Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Светлана Анатольевна Светлана Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию Ребенок бьет родителей - 04.10.2009, 18:45

Здравствуйте!

Нашему сыну 4 года 2 месяца. Последний год на замечания в свой адрес он реагирует агрессивно, он может спокойно ударить маму, папу, бабушку. Прощения просить не хочет. Может обозвать и старается это сделать побольнее. Ничего не помогает, пробовали и лаской и наказаниями (ставили в угол, лишали мультфильмов и т.д.).
Причем, если применять наказание телесное (шлепать по попе, по губам), то ситуация еще больше усугубляется.
Помогите, пожалуйста! Что делать?
  (#2) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 04.10.2009, 19:03

Цитата:
Сообщение от Светлана Анатольевна Посмотреть сообщение
Причем, если применять наказание телесное (шлепать по попе, по губам), то ситуация еще больше усугубляется.
Это очевидно, потому что своими действиями вы как бы показываете ребенку схему его поведения, закрепляете.

Вообще я в затруднении. Т.к. обычно такого рода наклонности у ребенка появляются в год-полтора-два, успешно побеждаются отвлечением, большим вниманием, лаской, недопущением (буквально руки держать, строго говорить), разрывом эмоциональной связи -- отсадить с рук и уйти в другую комнату. Но ваш ребенок уже существенно старше. Мне кажется, что он уже практически зафиксировал не очень хорошую модель поведения и может потребоваться помощь психолога.

Я просто мама, и могла бы посоветовать строгое, но спокойное неприятие такого поведения, при интенсивном наполнении жизни ребенка интересными занятиями, задачами, особенно с участием взрослых людей, такими, где не возникает ситуации насилия ребенка в отношении к другим, где он ведет себя благополучно.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#3) Старый
Наталиа Наталиа вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 14:12

почтайте книги дестких психологов. детки ещё до года драться начинают. после полутора точно осознанно бьют родных, выгоняют и прочее. я считаю, это нормальное развитие детской психики. все через это проходят. мы до 4х ещё не доросли. но я читала о кризисе 3х лет. там вообще ужес обещают. потом кризис 5ти будет. в общем, нормальные кризисы роста. моего ребёнка мальчик 2,4 специально придушить пытался. когда запрещали - давил сильнее. я считаю, это поведение типично для всех малышей. они то глаз выколоть пробуют, то ещё что-то. в общем, познают мир и границы дозволенного.
если есть возможность - сходила бы к детскому психологу.
  (#4) Старый
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 15:12

Цитата:
Сообщение от Наталиа Посмотреть сообщение
я считаю, это нормальное развитие детской психики. все через это проходят. мы до 4х ещё не доросли. но я читала о кризисе 3х лет. там вообще ужес обещают. потом кризис 5ти будет. в общем, нормальные кризисы роста.
по-моему опыту, ребенок в 4 года способен вполне осознать, что бить другого, тем более родителя -- это больно, это плохо, это недопустимо. Кризист трех лет выражается не в драчливости, но в переходе на новый уровень самосознания, отделении себя от родителей, осознании своих желаний. Про кризис 4-5 лет не слышала, обычно в этом возрасте дети очень интересны, миролюбивы, любознательны, если только не вынесли дурных привычек из кризиса года и трех. Следующий кризис уже ближе к первому классу.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#5) Старый
Наталья Любимова Наталья Любимова вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 12:14

Уважаемая Светлана Анатольевна, агрессивность в 4 года это не нормально. А вы пробовали советоваться с батюшкой в своем приходе? Может беседы батюшки с вашим ребенком дадут какие-нибудь результаты. Ведь священники в своем роде те же психологи, потому что за свою службу они столько всего узнают...
А еще когда мой маленький сын или дочь замахивались на меня или на кого-нибудь из старших, я всегда говорила что Боженька накажет за то что обижает родителей. А когда вскоре после этого ребенок где нибудь ударялся или падал, то я ему напоминала, что Господь все видит и вот тебе наказание.
А еще молитесь Пресвятой Богородице о вразумлении чада вашего.
Спаси, сохрани и помоги вам, Господи.
  (#6) Старый
Автор

По умолчанию 08.10.2009, 17:56

Цитата:
Сообщение от Наталья Любимова Посмотреть сообщение
А еще когда мой маленький сын или дочь замахивались на меня или на кого-нибудь из старших, я всегда говорила что Боженька накажет за то что обижает родителей. А когда вскоре после этого ребенок где нибудь ударялся или падал, то я ему напоминала, что Господь все видит и вот тебе наказание.
я бы предострегла от таких прямых аналогий. Очень большая опасность, что ребенком будет воспринят Бог не как чадолюбивый Отец (пусть и в меру строгий, справедливый), а жестокий.

(#7) Старый
Ирина Л- Ирина Л- вне форума
участник

По умолчанию 08.10.2009, 17:43

Все взрослые должны действовать в одном направлении,если наказывает один,другие поддерживают. Если ребенок допускает грубость,дерется можно
его игнорировать.Строго сказать,что он наказан и ему отказано в общении, не реагировать на вопли -визги и пр.способы привлечь внимание. Это для детей запущенных и набалованных.
Если он не из таких -к психологу. Не надо бояться этих врачей. Не надо твердить про кризисы возраста и их ждать .мы сами выросли и родители наши тоже без всяких кризисов,просто не надо забываться и распускаться. Мои дети тоже не знали про кризисы,поэтому и ведут себя прилично.
  (#8) Старый
р.Божья Ольга р.Божья Ольга вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 21:42

С Вашей стороны -постараться не реагировать на агрессию. Ребенок это очень чувствует и поэтому манипулирует Вами. В принципе, он может себя так вести агрессивно, чтобы привлечь к себе Ваше внимание, может быть ему надо уделять его больше. Если это к Вам не относится, то всю агрессию с его стороны воспринимать спокойно-это главное! Вначале -предупредить, что если такое повториться, то свою агрессию он получит обратно. При повторной агрессии - выставить в отдельную комнату-для размышлений, без всяких криков и упрёков с Вашей стороны.
  (#9) Старый
Светлана Анатольевна Светлана Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 13:20

Всем спасибо за ответы!

Насчет психолога: в детском садике висит плакат детского психолога, что для этого возраста это поведение нормальное, просто у кого как оно выражается: агрессия, плач, крики и т.п. Не знаю, может быть надо сходить к другому психологу.

Насчет не обращать внимания: он ходит за мной по комнатам, продолжая лупасить меня кулаком и говорить плохие слова. Поставить в другую комнату - это не наш случай, т.к. возмущенного крика будет до первого этажа.

Насчет того, что занять другим, наполнить жизнь ребенка: лепим, рисуем, делаем поделки, аппликаци, читаем книги, устраиваем семейные театры, ходим в кукольный театр, Оперы и балета. Да, кстати, церковь стараемся тоже не забывать. Вот только загвоздочка насчет болезней у меня в голове сидит. Дома не ругаемся, папа тоже уделяет много времени ребенку. Видимо что-то где-то было упущено. Вот собственно и вся ситуация.
  (#10) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 13.10.2009, 12:54

Цитата:
Всем спасибо за ответы!
Да, кстати, церковь стараемся тоже не забывать.
А Вы часто ребёнка причащаете?
  (#11) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 06.01.2010, 22:13

Цитата:
Поставить в другую комнату - это не наш случай, т.к. возмущенного крика будет до первого этажа.
Нет, похоже, это все-таки Ваш случай.
Только надо спокойно относиться к его крикам - наплевать на них. Папе бы надо повоспитывать...
  (#12) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 14:28

Светлана Анатольевна, а как Вы ему объясняете, что так делать нельзя? Мальчик-то уже большой, может, с ним поговорить? Объяснить, что вот тебя в садике Вася (Петя) стукнул, тебе больно было и обидно, ты с Васей (Петей) не играл. И нам больно и ещё обидно, потому что мы тебя очень-очень любим, а ты нас бьешь. Будешь драться - тебя же любить никто не будет, и играть с тобой тоже никто не захочет. И будешь ты совсем один.

Реагировать, на мой взгляд, обязательно надо. Но вот из опыта подобных периодов агрессивности моего ребенка, могу сказать, что наступали моменты, когда он просто переставал обращать внимание на замечания и шлепки. Тогда я его или игнорировала какое-то время, или просто собиралась и ехала с ним к моим родителям на несколько дней, т.е. мы меняли обстановку, у ребенка были новые впечатления, и всё за несколько дней налаживалось.
Вы пишете, что у мальчика Вашего и так довольно насыщенная жизнь, может, стоит попробовать предложить ему что-то принципиально другое, новое?
А может, он наоборот, эмоционально перегружен занятиями?

В общем, я присоединяюсь к советам посетить детского психолога.
  (#13) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2009, 11:53

у меня дочь периодически замахивается на меня. Пыталась игнорировать - результат как у Светланы - шлепает меня, пока не дождется моей ответной реакции.
Сейчас (возраст 2.4) у меня с ней разговор короткий - на ее удар она сразу получает хороший шлепок по попе с разъяснениями, что бить нельзя: маму, папу (короче всех родных). если она идет за поддержкой к папе, то он подтверждает мои слова. Еще хорошо действует упоминание о Боженьке: "Боженька все всегда видит, он тебя сильно любит, а ты его расстраиваешь.", и о батюшке: "Батюшка тебя любит, причащает. Вот батюшка узнает, как ты себя плохо ведешь и в следующий раз скажет, что таких непослушных девочек он не будет причащать." Про причастие - это сильный аргумент у нас.

Завтра напишу название книги, которая мне нравится.

Вообще здесь надо испробовать несколько методов. Почитайте в интернете информацию, книги почитайте. Т.к. сколько детей, столько и способов их урезонить.
  (#14) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 13.10.2009, 13:07

Мне не очень понятно, как ребёнок может стараться обозвать взрослого побольнее. Где то он слышал как взрослые обзываются?

Может быть имеет смысл причащать ребёнка почаще( пусть поправят если я не права)?
  (#15) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 13.10.2009, 14:14

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
Мне не очень понятно, как ребёнок может стараться обозвать взрослого побольнее. Где то он слышал как взрослые обзываются?
Думаю, что ребенок в 4 года понимает, что такое ругательство ("обзывательство"). Это не значит, что ребенок свободно использует нецензурную лексику (вообще ее знает). Это могут быть фразы. выражения: ты некрасивая, ты глупая и т.д.

если не права, то так же поправьте
  (#16) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2009, 00:32

Мне кажется, что это, пожалуй, единственный случай, где телесное наказание необходимо. Как печальная неизбежность, как горькое лекарство. Причём так, чтобы это было ощутимо, чтобы одного раза достаточно было. Кому-то хватит и шлепка, а с кем-то посильнее подраться придётся...Жалко безумно, можно потом выплакаться в подушку, но ради ребёнка сделать это. Читала у свт. Феофана Затворника, что ребёнка надо наказывать, пока он лежит поперёк лавки, потому что когда он ляжет вдоль лавки-будет уже поздно.
  (#17) Старый
вера74 вера74 вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2009, 00:37

может влияние телевизора??? даже в мультиках бывают такие моменты что и не подумаешь а ребенок воспринимает!!! Дети- губки. Отражают окружающий мир. мой малыш племяник проявлял агрессию после своего любимого Шрека!!!! Да поможет Вам в ваших трудностях Господь и Богородица!!! С ПРАЗДНИКОМ!!! С ПОКРОВОМ!!!
  (#18) Старый
Елена Бржезинская Елена Бржезинская вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2009, 08:12

В возрасте старше 4 лет ребенок уже все понимает , своим поведением он уже не просто проверяет границы дозволенного, он выбирает для себя модель поведения. Родителям нужно проявить строгость и не уступать,несмотря на визги,наказание должно быть за каждый случай агрессии, шдепать или нет -это Ваш выбор,но не уступать точно. Терпения и успехов Вам в воспитании чада !
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид