Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Несовременные технологии - 18.02.2010, 10:45

Вы еще помните, что такое диафильмы? Вы не можете этого не помнить. Это был целый ритуал: сначала мама вывешивает на стену простыню, потом открывает тяжелый проектор, затем вместе с ней вы продеваете пленку через все нужные пазухи и, наконец, вот она
  (#2) Старый
иерей Александр Пикалев иерей Александр Пикалев вне форума
священство

По умолчанию 18.02.2010, 13:35

Как хотите, а я против "морального цементирования". Прям какой-то пыткой попахивает. При всем моем уважении а автору статьи, с которым я лично знаком.

Избыток информации вредит тем, кто неправильно к ней относится, стремится замусорить голову под видом образования.
Лично я люблю современные технологии за то что информация доступна быстро, в большойм объеме и из разных источников. Это мешает примитивной промывке мозгов. Плохо то, что часто выбор дается без понятия об ответственности. Но это понятие надо воспитывать в семье и школе, и с помощью технологий оно не воспитуется.
А что касается дискового телефона, то я его, к счастью, давно в мусор выкинул))))

С постом Вас, Дмитрий, не серчайте на мое альтернативное мнение.
  (#3) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2010, 14:00

Цитата:
Сообщение от иерей Александр Пикалев Посмотреть сообщение
Избыток информации вредит тем, кто неправильно к ней относится, стремится замусорить голову под видом образования.
Лично я люблю современные технологии за то что информация доступна быстро, в большойм объеме и из разных источников. Это мешает примитивной промывке мозгов. Плохо то, что часто выбор дается без понятия об ответственности. Но это понятие надо воспитывать в семье и школе, и с помощью технологий оно не воспитуется.
А что касается дискового телефона, то я его, к счастью, давно в мусор выкинул))))
Присоединяюсь. Я 1972 года рождения, прекрасно помню описанные автором диафильмы, воду из автоматов и авоськи. И отсутствие компьютеров. И интернета не было. И книги хорошие нужно было "доставать".
  (#4) Старый
священство

По умолчанию 18.02.2010, 14:04

Цитата:
Сообщение от баба Ната Посмотреть сообщение
Присоединяюсь. Я 1972 года рождения, прекрасно помню описанные автором диафильмы, воду из автоматов и авоськи. И отсутствие компьютеров. И интернета не было. И книги хорошие нужно было "доставать".
Да, насчет книг был просто ужас. купить что-то более-менее стоящее было почти невозможно без подписки, за которой стояли очереди.
А мой диапроэктор, сделанный советскими людьми для советских людей все время пленку жевал, рвал, а под конец стал перегреваться и плавить ее. Так что диафильмы я не любил.
  (#5) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2010, 15:04

со статьей вообще не согласна.
ненавидела набирать телефон по сто раз, тем более туда куда звонила, он был спаренный и прозвониться было тяжело и до боли в пальце я крутила этот диск...
эти вонючие стаканы из-под газировки, а эти замасленные грязные страшные авоськи.
диафильмы, которые ждешь целый день и только вечером можешь посмотреть...

а как жить без инта? любой вопрос,любую информацию, любой номер телефона за 5 секунд, как проехать, где найти?
а утконос...как без него жить теперь, без этих дядечек, которые тягают по 50 кг твоих продуктов вместо тебя?
а как жить без возможности посмотреть любимый фильм тогда когда хочешь, а не тогда, когда показывают по ТВ?
и как удобен мобильный, что бы не случилось ты всегда можешь позвонить близким и предупредить?
а как тяжело жить без машины, когда близкий человек в 10 минутах езды от тебя, а ты вынужден с ребенком делать 2 автобусные пересадки, потому что этой машины нет!
А на дачу как ехать….да лошади очаровательны и романтичны поезда, но с едой, детьми и стройматериалами и бабушкой пенсионеркой куда легче в своей машине
не знаю, я могу долго рассуждать о том, как здорового, что Бог дал человеку дар творчества....ведь кто-то когда-то те же авоськи, автоматы для газировки и диафильмы придумал....так и сейчас мы имеем то, что имеем, а потом будет еще что-то новое и интересное

а как удобна штука, которая ставится в машину и диктует тебе куда ехать!
а электронные книги в дорогу!
а плоский телек, который не занимает пятую часть маленькой комнаты, как старые тв....
  (#6) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.02.2010, 15:18

то есть сплошные плюсы?..

на мой взгляд - хотя это сугубо эмоциональная, отнюдь не прагматическая оценка, - все плюсы другим полюсом дают глобальный минус: другой ритм и темп жизни. Совершенно другой. Этот темп противоестествен для человека, каким он был лет тридцать-пятьдесят-сто назад; он органичен для тех, кто пока своим возрастом идет параллельно достижениям века нынешнего. Но и нынешние юные станут старше и тоже перестанут поспевать за самоновейшим.

Вот и получается, что есть вот эта волна "прогресса" и технических достижений, которая бежит быстрее нас всех, быстрее живущих людей, а мы на ней - будто серфингисты: какое-то время скользим на гребне, потом уходим под волну...

Мне кажется, выигрывая в темпе и в количестве доступного в единицу времени, человек проигрывает в возможности осмыслить, осознать и почувствовать то, что ему становится доступным. Неизбежна поэтому некая поверхностность. Обзор шире, а глубина меньше.

Или это просто ворчание возраста у меня?..
  (#7) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2010, 15:31

есть люди, которые действительно гоняться за прогрессом и модой и все хотят поспеть, а есть те, которые этим прогрессом пользуются и в моде выбирают то, что по душе.
все индивидуально, но я против того, чтоб идеализировать старое, да и новое тоже не надо идеализировать.
главное, чтоб новое было удобно и максимально безвредно для здоровья и окружающей среды ( а второй момент увы, зачастую страдает)

но вот, например, новые стиральные машины, холодильники и телевизоры гораздо экономнее в потреблении энергии...
в целом все, что создается, все это направлено на экономию времени, пространства, на большее удобство и комфорт...
а темп и ритм жизни задает себе человек.
кто был в других городах и в столице знает как различается этот темп.
москвичи вечно спешат и вот- вот опоздают...и все обстановка в городе нервная, напряженная, но в чем причина? народу много и большие расстояния, которые надо преодолеть от работы до дома!
а в городах, где население небольшое все под рукой и жизнь течет своим чередом...
идешь по улице и никого...машина раз в минуту проедет...это после наших толкучек и пробок как в вакууме находишься и балдешь....я никогда не хочу возвращаться в Москву из провинции, в эту пропахшую бензином, шумную, суетную…но возвращаюсь и привыкаю и снова все бегом…и ничего не успеваю, потому что много хочется, а в сутках 24 часа и техника тут не причем…
  (#8) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.02.2010, 16:04

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
...я никогда не хочу возвращаться в Москву из провинции, в эту пропахшую бензином, шумную, суетную…но возвращаюсь и привыкаю и снова все бегом…и ничего не успеваю, потому что много хочется, а в сутках 24 часа и техника тут не причем…
ведь и остальные так в больших городах. Многие, по крайней мере. Бежим, бежим, бежим, - и некогда остановиться и подумать - а я, собственно, куда бегу-то? и зачем?
А техника помогает как раз разогнаться на бегу...

а вообще, конечно, неразумно искусственно и нарочито игнорировать "плоды цивилизации". Просто нужно пользоваться с умом.
  (#9) Старый
В.Студнярская В.Студнярская вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2010, 16:36

А мне кажется, что Автор скорее сожалеет о семейных традициях, которые иногда отмирают с появлением новинок техники.
Ведь куда проще, придя с работы, поставить детям мультфильм, а не сесть читать книгу. Ведь нередко DVD используется тогда, когда уже нет сил заниматься детьми и хочется тишины. Диафильм в этом плане похож на хорошую книгу с большими картинками, которую читает мама.
Просто надо надо находить время для своих домашних.
А так новинки техники помогают экономить не только время, но и нервы. Имея мобильник, ты просто позвонил домашним и предупредил, и все спокойны. Сколько это сэкономленного здоровья, особенно для пожилых родителей.
  (#10) Старый
Вадим-2
гость

По умолчанию 18.02.2010, 16:41

Я так думаю, дело ещё и в идеализации того, старого... ну, знаете, "раньше солнце было желтее, трава голубее, небо зеленее"... то есть наоборот

Конечно, автоматы на улице не вернуть, и многое другое тоже, но вот я, ныне профессиональный компьютерщик, когда-то начинал с простенького компьютера Спектрум. Ах, какие игры были тогда, в годы моей молодости! Куда современным играм и программам до них! Но беда в том, что у меня есть эмулятор того старого Спектрума. И когда на меня накатывает очередной такой "приступ ностальгии", я его включаю, запускаю игру - и через пять минут понимаю, что мои воспоминания опять оказались, гм, несколько приукрашенными Да, в то время это было здорово - но всё же не так, как кажется сейчас.

А что касается темпа и объемов информации - да, это есть, к сожалению. Но я для себя в какой-то момент решил, что надо ограничивать этот поток. Как верно было замечено ещё в советское время: избыток информации ведет к оскудению души. Отписался от лишних RSS-каналов новостей, сократил количество посещаемых сайтов, почти полностью отказался от ТВ. Сначала была ломка - очень кратковременная - но затем пришло ощущение некоторой свободы. От того, что не информация довлеет надо мной, а я решаю когда и сколько её получать. Конечно, мне очень далеко ещё до того идеала в этом вопросе, к которому я стремлюсь, но что это можно сделать каждому - имхо, вне всяких сомнений.
  (#11) Старый
священство

По умолчанию 18.02.2010, 18:32

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
то есть сплошные плюсы?..

на мой взгляд - хотя это сугубо эмоциональная, отнюдь не прагматическая оценка, - все плюсы другим полюсом дают глобальный минус: другой ритм и темп жизни. Совершенно другой. Этот темп противоестествен для человека, каким он был лет тридцать-пятьдесят-сто назад; он органичен для тех, кто пока своим возрастом идет параллельно достижениям века нынешнего. Но и нынешние юные станут старше и тоже перестанут поспевать за самоновейшим.

Вот и получается, что есть вот эта волна "прогресса" и технических достижений, которая бежит быстрее нас всех, быстрее живущих людей, а мы на ней - будто серфингисты: какое-то время скользим на гребне, потом уходим под волну...

Мне кажется, выигрывая в темпе и в количестве доступного в единицу времени, человек проигрывает в возможности осмыслить, осознать и почувствовать то, что ему становится доступным. Неизбежна поэтому некая поверхностность. Обзор шире, а глубина меньше.

Или это просто ворчание возраста у меня?..
Когда появились в Англии первые автомобили, которые едва-едва телепались со скоростью 35 км в час, в обществе была целая полемика не вредна ли такая быстрая езда здоровью.
  (#12) Старый
Марина
гость

По умолчанию 18.02.2010, 18:53

Цитата:
Сообщение от иерей Александр Пикалев Посмотреть сообщение
Когда появились в Англии первые автомобили, которые едва-едва телепались со скоростью 35 км в час, в обществе была целая полемика не вредна ли такая быстрая езда здоровью.
да я не столько про скорости движения и про здоровье... про неизбежно клиповое восприятие действительности, скорее. Про избыточность того, что сейчас доступно, включая информационные потоки. Нарезка из огромной массы фрагментов без необходимого (по крайней мере, мне кажется, что необходимого) времени для осмысления. Жизнь в режиме action.
  (#13) Старый
Наталья Северодвинская Наталья Северодвинская вне форума
участник

Аватар для Наталья Северодвинская

По умолчанию 18.02.2010, 19:17

Как раз недавно сделала очередную "зачистку" квартиры от старья, уж по какому кругу. Эх, была бы лишняя комнатка для семейного "музея", а то прям от сердца отрывала. Столько приятных воспоминаний, ностальгии было с каждой вещью: парочка диапроекторов с кучкой пленок, причем один из них "продвинутый" в виде маленького телевизора так что простыня не нужна была, устройство для печати фотографий и фотоап-т "Смена", комбимагнитофон пластинки+кассетник (стопка пластинок еще лежит, рука не поднялась, в основном сказки), коробка резиновых штампиков с животными и т.п.
  (#14) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2010, 10:32

Цитата:
Сообщение от Наталья Северодвинская Посмотреть сообщение
Эх, была бы лишняя комнатка для семейного "музея", а то прям от сердца отрывала.
Как раз для этой цели можно использовать гараж, или дачу. Диапроектор на даче живет, но популярностью не пользуется. Там же живет и проигрыватель для пластинок, тоже очень редко включается. Интересно, что швейная машинка Зингер 1886 года выпуска до сих пор в строю, и живет в городе, а вот подольская ручная швейная машинка 1948 полная копия Зингер, живет на даче и иногда используется, так же как и стиральная машина Сибирь.
Есть некоторые вещи, кои продолжают жить не смотря на возраст. На даче, когда празднуем дни рождения, если погода позволяет, достаем самовар с трубой и сапогом. Несмотря на активное использование электротриммера, несколько раз за лето достаю косу литовку, а жена иногда использует серп. Также почетное место занимает керосиновая лампа "Летучая мышь".
А прошлым летом в первый раз использовали коромысло в конкурсе по переносу ведер - кстати оказалось довольно трудно, особенно по буму.
  (#15) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 20.02.2010, 07:05

Цитата:
да я не столько про скорости движения и про здоровье... про неизбежно клиповое восприятие действительности, скорее. Про избыточность того, что сейчас доступно, включая информационные потоки. Нарезка из огромной массы фрагментов без необходимого (по крайней мере, мне кажется, что необходимого) времени для осмысления. Жизнь в режиме action.
Ну так а кто заставляет в таком ритме жить? По-моему, все в первую очередь зависит от самого человека, от того, что он выберет для себя. Предлагаться нам в окружающем мире может очень многое, но мы же можем сознательно не брать то, что доставляет дискомфорт, правда?

Я, например, свой ритм жизни вполне сознательно замедлила, и минимизировала поступление информации, чтобы не перегружаться лишними, совершенно мне не нужными сведениями.

Скажем, таких вещей как телевизор, радио, газеты, новостные сайты в моей жизни просто нет. Есть семья, дом, работа, круг друзей, хобби, книги. Есть интернет, который решает для меня те задачи, которые я ему ставлю. Есть бытовая техника, которая сильно облегчает жизнь и освобождае время для общения и творчества.

А что касается бега, тут, по-моему, задуматься нужно - от кого бежим? И чего боимся? Сдается мне, что чаще всего бежим как раз от самих себя, от необходимости, оставшись с собой наедине, увидеть себя подлинного, а посему не слишком-то приятного. Поэтому лучше бежать, чтобы не останавливаться и не думать. И техника тут абсолютно не при чем. С ней или без нее все равно бежать будем, пока не захотим остановиться сами. Или пока не остановят принудительно...
  (#16) Старый
Марина
гость

По умолчанию 20.02.2010, 12:21

Да, в отдельно взятой индивидуальной жизни зрелого человека, наверное, можно отрегулировать ритм жизни и отфильтровать то, что не является для человека необходимым. То есть формула использования достижений прогресса такая: быстро и удобно взять то, что тебе нужно, а высвободившееся время употребить на то, что ты считаешь для себя приоритетным.

Здорово, когда человек организует свою жизнь именно так. Однако не все столь разумно, здраво и ответственно относятся к наполнению своей жизни. Часто жизнь строится от овладения одной новой возможностью к овладению следующей, и сам этот процесс так захватывает, что цель и смысл - для чего иметь то-то и то-то - просто уходит, забывается. Конечно, проблема здесь в человеке: действительно, никто прямо не заставляет так жить и хватать без разбора что попало; в проблемах неразумного отношения человека к возможностям "виноваты" не возможности, а человек. Но человек немощен, а соблазн все доступней и ярче.

Другая сторона - это отношение пожилых людей к тому, что предлагает сегодняшняя жизнь в информационно-техническом плане. Вкратце, это часто растерянность, невозможность разобраться и, стало быть, использовать что-то по замыслу удобное, а по реализации непривычное, сложное и пр., и доверчивость людей тому, что говорится и пишется о современных товарах-услугах. Реклама... Особенно это касается самоновейших мед. препаратов и средств. Люди не могут быть равно грамотны во всех областях; вполне естественно, что они доверяют (как, в частности, в России, вернее - в Советском Союзе привыкли за многие годы) мнению экспертов; эксперты для них - это те люди, которые говорят с трибуны, а на трибуны (в телевизор, например) вход открыт далеко не только экспертам.

Так что чтобы сделать правильный выбор, человек часто вынужден пытаться разбираться в том, для чего у него просто не хватает как минимум эрудиции, а вообще-то - образования, часто и времени, сил, возможностей и многого другого. Это, конечно, "его проблемы", поскольку действительно ведь можно относиться ко всему по-другому. Но с тем, что эти проблемы есть (погони за всем новым, с одной стороны, и растерянности и неумения сориентироваться в новом, с другой) - мне кажется, трудно не согласиться. Количество этих проблем напрямую связано в том числе и с техническими и информационными достижениями, и далеко не всегда удается справиться с ними самому или помочь справиться с ними кому-то из близких.
  (#17) Старый
Тамара Тамара вне форума
Редакция

По умолчанию 21.02.2010, 00:41

Цитата:
Здорово, когда человек организует свою жизнь именно так. Однако не все столь разумно, здраво и ответственно относятся к наполнению своей жизни. Часто жизнь строится от овладения одной новой возможностью к овладению следующей, и сам этот процесс так захватывает, что цель и смысл - для чего иметь то-то и то-то - просто уходит, забывается. Конечно, проблема здесь в человеке: действительно, никто прямо не заставляет так жить и хватать без разбора что попало; в проблемах неразумного отношения человека к возможностям "виноваты" не возможности, а человек. Но человек немощен, а соблазн все доступней и ярче.
Не могу не согласиться с Мариной.
Хотя сама статья, по-моему, проблему прогресса показывает в более плоском смысле.
А то, что пишет Марина, - это крайне важно в наше время. Я сама очень много на эту тему размышляла и размышляю сейчас.
Действительно, трудно не поддаться напору суррогатного потока всевозможной информации. Быстро привыкаешь к ритму и скорости изменения внешних событий. Не замечаешь, как постоянно подгоняешь себя и других: "Быстрее! Быстрее! Быстрее! "
Не успеваешь не то, что обдумать, а даже понять происходящее вокруг.
Неизбежно происходит сначала размывание, а потом и подмена ценностей.
Хорошо, если удается остановиться и хотя бы просто отключить телевизор и радио в машине, как минимум.
Мое возвращение к себе настоящей было очень болезненным...
Теперь моя задача - не дать детям уступить себе, а вернее, себя в гонке за прогрессом.
  (#18) Старый
Катерина Борисовна Катерина Борисовна вне форума
участник

По умолчанию 21.02.2010, 13:47

Я как раз страдаю от того, что старые технологии уже утеряны, а новые еще не доступны. Это я о диафильмах. Очень хочется с детьми смотреть диафильмы. Но старый проэктор до наших дней не дожил, а новые "кусаются". Пленки уже не переиздаются, а старые требуют реставрации. Я очень надеюсь, что со временем старые добрые диафильмы вернутся к нам обновленные и в новом разрешении. Для детей, во всяком случае, это чудесная развивалка (если верить педагогическим отзывам, способствуют концентрации внимания и развитию речи, в отличии от мультфильмов). Пока можно получить удовольствие здесь http://skalabuhin.narod.ru/SKLAD/
Авоськами, ксати, у нас народ во всю пользуется, т.к. все крупные сети магазинов "озабоченны" окружающей природой и призывают использовать дружелюбные для экологии пакеты. Эти самые авоськи у нас всех возможных фасонов, на любой вкус и стиль. По поводу старых телефонных аппаратов - мне не понятно как можно концентрироваться на разговоре, когда телефон привязан к месту, а у тебя на кухне горят котлеты, а в детской воюют малыши и заканчивается весь этот шум-гам поздним вечером, когда уже звонить людям неприлично. Так что ностальгия-ностальгией, но современные достижения в оптимизации быта я приветствую. Главное, пользоваться с умом и совестью. Если можно отказаться или хотя бы минимизировать вещи, вредящие окружющей среде - например,миллион пластиковых пакетов, термоядерная бытовая химия (да здравствует старое доброе хозяйственное мыло) и т.п., или отнимающие время - просиживание у монитора вместо прогулки с детьми (тут уж каждый смотри за собой сам).

п.с. а по поводу темпа жизни - модель телефонного аппарата здесь ни при чем. Моя бабушка - человек хуторской (у нас даже деревень как таковых нет, есть хутора с плотностью населения минимальной) и то по молодости набегалась, чтобы и хозяйство в порядке держать, и денюжку заработать и детей поднять. При том что никаких благ цивилизации там нет и по сей день, а темп жизнь диктовала ей нешуточный.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра