Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Искусство
Перезагрузить страницу Картины Перова на религиозную тематику - Ваше мнение...
Искусство литература и искусство - о вере. Вчера, сегодня, завтра

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
иерей Рустик иерей Рустик вне форума
священство

Question Картины Перова на религиозную тематику - Ваше мнение... - 09.10.2009, 15:22

Что выдумаете о картинах Перова,касающихся религиозной тематики?

Таких на пример,как "Чаепитие в Мытищах","Крестный ход на Пасху" и подобных.
  (#2) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 19:09

Цитата:
Сообщение от иерей Рустик Посмотреть сообщение
Что выдумаете о картинах Перова,касающихся религиозной тематики?

Таких на пример,как "Чаепитие в Мытищах","Крестный ход на Пасху" и подобных.

О биографии Перова к сожалению не знаю,но может быть такое нелицепрятное,злое и сатирическое изображение священства,церкви связано с общественными настроениями того времени?Твори Перов в наше время, священников изображал бы на мерседесах...Хотя его картина "Первые христиане Украины"совсем другая,м.б.он был из тех,для кого Бог в душе,а не в церкви?
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 09.10.2009, 19:10

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
О биографии Репина к сожалению не знаю...
Мы все же не о Илье Репине, а о Василии Перове говорим.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2009, 19:16

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Мы все же не о Илье Репине, а о Василии Перове говорим.
ОООООООО :dash2::lol: невнимательность,но все сказанное остается в силе,писала то я о Перове,откуда Репин всплыл??
  (#5) Старый
священство

По умолчанию 09.10.2009, 19:21

Одно время я очень положительно относиля к его картинам. Думал,так мол и надо искоренять бзнравственность среди священства,пару лет назад изменил своё мнение. Теперь я понимаю эти картины как хамов грех,который не улучшит отношение к Церкви у людей,а лишь ещё более опозорит Её.
С другой же стороны,люди в то время,всё же итак знали всё,что делалось в Церкви.

Кто что думает по этому поводу?
кстати,я так и не понял,неужели на самом деле были прецеденты пьяного крестного хода на Пасху?!
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2009, 19:36

Цитата:
Одно время я очень положительно относиля к его картинам. Думал,так мол и надо искоренять бзнравственность среди священства,пару лет назад изменил своё мнение. Теперь я понимаю эти картины как хамов грех,который не улучшит отношение к Церкви у людей,а лишь ещё более опозорит Её.
С другой же стороны,люди в то время,всё же итак знали всё,что делалось в Церкви

Может он таким образом боролся с неприглядными случаями,которые стали ему известны,одни обличают словом,он же своими работами.Вопрос,правильно ли он делал?Если был верующим несомненно нет.Думаю в свое время вред его работы принесли изрядный.
  (#7) Старый
священство

По умолчанию 09.10.2009, 19:38

Но что то же он хотел сказать своими картинами?
  (#8) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 19:47

Уважаемый иерей Рустик! Постараюсь Вам ответить своими словами,вернее былью. Я стал года три назад крестным отцом одному старому человеку. Он 1926 года рождения.Меня крестили в 1959 году.В детстве.Возник у нас вопрос,а не могли ли окрестить того человека в раннем детстве и это осталось бы "незамеченным". Примерно Вы мою мысль поняли. Стали разбирать,вспоминать...Мать того старого человека ни разу не поминала Бога,в доме не было икон,ни разу в доме не праздновалась Пасха и Рождество...Ну всякое бывает,в те революционные годы...НО это присказка...Мать того старого человека была дочерью священника и в роду у них было то ли три то ли четыре поколения священников...Возможно к картинам мой рассказ не имеет никакого отношения,но картины картинами,а жизнь она намного честнее...С уважением,фома
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 09.10.2009, 19:48

Цитата:

Может быть то же что многие говорят и сейчас о священстве,о дорогих машинах,домах,часах и проч.О том.что утрачена нестяжательность,нет любви,а судя по "Чаепитию в Мытищах" в вере то этого батюшки усомнишься.А по поводу "Крестного хода...",знаете допустить можно все что угодно,в том числе и то,что этот сюжет правда.Зачем только грязь то выносить на всеобщее обозрение?Хотя может это был личный протест художника против каких то им увиденных недостатков в церкви.
  (#10) Старый
Юлия Хо Юлия Хо вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 03:08

Цитата:
кстати,я так и не понял,неужели на самом деле были прецеденты пьяного крестного хода на Пасху?!
Судя по всему, всяко было.
Цитата:
Высоцкий священник, отец Павел,...был человек очень неглупый и совершенно бескорыстный, но запойный пьяница. Когда это на него находило, он даже в церковь являлся в безобразном виде. Выйдет из царских врат на амвон, глянет исподлобья на паству и вдруг брякнет:
-Я ваш пастырь, вы мои овцы. Пошли все вон!
Другой раз вместо молитвы затянул известный романс:
-Кого-то не, кого-то жаль, к кому-то сердце мчится вдаль...
Потом проспится и старается не показываться людям на глаза...
Если он был в полосе запоя, то... матушка печально жаловалась:
-Ведь вот, когда трезвый, так ангел, просто ангел. А с пьяным сладу нет. Опять жалоба на него была. Вызывали в консисторию. Как уволят, что я с детьми буду делать?
Но его не увольняли. Мужики любили своего хоть и пьяненького, но прямодушного, хорошего попика и всегда за него перед епархией заступались. Так и прослужил отец Павел, то пьяный, то трезвый, до конца своей мятежной жизни...
К ужасу своему, я увидала, что отец Павел и дьячок нетвердо читают молитвы! Отец Павел был бессеребреник, брал за требы кто сколько даст, а то и даром крестил, венчал, отпевал. Но после венчанья каждый жених угощал водочкой. против этого отец Павел устоять не мог. А мы в этот день привезли шестую свадьбу.
Ну и крестный ход мог примерно так же.
  (#11) Старый
священство

По умолчанию 10.10.2009, 09:59

Откуда же эта цитата?
Если из художественного произведения,тогда стот ли приводить это в теме? Меня интересуют действительные лучаи,могшие застваить Перова взяться за кисть.

УПЦ МП
  (#12) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 10.10.2009, 10:51

Цитата:
2я половина 19го века - время "разночинцев", "народников".
И новые ценности часто противопоставлялись старым - церковному укладу, патриархальной семье. В старой жизни скапливалось многое - и рабский труд крепостных, и произвол чиновников, и расслоение общества. Казалось им, что вся окружающая их жизнь - сплошная несправедливость.

Самая отвратная, на мой взгляд картина - "трапеза в монастыре". Объедающиеся пьяные монахи, недовольные дворяне, просящая подаяние нищенка с ребенком. И все это в интерьере монастрыского трапезного храма. Ни Бога, ни Церкви за всем этим не видно.

Является ли это ложью? Нет, это полуправда - потому что всегда были рядом и грех, и добродетель, и истинные подвижники были, и иуды.
Но здесь полуправда выдана за всю правду. В этой системе нет Бога.

Эти картины были частью того движения интеллигенции, которое отторгло ее от Церкви и в конечном итоге привело к падению монархии и революционной буре.
  (#13) Старый
Юлия Хо Юлия Хо вне форума
участник

По умолчанию 10.10.2009, 12:39

Цитата:
Откуда же эта цитата?
Если из художественного произведения,тогда стот ли приводить это в теме?
Нет, это не художественное произведение, а воспоминания о детстве и юности. Описанное время: конец XIX в. Мемуары писались во Франции под немецкой оккупацией.
Может и не стоило приводить.
Виктор Судариков все прекрасно сформулировал, "что всегда были рядом и грех, и добродетель", а Перову и прочим "казалось, что вся окружающая их жизнь - сплошная несправедливость".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра