Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Наши дети
Перезагрузить страницу Мальчик трёх лет не терпит, если родители ему отказываются покупать игрушки. Как быть?
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Мальчик трёх лет не терпит, если родители ему отказываются покупать игрушки. Как быть? - 22.08.2009, 17:16

Здравствуйте!
У меня своих детей нет. Но крестник - 3 года ему. Недавно разговаривал с его отцом и узнал, что Вовка (мой крестник) ведет себя эгоистично. Если он, к примеру, у другого мальчика увидит игрушку, которая ему понравится, то он не отстанет от родителей, пока они ему это не купят. Последняя история была с зеленой машинкой. Вот он ходит за отцом и целый день твердит "купи зеленую машинку". Отец говорит: "Я уж и забалтывать его пробовал. Сижу, что - нибудь ему рассказываю, он слушает внимательно, кивает, не перебивает. Ну, думаю, забыл. Только замолкаю, ухожу в другую комнату, а он приходит, за руку меня трясет и опять машинку требует". Я спрашиваю у его отца: "Ну, и что же ты сделал?" Он отвечает: "Что сделал? Оделись мы и пошли в магазин машинку ему выбирать".
И так каждый раз. Онги покупают ему ВСЁ, что он требует.

Мне кажется, мальчик может вырасти эгоистичным и считать, что всё, что он хочет, ему обязаны сделать. Но и отказать ему нереально: он начинает плакать, не слушаться. Поэтому его отец говорит, что "иного выхода у нас нет, кроме как покупать ему всё, что он хочет".

Ведь трехлетнему ребенку как разъяснить, что папа не миллионер и что деньги трудно достаются? Он же не понимает еще. А как быть? Неужели так и покупать все, что он хочет? Ведь из-за отказа он ведет себя неадекватно.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
  (#2) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2009, 20:26

Отказать. посмотреть на катание на полу. Не жалеть, и не обращать внимания. Кататься по полу в одиночестве, когда родители не смотрят, дети не будут. Лучше сделать ему сейчас неприятно, чем через 20 лет он родителям сделает больно.
  (#3) Старый
Ольга Кузьмина Ольга Кузьмина вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2009, 21:04

Цитата:
как разъяснить, что папа не миллионер и что деньги трудно достаются? Он же не понимает еще.
Цитата:
его отец говорит, что "иного выхода у нас нет, кроме как покупать ему всё, что он хочет".
А ребенку уже объяснили, что все, что он ни потребует, у него будет!
Это только так кажется, что в три года ребенок совсем маленький и ничего не понимает. На самом деле в три года ребенок понимает многое и совершенно реально объяснить ему, что он не прав. Абсолютно согласна с Алексеем_СПб! Лучше сейчас ребенок пройдет через осознание очевидных понятий, чем потом, уже взрослому, ему придется это понять, набив гораздо более серьезные шишки...
  (#4) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.08.2009, 21:08

Это (что отказать надо) я, конечно, говорил родителям, но они как-то не прислушиваются к такому выходу. И что через 20 лет он может стать эгоистом, я тоже говорил им. Не знаю, не хотят они это слышать.
И что поделать... Не могу ж я им приказывать. Они - родители, а я всего лишь крёстный отец.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 22.08.2009, 22:04

Вы можете только подсказывать. Приказывать, разумеется, нет. И молиться за крестника. А в остальном, тут другого совета, думаю, быть не может... отказать, в покупках. Причем в жесткой форме. У меня у знакомой сын в 20 (!!!) лет регулярно терроризирует мать "дай денег, а то спрыгну с балкона" И ведь залезает на балкон и на маму смотрит.... они что, это хотят вырастить?!
  (#6) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 22.08.2009, 22:52

Мне кажется чтобы рассудить этот вопрос, надо знать психологию трехлетнего ребенка и его индивидуальный уровень развития. Уровень психического развития у детей в таком возрасте сильно варьируется и то что ребенок не мог сделать полгода назад, уже может сделать сейчас.
В этом возрасте не применимы требования как для более старших детей. Дети трехлетки ведут себя не очень осознанно, у них сильно неразвита сила воли. Поэтому то что ребенок на чем-то настаивает-на такой линии поведения или на иной-например, не хочет одеть рукавички, не хочет съесть именно это пирожное, не хочет играть в свои игрушки-а хочет как у мальчика-соседа, все это делается эмоционально-неразумно. И надо это понимать и не ломать ребенку психику, требуя от него взрослого поведения.
Можно взять такое правило -некая выбранная вами фраза -означает то что вы купите, но позже эту игрушку. (Например -" Конечно мы ее купим, но только на днях")
И вторая фраза -означает что вы не купите эту игрушку никогда. Сколько бы не просили. (Например -" Нет, я ее не буду покупать-она нам не подходит")
И вот надо ребенку отвечать этими двумя фразами, сообразуясь со своими планами-действительно ли вы купите ему эту игрушку.
И чтобы не случилось-никогда не отступать от своих слов. Постепенно ребенок привыкнет к тому, что при определенной фразе можно что-то получить, при другой-нет, и истерики прекратятся.
Конечно, надо чаще покупать игрушки, которые ему особенно запали в душу и полезны и которых у него еще нет, и не покупать все подряд -только потому что ему все надо.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#7) Старый
Юлия 26 Юлия 26 вне форума
участник

По умолчанию 23.08.2009, 00:20

Алексей Вячеславович! Молитесь о вразумлении родителей! Я как мать усматриваю в выше описанном поведении родителей лень и нежелание искать подход к собственному ребенку, ведь куда проще согласиться с ним, чем что-то придумывать, изворачиваться... так удобнее... Было бы желание и фантазия бы появилась! Бог в помощь!
  (#8) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 23.08.2009, 22:07

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
А в остальном, тут другого совета, думаю, быть не может... отказать, в покупках. Причем в жесткой форме. У меня у знакомой сын в 20 (!!!) лет регулярно терроризирует мать "дай денег, а то спрыгну с балкона" И ведь залезает на балкон и на маму смотрит.... они что, это хотят вырастить?!
М-да... Про балкон - это жесть, как говорит современная молодежь. Попробую им деликатно рассказать этот случай. Может, хоть такая шоковая терапия поможет.
  (#9) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 23.08.2009, 22:11

Цитата:
Сообщение от Юлия 26 Посмотреть сообщение
Я как мать усматриваю в выше описанном поведении родителей лень и нежелание искать подход к собственному ребенку, ведь куда проще согласиться с ним, чем что-то придумывать, изворачиваться... так удобнее...
Да не скажите, что так удобнее. Здесь, Юлия, может быть, бездумная родительская любовь. Иногда бывает такое: избыток любви. Знаю по себе. Меня бабушка вот так же растила - баловала, как могла и не могла. И такое воспитание мне до сих пор аукается далеко не с хорошей стороны. Если бы не Православие, мне бы вообще ужасно было по жизни. Хотя... почему ужасно, может быть и хорошо было бы [в этой жизни]: шел бы по трупам к своей цели, не замечая никого и ничего.
  (#10) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2009, 20:02

Встретил как-то раз в сети такой случай. Дело происходит в торговом центре, сынишка требует что-то там у отца. Отец ему отвечает:
- Ты хочешь всё, что видишь. Закрой глаза и стой спокойно!
  (#11) Старый
Юлия 26 Юлия 26 вне форума
участник

По умолчанию 24.08.2009, 20:25

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Да не скажите, что так удобнее. Здесь, Юлия, может быть, бездумная родительская любовь. Иногда бывает такое: избыток любви. Знаю по себе. Меня бабушка вот так же растила - баловала, как могла и не могла. И такое воспитание мне до сих пор аукается далеко не с хорошей стороны. Если бы не Православие, мне бы вообще ужасно было по жизни. Хотя... почему ужасно, может быть и хорошо было бы [в этой жизни]: шел бы по трупам к своей цели, не замечая никого и ничего.
Соглашаюсь с Вами, скорее так оно и есть... Просто сужу по себе.
  (#12) Старый
Елена Бржезинская Елена Бржезинская вне форума
участник

По умолчанию потакание детям - 25.08.2009, 08:12

Отличное наблюдение : "Ты хочешь все,что видишь,закрой глаза и стой спокойно!":cooley:

Воспитание детей - это и воспитание себя ,родителя. Никогда не покупала все игрушки подряд своему ребенку,как то смогла объяснить ,что это невозможно. Бабушка говорила , что детей нужно "счувать" (местн.наречие), в том смысле, что ограничивать и держать в определенных рамках и не потакать им сверх меры, но это безусловно труд душевный, а купить все подряд - это легко, как "откупиться" от своих обязанностей .

В Японии детям до 5 или 6 лет не принято отказывать ни в чем, и там такое воспитание приводит к развитию свободной творческой личности, но в России этот путь не приемлем , менталитет не тот знаете-ли....:nea:
  (#13) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 25.08.2009, 08:33

"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его." (Прит.13,25)
  (#14) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию Пасхальные поздравления в стихах - 25.08.2009, 10:20

Постоянная ссылка на статью.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 25.08.2009, 11:57

Цитата:
Сообщение от Татьяна Любимова Посмотреть сообщение
сейчас мы не можем купить эту игрушку.
Чуть добавлю, если позволите? Самое главное не лгать. Т.е. не обещать купить игрушку потом. Ребенок может запомнить и потом понять, что Вы его обманули.... Я - наглядный пример. Меня не били и баловали. Вырос приличной скотиной...
  (#16) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 25.08.2009, 14:40

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Чуть добавлю, если позволите? Самое главное не лгать. Т.е. не обещать купить игрушку потом. Ребенок может запомнить и потом понять, что Вы его обманули.... Я - наглядный пример. Меня не били и баловали. Вырос приличной скотиной...
Про обманывать- это, ИМХО, вообще недопустимо.
А в остальном... Вы знаете, это ж рекомендации, по большому счёту, для сферического тела в вакууме. Понятно, что всё очень индивидуально, дети все разные, конкретные ситуации разные и т.д. Моя любимая учительница, педагог Божьей милостью, что называется, с более чем сорокалетним стажем, часто повторяла, что восптание- процесс непрерывный и творческий.
Я не балую своих детей, но когда они заболели, старалась как можно чаще покупать им маленькие подарочки, просто чтобы порадовать, поддержать боевой настрой. Но это никак не связано с гундежом "куупиииии!" хотя я знала, что их может порадовать.

И, если честно, мне самой интересно иногда купить какую- то понравившуюся детям игрушку. Если сейчас возможности нет, а потом будет- так и говорю: "У нас сейчас есть деньги, чтобы купить продуктов к обеду и ужину: вот на хлеб, молоко, фарш и масло, столько- то. Игрушка стоит столько- то, получается, если купим тебе игрушку- папа придёт с работы голодный, а нам нечем будет его покормить. Давай подумаем, что будем делать? Я предлагаю подождать с игрушкой, послезавтра мне должны дать зарплату, и будет праздник, купим тебе подарок к празднику". Обычно мои дети , погундев, думают и соглашаются.
НО если дитё "склинило"- разговор короткий, магазин покидаем как можно скорее.

В общем, я за гармонию отношений без уклонения как в излишнюю строгость, так и в потакание всем прихотям.
И, эх, всё время ловлю себя на том, что не столько детей воспитываю, сколько сама воспитываюсь через них и с ними... Оччень много они во мне самой недостатоков показывают...И из детства идущих, и от моего "карахтера"...
  (#17) Старый
Марина
гость

По умолчанию 25.08.2009, 17:25

Я единственный раз в детстве устроила маме в магазине безобразную истерику на тему "купииии пупсикааааа!!!"

Дело было году в 70-м. Ну и запала же я на этого пупсика! Он продавался не просто так, сам по себе, а как приложение (абсолютно не нужное, наверное) к комплекту белья для новорожденного. То есть был белоснежный конвертик с кружевом, который и составлял, вероятно, 99% цены. И там же - этот злосчастный пупсик. Немецкий, резиновый, маленький, ручки-ножки двигались, в какой-то немыслимо прекрасной одежке, - словом, красоты, само собой, неописуемой...

И вот, несмотря на свой уже вполне почтенный десятилетний возраст, я в один момент стала как тот слон, который при звуках флейты терял волю. На мамино первое возражение - мол, пупсик-то не самостоятельно продается, а в комплекте с бельем детским, его-то куда?! - я тут же нашлась: у соседей только что новенький ребеночек родился, вот им и отдадим... и все будет замечательно, им такое белье наверняка пригодится, они будут так рады!

Мама попыталась меня вразумить, сначала спокойно, потом уже не очень. В общем, дело закончилось скандалом, - маминым гневом и моим совершенно неприличным ревом. Мама меня вывела из "Детского мира" - конечно, безо всяких пупсиков, - что-то очень резкое мне высказала, - возможно, и наподдала, несмотря на всю силу моих аргументов...

Почему так случилось, можно ли (и нужно ли) было отвлечь как-то и не доводить дело до скандала - не знаю до сих пор. Никогда ни раньше, ни после этого случая ничего подобного со мной не было.

Сын моей племянницы в двухлетнем возрасте с такой же силой западал на шоколадки. Никакие аргументы не помогали. Дома даже пришлось прибегать к эзопову языку, поскольку даже само слово "шоколад" действовало на парня совершенно магически. Вот и приходилось при гостях называть ЭТО как-то вроде "коричневое на букву ша..."
  (#18) Старый
-Елена- -Елена- вне форума
постоянный участник

По умолчанию 27.08.2009, 14:30

Потакать ребенку во всем- будет эгоист, но и отказывать во всем, всегда решать самому, какую игрушку ОН хочет или что этому поросенку вообще ничего не нужно, мама с папой есть и ладно- не выход. Вот я такой ребенок- в магазинах никогда ничего не просила, и вообще никогда ничего не просила, потому, что знала: родители всегда купят то, что ИМ кажется должна хотеть я, или не купят ничего, потому, что считают, что мне ничего не нужно. Просить даже смысла не имеет, не буду настаивать- они меня переубедят и купят игрушку не обязательно дешевле, чем я просила, но просто ДРУГУЮ, как ИМ нравится. Буду настаивать- кончится ремнем Я детям всегда объясняла: купить все я не могу, вы можете выбрать то, что нравится больше всего, и я подарю это к ближайшему празднику-на день рождения, новый год и т.д. Если игрушка мне одной не по карману- договориться с бабушками/ тетями/ крестными и купить вскладчину и ребенку обьяснить это- эта игрушка дорогая и поэтому будет не много подарков, только один, но желанный. Не обманывать- ах, может быть когда-нибудь, а срок установить. С детьми постарше та же тактика, только если они просят вещь недешевую, то из своих сбережений добавляют. Я по своей жизни знаю, что не слышать желания ребенка в принципе, отказывать всегда ему в его хотениях-не есть гут для ребенкиного мироощущения. Это лучший способ вырастить "затюканного" ребенка, который даже не пискнет никогда- знает, что папе и маме его (по)желания до фени.
  (#19) Старый
Марина
гость

По умолчанию 27.08.2009, 16:22

Цитата:
Сообщение от -Елена- Посмотреть сообщение
Я детям всегда объясняла: купить все я не могу, вы можете выбрать то, что нравится больше всего, и я подарю это к ближайшему празднику-на день рождения, новый год и т.д. Если игрушка мне одной не по карману- ... купить вскладчину и ребенку обьяснить это- эта игрушка дорогая и поэтому будет не много подарков, только один, но желанный. Не обманывать- ах, может быть когда-нибудь, а срок установить.
По-моему, это единственный абсолютно правильный и честный выход. Товарищеский. Да и ребенок себя по-другому ощущает и ведет, если чувствует, что с ним советуются, считаются и принимают совместные решения.

Цитата:
... Я по своей жизни знаю, что не слышать желания ребенка в принципе, отказывать всегда ему в его хотениях-не есть гут для ребенкиного мироощущения. Это лучший способ вырастить "затюканного" ребенка, который даже не пискнет никогда- знает, что папе и маме его (по)желания до фени.
Да. Кроме этого, велик шанс, что воть такой "затюканный", как только "дорвется", будет стремиться компенсировать все недополученное и запрещенное в детстве. И будет напропалую утешать себя всяческими ненужными, случайными или излишними приобретениями.
  (#20) Старый
р.Божья Ольга р.Божья Ольга вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 22:04

Мой сын в возрасте наверно тоже 3-лет очень любил всякие разные игрушки. Ему они были интересны. В детстве дети должны научиться играть в игрушки, так же как и ползать, а только потом ходить. В ту пору я покупала ему много игрушек, до скандалов у нас никогда не доходило. Но с возрастом тяга к игрушкам прошла. Думаю, что игрушки не стоят того, чтобы своими отказами ломать психику ребенку. Разумеется все должно быть в разумных пределах. С детьми нужно уметь договариваться.
  (#21) Старый
АнастасияЧ АнастасияЧ вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2009, 16:32

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
По-моему, это единственный абсолютно правильный и честный выход. Товарищеский. Да и ребенок себя по-другому ощущает и ведет, если чувствует, что с ним советуются, считаются и принимают совместные решения.
.
Да, это самый идеальный вариант, но для 3х летнего ребенка, по-моему рановато. У самой сыну 2.5, и действительно, они в этом возрасте хотят все, что видят, как кто-то уже писал выше. Это видно на детских площадках, у всех один и тот же набор, машинки, совочки, мячики, мелки, летающие тарелки и велосипеды.. Но только в этом возрасте еще не очень объяснишь, что это дорого стоит и мы купим тебе на Новый Год, например, слишком долгий отрезок времени и ребенок еще не представляет, когда это будет (получается как обман, потому что до НГ он уже забудет 5 раз про эту "зеленую машинку", она уже будет не нужна, даже если купите)

Согласна с Татьяной:

Цитата:
Но тут ещё такой момент есть- в три года у ребёнка так называемый кризис возраста, у него формируется самоидентификация, и он себе заново определяет границы дозволенного. Но у маленького человечка не сформированы ещё "тормозные механизмы". Желания есть, а тормозов нет. Тут надо родителям делать вдох- выдох и чётко определяться, что всегда можно, чего всегда нельзя. И второго добиваться неукоснительно. Даже если орёт и катается по полу в магазине- "сейчас мы не можем купить эту игрушку. Всё. Точка." Это обычно способствует скорейшему образованию тормозов.
  (#22) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 13:16

чего тут отвечать?
папа с мамой слабохарактерные, балуют ребенка и избалуют в итоге....вот и все.
  (#23) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2012, 12:50

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Встретил как-то раз в сети такой случай. Дело происходит в торговом центре, сынишка требует что-то там у отца. Отец ему отвечает:
- Ты хочешь всё, что видишь. Закрой глаза и стой спокойно!
Чудесный ответ! И, главное, содержит элемент игры( это если сказать нормальным тоном), а дети игру любят, и, кстати, больше, чем игрушки.
  (#24) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2012, 12:53

Цитата:
Я детям всегда объясняла: купить все я не могу, вы можете выбрать то, что нравится больше всего, и я подарю это к ближайшему празднику-на день рождения, новый год и т.д. Если игрушка мне одной не по карману- договориться с бабушками/ тетями/ крестными и купить вскладчину и ребенку обьяснить это- эта игрушка дорогая и поэтому будет не много подарков, только один, но желанный. Не обманывать- ах, может быть когда-нибудь, а срок установить. С детьми постарше та же тактика, только если они просят вещь недешевую, то из своих сбережений добавляют. Я по своей жизни знаю, что не слышать желания ребенка в принципе, отказывать всегда ему в его хотениях-не есть гут для ребенкиного мироощущения. Это лучший способ вырастить "затюканного" ребенка, который даже не пискнет никогда- знает, что папе и маме его (по)желания до фени.
Работает в любом возрасте, начиная с того, когда малыш говорит "дай".
  (#25) Старый
ПолинаЖ ПолинаЖ вне форума
участник

По умолчанию 05.10.2012, 14:19

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Это (что отказать надо) я, конечно, говорил родителям, но они как-то не прислушиваются к такому выходу. И что через 20 лет он может стать эгоистом, я тоже говорил им. Не знаю, не хотят они это слышать.
И что поделать... Не могу ж я им приказывать. Они - родители, а я всего лишь крёстный отец.
Вот это ключевое сообщение в этой теме. Только когда родители поймут, что есть проблема и захотят ею заняться - можно давать советы. Ну сама тема позволяет всем участникам поделиться своим опытом, что неплохо и даже хорошо.
Но запроса, который есть у автора темы, она не решит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра