Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Протоиерей Николай Балашов: Попытки неподготовленных мирян поститься со всей монашеской строгостью могут закончиться плачевно
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Масленица: смысл, традиции и рецепты - 12.02.2010, 02:26

Масленица 2010 года начинается 8 февраля. Сырная, или масленичная, неделя - последняя перед великим постом, она посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Вадим-1 Вадим-1 вне форума
участник

По умолчанию 12.02.2010, 12:12

Хорошая статья, ставит давно уже наболевшие проблемы. Ревность не по разуму - вот по-моему главная мысль. Сложно в наше время следовать правилам, установленным тысячелетия назад в отношении поста. Многие из нас заняты на таких работах, где четкость внимания, быстрота реакции, ответственность за принятое решение обуславливает не только благополучие наше и наших семей, а и напрямую жизнь десятков и сотен людей, доверившихся нам на какой-то период времени. Поэтому для себя давно уже решил - либо на время поста в отпуск, либо надо продумывать систему послаблений и согласовывать ее со священнослужителями.
  (#3) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 13.02.2010, 19:35

вот очень хороший пример этой необходимости - Комсомольская правда сделала календарь Великого поста. Думаю, что не одну меня просто ужас охватывает при взгляде на такую картиночку (кликабельную), а что и говорить о многомиллионной аудитории. Кстати, непонятно про рыбу в понедельник )

А дальше и получается по слову о.Николая: "возникает чувство вины и собственной «православной несостоятельности»".

А теперь вопрос - если определять меру поста для мирян, как бы вы ее определили? (И включили ли бы вы туда рыбу? )
  (#4) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию 13.02.2010, 19:37

Отдельно хочу процитировать слова о.Игоря Пчелинцева в связи с этой картиночкой:

"жить не рекомендуется"

такая схема в одной из самой читаемых газет - просто информационная диверсия. тут у народа совсем съедет и голова и внутренности...
  (#5) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 13.02.2010, 19:56

Кстати, вопрос о календаре Поста:

На первый день поста, когда, по возможности, нужно вообще воздержаться от пищи, выпадает праздник Стретения.
Праздник не отменяет полное воздержание от еды?
Кто знает?
  (#6) Старый
Марина
гость

По умолчанию 13.02.2010, 20:02

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
А теперь вопрос - если определять меру поста для мирян, как бы вы ее определили? (И включили ли бы вы туда рыбу? )
Здоровым взрослым людям, не занятым физическим трудом, мне кажется, без рыбы можно и обойтись. Есть грибы, есть орехи, есть бобовые. Есть сухофрукты. Есть, если уж обязательно белок "животный" требуется, гады морские - если это только не деликатес для человека, да и по деньгам не зашкаливает. Картошка, каши, капуста квашеная.

Первые дни поста - по силам и обстоятельствам, кто как может воздерживается. Может быть, первую неделю без елея. Потом, наверное, горячая пища с елеем, в субботу и воскресенье - кальмары-креветки. Страстная - опять же, по силам и возможностям.

То есть принцип такой: по возможности ближе к уставу, но без фанатизма. С включенной собственной головой. И с благословения духовника...
  (#7) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 13.02.2010, 23:34

Цитата:
Кстати, непонятно про рыбу в понедельник )
Про рыбу в понедельник как раз понятно - составители календаря не учли, что в этом году Сретение переносится на воскресенье и решили, что раз праздник - то можно рыбу. Хотя голову включить забыли - если можно рыбу - то автоматом можно вино и елей. Но Сретение мы празднуем в воскресенье и в первый день Поста, конечно, никакую рыбу не едим (кто здоров и способен строго поститься)
  (#8) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 13.02.2010, 23:49

Цитата:
А теперь допустим,что для мирян разработана другая мера поста. Ну например, масло каждый день и рыба в субботу-воскресенье. Ну или рыбу каждый день кроме среды и пятницы.
Утвердили для всех такой устав. И что? Неужели не найдутся люди, которым и он будет не по силам? Обязательно найдутся! Кому-то нужен стакан кефира на ночь. Кому-то рыбу нельзя из-за аллергии, но можно курицу. Вариантов масса. Если под всех, кому принятый устав не по силам, будет приниматься новый, облегченный вариант - поста очень скоро не станет совсем. Потому что этот процесс - бесконечный. Либо придется вводить слишком много категорий постящихся. Одно - монахи. Другое - миряне-студенты, третье - миряне-старики, четвертое - миряне-шахтеры, пятое - миряне-программисты, и т.д. Каждому - свой устав поста?

Типикон дает нам всем высокий образец, а уж насколько мы можем его выполнить - это наша мера, у каждого своя. Господь нам сказал - "будьте совершенны", не указывая конкретные рамки совершенства для мытарей, блудниц, разбойников, фарисеев...

И не вижу ничего страшного в осознании своей слабости - да, мне не по силам пост по Типикону. Я слабее тех, кто такой пост может понести. Не хочу гордиться своей слабостью ("да, я такая!"), но вынуждена ее признать. Гораздо хуже для меня будет, если я скажу - "я исполнила все, что мне заповедано. Житницы мои полны. Душа, ешь, пей, веселись!".

Если миряне не могут жить по тем нравственным нормам, которые нам даны в Евангелии - мы же не просим, чтоб для нас эти нормы снизили, правда? И нарушая их, мы пытаемся каяться в своей немощи, а не меняем заповеди! (Я понимаю, что Типикон не сравним с Заповедями, но аналогия, надеюсь, имеет право на существование)
  (#9) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 13.02.2010, 23:52

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос о календаре Поста:

На первый день поста, когда, по возможности, нужно вообще воздержаться от пищи, выпадает праздник Стретения.
Праздник не отменяет полное воздержание от еды?
Кто знает?
Праздник Сретения переносится на воскресенье. Поэтому Пост начинается как обычно. А уж воздерживаться полностью или что-то пожевать-попить в первый день - это надо со своими силами сообразовываться.
  (#10) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2010, 01:46

Да, комсомольцы, видимо, не осознали, что служба Сретения переносится на завтра (уже сегодня). Надо им сказать, чтобы заглядывали на days.pravoslavie.ru
  (#11) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2010, 02:54

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Здоровым взрослым людям, не занятым физическим трудом, мне кажется, без рыбы можно и обойтись. Есть грибы, есть орехи, есть бобовые. Есть сухофрукты. Есть, если уж обязательно белок "животный" требуется, гады морские - если это только не деликатес для человека, да и по деньгам не зашкаливает. Картошка, каши, капуста квашеная. ....
Читала, что семинаристам в Троице-Сергиевой Лавре Великим постом дают рыбу. Те семинаристы, которых я там видела, все, как на подбор, были здоровенными молодыми мужиками))) и сказать что они физическим трудом сильно загружены, нельзя. Зато учатся много. Получается, одним "учащимся" можно рыбу есть, а другим - школьникам и студентам - нельзя? Они ведь физическим трудом не заняты.
Вообще для меня, как для хозяйки - каждый пост - как квест, пока пройдешь его до конца, так голову приходится поломать, чем домашних накормить... Сама то я могу с радостью питаться яблочками и бананами, а вот накормить учащихся детей и работающего мужа так, что бы было постно/сыто/полезно сложно. Муж с удовольствием ест грибы - дети отказываются на них даже смотреть. На морских гадов мы всей семьей дружно смотреть не можем))) я особенно, когда ценник вижу. Дети с радостью будут есть орехи и сухофрукты, пить сок, но муж, если я ему такое меню предложу, в лучшем случае будет смотреть укоризненно. От бобовых, извините за такую физиологическую подробность, сильно пучит. Вот и приходится думать, а что бы такое приготовить, что б все ели)
  (#12) Старый
Марина
гость

По умолчанию 14.02.2010, 12:50

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Читала, что семинаристам в Троице-Сергиевой Лавре Великим постом дают рыбу. Те семинаристы, которых я там видела, все, как на подбор, были здоровенными молодыми мужиками))) и сказать что они физическим трудом сильно загружены, нельзя. Зато учатся много. Получается, одним "учащимся" можно рыбу есть, а другим - школьникам и студентам - нельзя? Они ведь физическим трудом не заняты.
Так я совсем и не говорю, что "нельзя". Рассказываю, как в нашей семье получается, без всяких внешних запретов и скрежета зубовного...

Цитата:
Вообще для меня, как для хозяйки - каждый пост - как квест, пока пройдешь его до конца, так голову приходится поломать, чем домашних накормить... Вот и приходится думать, а что бы такое приготовить, что б все ели)
Да, как ни крути, еда все равно получается довольно однообразная. Просто как-то стараешься меньше обращать внимания на то, что ешь. Постом ешь еду, а не яства. Но, конечно, с питанием детей все сложнее. И в обычное-то время они часто далеко не всё едят, и это не капризы, а особенности организма, а тут - поди-ка придумай что-то, чтоб ели и чтоб постное... помогай Господи всем хозяйкам!
  (#13) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2010, 13:25

И что это все о еде, да о еде? Я свой первый Великий пост запомню надолго -- я тогда только начал воцерковляться. Во первых, перед постом я бросил курить и у меня начали расти бока, но тут мне подарили книжку "Календарь естественного питания на Руси" и я пустился во все тяжкие:
сухоядение, растительное масло в праздники и т.п. Бока расти перестали, но стал болеть живот. К врачу не ходил, дескать Господь исцелит, в результате -- язва.
Когда, наконец, обрёл духовника, он пришёл в ужас и благословил есть молочное в пост. Скорее всего и рыбу буду есть -- сейчас работаю на сбрасывании льда-снега с крыш и на бобах долго не протяну. В принципе, он говорит, что если человек на тяжёлой работе вместо двух котлет ради Господа будет есть одну, то он уже постится.
Скорее всего. я постараюсь в пост исключить какие-то развлечения, более полно молитвы буду читать . а то утром не встать и сокращаю постоянно.
Ну и трудно полностью отказаться от супружеской близости -- редкий пост выдерживал, мясо не есть проще.
А вообще, перед постом молю Господа даровать хоть какое-то маленькое духовное приобретение, чтобы не унывать, а то иногда кажется, что пост прошёл для меня впустую: то нарушил, это нарушил...вот и настроение падает. Одно спасает, когда на Пасху читают: "...и те, кто в одиннадцатом часу пришёл, не потеряют награды своей...".
  (#14) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2010, 13:27

Цитата:
Читала, что семинаристам в Троице-Сергиевой Лавре Великим постом дают рыбу. Те семинаристы, которых я там видела, все, как на подбор, были здоровенными молодыми мужиками))) и сказать что они физическим трудом сильно загружены, нельзя. Зато учатся много. Получается, одним "учащимся" можно рыбу есть, а другим - школьникам и студентам - нельзя?
Семинаристам, как и другим учащимся рыба благословляется(кроме первой, крестопоклонной и страстной седьмиц(кроме среды и пятницы конечно)) об этом и священники говорят(слышала неоднократно и сама была учащейся несколько лет назад) и давно уже патриарх Алексий говорил. Дело не в здоровости молодых, а в том, что на учение нужно много сил, не меньше чем при физической работе, а у семинаристов очень напряженное учение + много послушаний.
  (#15) Старый
Марина
гость

По умолчанию 14.02.2010, 13:34

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
И что это все о еде, да о еде? ...
именно потому, что тема как раз о мере пищевого поста для мирян.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2010, 13:47

В рыбе фосфор содержится, очень пользительно для учащихся мозгов и семинаристских и школьных, вот и весь секрет.
  (#17) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 14.02.2010, 16:06

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Типикон дает нам всем высокий образец, а уж насколько мы можем его выполнить - это наша мера, у каждого своя.
Совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Праздник Сретения переносится на воскресенье. Поэтому Пост начинается как обычно.
Спаси Бог за разъяснение.

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
Да, комсомольцы, видимо, не осознали, что служба Сретения переносится на завтра (уже сегодня). Надо им сказать, чтобы заглядывали на days.pravoslavie.ru
Спаси Бог, Олечка, я вас тоже люблю.:give_rose:
Заглядывал, наверное не внимательно.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2010, 16:25

Я ем рыбу, когда уже ощущаю необходимость, чтобы не обессилеть, и сыну даю. Мы оба много работаем и учимся. Муж не постится, но он у нас субтильный и кушает крайне мало, его легко кормить. Ему покупаю немножко мяса или ветчины.
Дело даже не столько в самих продуктах, а просто разготавливать не надо мудреных блюд. Я и всегда готовлю предельно просто, а постом - тем более.

Рыбу готовлю так. Замороженное филе трески или минтая подставляю под струю горячей воды, чтобы освободить от корки льда, в которой она продается. то, что осталось, разламываю на куски, кладу на небольшую сковородку, накрываю крышкой, оно там выпускает сок и минут 10 парится. После чего выкладываю на тарелку, кошка ест так, а я себе солью посыпаю или немножко лимонным соком, укропом, если есть, и с хлебушком, с благодарением, во славу Божию.
А когда рыба разрешается, то, если еще и средства позволяют, то берем семгу или форель. Это еще проще, и размораживать не надо. Кладешь стейк на сковороду с раскаленным маслом, обжариваешь с двух сторон, вот и готово.
Главное - не забивать себе голову едой, не выдумывать сложных рецептов.
Мы, женщины иногда увлекаемся самим процессом готовки, это для нас как бы некое колдовство, ведь мы своей готовкой как бы привораживаем к себе мужчин. Есть такой предрассудок, что если не будешь готовить сложных блюд, муж бросит. И в результате готовка превращается в какое-то служение. только вот кому это служение?

Уж не мужу точно. Любой мужчина предпочтет простой кусок мяса или рыбы , обжаренный на сковородке с двух сторон, сколь угодно сложному кулинарному шедевру из этого этого же мяса или рыбы с добавлением ненужных ингредиентов, которые только все испортят.
Надо себя оберегать от кулинарной страсти. Особенно когда постом все мысли о том что бы еще этакое изготовить, то это уже совсем нехорошо. Мое мнение. что лучше уж съесть простой кусок отваренного мяса и забыть об этом, чем направлять мысли на кулинарные изыски постного стола. Может, я не права, это только мое мнение.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2010, 19:50

Цитата:
Любой мужчина предпочтет простой кусок мяса или рыбы , обжаренный на сковородке с двух сторон, сколь угодно сложному кулинарному шедевру из этого этого же мяса или рыбы с добавлением ненужных ингредиентов, которые только все испортят.
Соглашусь. Моя жена последний год стала сооружать какие-то салатики всевозможные, так я их не ем. лучше яичницу с салом себе поджарю.

Только что в храме духовник сказал. что при такой работе надо и мясо есть, но всё-таки постараюсь воздержаться. Лучше, говорит, в компьютер меньше смотреть, так что. только на этом форуме буду и еще в контакте изредка. да и то только по делу.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2010, 20:21

Цитата:
Соглашусь. Моя жена последний год стала сооружать какие-то салатики всевозможные
Зачастую это делаем из соображений экономии.
Я предыдущее для женщин написала, а вы должны кушать что жена сготовит.

Цитата:

Только что в храме духовник сказал. что при такой работе надо и мясо есть, но всё-таки постараюсь воздержаться. Лучше, говорит, в компьютер меньше смотреть, так что. только на этом форуме буду и еще в контакте изредка. да и то только по делу.
А мой вообще сказал, что постом на форумах делать нечего.

Так что, браться и сестры, простите, кого чем обидела!
  (#21) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 15.02.2010, 00:54

Мне всегда смешно, когда муж перед постом начинает допрос с пристрастием - А что будем есть? Я говорю, что приготовлю, то и будем!)))
- А что приготовишь?
- а что каждый год готовлю.
- А что каждый год?
- Увидищщщььь!
Прям сказка про белого бычка! И самое интересное, что ест мало. А допрос учиняет. Как будто боится чего-то.

Я ему говорю:"А ты о еде по-меньше думай!" А он:"Да я о ней вообще не думаю.... Но готовить-то что будешь"

ООО, МАМА ДОРОГАЯ!!! Держите меня семеро!!!
  (#22) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 15.02.2010, 10:55

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
Уж не мужу точно. Любой мужчина предпочтет простой кусок мяса или рыбы , обжаренный на сковородке с двух сторон, сколь угодно сложному кулинарному шедевру из этого этого же мяса или рыбы с добавлением ненужных ингредиентов, которые только все испортят.
Ольга, отучаемся говорить за всех. Я вот люблю всяческие эксперименты в еде.
  (#23) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2010, 11:51

Ужасная статья. Тут параллельно есть статья старенького иерея из деревни - вот он молодец.

Народ, питаение ведь - дело привычки! Посмотрите фильмы про войну - картошки наварил, уже праздник. А иногда и несколько суток без еды. И ничего - не то, что в офис ходили на клавиатуре пальцы утруждать, но и воевать умудрялись!

Еда - это дело привычки. Тому, кто привык съедать завтрак, обед и ужин, причем на обед салат, первое, второе и компот с булочкой - изначально отказ от компота с булочкой покажется чем-то невыносимым. А между тем полно людей, которые не обедают вообще! А сколько разговоров после того, как придуман антисемейный бред про то, что после семи есть нельзя? "Я не магу!", "Я хачу после семи!".

То, что еда дело привычки знают те, кто пробовал возерживаться от пищи на несколько дней. Тогда замечают, что больше всего есть хочется именно тогда, когда привычное время еды. В промежутках вообще какого-либо голода не замечают!

Вобщем, человек изначально ест гораздо больше, чем требует организм. Причем, больше в огромное количество раз. Так что поститься "по календарю" вполне себе можно. Тем более, что это не вчера придумали. Крестьяне как-то умудрялись постом еще и работу работать свою самую тяжелую на свете. Тыщу лет Русь живет с монастырским постом и не делает из этого проблемы. А тут вдруг - спохватились!
  (#24) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
модератор

По умолчанию 15.02.2010, 12:29

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
Вобщем, человек изначально ест гораздо больше, чем требует организм. Причем, больше в огромное количество раз.
В таком случае, у всех должно быть поголовное ожирение, а это не так.
  (#25) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2010, 12:32

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
В таком случае, у всех должно быть поголовное ожирение, а это не так.
Гм. Вы еще напишите, что все должны лопаться, да.

Не забывайте, что кроме как есть, человек производит еще и чрезвычайно питательный с точки зрения органической жизни, навоз. К чему бы это?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра