Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.07.2009, 16:21

Цитата:
Сообщение от Оксана СПб Посмотреть сообщение
А возле этого самого Ленинградского-Николаевского вокзала я, уезжая вечером в этом году, по дороге от метро угодила вдруг в такое темное и страшное местечко, что, спасибо, двое ребят вывели и проводили, сказав: «Зря Вы сюда зашли». Вот об этом бы руководству РЖД и властям Москвы и думать в первую очередь. Цены на проезд - особый разговор. На фоне всего этого «переименовательные» инициативы ничего, кроме раздражения, не вызывают.
Да, все так. Боюсь, что немного не в тему, но "целесообразность" переименования смахивает, например, на вбухивание денег на могучую иллюминацию улиц - при экономии денег на освещение подъездов... Бабушки очень радуются, в полной темноте пытаясь нашарить ногой (и палочкой) ступеньки к лифту, в полной темнотище открыть дверцу почтового ящика, а потом и дверь в собственную квартиру... Это потому что днем освещение "не положено"!
  (#52) Старый
Оксана СПб Оксана СПб вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 16:55

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Уважемый Фома,
Ваши тексты читать просто смешно.

Словно не жили мы в советское время, словно не стояли в очередях за "синми птицами", словно не записывались ночами на импортную мебель, словно не ждали пока что-то "выбросят".

Ну уж простите, гастроном находится в моем доме и все свое школьное время (а закончил я школу в 1984м) у нашего подъезда стояли автобусы с калужскими и рязанскими номерами, а люди из них занимали очереди за колбасой (2-20, 2-90) и подходили один за другим перед занявшим. Мы понимали - не от баловства это, не от бекультурья, а от невозможности купить это у себя в городах. Как жилось и давилось в очередях даже в больших областных центрах, знаю тоже не понаслышке - мои родные жили тогда и в Нижнем Новгороде, и в Ярославле - и я посещал их...
Ну а стыдно - это к Вам. Ну людям молодым такое еще можно наверное такое говорить (хотя и стыдно), а людям жившим в советское время - ну просто смешно.
Опять вечная тема колбасы…
Можно рассудить просто. Раньше люди ездили в Москву за колбасой, им было плохо и неудобно, а теперь не ездят, стало быть, им стало жить лучше и веселее.
Можно проанализировать.
Почему ездили? На месте колбасы на прилавках не было, она – по 2-20 и 2-90 была доступна абсолютному большинству населения, поэтому моментально раскупалась. Заметим, во всех городах и весях были рынки, где это же мясо и колбаса продавались совершенно свободно, но – рублей по 5-6, это считалось дорого и люди предпочитали потратить день на поездку и привезти дешёвую еду. Благо билеты на проезд в поезде тоже были дёшевы (опять о РЖД) и существенным образом на «себестоимость» привезённой колбасы не влияли.
Теперь прилавки заполнены колбасой, которая, если соразмерить её с зарплатами большинства населения, гораздо дороже, чем та, рыночная, за 5-6. Нет теперь государственных, доступных всем товаров, а есть один сплошной базар. И ехать теперь нет смысла не потому, что жить стало лучше и веселее, а потому, что колбасу теперь покупают не все и не в тех количествах. К тому же цены на билеты в поезда дальнюю поездку за товаром превращают в экономически нерентабельную. В Москву люди теперь едут не тратить деньги, а зарабатывать, поскольку в родных местах это невозможно. Веселее им в таком положении?
Почему раньше, когда колхозы худо-бедно работали, поля пахали и фермы строили, колбаса на прилавках не лежала, а теперь, когда поля лесом заросли, а остатки ферм растащили на кирпичи, на прилавках – изобилие?
  (#53) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 17:10

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
А Россия не сделала ни одного заявления об осуждении преступлений советского режима. Почему? У вас ведь стали происходить демократические перемены, Россия стала разворачиваться в направлении правильного (=западного) пути. Но почему вы публично перед лицом международной общественности не осудили свое преступное прошлое?"

Вот такая точка зрения на нашу страну...
Если фразу "не осудили свое преступное прошлое" заменить на фразу "не осудили преступления, совершенные в прошлом", то позиция вполне конструктивная. Впрочем, не вполне правильная - поскольку и культ личности, и массовые репрессии в том или ином виде осуждены были.
  (#54) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 17:16

Цитата:
Веселее им в таком положении?
Почему раньше, когда колхозы худо-бедно работали, поля пахали и фермы строили, колбаса на прилавках не лежала, а теперь, когда поля лесом заросли, а остатки ферм растащили на кирпичи, на прилавках – изобилие?
Почему раньше (в царской России) мы зерно экспортировали, в советское время (когда колхозы пахали), мы зарно закупали (статистику найти можно), а сейчас когда "поля лесом заросли", люди в города переехали многие и перебоев с хлебом на внутреннем рынке нет - снова экспортируем?

М.б. потому что советске хозяйство было в крайней степени низкоэффективно и малоурожайно?
  (#55) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.07.2009, 17:45

Цитата:
Опять вечная тема колбасы…
А это потому что не отечественное изобилие, а импортное. Или отечественное, но шибко самодельное. Наших нормальных ГОСТовских продуктов очень немного...

Это мы все про столицы да про российскую глубинку... может быть, это только в России - так вот косо все получается???

А у других наших бывших братьев как дела?

Вот, например, Латвия, которая наконец вырвалась из плена "оккупантов" и стала настоящей свободной европейской страной. Латвия, которая всегда, при любом строе (и при шведах, и при германцах, и при советских, и при европейских) - умела работать, уж во всяком случае сельское хозяйство и рыболовство были в состоянии прокормить не только свою страну. Про времена советские умолчу, потому что с колбасным, а также рыбным, овощным, молочным и пр. вопросом там все было ОЧЕНЬ ХОРОШО. Утверждаю как человек, живший в Латвии в 1968-1977 гг. и регулярно приезжавший туда до 2003 года.

Теперь: 1) "местная" балтийская рыба запрещена к вылову и употреблению. Потому что, как только Латвия стала частью Европы, оказалось, что процент диоксина в водах Балтики для новых латвийских европейцев уже неприемлем. Поэтому - милости просим кушать рыбку импортную по глубоко импортным ценам. 2) поскольку латвийская экономика теперь - часть европейской экономики (а у Европы все общее!), то и цены должны соответствовать. Вот они и соответствуют. Во много раз превышая советские эквиваленты (в пересчете на покупательную способность местной валюты). 3) Стоимость коммунальных услуг такова, что вполне обычными стали заявления в местные коммунально-хозяйственные органы об отказе от пользования горячей водой и отоплением. И такие просьбы удовлетворяются. Трубы просто завариваются. 4) Все ведь должно быть справедливо, так? и справедливость должна торжествовать. Бывшим владельцам недвижимости и земли в Латвии возвращаются их бывшие владения. Справедливость торжествует. Ну, правда, те люди, которые волей судьбы оказались живущими в тех самых домах, оказываются в буквальном смысле НА УЛИЦЕ и БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО КОМПЕНСАЦИИ. Кстати говоря, без различия национальности и гражданства. Одинаково достается и гражданам и негражданам.

Конечно, я не призываю проводить параллель и отыскивать прямые аналогии между современным положением дел в России и в Латвии, например. Однако, думаю, многие моменты советского ущербного, усеченного, уравнительного благополучия очень многими людьми теперь оцениваются несколько по-другому. В начале 90-х огромный процент жителей Латвии действительно был объединен идеей возрождения национальной независимости Латвии. Многие действительно готовы были затянуть пояса, отказавшись от участия России в экономике своей страны, и восстановить собственное хозяйство.

Нынешний итог пока печальный. Потому что очередной раз воплощен принцип "до основанья, а затем". Какими бы политическими лозунгами он ни прикрывался, он уже сам по себе разрушителен, поэтому и итоги пока всюду - в бывших республиках - неутешительные. Отказ от разумной преемственности и слепая ГОРДЫНЯ дают свои всходы...

Грустно, что в очередной раз повсеместно младенца с помоями выплеснули.
  (#56) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 18:09

Цитата:
советского ущербного, усеченного, уравнительного благополучия
Да, уравниловка притягательна.
В этом смысле позднесоветский строй многих устраивал - при довольно незначительном расслоении (выделялась только прослойка партноменклатуры, дипломатов и т.д. - узкая прослойка) человек мог существовать пусть небогато (и выбор рода деательности был довольно узкий), но более-менее сносно, при этом или что-то делая на работе (и самореализуясь) или мало что делая (результат в уровне жизни был как правило минимальный). Да, денег было немного (чтобы заработать приходилось ехать например на Север - так мои тесть с тещей поступили в свое время), впрочем и потратить деньги можно мало было на что.

Т.е. скажем мне, аспиранту, потом кандидату наук и преподавателю (доплата за режим и за степень) было бы в принципе вполне комфортно. Учи студентов, подрабатывай по НИР на кафедре, свои 200 р в месяц уже имеешь. защищай докторскую (она у меня уже примерно на 1/3 была написана в 25 лет) и можно не тужить.

Вопрос-то в том, как эта уравниловка действует на человека...
Песня В.Высоцкого о колее тут очень уместна:
"И доедешь туда, куда все..."
  (#57) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.07.2009, 18:16

Цитата:
Если фразу "не осудили свое преступное прошлое" заменить на фразу "не осудили преступления, совершенные в прошлом", то позиция вполне конструктивная.
Да, совершенно верно. Надо сказать, не раз приходилось краснеть, поскольку я, русская, в таких разговорах - не только я-индивидуум, а гражданка своей страны. И на мне ответственность за то, что в моей стране происходило и происходит. То есть в буквальном смысле - мне приходится отвечать на вопросы и недоумения... на многое у меня не было ответа. Мне было и правда стыдно за то, что в моей стране происходило и происходит. Хоть и не я лично это делала...

Цитата:
Впрочем, не вполне правильная - поскольку и культ личности, и массовые репрессии в том или ином виде осуждены были.
Имелась в виду позиция государства. Заявленная официально. Архипелаг ГУЛАГ и прочие аналогичные призведения - другого порядка вещи (что, безусловно, не только не умаляет, но и напротив - лишь подчеркивает гражданское мужество авторов и весомость высказанных позиций).
  (#58) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 18:45

Цитата:
Почему раньше (в царской России) мы зерно экспортировали, в советское время (когда колхозы пахали), мы зарно закупали (статистику найти можно), а сейчас когда "поля лесом заросли", люди в города переехали многие и перебоев с хлебом на внутреннем рынке нет - снова экспортируем?

М.б. потому что советске хозяйство было в крайней степени низкоэффективно и малоурожайно?
Уважаемый Виктор! Я считал точно так же как и Вы. Еще совсем недавно.
Посмотрите статистику, например, здесь: http://bse.sci-lib.com/article046763.html
Видно, что в СССР (и РСФСР) собирали больше зерна чем в дореволюционной России.
Сейчас зерна в России опять же собирают меньше чем в СССР. Почему сейчас экспортируют? Потому что скот практически весь порезали. Очень много зерна шло в корм скоту, поэтому зерна в СССР не хватало.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2009, 18:52

Цитата:
Да, совершенно верно. Надо сказать, не раз приходилось краснеть, поскольку я, русская, в таких разговорах - не только я-индивидуум, а гражданка своей страны. И на мне ответственность за то, что в моей стране происходило и происходит.
Марина, не краснейте перед финами. Не собираюсь восхвалять предвоенное советское руководство, но считаю их действия в отношении Финляндии правильными. В 1939 было сделано разумное предложение по обмену территориями. СССР просил передвинуть границу на Карельском перешейке всего-лишь на 20-30км, чтобы в случае войны Питер с финской территории нельзя было бы обстреливать из дальнобойной артиллерии. В обмен Финляндии отдавались большие территории плюс денежная компенсация.
  (#60) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.07.2009, 19:10

Боюсь, мы опять сбиваемся на перечисление положительных и отрицательных сторон советского и постсоветского строя и опять пытаемся убедить друг друга в том что "советский строй был лучше" или "советский строй был хуже". Пытаемся приводить новые аргументы, а по сути вопрос так и остается нерешенным.

Наверное, потому, что он нерешаем в принципе. Сама постановка вопроса дурная ("что лучше"). И тогда было и хорошее и плохое, и сейчас есть и то и другое. Личная оценка каждого - это тот или иной срез действительности, собственный опыт и умение в той или иной степени опираться в своих оценках не только на личный опыт, но и на опыт других людей. Все мы, увы, ограничены в этом, никому вся полнота объективной картинки не доступна.

Я совсем не утверждаю, что советские времена были замечательными. Хотелось бы только, чтобы собственные оценки (приятие или неприятие) не делали нас слепыми ко всей полноте происходивших и происходящих явлений. Постараемся быть объективными.

Слова людей, становящихся здесь на защиту советского периода, очень часто возникают именно в ответ на подмену (возможно, и невольную) объективной КАРТИНЫ субъективной ОЦЕНКОЙ, выжимкой, в некоторой степени тенденцииозным подбором фактов или их анализом.

А еще мы часто неправильно аргументируем свою точку зрения. В ответ на информацию о том, что работали заводы, раздается: а зато репрессии?

Вот и давайте попробуем поговорить о том, обязательна ли была именно та страшная цена, которой были достигнуты успехи советского периода? Были ли миллионы погубленных репрессированных людей необходимой основой экономического процветания страны? Возможна ли была победа в Великой Отечественной войне без чудовищных человеческих потерь 1941-42 гг?

То, что сейчас нет запрета на веру, в какой степени необходимо сопряжено с тем, что легитимизируется грех во всех проявлениях? Является ли необходимой, неизбежной расплатой за свободу совести нынешняя свобода бессовестности и безнравственности? Является ли коррупция необходимым следствием рыночного хозяйствования? Является ли развал промышленности, недропользования и науки необходимым следствием демократических перемен в стране? В какой степени этот развал унаследован от советских времен?

С другой стороны, сейчас появляется совершенно потрясающая молодежь - уже в совсем юные годы взрослые, ответственные, компетентные люди, умеющие учиться и работать, не боящиеся рисковать. Мы в массе своей были другими, мне кажется. Более инфантильными и беспечными. Получается, что ребята просто имеют возможность и умеют пользоваться именно той свободой, которая сейчас есть, а раньше ее не было... И несмотря на все перечисленные (например, мной) ужасы сегодняшнего момента, эти ребята отнюдь не циничны, не развращены. Между прочим, совсем не всегда это люди верующие... И отнюдь не обязательно из столичных благополучных семей. У нас паренек учился, потом работал, - весь первый курс просидел на чае с хлебом и сахаром и на Дошираке, потому что денег НА НОРМАЛЬНУЮ ЕДУ не было, стипендия никакая, родители помогать не имели возможности, иногда вот только картошки передавали... А какой замечательный ЧЕЛОВЕК и великолепный специалист вышел!

Я все это к тому, что и тогда, и сейчас, несмотря на многие негативные моменты, были и есть очень серьезные вещи, недооценивать значимость которых просто нельзя. На мой взгляд, наше обсуждение могло бы оказаться более конструктивным, если бы мы попытались подумать, в чем именно и в какой степени негатив является необходимо сопряженным с позитивными моментами советских или нынешних времен?
  (#61) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 19:14

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Очень много зерна шло в корм скоту, поэтому зерна в СССР не хватало.
М.б. зерно на корм скоту - это не лучший вариант?
И м.б. продуктивность скота при этом не росла настолько уж сильно?
Благо молочные продукты сейчас в основном (за исключением экзотических) снова российские...

Вообще, было бы интересно иметь серьезную сводную статистическую работу о развитии экономики России (1913-1939-1959-1979-1994-2009) в цифрах.
  (#62) Старый
Марина
гость

По умолчанию 22.07.2009, 19:23

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Марина, не краснейте перед финами. Не собираюсь восхвалять предвоенное советское руководство, но считаю их действия в отношении Финляндии правильными. В 1939 было сделано разумное предложение по обмену территориями. СССР просил передвинуть границу на Карельском перешейке всего-лишь на 20-30км, чтобы в случае войны Питер с финской территории нельзя было бы обстреливать из дальнобойной артиллерии. В обмен Финляндии отдавались большие территории плюс денежная компенсация.
Спасибо, я не знала этого. Речь тогда шла, правда, не только о советско-финском конфликте. Ведь действительно есть много моментов, связанных с Россией и русскими, за которые стыдно. Понятно, что на основании поведения одного пьяного русского дебошира в добропорядочной Финляндии глупо делать вывод о том, что все русские такие. Кстати, иной финн тоже так в Выборге отрывается, что никакой русский ему и в подметки не годится... Но есть ведть и такое - например, подворовывание, мошенничество "наших" там, где не принято даже двери запирать. И так далее... вот и приходилось доказывать, что воровство, хамство, наглость и пр. не есть наши национальные черты. И что нам все это неприятно так же, как и людям любых других национальностей. И что их (западный) взгляд на нас - это в огромной степени следствие их пропаганды, которой они там просто не замечают... как и мы нашей здесь подчас не замечаем...
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2009, 19:48

Цитата:
М.б. зерно на корм скоту - это не лучший вариант?
Вообще-то я в этом вопросе полный профан, но подозреваю (из некоторых источников), что это мировая практика.
Цитата:
Благо молочные продукты сейчас в основном (за исключением экзотических) снова российские...
Но при этом потребление молока в России по сравнению с 1990-м снизилось в 1,5раза.
Цитата:
Вообще, было бы интересно иметь серьезную сводную статистическую работу о развитии экономики России (1913-1939-1959-1979-1994-2009) в цифрах.
Да, было бы очень интересно.
  (#64) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2009, 19:49

Марина, согласен с Вашей точкой зрения.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2009, 20:02

Цитата:

Откуда Вы взяли перебои с хлебом на рынке при социализме? На моей памяти их не было. А вы,как будто,младше, если в 84-м школу закончили. Или Вы о Горбачёвском периоде? Так то был не социализм, а его крушение.
Да, было низкоэффективное и никуда не годное, а теперь ещё хуже. Экспортируем, говорите? Так мы и газ экспортируем за границу мимо собственных негазифицированных посёлков. Там, за кордоном, покупатель побогаче. Есть такое слово- гешефт...
При царе тоже пшеницу за границу везли, а свой мужичок по весне голодал. Было бы по другому, может большевики к власти и не пришли бы
  (#66) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2009, 20:16

Цитата:
.
Ошибаетесь. Если на них маркировка местного молокозавода, это ещё ничего не значит. Большое число молочных продуктов, в том числе молоко, выпускается российскими заводами из восстановленного ИМПОРТНОГО молочного порошка. В прошлом году в Питере даже в прессу прорвался вопль работников окрестных хозяйств, которые вынуждены были в разгар лета выливать молоко, которое молокозаводы не хотели покупать, потому что импортный порошок использовать выгоднее. Опять же - гешефт.
  (#67) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Опять - двадцать пять и постараюсь отойти от экономики - 22.07.2009, 21:01

Уважаемый Виктор Судариков! Сколько можно повторять.Голодных в советский период НЕ БЫЛО!!!На электричках в Москву ездили за "дефицитом",в том числе и за колбасой.Я САМ в детстве ездил в Москву с бабушкой и по этому поводу совершенно не переживаю.Итак,в Москву в основном ездили женщины,допустим они теряли на это два,три дня в месяц.Что имеет теперь в так называемом "свободном" мире.За товаром в Москву в настоящее время уже не ездят.В МОСКВУ ЕЗДЯТ НА РАБОТУ.Причем со всей или почти всей страны.И из Ульяновска и из Иваново и Обнинска и...прочее.Человек "закручен" и брошен,как принято сейчас говорить,на "выживание".Какие последствия мы имеем от данной "государственной политике".Идет страшное разрушение главной составляющей "молекулы" общества - СЕМЬИ.Я полагаю данная политика проводится специально и целенаправленно.Цель поставлена разрушить СЕМЬЮ всеми возможными средствами.С уважением,фома
р.с. Еще о чувстве стыда.В моем детстве не было принято есть конфеты одному и при этом не делиться с друзьями или просто приятелями.Это считалось бесстыдством.
  (#68) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 22:15

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
В МОСКВУ ЕЗДЯТ НА РАБОТУ.
Идет страшное разрушение главной составляющей "молекулы" общества - СЕМЬИ.
Я полагаю данная политика проводится специально и целенаправленно.Цель поставлена разрушить СЕМЬЮ всеми возможными средствами.С уважением,фома
р.с. Еще о чувстве стыда.В моем детстве не было принято есть конфеты одному и при этом не делиться с друзьями или просто приятелями.Это считалось бесстыдством.
По поводу заговора злых сил и т.п. - вот этого вот не надо.
Ну по поводу отдельных "агентов влияния" - соглашусь.
Собственно и Ленин не без контактов с немецкй разведкой революцию делал. И в последние годы были те, кто был нанят.
Но вот с теориями тотального заговора - это не к православным, а куда-то еще стоит обращаться - к масонам и антимасонам.

А по поводу семьи - да, о ее проблемах - и о разрушении, и о воссоздании - стоит поговорить отдельно.

И по поводу PS с Вами согласен. И моих детей стараюсь так же воспитать.
  (#69) Старый
Михаил Александрович Михаил Александрович вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2009, 22:20

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Еще о чувстве стыда.В моем детстве не было принято есть конфеты одному и при этом не делиться с друзьями или просто приятелями.Это считалось бесстыдством.
Согласен на все 100 процентов... А еще нас в советской школе приучали к тому, чтобы уважали пожилых людей, уступали им место, где это необходимо. Внушали нам, что надо заступаться за слабых... Медицина была бесплатной, а это может не оценить только тот, кто никогда не болел и никого не лечил.... Во всяком случае, врачи не спрашивали, есть ли деньги на лечение (как это делается сейчас). В школах нас приучали к тому, что учитель-человек очень уважаемый, и о "нарушении прав ребенка" даже думать не могли. А сейчас можно просто плюнуть в лицо учителю, если он поставил двойку, а если подаст иск в суд, то и суд выиграть...
По-моему, в то "проклятое" советское время мы (поколение 60-х и 70-х) были намного ближе к Богу, чем сейчас, только не верили в Него, не искали Его, и поэтому в нескольких шагах не заметили Его. Вот потому у нас такая чехарда и получилась...
А что касается переименования городов, площадей, вокзалов, то , я думаю, Ксения Лученко сильно преувеличила проблему. Придет время, и все станет на свои места. Не надо просто "гнать лошадей." Лично у меня нет оснований не любить СССР (тот период, который был выделен Богом для меня). А о других периодах я не могу ничего сказать.
  (#70) Старый
администратор

По умолчанию 22.07.2009, 22:21

Цитата:
Откуда Вы взяли перебои с хлебом на рынке при социализме? На моей памяти их не было. А вы,как будто,младше, если в 84-м школу закончили. Или Вы о Горбачёвском периоде? Так то был не социализм, а его крушение.
Да, было низкоэффективное и никуда не годное, а теперь ещё хуже. Экспортируем, говорите? Так мы и газ экспортируем за границу мимо собственных негазифицированных посёлков. Там, за кордоном, покупатель побогаче. Есть такое слово- гешефт...
При царе тоже пшеницу за границу везли, а свой мужичок по весне голодал. Было бы по другому, может большевики к власти и не пришли бы
Оксана, читайте пожалуйста внимательнее, прошу Вас.
При социализме не было перебоев с хлебом (в деревне под Нижним Новгородом, где в последние социалистические/первые перестроечные годы я живал - хлебом кормили скотину).

Гешефт с нефтью очевидно начался при советах.
Другое дело - сейчас промышленность не подняли.

Вообще, мастерами по гешевтам были вожди советские.
Один Брестский мир и вывоз церковного золота (через Хаммера и Ко) чего стоит...

Но так мы в далекие дебри зайдем.

Давайте все же с названиями.
Да, мне приходится объяснять детям, что у нас памятники различным террористам еще стоят... Увы.
  (#71) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 23.07.2009, 01:48

Интересно, а экспрессы "Красная стрела" и "Аврора", курсирующие с этого вокзала, тоже планировали переименовать? Иначе получилось бы: вокзал - царский, а всё остальное (дорога, поезда) - революционные.
А если всё переименовывать - сколько же нужно средств! Может, лучше направить эти средства на финансирование пассажирских перевозок, поскольку сейчас, несмотря на высокую стоимость проезда в поездах, тарифы на пассажирские перевозки в дальнем сообщении покрывают расходы (себестоимость) всего лишь на 75%, а в пригородном сообщении - менее чем на половину. Дотация - за счет тарифов на грузовые перевозки. И не нужно будет в очередной раз повышать цены на билеты в условиях низкого уровня жизни населения.
  (#72) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 23.07.2009, 01:57

Цитата:
...Да, мне приходится объяснять детям, что у нас памятники различным террористам еще стоят... Увы.
Если Вы так объясняете детям, то у них сложится искаженное, однобокое представление о советском периоде нашей Родины, достижениями которого пока еще жива Россия.
  (#73) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 23.07.2009, 02:12

Цитата:
Сообщение от Михаил Александрович Посмотреть сообщение
... По-моему, в то "проклятое" советское время мы (поколение 60-х и 70-х) были намного ближе к Богу, чем сейчас...
Я тоже так считаю. Идеология коммунизма - это воплощение моральных ценностей христианства.

Моральный кодекс строителей коммунизма:

Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

А сейчас-многое с точностью до наоборот.
  (#74) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 23.07.2009, 02:15

Цитата:
При социализме не было перебоев с хлебом
В 1987 году мы были в экспедиции в дер.Веркола Пинежского района Архангельской обл. Хлеб привохили 1-2 раза в неделю, вся деревня стояла в очереди. В дер. Летопала, чуть выше по Пинеге, хлеб уже не привозили вообще, летопальцы закупались в Верколе. Кто мог. Старушки в основном выращивали ячмень, пекли из него "житнички" и сушили про запас.
По рассказам местных старушек, впервые купить себе ЦЕЛУЮ буханку они смогли в 1957 году. Это было событие, до этого времени хлеб продавался на развес.
Пенсии у работавших на трудодни старых колхозниц были 12 рублей ( их так и звали "двенадцатирублёвками".
Это старушки, чьи сыновья погибли в войну, и трудившиеся на лесоповале или в поле по 16 часов в сутки. У которых за продналог выгребали буквально всё, до последнего зёрнышка, уводили последнюю скотину. Которых сажали за колоски, которые они собирали, чтобы хоть чем- то накормить орущих от голода ребятишек. Это уже после войны !В войну эти женщины смогли сохранить поля. Которые сейчас заросли буйным кустарником.

Всякое было.
Удивительно другое- что эти самые старушки, потомки новгородцев, ни разу за свою историю не знавших крепостного ига, после всех этих издевательств и унижений советсой власти ( однин факт, что у большинства не было паспортов чего стоит), в подавляющем большинстве...никого не осуждали. Вообще. Ни власти, ни начальство. Посмеивались над откровенными дураками, уважали справедливых, но не осужали никого...

Прошу прощния за офф...
  (#75) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 23.07.2009, 03:11

Цитата:
... Да, денег было немного (чтобы заработать приходилось ехать например на Север - так мои тесть с тещей поступили в свое время), впрочем и потратить деньги можно мало было на что.

Т.е. скажем мне, аспиранту, потом кандидату наук и преподавателю (доплата за режим и за степень) было бы в принципе вполне комфортно. Учи студентов, подрабатывай по НИР на кафедре, свои 200 р в месяц уже имеешь. защищай докторскую (она у меня уже примерно на 1/3 была написана в 25 лет) и можно не тужить.

Вопрос-то в том, как эта уравниловка действует на человека...
Ну, уж если тогда денег было немного, то сейчас у "бюджетников" их вообще нет. Сравните реальные доходы населения (т. е. с учетом уровня цен) тогда и сейчас.
200 р. в месяц - это Вы поскромничали. Доцент получал 320 р. плюс полставки по НИР, а ст. преп. - 250р. плюс полставки. И ни на какой Север не нужно было ехать.
"уравниловка действует на человека..." Социальное расслоение, достигающее невероятных размеров, тоже действует.
В начале 90-х индекс концентрации доходов населения составлял 0,2, а сейчас уже более 0,4.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра