Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Объясните мне почему Христос так говорил?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Объясните мне почему Христос так говорил? - 19.09.2009, 12:23

В Евангелии написано как Христос неоднократно не благословляет больных рассказывать другим людям о том, что они получили исцеление через Него.
Почему Он так делает?
И попутный вопрос-если в наше время какой-то человек чудесное получил исцеление -стоит ли рассказывать о нем посторонним? Например могут спросить врачи-а как это ты здоров стал? Или друзья- сказать ты молодец, наверное много лечился?
А если люди неверующие-то можно ли им рассказывать о чуде?
С одной стороны-если не говоришь правду -то получается ты приписываешь исцеление себе, своим усилиям или врачу. А если говоришь и другие не верят-то это как "метание бисера перед свиньями".

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#2) Старый
-Дмитрий- -Дмитрий- вне форума
заблокирован!

По умолчанию 19.09.2009, 13:28

Думаю, Христос запрещал исцеленным рассказывать, что они были исцелены Им, потому, что Христос не хотел, чтобы вера в Него утверждалась на чудесах и знамениях
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 19.09.2009, 15:10

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
В Евангелии написано как Христос неоднократно не благословляет больных рассказывать другим людям о том, что они получили исцеление через Него.
Почему Он так делает?
И попутный вопрос-если в наше время какой-то человек чудесное получил исцеление -стоит ли рассказывать о нем посторонним? Например могут спросить врачи-а как это ты здоров стал? Или друзья- сказать ты молодец, наверное много лечился?
А если люди неверующие-то можно ли им рассказывать о чуде?
С одной стороны-если не говоришь правду -то получается ты приписываешь исцеление себе, своим усилиям или врачу. А если говоришь и другие не верят-то это как "метание бисера перед свиньями".
Основное в проповеди Христа - проповедь о Нем Самом. О том, что Бог пришел в мир и Царство Небесное приблизилось.
А чудеса - подтверждение, удостоверение этого, явление любви Божией, а не некие "фокусы" и не проявление просто сверхъестественных способностей.

Но в тех случаях. когда люди во Христа не верили, видеть Его не хотели - Он как раз просил рассказать:
(Мк 5:16-20) Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях. И начали просить Его, чтобы отошел от пределов их. И когда Он вошел в лодку, бесновавшийся просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя. И пошел и начал проповедывать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус; и все дивились.
  (#4) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 15:21

Думаю,что Христос являл чудеса из за Его любви к людям,там,где Он видел болезни и страдания или недостатки в чем то(как вина в Кане Галлилейской).Главное,думаю,чсто Он хотел,чтобы люди сердцем уверовали,что Он Сын Божий.Вера,основанная на чудесах непрочна,и существует до более интересных чудес.
А по поводу чудесных явлений,происходящих с нами,я читала у кого то из старцев,что лучше о них умолчать и не вводить в ненужное искушение людей,которым хочешь это поведать.
  (#5) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 19.09.2009, 16:33

А мне кажется, что Он говорил так потому, что Его время еще не пришло. В том смысле , чтобы не ускорять время преследований.
А возможно говорил так потому, что видел чем такой рассказ может кончится для человека. Часто в спорах с неверующими люди слабые в вере начинают и сами сомневаться. Возможно Он не хотел чтобы исцеленный потерял веру.

Хотя я согласна и с тем мнением, что это делалось для того, чтобы вера не была основана только на чудесах.

Но для меня чудо-всегда укрепление в вере. Это всегда как ответ Бога: "Я здесь".
  (#6) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 20.09.2009, 00:31

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
А возможно говорил так потому, что видел чем такой рассказ может кончится для человека. Часто в спорах с неверующими люди слабые в вере начинают и сами сомневаться. Возможно Он не хотел чтобы исцеленный потерял веру.
Спасибо. Такой ответ не приходил мне в голову, а он имеет право на существование.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра