17:36

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А если я знаю, что та тетка, которая сейчас протискивается мимо всех к иконе, хочет помолиться за своего тяжело болеющего сына? Если у нее нет другого времени поставить свечку, потому что она с утра работает в трапезной, готовит еду для всех, а сейчас вот выдалась минутка? Наверно, я уже как-то иначе отнесусь к тому, что она мне "мешает молиться".
И те, через которых перешагивает тетка, тоже молятся за своих ближних... Все-таки существуют правила поведения в храме, которых следует придерживаться. Всем. И прихожанам, и захожанам. Господи, прости меня грешную.
  (#20) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 21.09.2009, 18:22

Мне кажется проблема тут не в наличии/отсуствии воскресных школ/чаепитий/паломнических поездок и т.д. Проблема в людях - мы "привыкли" к одиночеству и не хотим ничего менять. Особенно это касается больших городов.

Я вот тут недавно в Черногории был. Так вот там всего лишь один раз сходив на службу, мы познакомились с половиной прихода. Это при том, что мы по сербски не особо понимаем, а также что мы люди не сильно коммуникабельные. Сербы, видя нового человека, зашедшего в храм, окружают его такой заботой, что просто диву даешься. Реально чувствуешь себя как дома, и даже лучше чем дома. Вот реально чувствуется, что все люди - братья.

В Москве же все абсолютно по другому. Из нашего прихода я знаю всего нескольких человек и то знал их и раньше. Больше никого не знаю. Понятно, что нужно бы проявить как-то инициативу и походить на чаепития/паломничества и т.д. Но если это сложно, например, по причине маленьких детей. Или что делать, если человек не коммуникабельный и ему сложно начать знакомится первому, а тем более вливаться в что-то уже сложившееся?
  (#21) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 21.09.2009, 20:30

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Проблема в людях - мы "привыкли" к одиночеству и не хотим ничего менять.
...

Или что делать, если человек не коммуникабельный и ему сложно начать знакомится первому, а тем более вливаться в что-то уже сложившееся?
Так если мы не хотим ничего менять в себе, почему мы ожидаем этого от окружающих? Да и люди все разные.
Вот пришел в храм новый человек. Допустим, я его заметила (чаще ее а не его). Я могу, например, сделать вид, что передо мной пустое место. Т.е. никак не вступить в контакт. Могу подойти и спросить - чем вам помочь? (кстати, во время службы это практически исключено). Могу тот же вопрос задать после службы, если к тому времени человек еще не ушел, обидевшись, что тут на него не обратили внимания. Но ведь и человек может по-разному отреагировать. Кто-то обрадуется возможности поговорить, а кто-то и оттолкнет - мол, не лезьте ко мне, я не к вам пришел. Заранее не угадаешь.
В реальности, если я вижу нового человека, стараюсь ему (ей) улыбнуться, взглядом выразить приветливость, но первая "приставать" не буду. А вот если человек задаст вопрос - тут, конечно, надо ответить, вежливо и дружелюбно.

В любом случае, если человек хочет общаться с кем-то на приходе - ему нужно сделать к этому хоть маленький шаг. Обратиться к кому-нибудь с вопросом, просто улыбнуться кому-то. А маленькие дети - не помеха. Кто мешает познакомиться с родителями других малышей? Ведь обычно с ними гуляют на улице в ожидании Причастия. А при некоторых храмах и детские площадки есть (в Москве!), и малыши не хотят уходить из храма, пока не набегаются после службы с друзьями на такой площадке.
Ну а если нет желания ни с кем общаться (ну бывают и такие люди!), так никакая община их не заставит это делать...
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 21.09.2009, 20:31

Мне думается, это не столько проблема большого города, дело в другом. Например, у баптистов (евангелистов, пятидесятников и проч.) принято каждого впервые входящего встречать с распростертыми объятиями. (Знаю не по наслышке, как-то заходила к ним с экскурсией. И не только к ним. И в синангоге, и в мечети бывать приходилось). В православном храме, к сожалению, ничего подобного нет. (Далее-мысли вслух - ИМХО). Увы, храм не место для душевных излияний, здесь главное - общение с Богом. Здесь каждый сам по себе и каждый сам за себя и ближнего своего. "А кто мой ближний?" - Тот, кому ты стремишься помочь. И совсем не обязательно, что он находится рядом, здесь и сейчас!!! А почему бы не всех считать ближним? А потому что мы любим тех, кто нас любит. Все прочие как бы не существуют. Потому что "нас мало любили, мало, как мало и мы любили"...
Господи, прости меня грешную.
  (#23) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 21.09.2009, 23:37

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Кто-то обрадуется возможности поговорить, а кто-то и оттолкнет - мол, не лезьте ко мне, я не к вам пришел. Заранее не угадаешь.
Вот от того, что мы "боимся" вот этого "не лезте ко мне", у нас и получается, что люди на одной лестничной площадке/приходе/работе и т.д. не знают даже как кого зовут. Уверяю вас, что вероятность напороться на "не лезте ко мне" в миллион раз меньше чем на благодарность.

А потом удивляемся, почему же народ в секты ломанулся...
  (#24) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 21.09.2009, 23:52

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Уверяю вас, что вероятность напороться на "не лезте ко мне" в миллион раз меньше чем на благодарность.

А потом удивляемся, почему же народ в секты ломанулся...
Ох, мне бы вашу уверенность.

Да посмотрите на те же православные форумы.

Ведь значительная часть, я бы даже сказал основная масса превращены в этакие междусобойчики. С которых вполне могут выпереть обычного православного только за то, что его мировоззрение, хотя и на 100% в пределах Православного учения, но расходится со взглядами модератора.

То есть люди загоняют себя на некую территорию, строят забор, и "к нам не подходи". Прямо гетто наоборот.
То же и на приходах. Только там вместо модератора батюшка.

Могу назвать с десяток примеров, начиная с ...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 00:02

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
То есть люди загоняют себя на некую территорию, строят забор, и "к нам не подходи". Прямо гетто наоборот.
То же и на приходах. Только там вместо модератора батюшка.
Да, но Максим говорит о другом, о том, что новый человек ждет какого-то внимания к себе и вряд ли отреагирует на него словами "не подходи ко мне". Даже если у него большое горе и он скажет-таки это самое "Не подходи ко мне", все равно делать шаг навстречу нужно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра