Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Наши дети
Перезагрузить страницу Что можно сделать, чтобы внешкольная жизнь была интересной и полезной для детей.
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию Что можно сделать, чтобы внешкольная жизнь была интересной и полезной для детей. - 11.02.2010, 10:10

Хотелось бы обсудить с форумчанами такую тему.
У меня дочке 8лет, учится во 2классе обычной школы. Мне не очень нравится внешкольная жизнь в школе. У них очень много мероприятий сделанные руками родителей(напр., на Новый год был конкурс на украшение окна-конечно украшали родители). Проводятся "добровольно-принудительные" экскурсии в воскресенье (мы в это время ходим в Храм, а если не едешь, потом учительница обязательно спросит: почему не пошел? и конечно в ее глазах посещение Храма не уважительная причина). Скоро у них будет смотр строя и песни, как я понимаю взято из нашего детства мероприятие, но не очень понимаю зачем оно проводится в наше время? на мой взгляд для девочек маршировать строем вообще ни к чему... я так устала объяснять дочке почему наша жизнь так сильно отличается от жизни в школе, почему не всегда учитель прав в своих взглядах на жизнь...а иногда я просто не знаю как объяснить, но при этом не лишить уважения учителя...
Расскажите как и какие мероприятия проходят в вашей школе...а если мероприятия вам и вашему ребенку не нравятся, под каким предлогом вы от них отказываетесь?
  (#2) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 11.02.2010, 10:52

Все дополнительные экскурсии и практически все дополнительные занятия по выходным организуются исключительно родительским комитетом. Основная цель родительского комитета обеспечить хорошую моральную обстановку в классе - попытаться сплотить коллектив, не допустить выпадения из него отдельных учеников, в том числе появления изгоев. Современная школа этими задачами не занимается в принципе, поэтому это задача родительского комитета, который должен быть в контакте с классным руководителем и администрацией школы. Видимо Вы уклонились от участия в работе родительского комитета, а зря. Попробуйте пообщаться с его членами и донести до них свою проблему. Возможно, что для ее решения Вам придется потратить свое личное время для организации подобных дополнительных мероприятий в рабочие дни, видимо остальные родители не могут это сделать в будни, почему и используются выходные дни.
В моем случае жена является активным членом родительского комитета (точнее двух родительских комитетов), и никаких дополнительных мероприятий в выходные, за исключением 2-3 выездов за город в течении года у нас не проводиться. Думается, что и в Вашем случае, все родители предпочтут потратить выходной день исключительно на своего ребенка, вместо того, чтобы тратить его на весь класс.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2010, 09:48

У нас родительский комитет организовывает только экскурсии...причем не советуясь с остальными родителями, нас просто ставят перед фактом...в первом классе все экскурсии были в будни вместо уроков, но детей предлагали везти общественным транспортом (мы живем в Москве и те кто ездит утром метро или автобусом наверно меня поймут, что ехать в это время с классом детей просто опасно)...мнение родителей разделилось одни отпускали детей одних, другие ехали вместе с детьми...потом все чаще стали отказываться вообще от экскурсий совсем...я лично несколько раз подходила с предложением заказать автобус, но большинство родителей высказалось, что это дорого...
Насчет мероприятий которые организовывает школа...тут и родительский комитет и все родители и дети оказываются "заложниками" обстоятельств...никто идти против администрации школы не хочет, а им надо поставить галочку что проведено такое то мероприятие...вот я и подумала, чтобы как то разрядить эту обстановку надо предложить что то взамен...поделитесь, пожалуйста, опытом, что вы организуете в своем классе, в школе...
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 15.02.2010, 22:42

Цитата:
Сообщение от Наталка Посмотреть сообщение
Насчет мероприятий которые организовывает школа...тут и родительский комитет и все родители и дети оказываются "заложниками" обстоятельств...никто идти против администрации школы не хочет, а им надо поставить галочку что проведено такое то мероприятие...вот я и подумала, чтобы как то разрядить эту обстановку надо предложить что то взамен...поделитесь, пожалуйста, опытом, что вы организуете в своем классе, в школе...
Так конечно можно осудить администрацию школы в любом случае.
Проводятся экскурсии и поездки по выходным - мешает семйным планам;
по рабочим - опасно везти;
если вообще проводятся - то для галочки;
не проводятся вовсе - на детей всем наплевать...

Нам все же надо выбрать - что нам-то понравится? И с чем мы готовы мириться?

Младшую школу мои парни уже пережили - сейчас в средней. Были у нас и экскурсии, и даже поездки. В основном после уроков. 1-2 поездки были на все выходные. Но обычно выходные не захватывались.
Еще организовывались всяческие соревнования в школе - и спортивные, и по предметам.
  (#5) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 16.02.2010, 07:19

Наталка, не вижу в том, что вы описали -- никакого криминала, противодействия вашей вере, укладу семьи. Все вполне благочестиво, бывали существенно более неприятные вещи, типа обязательных мероприятий к Хелоуину, или на Валентинов день ребенок не просто валентинку клеит, но и должен решить, кому из класса ее преподнести (типа, найди бойфренда или свою девочку). Согласна с тем, что можно не бухтеть, а проявить инициативу, и организовать мероприятие в более удобное время. Или, если эти экскурсии не в каждое вс. -- просто участвовать в них, в другие воскресные дни посещая храм, или восполняя участие в богослужении в другие дни. Не вижу в описанной вами ситуации препятия вере...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 16.02.2010, 08:52

Да, наверно, Вы правы я немного "сгустила" краски, в том смысле, что выбрала из всего только негативную сторону...и по-моему я не правильно назвала тему (вопрос к модераторам- можно ее исправить?) смысл моего вопроса не в том что я жалуюсь, что все плохо...а том что я готова исправить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону, чтобы не прийти к Хелоуинам и дню Святого Валентина в средней школе...но я не знаю как это сделать...я достаточно много участвую в жизни воскресной школы, но одно дело просто помогать в подготовке праздника(сшить костюм, украсить зал и т.д.), а другое полностью организовать его...
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 16.02.2010, 09:53

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Нам все же надо выбрать - что нам-то понравится? И с чем мы готовы мириться?
Я сейчас опишу конечно идеальный вариант(опять же для меня, не претендую что он подойдет всем)...экскурсии - 2-3 в год, в будни и только на автобусе, все внешкольные мероприятия не должны быть обязательными, если ребенок по какой то причине не хочет в этом участвовать, не надо настаивать...все мероприятия должны подходить по возрасту, если дети сами или с помощью взрослых (но именно с помощью, а не взрослые за них все сделают) не могут справится с заданием конкурса, значит не надо им пока это...по-моему невозможно сравнивать 1 и 10 класс...внешкольное мероприятие должно быть в радость, и процесс подготовки к нему и сам праздник...у нас сейчас подготовка к смотру строя и песни напоминает военные действия...на детей кричат, они не понимают что от них хотят, повороты на месте, маршировка с песней в течение часа для них просто мука, причем их даже не радует, что для этого их снимают с уроков...последнее высказывание учительницы- не займете 1 место, поставлю всем "два"...я не понимаю кому это нужно?
У нас был недавно праздник "идеальный" в моем понимании...это было в рамках урока по английскому, праздник английской азбуки...все дети были буквы, каждый должен был сделать дома из бумаги корону со своей буквой, дополнительные украшения в виде фаты, накидки-плаща, блесток на короне и т.д. приветствовались...разыгрывались разные сценки с буквами...дети в этот день вышли все довольные, счастливые...
  (#8) Старый
администратор

По умолчанию 16.02.2010, 23:02

Цитата:
Сообщение от Наталка Посмотреть сообщение
Я сейчас опишу конечно идеальный вариант(опять же для меня, не претендую что он подойдет всем)...экскурсии - 2-3 в год, в будни и только на автобусе,
...
внешкольное мероприятие должно быть в радость, и процесс подготовки к нему и сам праздник...

на детей кричат...
Тут сразу несколько моментов.
С одной стороны, 2-3 экскурсии в год - это все же очень мало.
Считаю, что надо детьми заниматься поинтенсивнее. Думаю, что тут надо все-таки доверять педагогам.
С другой стороны - процесс подготовки в каких-то случаях может быть связан и с трудом - и это нормально. Но конечно должна быть атмосфера праздника и общего дела.
А вот то, что на детей кричат, угрожают - это уже неправильно, показывает недостаток подготовки педагогов. Впрочем, м.б. они просто нуждаются в поддержке.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2010, 09:19

За год: 2-4 олимпиад по разным предметам, типа Медвежонка. Это организует гимназия.
Остальное родительский комитет.
2 выезда за город, Пушкин (Золотая осень) и Турслет с эстафетой, иногда с ночевкой в палатках.
За месяц: 1-2 раза вечером в будни: экскурсии, концерты, внутришкольные соревнования.
Кроме того по выходным принято праздновать дни рождения, обычно почти всем классом.
У нас как-то так. Младшие однозначно на автобусе, у школы заключен договор с автопарком, совсем и не дорого выходит. Конечно, с младшими на класс обязательно едет 4-6 взрослых, иначе учителю не справится. К 4-му классу коллектив более-менее спаянный, у нас с 5 класса - доп набор от 20 до 40 учеников и переходные экзамены, так что уверенность в себе и дружеская поддержка очень в тему.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2010, 10:01

Спасибо, Наталичка, за изменение темы :girl_yes:
Дмитрий, а можно поподробнее про внутришкольные соревнования? что такое олимпиада Медвежонок?
мы ездили в том году с дочкой на городскую олимпиаду по математике, но это организует клуб 2х2 (я не знаю можно ли давать ссылку на их сайт, если кто заинтересуется)...в этом году опять собираемся поехать...
договор с автопарком тоже хорошая идея, попробую изучить этот вопрос
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2010, 10:14

Медвежонок
Внутри школы: Последний раз была эстафета, по типу веселых стартов, организует один сдвинутый на физкультуре родитель, детям нравится, мне кстати тоже.
Старшая в конце 09 года была на олимпиада по биологии, сейчас готовимся к олимпиаде по химии. Если дети будут иметь неплохие результаты на олимпиадах у них появляются реальные шансы на попадание в ВУЗ на бюджетные места, боюсь, что оплачивать платный вариант мне будет не под силу, поэтому для меня это важно.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2010, 11:16

Я тоже слышала что при хороших результатах на олимпиаде, можно поступить на бюджетные места в институт...желаю Вам удачи...нам конечно до института еще очень далеко, но все равно мы ходим из "спортивного" интереса...а в школьной олимпиаде у Вас могут участвовать все желающие из класса или какой то отбор?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2010, 11:54

В Медвежонке участвуют поголовно все, а не только желающие. Есть еще пара таких же по смыслу олимпиад, просто не вспомню их названий. А вот в городских олимпиадах участвуют, те кто показывает результаты получше. По биологии там еще и экспериментальная работа была на 2 месяца по выращиванию растений в разных условиях, из класса принимало участие 6 человек (8 класс).
  (#14) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 17.02.2010, 12:02

У нас тоже проводят, Медвежонок -- по русскому, Кенгуру -- по математике, Бульдог -- по английскому. Инициатива, насколько понимаю, идет из РОНО, в школе на них собирают какие-то минимальные суммы, типа 20-30 рублей. Есть и обычные школьные-районные-городские-областные-российские предметные (в них участвуют дети постарше). Классные мероприятия разные, есть от школы, есть от инициатив родителей -- эти разнятся от класса к классу. (в моем случае -- от ребенка к ребенку).

Из последних -- третьеклассника свозили на экскурсию на шоколадную фабрику Впечатлений масса. Пришел, все технологии излагал.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#15) Старый
администратор

По умолчанию 17.02.2010, 22:37

Бывают и турниры для более старших детей - и успешное участие приводит не только к получению ценного опыта участия в интересных соревнованиях, но и к другим хорошим результатам...
В Москве (и по-моему, в Подмосковье) это например "Ломоносовский турнир", который проводит МГУ.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Что можно сделать, чтобы внешкольная жизнь была интересной и полезной для детей. - 24.02.2010, 15:08

Спасибо всем за участие:give_rose: надеюсь наша проблема решится общими усилиями...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра