Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Протоиерей Николай Балашов: Попытки неподготовленных мирян поститься со всей монашеской строгостью могут закончиться плачевно
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2010, 13:12

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Навоза больше с грубой пищи, богатой клетчаткой, а вот с высококалорийных вещей как раз его почти нет - все уходит в энергию.
Знаете, я очень плохо разбираюсь в навозе, поэтому мне трудно авторитетно защищать простые человеческие истины. Знаю одно: чем больше есть, тем больше этого навоза будет. В том числе и от высококалорийных тортиков.

Насчет калорий и прочей диетологии - это сверхприбыльный бизнес, в котором вращаются огромные средства. На выходе же формула предельно проста: чтобы похудеть надо меньше есть. Что вполне логично и укладывается в человеческие представления тех времен, когда еще ни о каких калориях ничего не знали.

Конечно, я не спорю, что граница где-то есть, раз фиксируются случаи погибших о голода, однако эта граница находится далеко за пределами поста, который нам предлагает стандартный календарь. Более того, пощасть по нему есть неслабая возможность растолстеть. Помните мега-аргумент почему Священники толстые? Потому что постятся!
  (#27) Старый
участник

По умолчанию 15.02.2010, 13:19

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Это не совсем так. Мирянам не благословлялось жить монастырским постом никогда.
А как благославлялось? Как я понял автора обсуждаемой статьи, такого отдельного благословления не было.

Так что, очень вероятно, что прочитанное Вами у Лескова, Гоголя и Нилуса есть не благословленное, а даже как бы наоборот - против благословения. Точно такую же картину Вы найдете и в наше время - очень мало народу постится "по календарю". Но это не значит, что нас так благословили.

Всегда должно быть к чему стремиться. Потому что, как тут верно замечали, если установить какую-то унифицированную меру, всегда найдется тот, кто и ее не сможет выполнять и будет мучиться и напрягаться. Так что путь всеобщей унификации - путь в некуда.
ИМХО сложившаяся практика - оптимальная. Есть календарь как некий идеал. Есть те или иные варианты, опирающиеся на него, но до него не дотягивающие. Есть стремление к тому, чтобы каждый раз было чуть-чуть строже. Ну и Слава Богу!
  (#28) Старый
Алексей_В Алексей_В вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2010, 16:39

Странная вещь - всегда перед постом боялся, что голодный буду и послабления себе выдумывал, а вчера жене сказал, счастье то какое Пост завтра! Из силы в силу!!! Наверное так! Сам удивляюсь и себя не узнаю! На сайте http://days.pravoslavie.ru/ очень хороший постный календарь, по Типикону! За жену беспокоился, как она постится будет (ей очень тяжело)? А в Воскресенье узнали, что прибавление в семействе намечается... Вот так, Промыслитель наш все за нас решил Ему и Слава во веки!!!! Не надо трогать древние традиции - мудрыми людьми они в Духе писаны!!!!
  (#29) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2010, 17:02

Цитата:
Сообщение от Вячеслав С Посмотреть сообщение
На выходе же формула предельно проста: чтобы похудеть надо меньше есть.
Совершенно верно, поэтому, если человек держит стабильный вес, значит он ест сколько ему нужно, а ничуть не больше. Поэтому ваш тезис, о том, что сейчас все едят больше чем нужно, не выдерживает критики.
  (#30) Старый
Марина
гость

По умолчанию 15.02.2010, 17:20

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Совершенно верно, поэтому, если человек держит стабильный вес, значит он ест сколько ему нужно, а ничуть не больше. Поэтому ваш тезис, о том, что сейчас все едят больше чем нужно, не выдерживает критики.
Нет, тут логическая ошибка.
Если человек держит стабильный вес, это значит, что он ест ровно столько, сколько необходимо для поддержания этого веса.

Однако это совсем не значит, что тот вес, который человек держит, для него нормален.

Поддерживаю точку зрения Вячеслава: не скажу что всем и всегда, но очень часто человеку физически, физиологически требуется намного меньше пищи, чем он привык есть. Едим по привычке, из удовольствия, от аппетита. А часто ли едим тогда, когда ощущаем именно голод?
  (#31) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2010, 17:24

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Если человек держит стабильный вес, это значит, что он ест ровно столько, сколько необходимо для поддержки этого веса.
Да, я поэтому и делал оговорку насчет человека нормальной комплекции, а не страдающего избыточным весом.
  (#32) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 15.02.2010, 18:51

Цитата:
Сообщение от Алексей_В Посмотреть сообщение
На сайте http://days.pravoslavie.ru/ очень хороший постный календарь, по Типикону!
Ну и как, получилось поститься сегодня полным воздержанием, как этот календарь предписывает?

Для меня все эти прения не просто странны, а очень странны.

Уже многократно описывала ту меру поста, которую слышу почти 20 лет объявляемой в храме, по которой и постимся. Не вкушается в великий пост мясное, яйцо, молочное, рыбное. Строже поститься в будни, выделять и первую, и Великую седмицы -- это все! (исключения еще только Вербное и Благовещение, попадающее обычно на пост - с послаблением на рыбу и Лазарева -- на рыбную икру). Частота принятия пищи не регламентируется, но призываются люди к умеренности, т.е. количество трапез в день -- не больше обычного, но и не существенно меньше (т.е. после привычного пятиразового питания переходить на одно-двухразовое постовое -- будет риском для ЖКТ, другое дело, если двухразовое питание для вас -- норма, тогда и постовое единократное вкушение будет по силам). Масло растительное, вареную, горячую, сладкую пищу -- в любой день употреблять разрешается.

Исполняем эту меру -- она себя оправдывает, проблем со здоровьем не порождает (и благословляют отцы, которые сами уже несколько десятилетий в таком же режиме постуют).

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#33) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 15.02.2010, 20:12

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Ну и как, получилось поститься сегодня полным воздержанием, как этот календарь предписывает?
А у меня получается. Чувства голода нет, да и жажды особой нет.
В позапрошлом годы держал полное воздержание два дня, по моему - перебор. А один день особых проблем не вызывает.
  (#34) Старый
Алексей_В Алексей_В вне форума
участник

По умолчанию 16.02.2010, 15:02

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение

Для меня все эти прения не просто странны, а очень странны.
Да все в порядке!
  (#35) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 16.02.2010, 20:35

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
...Я свой первый Великий пост запомню надолго ..., в результате -- язва.
Димитрий, у нас вопрос. Как Вы это объясняете?
  (#36) Старый
Виктория Бондаренко Виктория Бондаренко вне форума
участник

По умолчанию 16.02.2010, 22:19

Я вот тоже выкинула фортель в понедельник. Решила не есть, как положено. К обеду, сидя на работе, чую, мозги плывут (а работа требует их присутствия!), как-то совсем не весело.

Поела. Поджелудочную сразу почувствовала. Пришла домой в результате, перекрестилась, и стала есть. Постное, да. Но есть все равно надо.

Еще и по шее виртуально получила от друзей в сети.

Проанализировала. Ничего кроме гордыни это в моем случае не вызывает. Мол, глянь-ко, Вика, как ты крута, прям монахиня...

До сих пор удивляюсь, вроде не первый год пытаюсь соблюдать пост, но вот прорушка вышла.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2010, 12:28

Проще надо относиться. Положено 2 дня не есть? Не ешь и не раздумывай почему.
Насчет "прям монахиня" - не надо смущаться прилогов. Вчера только у Максима Исповедника про это вычитал. Мысль "прям монахиня" опасно не самим своим появлением, а когда она сочетается с внутренним устроением. Таким образом, достаточно просто не обращать на эту мысль внимания.

Но аскетикой заниматься нужно. Сколько еще этих мыслей будет! Так что теперь - бросать и ничего не делать?

Мне кажется, что надо просто правильно расставить акценты. Вот монахи - умерщвляют плоть. Наша задача поскромнее - сделать так, чтобы как можно меньше от этой плоти зависеть. Чтобы не она нами руководила (а ведь дикий голод к обеду - это всего лишь психология, привычки, но никак не потребность организма), а мы ей. Хотя бы в рамках предлагаемой нам Православной аскезы.
  (#38) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2010, 12:45

Дикий голод к обеду может быть и предобморочным состоянием при преддиабете (когда диагноза еще нет, но сахар в крови скачет), и сигналом о гастрите, а не только "привычкой". Наверное, аскезой можно и нужно заниматься, в том числе и не обязательнол абсолютно здоровым людям. Но только по благословению, не самочинно. А насчет двух дней без еды мирянам - мне неведомы такие правила.
  (#39) Старый
Марина
гость

По умолчанию 17.02.2010, 12:51

Цитата:
... а ведь дикий голод к обеду - это всего лишь психология, привычки, но никак не потребность организма...
дикий бывает к обеду не голод, а аппетит.
Чтобы почувствовать именно голод, нужно повоздерживаться не один день.
Но это - об ощущениях. В объективной действительности же могут случиться и т.наз. "голодные обмороки" - если человек с непривычки вдруг день не поест, такое может произойти. Есть и люди со всякими заболеваниями, которые объективно требуют специфического режима питания (диабетики, к примеру.) Так что - разумеется, - постясь, голову включать нужно обязательно.

С ощущениями тоже не все так однозначно. Как и болевой порог, способность терпеть что-то неприятное у каждого своя, поэтому и "мера подвига" тоже, так сказать, не абсолютна: не измеряется степень полезности пищевой стороны поста абсолютным количеством и качеством несъеденного. Полное воздержание от пищи и, скажем, отказ от рыбы или от молочного для разных людей могут быть совершенно одинаковыми как по сложности исполнения (то есть по "мере подвига"), так и по душеполезности...

Устав - это ориентир, но у нас же не соревнование, кто кого обгонит. Это - куда, в какую сторону идти, а не как скоро идти. Каждый иди как можешь, только честно... Тем более, устав - и не самоцель, сколько уж об этом сказано-пересказано и до се говорится - и правильно говорится. Средство это, посох. Кому-то на пути нужна просто подходящая обувь, кому-то палочка, кому-то костыль, кому-то коляска или руки идущих рядом. Бывает, и присесть передохнуть требуется. Так что, по-моему, хорошо бы трезво и строго в этом плане относиться к своим возможностям и к своей мере поста, а иная мера поста у окружающих вообще не должна смущать: у тех, кто внешне пост проходил по-разному, плоды поста могут оказаться совершенно одинаковыми.
  (#40) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2010, 13:14

Марина Ш."Ну и как, получилось поститься сегодня полным воздержанием, как этот календарь предписывает?"

Увы...Крепилась из последних сил до вечера,но потом вожделенный кофе с хлебушком пересили мои попытки строгого поста.В душе вместо раздумий о вечном паника от того что лишена привычной пищи.Это так сказать мое вхождение в пост,в прошлом году было хуже,для меня самая трудная первая неделя,когда надо переломить устоявшиеся привычки в питании.Потом постепенно психологически,а следом и физически привыкаю к постной пище.Даже здесь,в таком святом деле,привычка -"наше все".
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2010, 14:18

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Марина Ш."Ну и как, получилось поститься сегодня полным воздержанием, как этот календарь предписывает?"

Увы...Крепилась из последних сил до вечера,но потом вожделенный кофе с хлебушком пересили мои попытки строгого поста.В душе вместо раздумий о вечном паника от того что лишена привычной пищи.Это так сказать мое вхождение в пост,в прошлом году было хуже,для меня самая трудная первая неделя,когда надо переломить устоявшиеся привычки в питании.Потом постепенно психологически,а следом и физически привыкаю к постной пище.Даже здесь,в таком святом деле,привычка -"наше все".
А Вы попробуйте до вечера вторника полное воздержание от пищи. Тогда вечером во вторник у Вас будет не страдание, а, наоборот, даже определенное "разговление". Простая квашеная капуста воспринимается как вкуснейшее и экзотичнейшее блюдо.

Эти два дня, ИМХО для того и сделали, чтобы в пост входить с наименьшими страданиями и чтобы он не казался таким уж тяжелым.

Получается удивительная вещь: поститься по Уставу даже легче, чем как-то своевольно, изобретая для себя какую-то компромиссную меру.
"Иго Мое благо и бремя Мое легко".
  (#42) Старый
Марина
гость

По умолчанию 17.02.2010, 14:32

Цитата:
А Вы попробуйте до вечера вторника полное воздержание от пищи. Тогда вечером во вторник у Вас будет не страдание, а, наоборот, даже определенное "разговление".
...ага... и вместе с этим - борьба на тему "сдержаться и не переесть"... :yahoo:
Цитата:
Эти два дня, ИМХО для того и сделали, чтобы в пост входить с наименьшими страданиями и чтобы он не казался таким уж тяжелым.
Я согласна с тем, что резкое вхождение в пост многое облегчает и дает правильный настрой, камертон всему пути Поста. Однако дело далеко не только и не столько в резких пищевых ограничениях первых дней - богослужения-то какие!.. если нет возможности быть на всей службе, то хоть на полчаса зайти. Если нет возможности быть на Каноне - дома слушать, - кстати, спасибо Правмиру за Канон, читаемый Св. Патриархом Пименом.
Цитата:
Получается удивительная вещь: поститься по Уставу даже легче, чем как-то своевольно, изобретая для себя какую-то компромиссную меру.
Если мы о здоровых взрослых людях - да.
Цитата:
Ибо иго Мое благо и бремя Мое легко (Мф.11:30)
Аминь.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию Почему Татьянин день — праздник студентов? - 17.02.2010, 16:38

Существуют ли некие сопряжения между Татианой и российским студенчеством? Или даже чуть шире - между Татианой и той частью русского общества, которое называли образованным сословием, а теперь - интеллигенцией...

Постоянная ссылка на статью.
  (#44) Старый
Марина
гость

По умолчанию 17.02.2010, 16:47

Цитата:
Не переесть довольно легко. Те, кто так делает, говорят что желудок сжимается, вобщем, много есть и неохота.
я не знакома ни с одним желудком, который умудрился бы так сжаться за два первых дня поста, чтобы "много есть неохота"!!!

Цитата:
Сложнее "не перепить". Хотя, это уже, наверное, даже за гранью монастырских обычаев - в питье себя ограничивать. Хотя, древние иудеи вроде так и постились...
а вот кстати: первые пару дней в (некоторых по крайней мере) монастырях (некоторые по крайней мере) монахи воздерживаются не только от пищи, но и от питья (вот это точно непросто) - первое вкушение трапезы и питья после первой Литургии Преждеосвященных Даров.
  (#45) Старый
Алекс499 Алекс499 вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2010, 19:52

Всем добрый вечер!
В этом году решил впервые поститься.
Этому решению способствовало множество факторов: жена постится уже не первый год, лишний вес, окружающая и всё больше поглащающая чернь повседневной жизни в мегаполисе и т.д. Нет, я ни в коем случае не скажу, что живу плохо или мне чего - то материально не хватает, всё с точностью наоборот. Не хватает душевного равновесия, вот и решился пойти на это "испытание". К сожалению, я не могу, точнее не мог перебороть чувство постоянного голода и закидывал в брюхо много высококалорийной пищи. Т.е. я постоянно что - то жевал.
Думал, что не выдержу первых дней без пищи, а особенно без мяса.
Серьёзно настроившись на Великий пост с первых чисел февраля и перекрестившись в понедельник утром начал поститься.
Не ожидая от себя, спокойно перенес первый день на воде, а второй и вовсе без воды и не задумывался о желудке, т.к. знаю, что ничего не произойдет, Господь отведет все недуги, если истинно веруешь.
По всем правилам и сегодня, я должен был бы принять пищу только вечером, но нагрузка на работе не позволяет, т.к. воздержание от пищи немного отняло физической силы, поэтому (на 3-й день поста) позволил себе очень лёгкий завтрак

Знаете, такой лёгкости и чистоты мышления я не испытывал, наверное, никогда, посторонние люди даже сказали, что у меня глаза стали "светиться".

Всё вышеизложенное к теме о том, что многие не могут выдержать воздержание от пищи в первые 2 дня, думаю, кто решил поститься только ради этого (грубо говоря подсесь на диету), у того и не получится правильно поститься, лукавый не даст, а Бог поможет тому, кто решил постом душу свою от грехов искупить.
Пищу нужно воспринимать как дар Божий, а не как источник калорий.
  (#46) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 17.02.2010, 20:06

Цитата:
А Вы попробуйте до вечера вторника полное воздержание от пищи.
В позапрошлом году пробовал.
В понедельник и во вторник только по одной или две просфоры утром и по чаше Святой Воды. Всё. Не ел и не пил.
Во вторник под вечер частенько поглядывал на часы.
А после полуночи "влупил" с литр компота с куском хлеба.

Самая большая проблема была во вторник, и особенно в среду, к-х-м утром.
Только к пятнице пришёл в норму.

Не советую.
Один день, в понедельник, - вполне достаточно.
Кто не выдержит без воды - можно с водой.

Да и сейчас в понедельник после полуночи пошёл супчика похлебать. :hihi:
  (#47) Старый
Алекс499 Алекс499 вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2010, 20:07

Цитата:
я не знакома ни с одним желудком, который умудрился бы так сжаться за два первых дня поста, чтобы "много есть неохота"!!!
Я знаком с одним, немного про него расскажу

Мой обычный завтрак состоял примерно из 5 яиц зажаренных с 4 сосисками и чай с плюшками (не каждый день яичница естественно, но по объему именно так), потом я приезжал на работу и выпивал еще несколько чашек чая с печеньями, потом обед, после обеда опять чай, потом еще и дома ужин, мог (чего уж греха таить) и ночью наведаться в холодильник.

Сегодня, после 2-х дней воздержания от пищи, за завтраком в меня влезло: чашка чая, 2 хлебца с вареньем и всё... Было чувство, что объелся - это является доказательством того, что желудок утянулся.

Я бывший спортсмен (КМС по тяжелой атлетике) и немного знаком с физиологией человека. Желудок на удивление эластичный внутренний орган, он очень легко растягивается (если постоянно переедать)и так же легко утягивается, НО у каждого человека этот процесс индивидуален, и в данном топике я говорю за себя :yes:

Не спорю, голод (или аппетит, как Вы, сказали выше) немного одолевает к этому часу, но от него легко избавиться окунувшись с головой в работу. :smile:
  (#48) Старый
Марина
гость

По умолчанию Грузинская княжна и схиигумения Фамарь (Марджанова) - 17.02.2010, 21:47

Последним местом, где матушка нашла себе приют, был маленький поселок возле станции «Пионерская» Белорусской железной дороги. В маленьком домике она иногда еще принимала своих духовных детей и близких. В обстановке, скромной и аскетической, были заметны те же привычки, что и много лет назад: безукоризненная чистота, преобладание белого цвета, свежесть…В простом деревянном кресле она встречала приходящих и каждый раз старалась получше угостить, оделить вниманием.

Постоянная ссылка на статью.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2010, 22:09

Цитата:
Сообщение от Алекс499 Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер!
В этом году решил впервые поститься.
...
Не ожидая от себя, спокойно перенес первый день на воде, а второй и вовсе без воды и не задумывался о желудке, т.к. знаю, что ничего не произойдет, Господь отведет все недуги, если истинно веруешь.
...
Всё вышеизложенное к теме о том, что многие не могут выдержать воздержание от пищи в первые 2 дня, думаю, кто решил поститься только ради этого (грубо говоря подсесь на диету), у того и не получится правильно поститься, лукавый не даст, а Бог поможет тому, кто решил постом душу свою от грехов искупить.
Пищу нужно воспринимать как дар Божий, а не как источник калорий.
Рады за Вас!!!

Храни Господи.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2010, 22:21

Цитата:
Это совсем не православное понимание поста... Искуплены все мы, все наши грехи Жертвой Христовой, а пост - это время сугубого покаяния души, очищения, время внимательности человека к себе, к тому, что ему мешает на пути к Богу. Что мешает быть человеку таким, каким его задумал Бог...

И у нас тут на Правире множество статей замечательных есть о православном посте, и вот здесь - о том же.
Наверное, Алекс имел ввиду исцелить:

"Главная цель Великого поста — духовное исцеление и борьба с грехом, которая начинается с покаяния, поэтому в этот день церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из рая после совершенного ими грехопадения.

Сорокодневный Великий пост считается основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне. Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя — в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

Пост, или говение, — это отказ не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Это время покаяния, раздумий и усердных молитв. Цель любого поста — упражнение в воздержании, очищение души от страстей и греховных помыслов, подчинение тела и души духу. Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, нестрого соблюдающими пост". http://www.rosbalt.ru/2010/02/14/712708.html
Ответ

Опции темы
Опции просмотра