Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Светлана Анатольевна Светлана Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию Причастие малышей - 04.10.2009, 18:47

Добрый день!

После того, как мой ребенок заболел именно после причащения в церкви, я очень боюсь водить его к причастию.
Нам 4 года и 2 месяца. Я слышала, что первое причастие проводится в 7-летнем осознанном возрасте. Но тем не менне очень много ведут маленьких детей, даже грудных. Для чего?
Я знаю, что много больных людей (онкология, туберкулез) причащаются. Я боюсь, что страх за ребенка не пройдет и к 7-летнему возрасту.
Что Вы можете сказать по этому поводу? Причащают ли священники своих детей в церкви в общей очереди и как часто? Я видела, что священник повел своего ребенка первым вне очереди.
  (#2) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 04.10.2009, 18:58

Светлана Анатольевна, первое причастие после семи лет -- католическая традиция. В православии к Чаше дети начинают приходить сразу после Крещения. В семь лет тоже есть ступенька -- дети впервые приступают к исповеди и с этих пор уже подходят к причастию после исповедания грехов.

Мой муж священник, мои дети причащаются практически ежевоскресно и по праздникам с самого раннего возраста -- со второй недели их жизни. Болезней из храма не приносят, чаще из школы-садика. Господь хранит, хоть и народу много, и причащаются все из одной Чаши и одной Лжицы.

Для чего приводят детей? Потому что Причащение -- истинное единение со Христом, который говорил: не препятствуйте детям приходить ко Мне.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 04.10.2009, 19:00

Цитата:
Сообщение от Светлана Анатольевна Посмотреть сообщение
После того, как мой ребенок заболел именно после причащения в церкви, я очень боюсь водить его к причастию.
Нам 4 года и 2 месяца. Я слышала, что первое причастие проводится в 7-летнем осознанном возрасте. Но тем не менне очень много ведут маленьких детей, даже грудных. Для чего?
Я знаю, что много больных людей (онкология, туберкулез) причащаются. Я боюсь, что страх за ребенка не пройдет и к 7-летнему возрасту.
Что Вы можете сказать по этому поводу? Причащают ли священники своих детей в церкви в общей очереди и как часто? Я видела, что священник повел своего ребенка первым вне очереди.
Прежде всего, не бойтесь.
Страх человеческий парализует волю.
См. девиз сайта "Православие и мир" (на логотипе)

Не бойтесь заболеть ОТ причастия - этого не бывает.
И по самому смыслу Таинства и по 2000летнему опыту Церкви.

Однако, если ребенок нездоров и заразен, то вести его конечно не надо - он может заразить кого-то. В таких случаях, если заболевание серьезное, священника просят придти домой.

Теперь о главном - причащать детей необхдимо и по возможности чем чаще, тем лучше. Причащая ребенка, мы даем возможность Господу действовать и на его душу, и на его тело. Есть возможность каждую неделю - приходите. Можете придти на Литургию скажем в субботу или в будний день - народу будет гораздо меньше.

И еще - онкология НЕ ЗАРАЗНА! Страшно слышать, когда от онкологических больных люди отворачиваются, как от чумнх. Это просто наше невежество.

Примерно с 7ми лет ребенок может оценивать свои поступки, осознавать, в чем он согрешил - и потому возможна (и нужна) исповедь.
  (#4) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 19:50

Мои дети причащаются с младенчества, стараемся еженедельно. Ни разу случаев заболевания не было.

По поводу онкологии - хочу поддержать Виктора! Это глубокое заблуждение, о "заразности" рака, очень осложняющее жизнь не только болящим, но и живущим с ними в доме, ухаживающим.
  (#5) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 20:24

Есть такое заболевание хеликобактериоз, когда в желудке больного живет слишком много хеликобактерий. И гастрит появляется не от плохого питания, а именно, от активной деятельности хеликобактерий. А хронический хеликобактериозный гастрит является фактором риска не только в развитии язвенной болезни, но и рака желудка. Так что, вот так.
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 04.10.2009, 20:55

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
Есть такое заболевание хеликобактериоз
Арина, простите, а Вы это к чему?
  (#7) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 21:02

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Арина, простите, а Вы это к чему?
Это к тому, что больной раком желудка, страдает и хеликобактериозом, заразившись которым, попадаешь в группу риска развития злокачественной опухоли желудка.
  (#8) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 21:08

Да, правильно, старайтесь с малышом держаться подальше от онкобольных, т.к. у них очень слабый иммунитет(можно сказать вообще отсутствует), особенно в период между курсами химиотерапии.
И любой незначительный детский вирус может здОрово навредить такому человеку.
И просите у Бога разумения и избавления от околоцерковных фобий.
  (#9) Старый
Николайчук Алла Николайчук Алла вне форума
участник

По умолчанию 04.10.2009, 21:21

Если человек приступает к Чаше с верой, что в ней действительно Тело и Кровь Христа,то таких вопросов не возникает. Я читала про одного священника-врача,который причащал больных туберкулезом.И когда один умерающий больной нечаянно выплюнул частицу Тела Христова,то доктор не задумываясь поднял ее и вкусил сам. Умер он не от туберкулеза. Нам все дается от Бога.И болезни тоже.Если Господу будет угодно , то ребенок может быть здоров,даже если будет жить и есть с заразными больными.А бывает и наоборот.Все дается о вере нашей.Надо себе задать вопрос, а с должным ли страхом мы подходим к таинству,осознаем ли всю его полноту? Или мы превращаем причастие в нечто заурядное- бытовое? Все дается по вере, и нам и нашим детям.
  (#10) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 12:54

Цитата:
Добрый день!

ОНКОЛОГИЯ НЕ ЗАРАЗНА!
Онкологические больные живут в семьях, ходят годами на работу и никто не заражается, и рожают здоровых детей.
Онкологи принимают тоже сотни людей больных и живы по сей день.
Существует генетическая предрасположенность организма к мутации клеток, ослаблению иммунитета, и влияние некоторых разрушительных факторов-курение, неправильное питание, канцерогены, радиация, инсоляция,вирусы -например вирус папиломы человека-со временем могут спровоцировать возникновение заболевания.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2009, 12:58

Цитата:
Это к тому, что больной раком желудка, страдает и хеликобактериозом, заразившись которым, попадаешь в группу риска развития злокачественной опухоли желудка.
ой не смешите меня! Хилико бактерия живет везде и вы ей можете заразится в гостях-у подруги если у нее гастрит, в кафе, столовой, при поцелуях с парнем и тд. То есть В ЛЮБОМ МЕСТЕ.
Посчитайте сколько человек болеют гастритом в вашем окружении, а сколько-не знают об этом и тоже болеют-а потом решите где больше вероятность заражения.
До 80% населения имеют эту бактерию у себя, но НЕ У ВСЕХ она размножается в патогенном количестве. Это зависит от местного иммунитета и факторов питания.

(#12) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2009, 13:01

Цитата:
Есть такое заболевание хеликобактериоз, когда в желудке больного живет слишком много хеликобактерий. И гастрит появляется не от плохого питания, а именно, от активной деятельности хеликобактерий. А хронический хеликобактериозный гастрит является фактором риска не только в развитии язвенной болезни, но и рака желудка. Так что, вот так.
рак желудка возникает если есть генетическая предрасположенность. Если у вас с рождения неправильное функционирование желудочной системы-избыточно выделяется соляная кислота, нарушения аппетита и тд -то у вас есть большая вероятность развития острого гастрита.
А если у вас крепкий иммунитет-то многие годами питаются булочками с кофе-и ничего с ним не делается, тогда как язвами болеют даже малые дети, если есть предрасположенность.

(#13) Старый
участник

По умолчанию 05.10.2009, 13:05

Цитата:
Добрый день!

Два совета

1 Ходите в будние дни в храмы где мало народа.

2 Становитесь к самому началу очереди-в первых рядах, после новорожденных (если вы здоровы, естественно).

Во всех храмах сначала причащаются дети, а потом взрослые.

(#14) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2009, 13:13

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
рак желудка возникает если есть генетическая предрасположенность. Если у вас с рождения неправильное функционирование желудочной системы-избыточно выделяется соляная кислота, нарушения аппетита и тд -то у вас есть большая вероятность развития острого гастрита.
А если у вас крепкий иммунитет-то многие годами питаются булочками с кофе-и ничего с ним не делается, тогда как язвами болеют даже малые дети, если есть предрасположенность.
Может настало время для создания новой темы - об онкологии?:z_book:
Думаю многие форумчане косвенно или напрямую сталкивались с этой проблемой...
  (#15) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 09.10.2009, 11:47

Причащаем дочу с пеленок. Никогда ничем не заражалась в церкви. Причащались и с больными детками в одной очереди. Никогда не болели. Может у вас просто так совпало. ребенок заразился за несколько дней до причастия. Инкубационный период прошел и зараза дала о себе знать именно в день после причастия?
  (#16) Старый
Светлана Анатольевна Светлана Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 13:37

Спасибо всем за ответы!

Ребенок был не садиковский, а домашний. Дома у него отдельная посуда. Контактов с другими детьми не было. Это насчет того, что заразился за несколько дней до причастия.
Насчет онкологии: я работала в онкологии мед.сестрой. За время моей работы мед.брат и врач заболели онкологией той же, от которой мы лечим. Этиология онкозаболеваний не ясна. Но скорее всего, т.к. все мы (мед.работники) имеем контакт с кровью, риск есть. Если у человека больные десны (парадонтоз) и он онкобольной, то есть малая вероятность, что частичка крови может остаться на ложечке.
Насчет туберкулеза: наш педиатр сказала, что сейчас идет резкий всплеск детского туберкулеза. Если плюс ко всему взять свинной грипп (очень многие школьники выезжают за границу), да еще больные спидом, сифилисом причащаются, при всем при том, что приход в храмах не постоянен. Страх остается.
Может это у меня от маловерия...
Мне еще не нравится, что ведут больных детей. Все признаки на лицо, ребенок больной, все равно встают. Да еще я видела, как одна женщина пошла вперед детей. Кто она? Что она из себя представляет, я не знаю. Да еще до этого я прочитала статью в газете, как некоторые молодые люди, узнав о том, что они больны спидом, стараются заразить других людей. А как же пословица "на Бога надейся, а сам не плошай"?
Насчет ходить в будни: именно в будни мы и заразились - один раз стоматитом, температура держалась за 40 около двух недель, диагноз поставить не могли, пока не пошли язвы по всей ротовой полости. Второй раз впереди стоял больной ребенок, кашлял сильно, заболели, температура за 40 держалась очень долго. В последствие нас поставили на учет у кардиолога. До этого проблем с сердцем у нас не было.
Насчет того, что вставать впереди очереди: встаем, подходят другие и тоже встают. Встаем снова, приходят новые и снова встают.
Еще раз благодарю всех за ответ и простите, если кого-нибудь обидела.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 14:18

Цитата:
За время моей работы мед.брат и врач заболели онкологией той же, от которой мы лечим. Этиология онкозаболеваний не ясна.
близкие онкобольных имеют прямой контакт годами и ничего не происходит. Интимный контакт, едят с одной тарелки, бреются одной бритвой, матери рожают детей. И что? Никто не болеет.
А то что врачи заболели-так разве они имеют какой-то особенный иммунитет и не могут заболеть? Онкология на втором месте в Европе по причине смерти.
Я вам могу привести много врачей онкологов, которые ВСЮ жизнь и работают онкологами и ничего, дожили до 75 лет, и ушли на пенсию наконец таки и по слухам здравствуют до сих пор.

(#18) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 14:28

Цитата:
Насчет того, что вставать впереди очереди: встаем, подходят другие и тоже встают. Встаем снова, приходят новые и снова встают.
Еще раз благодарю всех за ответ и простите, если кого-нибудь обидела.
Вставать надо целенаправленно и настойчиво. И после МЛАДЕНЦЕВ.
Если вы будете занимать место впереди всех-то я не знаю как кто-то прорывается-по голове что ли?
Если в этом храме много людей-найдите тот в котором мало.
У меня ребенок тоже часто болел после Причастия, не уверена что после него-но после посещения храма, может что место многолюдное много вирусов.И я стала делать так, как вам сказала-и проблема решилась.
Когда он болеет-я не вожу его на Причастие, чтобы не заразить др детей.
Через Чашу не передается ничего-простите за приземленность-но вино и серебро дезинфицирует. После каждого Таинства священник и диакон выпивают все остатки в Чаше и если бы заражались через Чашу-то они бы давно уже слегли от туберкулеза и проч ужасов. Священники-это те кто непосредственно, всю жизнь это делают и живы-здоровы.
Скорее всего заражение происходит через общие стаканчики с запивкой-или воздушно-капельным путем в очереди, тут уж не установить.

(#19) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 14:50

Цитата:
Нам 4 года и 2 месяца.
Светлан, мне кажется, что говорить о том, что ребенок заболел именно после причастия можно было бы тогда, если бы это произошло несколько раз. Скорее всего, покуда ребенок не садовский, сыграло роль присутствие большого количества людей, либо сквознячок.

Цитата:
Что Вы можете сказать по этому поводу?
По этому поводу могу Вас только спросить: зная о благодатной силе Таинств, о том, что через это человек таинственно соединяется со Христом и делается причастником вечной жизни, Вы не думали о том, что эти мысли - искушение? Вашему ребенку очень нужно регулярно причащаться, как и всем другим, но есть силы, которые не хотят нашего спасения, которые сеют нам в души сомнения, совпадения и пр. Надо просто эти мысли не слушать, игнорировать. Мне тоже подобные мысли в голову приходили, это не мои мысли. Я их просто отгоняла, и всё. И не отступала. И ни разу ребенок ничем не заразился причащаясь не в будни, а в праздники и по воскресеньям, в монастыре, при большом скоплении людей.
  (#20) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 11.10.2009, 19:09

Причина в другом.

Светлана Анатольевна - человек неверующий, ибо искренне верующий так про Таинство Евхаристии не напишет. Посколько "по вере вашей да будет вам", она и получает, то, что ожидает.
  (#21) Старый
администратор

По умолчанию 11.10.2009, 19:14

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Светлана Анатольевна - человек неверующий, ибо искренне верующий так про Таинство Евхаристии не напишет.
Думаю, что это вопрос не веры, а знания.
Я уже писал, как сердобольные бабушки советовали моей жене "поисповедовать ребеночка".
Ребеночку (нашему старшему), сидевшему у нее на руках было тогда... месяцев 6.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 11.10.2009, 19:33

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Причина в другом.

Светлана Анатольевна - человек неверующий, ибо искренне верующий так про Таинство Евхаристии не напишет. Посколько "по вере вашей да будет вам", она и получает, то, что ожидает.
ну и что, я вот верующая но некоторое время тоже так думала (правда не про Чашу естественно))), потому что мы с мужем старались водить ребенка каждое воскресенье к Причастию по совету священника, пока не пообщалась на форуме на эту тему и мне объяснили священники что и как. У нас тоже были вирусные инфекции аккуратно на следующий день -в понедельник высокая температура.
Пока мы не поняли что дело утопающих-дело рук самих утопающих и не стали ходить в будни, и первыми в очереди. Тогда все прекратилось.
В храме большое скопление людей, нет движения воздуха. Светлана, как человек с медицинским образованием, должна знать что вирусы распространяются при чихании, кашле и даже при дыхании больного человека, и удерживаются в воздухе в течение 5-10 мин.
Подхватить вирус ребенку у которого не сформирован еще в силу возраста иммунитет к ним- очень легко.
Поэтому к Причастию надо водить детишек в малолюдные храмы и не стоять рядом с явно больными людьми-лучше погулять на улице, до тех пор пока не вынесут Чашу.
Это лучше все-таки, чем вообще не ходить из-за страха инфекций-потому что мамы заботятся о физическом здоровье ребенка, но духовное здоровье куда важнее.

(#23) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 11.10.2009, 20:16

У нас в храме еженедельно по воскресеньям причащается не менее полусотни младенцев (если лет до трех) и около сотни дошкольников. Всем "вперед" пройти, конечно, можно - только впереди моего ребенка будет еще пара десятков. Если серьезно, то Причастие, соединение с Христом и боязнь инфекций в моем сознании слабо совмещаются... Правда, один раз за 8 или 9 лет один из моих детей, правда, после Причастия заболел. Но там причина для меня была очевидна: мы повезли его в холодное время года, едва выздоровевшего после болезни; а в храме он вспотел и простыл снова.
А вот насчет совета не стоять долго в душном храме с младенцем, а подходить к Причастию - согласна. Правда, школьники у нас (с 7 лет) стоят Литургию полностью - и массовых эпидемий среди них, слава Богу, не наблюдалось.
  (#24) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 12.10.2009, 09:39

вообще во многих храмах младенцев приводят к 10.00, т.е. к самому причастию, чтоб ребенок не маялся а причастился и был свободен. Да и батюшки свои приходы хорошо знают и если что, скорректируют очередь. Был случай у меня, что мы опаздывали на причастие и получилось причаститься после всех взрослых и все Слава Богу!
  (#25) Старый
администратор

По умолчанию 12.10.2009, 10:54

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
вообще во многих храмах младенцев приводят к 10.00, т.е. к самому причастию
Время причастия в разных храмах разное.:
В некоторых только в 10-00 служба начинается.
Но приносить малышей к Причастию вполне нормально.
Иногда, если вокруг храма есть где гулять - во время Литургии с коляской можно погулять вокруг храма, иногда и службу слышно:smileley:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра