Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Объявления > Православная Афиша
Перезагрузить страницу Суд над Л. Есипенко
Православная Афиша анонсы предстоящих событий - куда пойти и что посмотреть

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Андрей Бельский Андрей Бельский вне форума
участник

По умолчанию Суд над Л. Есипенко - 13.07.2016, 00:32

Протоиерей Александр Шаргунов призвал православных прийти 15 июля на суд над Людмилой Есипенко.

Людмила Есипенко обвиняется в повреждении богохульных изображений на кусках линолеума во время выставки в Манеже 14 августа 2015 года. Помимо уголовного преследования правительство Москвы пытается заставить ее оплатить реставрацию богохульных работ, что Людмила заранее отказалась делать.

Протоиерей Александр напомнил о таком же разгроме выставки “Осторожно религия” в 2003 году:
“Тогда наших алтарников надеялись привлечь к ответственности. Если не посадить, то крепко проучить. По милости Божией Церковь активно выступила в защиту наших Святынь и тех, кто остановил кощунство.
Тысячи людей стояли тогда у Таганского суда.
Вы знаете, что решение суда появилось как раз в день рождения святителя Николая 11 августа. Осуждены были как раз кощунники, а наши алтарники были оправданы. Они защитили Церковь”.

Протоиерей Александр с сожалением отметил, что теперь другие времена:

“Враги России и Православной Церкви говорят, что придет время, когда решение и того - Таганского - суда будет пересмотрено. Они рвутся к власти, и уже слишком многое в их руках”.

Дело Людмилы Есипенко, по словам отца Александра, лучшее свидетельство того, что враги “ничего не страшатся и уверены в своей безнаказанности, в своей наглой позиции.
Наш долг - христианский, гражданский, человеческий - выступить против кощунства, против поругания самого святого, что есть у нас.

Если Святое Святых будет отнято у нашего народа, и народ увидит, как это совершается легко и свободно - ничего святого у нас уже не останется”, - сказал отец Александр.

ЗАСЕДАНИЕ СУДА СОСТОИТСЯ 15 ИЮЛЯ В 11 ЧАСОВ ПО АДРЕСУ: ЦВЕТНОЙ БУЛЬВАР, ДОМ 25а

http://radonezh.ru/news/protoierey-a...ko-160081.html

ЗЫ: В Москве идет суд над православной христианкой. Судят её за поступок, продиктованный верой. Именно верой! Почему Правмир замалчивает это событие? Что, Людмила "не такая" христианка, не соответствует правмировскому "формату"?

Может, я неудачно выбрал место для этого объявления... Тогда пусть модератор перенесет его в более подходящую тему. Если есть христианская совесть, конечно.

Последний раз редактировалось Андрей Бельский; 13.07.2016 в 00:36.
  (#2) Старый
Нина-Чи Нина-Чи вне форума
участник

По умолчанию 13.07.2016, 09:54

По-моему, очень удачное место выбрали, Андрей.
Если будет общественность на суде и вообще будет реагировать, мера наказания может быть изменена/обжалована и пр. В конце концов, петицию или кассацию или что надо , подпишем.
Ну, не должна эта девушка восстанавливать всякую...дребедень (мягче всего так). А кого штрафуют, например, за осквернение памятников? А за разрушение ограждений и лавочек в парках?
Получается , что втихую напакостить удобнее и спокойнее...вот оно в чем дело-то
  (#3) Старый
НатальяАл НатальяАл вне форума
участник

По умолчанию 13.07.2016, 16:16

Цитата:
Сообщение от Нина-Чи Посмотреть сообщение
По-моему, очень удачное место выбрали, Андрей.
Если будет общественность на суде и вообще будет реагировать, мера наказания может быть изменена/обжалована и пр. В конце концов, петицию или кассацию или что надо , подпишем.
Ну, не должна эта девушка восстанавливать всякую...дребедень (мягче всего так). А кого штрафуют, например, за осквернение памятников? А за разрушение ограждений и лавочек в парках?
Получается , что втихую напакостить удобнее и спокойнее...вот оно в чем дело-то
Пакостить не надо. Ни втихую ни громко. А за осквернение штрафуют. И дела заводят

За осквернение памятников в России задержали 13 неонацистов Misanthropic Division
Борец Саид Османов, которого подозревают в осквернении статуи Будды в Калмыкии, может отправиться за решетку на три года
В Оренбурге разрисовавшие синагогу получили исправработы
Пуси присели на двушечку
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 13.07.2016, 19:24

Цитата:
Сообщение от НатальяАл Посмотреть сообщение
Пакостить не надо. Ни втихую ни громко. А за осквернение штрафуют. И дела заводят

За осквернение памятников в России задержали 13 неонацистов Misanthropic Division
Борец Саид Османов, которого подозревают в осквернении статуи Будды в Калмыкии, может отправиться за решетку на три года
В Оренбурге разрисовавшие синагогу получили исправработы
Пуси присели на двушечку
Вы всё перевернули с ног на голову.
В Манеже произошло осквернение святыни - образа Господа нашего Иисуса Христа. На скамье подсудимых должны сидеть организаторы выставки, а не девушка, ставшая на защиту своего Господа!
  (#5) Старый
Александр Плевнев Александр Плевнев вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2016, 10:40

От отца Александра Шмемана: « Я верю, что Православие – истина и спасение, и содрогаюсь от того, что предлагают под видом Православия, от того, что любят, чем живут, в чем видят “православие” сами православные, даже лучшие, бескорыстные среди них… Пушкин России нужен гораздо больше, чем Типикон. Во имя Пушкина нельзя ненавидеть, резать, сажать в тюрьму. А во имя Типикона очень даже можно… я не вижу “пользы” от этой монашеской диеты, безостановочно преподносимой людям в качестве какой-то самодовлеющей “духовности”. Мой опыт таков: как только люди решали эту “духовность” вводить в свою жизнь, они становились нетерпимыми, раздраженными фарисеями. Я ни секунды не отрицаю реальности, подлинности монашеского опыта (Добротолюбие, “старцы” и т.д.). Я только убежден, что, как и богослужение, как и почти все в церковной жизни в наши дни, он “транспозицируется” и воспринимается в другом ключе, в ключе, прежде всего, того психологического эгоцентризма, что составляет основную тональность нашей эпохи».
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2016, 12:29

Цитата:
Сообщение от Александр Плевнев Посмотреть сообщение
От отца Александра Шмемана: « Я верю, что Православие – истина и спасение, и содрогаюсь от того, что предлагают под видом Православия, от того, что любят, чем живут, в чем видят “православие” сами православные, даже лучшие, бескорыстные среди них… Пушкин России нужен гораздо больше, чем Типикон. Во имя Пушкина нельзя ненавидеть, резать, сажать в тюрьму. А во имя Типикона очень даже можно… я не вижу “пользы” от этой монашеской диеты, безостановочно преподносимой людям в качестве какой-то самодовлеющей “духовности”. Мой опыт таков: как только люди решали эту “духовность” вводить в свою жизнь, они становились нетерпимыми, раздраженными фарисеями. Я ни секунды не отрицаю реальности, подлинности монашеского опыта (Добротолюбие, “старцы” и т.д.). Я только убежден, что, как и богослужение, как и почти все в церковной жизни в наши дни, он “транспозицируется” и воспринимается в другом ключе, в ключе, прежде всего, того психологического эгоцентризма, что составляет основную тональность нашей эпохи».
Причем тут типикон, когда судят человека, не стерпевшего глумление над образом Христа?
  (#7) Старый
НатальяАл НатальяАл вне форума
участник

По умолчанию 14.07.2016, 12:51

Цитата:
Сообщение от Андрей Бельский Посмотреть сообщение
Вы всё перевернули с ног на голову.
В Манеже произошло осквернение святыни - образа Господа нашего Иисуса Христа. На скамье подсудимых должны сидеть организаторы выставки, а не девушка, ставшая на защиту своего Господа!
В Манеже произошла обычная выставка, на которую за уши никого не тащили.
А Господь в защите не нуждается
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2016, 13:17

Цитата:
Причем тут типикон, когда судят человека, не стерпевшего глумление над образом Христа?
Не понимаете?
Что ж, Господь объяснит снова, как Он объяснил в начале двадцатого века. А пока что ж, развлекайтесь, "защитники Господа".
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2016, 19:17

Цитата:
Сообщение от НатальяАл Посмотреть сообщение
В Манеже произошла обычная выставка, на которую за уши никого не тащили.
А Господь в защите не нуждается
У христианина язык не повернется назвать то, что было в Манеже обычной выставкой.

Вас, впрочем, тоже никто за уши не тянет к зданию суда поддерживать Людмилу. Придут люди, которые, в отличии от вас, считают, что их святыни нуждаются в защите.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2016, 19:24

Цитата:
Сообщение от Александр Плевнев Посмотреть сообщение
Не понимаете?
Что ж, Господь объяснит снова, как Он объяснил в начале двадцатого века. А пока что ж, развлекайтесь, "защитники Господа".
Нет, я не понимаю.
Типикон - это богослужебная книга, содержащая богослужебный устав, месяцеслов с Марковыми главами, соединяющими подвижный и неподвижный годовые богослужебные круги, правила о постах, правила монастырского общежития и указания о совершении храмовых праздников, трапезе и других сторонах церковной и монастырской жизни.

Чем типикон не угодил Шмеману и вам - я не знаю, и данная тема явно не для обсуждения этого. Приходите лучше к зданию суда, поддержите живого человека, православную христианку Людмилу Есипенко, не Типикон.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 14.07.2016, 20:19

Цитата:
Нет, я не понимаю.
Типикон - это богослужебная книга, содержащая богослужебный устав, месяцеслов с Марковыми главами, соединяющими подвижный и неподвижный годовые богослужебные круги, правила о постах, правила монастырского общежития и указания о совершении храмовых праздников, трапезе и других сторонах церковной и монастырской жизни.

Чем типикон не угодил Шмеману и вам - я не знаю, и данная тема явно не для обсуждения этого. Приходите лучше к зданию суда, поддержите живого человека, православную христианку Людмилу Есипенко, не Типикон.
Прости Вас Господь, Андрей...
  (#12) Старый
Татьяна Константиновна Татьяна Константиновна вне форума
участник

По умолчанию 15.07.2016, 12:30

Спасибо, за Шмемана
  (#13) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 15.07.2016, 17:17

Дело устроившей погром в Манеже "православной активистки" вернули в прокуратуру

Тверской Суд Москвы вернул в прокуратуру дело "православной активистки" Людмилы Есипенко, обвиняемой в повреждении скульптур Вадима Сидура в столичном Манеже летом 2015 года.

"Суд по своей инициативе принял решение о возврате дела в прокуратуру из-за допущенных нарушений при составлении обвинительного акта", - сказала "Интерфаксу" адвокат Есипенко Оксана Михалкина.

Ранее Тверской суд Москвы отложил на 15 июля рассмотрение дела "православной активистки" в связи с неявкой истца - представителя правительства Москвы.

В ходе предварительных слушаний суд санкционировал продление домашнего ареста Есипенко до 17 декабря.

Есипенко обвиняется по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия или культурных ценностей). Активистка была задержана 15 марта 2016 года в рамках уголовного дела, возбужденного 14 сентября 2015 года по заявлению объединения "Манеж" о повреждении культурных ценностей.

14 августа 2015 года "православные активисты" ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим", организованную в "Манеже". Они заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, и разрушили некоторые из них.

Руководители ряда крупнейших российских музеев потребовали наказать участников погрома.

Адвокат фигурантки дела сообщила, что Есипенко не принадлежит ни к какому общественному объединению, а "просто является глубоко верующим человеком".

18 марта 2016 года Симоновский суд Москвы санкционировал домашний арест Есипенко, разрешив ей ежедневное посещение церкви. В рамках предварительного расследования девушка была отправлена на психолого-психиатрическую экспертизу в институт им. Сербского, по результатам которой была признана вменяемой.

Между тем адвокат Михалкина сообщила "Интерфаксу", что довольна результатами психолого-психиатрической экспертизы, которую провели ее подзащитной. "Экспертиза показала, что для Есипенко характерно аффективное поведение. Также врачи установили, что действия моей подзащитной были вызваны оскорблением ее религиозных чувств", - сказала она.

Ссылка.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра