Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 12:49

:smile:
  (#127) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:21

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Вопрос не в том, что кто-то что-то ждал и чего-то не получил, а в том, что церковь, противопоставляя себя миру, заверяет, что живет по иным законам. Например, декларирует братство. Священник с амвона обращается к пастве: "Братья и сестры!" На деле же, увы, бывает иначе. К сожалению должна сказать, что мой личный социальный опыт до прихода в церковь гораздо позитивнее того, который я встретила в ней. Во всяком случае, мое представление о человеческом братстве сформировано в вузе, в детском движении, на кафедре, где работала.... И это представление никак не соответствует тому, что я вижу в церкви.
Здравствуйте, Татьяна.
Я понял вас, потому как подобный опыт есть и у меня. Я пришел для себя к выводу, что храм или приход, или монастырь со своим уставом, или даже целая епархия, это далеко не вся Церковь. Ведь даже РПЦ это всего лишь структура, состоящая из людей со своими грехами и комплексами, но не вся Церковь! Когда понимаешь, что приходя в Церковь нужно неминуемо прийти в храм, где отнюдь не святые, то все станет на свои места. Декларировать можно все что у годно, но пословица права - "Каков поп, таков и приход".. Поп он ведь тоже - человек, такой же как мы.
Было и у меня ожидание того, что в храме собираются чуть ли не ангелы во плоти, но потом понял, что тут все больные, как и я, пришедшие за исцелением, а к больному нужно иметь снисхождение. А тот идеал, который декларируется, так и останется идеалом.
  (#128) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 13:43

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Вот и возвращается всё к мысли, что уходят из Церкви только те, кто САМ не захотел там остаться. Мы все живём с ожиданием, что нам все должны и "для того, чтобы я остался с вами - будте любезны соответствовать!" А не выходит......
Тогда получается, что если ты не в Церкви - сам виноват, а мы вес такие беленикие, численькие тут сидим.

На самом деле не должны и не нам.
Помните у владыки Антония - "Никто не может оставить мир, если не увидит на лице хотя бы одного человека сияния вечной жизни".
Вот если на наших лицах нет этого сияния - то и не остаются в храме приведенные туда Господом...
  (#129) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 07.10.2009, 13:45

Проголосовала за 3-й вариант!
Почему человек приходит в Церковь, почему отворачивается от нее, что ждет от Церкви, от батюшек, и от нас - во всем его личный выбор, его ожидания!

Каждый человек строит собственные умозаключения, делает выводы на основании своего жизненного опыта, каждый ошибается по-своему.

Меня больше заботит не то, почему человек уходит, а как помочь ему вернуться или просто прийти к Богу.
Главное, чтобы я своими поступками и аналитическими рассуждениями о действиях других людей и неверными умозаключениями никого не оттолкнула от Церкви.
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 13:57

"Каков поп, таков и приход".. Поп он ведь тоже - человек, такой же как мы.

Священники в отличии от нас имеют власть от Бога(к кому мы и приходим в храм),мы миряне такой власти не имеем...В моём храме несколько батюшек.Один из них выпивает,но тем не менее,он ведёт оттчитку,занимается приходом,решает людские горести...И идти на исповедь зная его слабость,мне абсолютно это не мешает,подойти именно к нему(все остальные батюшки тоже очень мудрые люди).
Всё зависит оттого,с какой целью мы туда пришли.

Было и у меня ожидание того, что в храме собираются чуть ли не ангелы во плоти, но потом понял, что тут все больные, как и я, пришедшие за исцелением, а к больному нужно иметь снисхождение. А тот идеал, который декларируется, так и останется идеалом.

Идеальный человек - был Господь,когда пришёл к людям.
Мы же сдём экзамены на земле,чтобы стать таковыми...
  (#131) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 14:12

Цитата:
:smile:Да в том-то и дело, что не беленькие (к сожалению!)
Людям приходящим всегда приходится для себя ответить на один вопрос - "ДЛЯ ЧЕГО СЮДА ХОДИТЬ?"
  (#132) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 14:15

Людям приходящим всегда приходится для себя ответить на один вопрос - "ДЛЯ ЧЕГО СЮДА ХОДИТЬ?"

:yes:
  (#133) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 07.10.2009, 14:22

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Да как ответить-то, если далеко не каждый воцерквлённый человек знает ответ на этот вопрос, а новые люди может вобще поначалу не задают никаких вопросов, просто наблюдают, делают выводы.
  (#134) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 14:29

"Да как ответить-то, если далеко не каждый воцерквлённый человек знает ответ на этот вопрос, а новые люди может вобще поначалу не задают никаких вопросов, просто наблюдают, делают выводы."

Думаю мысль Виктора,заключалась в "не суди...".
А для того,чтобы люди поняли,для чего им ходить в храм или для чего они ходят туда,есть мы,ничем не отличившийся,но уже понявшие для себя,и ответившие себе на вопрос для чего мы в храме.:yes:
  (#135) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 14:47

Цитата:
Я как- слышала рассказ одного человека о том как он стал верующим. Вооот, думаю - ЭТО то что надо!!! И не разу не разочаровался!":lol:
Это рассказ, якобы, менеджера по рекламе. Как он себе веру выбирал... в сети довольно давно гуляет. Только концовка правильная такая: Типа того, что во всех конфессиях один пиар, а хороший товар в рекламе не нуждается....
  (#136) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 14:55

Знаете, давайте не будем все-таки забывать о том, что церковь -это прежде всего собрание людей. И человек пришедший в церковь иногда начинает замечать что люди его окружающие не стремятся жить с Богом.В таком случае человек может и уйти из такой церкви. Но это не значит , что он уходит от Бога. У каждого из нас есть право выбрать то общество людей, которое ему близко по духу.
Если человек действительно ищет Бога, то он может уйти из церкви, в которой он не видит возможности следовать за Христом, но никогда не уйдет от Веры и рано или поздно найдет свое место в другой церкви.
  (#137) Старый
администратор

По умолчанию 07.10.2009, 15:04

Цитата:
Сообщение от Алевтиночка Посмотреть сообщение
Да как ответить-то, если далеко не каждый воцерквлённый человек знает ответ на этот вопрос, а новые люди может вобще поначалу не задают никаких вопросов, просто наблюдают, делают выводы.
М.б. явно не задают - но в душе для себя на этот вопрос должны ответить.

Очень даже страшно, если ВОЦЕРКОВЛЕННЫЙ человек не знает ответа на такой вопрос.
  (#138) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:23

Как объяснить тот факт-что многие верующие люди ведут себя хуже неверующих и еще отстаивают свое право на такое поведение?
Может поэтому и уходят из Церкви? Когда натыкаются на это резонанс? Что объективно правду можно найти у неверующих скорее чем у верующих?
Этот феномен описан еще в Евангелии, в притче о добром самарянине. Когда помог нуждающемуся в помощи не первосвященник своей веры, а обычный человек иной веры.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#139) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:27

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
А вот у меня вопрос к участникам темы. Скажите, вы реально знакомы с людьми, которые ушли из Церкви? Не из конкретного прихода, а именно из Церкви? Причем такими людьми, которые не были "захожанами", а которые именно жили жизнью Церкви?
Ведь совершенно разные ситуации - одно дело когда из Церкви "уходит" человек, которого что-то или кто-то обидел на пороге храма, но который никогда еще не был церковным человеком, а только заглянул пару раз "свечку поставить", и совсем другое - когда уходит человек, практически, а не в теории живший в Церкви.
Да , говорю именно исходя из жизни моих знакомых.

Одни ушли потому , что личность священника увлекла за собой в раскол. Не хватило у людей рассудительности. Им показалось , что там все правильнее, что там действительно реальная жизнь во Христе.Наверное нехватило романтики, нехватило примера подвижнической жизни пред глазами ,нехватило мудрого духовника, слишком мирской дух был на приходе, плюс неправильные установки на некоторые вещи.
Конечно, гораздо легче найти причину спада собственной духовной жизни в неправильном приходе, неправильном поведении священноначалия чем в себе самом...

Другие ушли на время, чтобы найти тот храм, где могли бы чувствовать себя в своей тарелке, а не как в тылу врага.:z_teddy:

Третьи ушли из-за того, что было необходимо переосмыслить свои отношения с Богом. Таким путем хотят избавиться от появившегося формализма в своих религиозных чувствах.Как бы прийти к Богу заново.Может показаться кому-то странным такой способ...:y_golly:

Четвертые не могут изменить свою жизнь. Как идти на исповедь если сознательно не собираешься оставлять свой грех??? Ведь метанойя -изменение! А нет никакого желания меняться в определенном отношении.
К тому же не могут найти священника с которым бы они могли без смущения рассказать о своих проблемах...элементарный стыд...и нежелание портить жизнь батюшке своими окровениями...
Вам кажется что это только с новоначальными такое случается ? Ан нет...
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:28

"... что церковь -это прежде всего собрание людей."
Согласен с Вами.

И человек пришедший в церковь иногда начинает замечать что люди его окружающие не стремятся жить с Богом.

Лукавый не дремлет.И всегда по внушению своему,хочет вырвать из лона церкви.(причин внушит масса)

"В таком случае человек может и уйти из такой церкви. "

Что и происходит.

Но это не значит , что он уходит от Бога.

Это именно означает,что он отдаляется от Бога.Бог во все времена один и тот же.Ждёт,когда его овечка вернётся снова к нему.

У каждого из нас есть право выбрать то общество людей, которое ему близко по духу.

Общество да,а храм из-за общества нет.Если человек попадёт в больницу,найти здоровых людей чрезвычайно сложно.Если задаваться этим,то лечиться остаётся только на дому.

[COLOR="Blue"]
Если человек действительно ищет Бога, то он может уйти из церкви, в которой он не видит возможности следовать за Христом, но никогда не уйдет от Веры и рано или поздно найдет свое место в другой церкви.[/
COLOR]

Если человек уйдёт из церкви,то это уже означает что он уходит от Веры.
Если по своему разумению и причинам переходит в другой храм(ездить далеко,допустим) то это совсем другое

С уважением,Виталий.
  (#141) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:35

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
"... что церковь -это прежде всего собрание людей."
Согласен с Вами.

И человек пришедший в церковь иногда начинает замечать что люди его окружающие не стремятся жить с Богом.

Лукавый не дремлет.И всегда по внушению своему,хочет вырвать из лона церкви.(причин внушит масса)

"В таком случае человек может и уйти из такой церкви. "

Что и происходит.

Но это не значит , что он уходит от Бога.

Это именно означает,что он отдаляется от Бога.Бог во все времена один и тот же.Ждёт,когда его овечка вернётся снова к нему.

У каждого из нас есть право выбрать то общество людей, которое ему близко по духу.

Общество да,а храм из-за общества нет.Если человек попадёт в больницу,найти здоровых людей чрезвычайно сложно.Если задаваться этим,то лечиться остаётся только на дому.

[COLOR="Blue"]
Если человек действительно ищет Бога, то он может уйти из церкви, в которой он не видит возможности следовать за Христом, но никогда не уйдет от Веры и рано или поздно найдет свое место в другой церкви.[/
COLOR]

Если человек уйдёт из церкви,то это уже означает что он уходит от Веры.
Если по своему разумению и причинам переходит в другой храм(ездить далеко,допустим) то это совсем другое

С уважением,Виталий.
Виталий , я писала о случаях , когда человек уходит не от Христа , от отсутствия веры. Может она и есть в конкретной церкви , но если человек ее не почувствовал , то он может отправиться в поисках веры в другое место.
В конце концов,евреи имели возможность выбора: следовать за Христом или следовать за фарисеями.
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:36

"Мне, геронда, нужно много смирения.

Пойди, купи. Есть много людей, которые продают смирение, даже отдают просто так, только бы ты этого желала.

Кто они, геронда?

Это люди, которые, не имея доброго духовного расположения, поступают с нами грубо и своим поведением нас унижают. Смирение нельзя купить у бакалейщика, как продукты. Когда мы просим: «Боже, дай мне смирения» – это не значит, что Бог возьмёт совок и начнёт каждому отсыпать: «Килограмм смирения тебе, полкило – тебе». Бог попустит, чтобы появился грубый человек и поступил бы с нами сурово, или Бог отнимет от другого Свою благодать и этот человек станет нас оскорблять. Это будет для нас испытанием, и если хотим стяжать смирение, то будем трудиться...."Добровольное и вынужденное смирение"...Паисий Святогорец.
  (#143) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:41

Взято отсюда http://kp.by/daily/24372/554801/?geo=3

Сергей Пономарев:
Уважаемый (-ая) гость! Так называемый "бог" и реальная совесть не имеют ничего общего. Я бы Вам мог привести десятки примеров того, как истинно верующие, даже просто религиозные фанатики воруют, грабят, уивают, ведут неправедный, то есть не по совести образ жизни, и, наоборот, десятки примеров очень достойных и совестливых атеистов и материалистов, которые овсе не приходят к так называемому "богу", то есть в никуда...

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#144) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:46

Мирослава, а что вы думаете,на сей счёт?
  (#145) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:54

Все-таки, мне кажется, главная причина отхода - искушения, соблазны от врага рода человеческого, который только и думает, как отвратить людей от Церкви. И поэтому нет смысла спорить, какая формальная мотивация встречается чаще. Для кого-то это будет свирепая приходская бабушка, а кому-то придет помысел, вот какие они там все елейные и умильные, смотреть противно, а кто-то обидится за Сталина, а кто-то за Власова, а кого-то в самое сердце поразит батюшкина новая машина. Кто к чему удобопреклоннее, наверное, тому такой соблазн и будет, вот и все, главное-то результат. Конечно же, мы должны отслеживать наиболее актуальные поводы для искушений и по мере возможности с Божьей помощью с этим бороться.
  (#146) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 15:59

"...я писала о случаях , когда человек уходит не от Христа , от отсутствия веры." - вера без дел мертва есть,и только вместе с храмом,в храме мы можем по настоящему трудиться.Возделывать своё сердце.

"Может она и есть в конкретной церкви , "

Она есть во всех наших церквях,Дух Святой почивает на них -всех.:yes:

"но если человек ее не почувствовал , то он может отправиться в поисках веры в другое место. "
- куда? другой храм?

В конце концов,евреи имели возможность выбора: следовать за Христом или следовать за фарисеями.

у нас с вами Апполинария свободу выбора тоже никто не отбирает:smile:
  (#147) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:08

Восхищаюсь Вашими ответами, Виталий! А ещё говорят, что учёность и начитанность - вред!

Уважаемая Наталья,

если вы зайдёте на главную страницу нашего сайта,то по средине страницы увидите эту статью о старце.)

Я не начитанный(что правда),но читаю,что на душу ложиться:yes:

с уважением,Виталий.
  (#148) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:49

Спасибо Наталья.:yes:

Господи!!! не дай мне впасть в прелесть и возгордиться! Всё во Славу Твою!
  (#149) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 07.10.2009, 16:54

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Скажите, вы реально знакомы с людьми, которые ушли из Церкви? Не из конкретного прихода, а именно из Церкви? Причем такими людьми, которые не были "захожанами", а которые именно жили жизнью Церкви?
Да, знаю. Ситуации следующие:

1. Люди не выдержали тех потрясений, которыми сопровождался раскол внутри РПЦЗ и дальнейшее дробление РПЦЗ(В).

2. Люди ушли в знак протеста против объединения РПЦЗ и МП.

3. Человек столкнулся вот с чем. От него жена ушла к любовнику и лишила его детей (я об этом в одной из тем рассказывала). Когда он обратился за помощью к духовнику жены, знавшему их семью еще в давние времена, тот одобрил поступок женщины и потребовал от мужа (венчанного) не мешать ее счастью, потому что с новым мужчиной та будет счастливее, чем с ним. Муж несколько раз пытался возвращаться к этому разговору, но ответ был постоянно одним и тем же. После чего мужчина махнул на все рукой и не захотел больше иметь ничего общего с "рассадником фарисейства".

(Замечу в скобках, что женщина в тот момент была уже психически сильно нездорова, рассказывала направо и налево о том, как ее избивает и насилует муж, что было совершеннейшей неправдой. Но духовник настолько однозначно принял ее сторону и даже не попытался разобраться, что для мужчины это оказалось выше пределов понимания и терпения).

4. Молодая женщина ушла из Церкви, не выдержав давления своей властной матери, жестко регулировавшей ее духовную жизнь.
  (#150) Старый
участник

По умолчанию 07.10.2009, 16:56

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
[COLOR="Blue
"но если человек ее не почувствовал , то он может отправиться в поисках веры в другое место. "
- куда? другой храм?

[
Именно об этом я и писала. В другой храм.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра