Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Традиционные улемы и террористические новшества
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Традиционные улемы и террористические новшества - 15.04.2010, 09:50

Терроризм бомбистов-самоубийц — это скорее злокачественное искажение Ислама, чем что-то, вытекающее из его сущности. Конечно, не стоит воспринимать Ислам через розовые очки — но тем более не стоит впадать в поспешные негативные обобщения.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 15.04.2010, 13:38

Не вполне согласен с автором статьи, но говорить на эту тему трудно. Если вспомнить и сравнить как в истории начиналось христианство и как ислам, то разница между тем, что от Бога и что не от Бога станет явной.

Христианство, едва возникнув, подверглось яростным преследованиям: сначала со стороны иудейских религиозных властей, потом со стороны самого мощного на тот момент государства - Римской империи. Христиане никого не убивали. Наоборот: три века подряд убивали их. Тем не менее христианство не исчезло, а распространилось по всему миру. Без насилия на самом начальном этапе.

Ислам же распространялся военной силой, политическими методами, чисто человеческими средствами. Изначальная разница между христианством и исламом проявляется и в наши дни. Хотя мусульмане, говоря о насилии, очень любят зачислять в христиане, к примеру, Гитлера (он же родился в христианской стране), и на этом основании заявлять Вы, христиане, ни чем не лучше, для всех кто знает историю очевидно, что это некорректно.

Гитлер, русские и еврейские бомбисты-революционеры и им подобные были отступниками от христианства или вообще его никогда не знали. Традиционная религия и Бог не имели для них никакого значения. Исламские же террористы убеждены, что выполняют Божью волю и отстаивают интересы своей религии. И это ясно говорит о том, каким представляют Бога в исламе и о том, что это за "религия". Дерево познается по плодам.

Христиане могут быть и не лучше мусульман, но христианство, ещё точнее,православное христианство, - единственная вера от Бога.
  (#3) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 15.04.2010, 14:19

Господи, ну почему нам постянно подсовывают какой-то "ислам на экспорт" - в блестящей обёртке, с красивыми картинками?

Цитирую статью:
Цитата:
Саудовские шариатские богословы объявили запретным финансирование терроризма.
Авор понимает что он вводит народ в заблуждение? То, что он сказл, равнозначно фразе: "Советское правительство с озабоченностью отмечает нарастание темпов гонки вооружений" - то ест эта фраза дипломатическая, красивая и абсолютно ничего не значащая. Не верите - сами пройдитесь по исламским сайтам и не забудьте заглянуть на youtube. Там я лично видел видеоразъяснения исламских деятелей и учителей на тему "Джихад в Чечне". Объяснение было такое: "для чеченцев это правильный джихад, а остальные мусульмане должны помогать им". То есть, переводя слова на наш язык, сказано: "Я благославляю чеченских боевиков именем Аллаха, благословляю их войну против Росиии, а мусульмане остального мира должны помогать им". То есть вы поняли - мусульманские лидеры благословляют боевиков. Но их по ТВ не покажут. А вот тех кого сами мусульмане называют "кремлевские клоуны", мы часто по ТВ видим. Но влияния они не имеют никакого.

Еще цитата из статьи:
Цитата:
Терроризм бомбистов-самоубийц — это скорее злокачественное искажение Ислама, чем что-то, вытекающее из его сущности.
Интересно, автор статьи задумывался о СУЩНОСТИ ислама? Скажите, какова сущность религии, за выход из которой полагается смерть, а цель которой - любой ценой подчинить себе весь мир? Вы слышите -ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!!! В коране сказано, что противящиеся воле аллаха должны быть уничтожены. Вы хотите, чтобы воля аллаха возобладала по всему миру? Чтобы везде царствовали кровавые закны шариата, а не евангельская справедливость и добро? Я - нет. Значит я должен быть уничтожен. И это не моя выдумка, так коран говорит.

Друзья, хотите разбиратья в исламе - читайте коран и разговаривайте с мусульманами. На толерантно-политкорректных статьях вы ничему не научитесь и ничего не узнаете.
  (#4) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 15.04.2010, 14:39

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Если вспомнить и сравнить как в истории начиналось христианство и как ислам, то разница между тем, что от Бога и что не от Бога станет явной.
Достаточно послушать лекции отца Даниил Сысоева: он говоил об исламе правду, за это его и убили. Потому что правда об исламе не может не возбудить ужаса в слышащих ее. А истинные позния об исламе невыгодны его лидерам. Им лучше, чтобы мы думали, что ислам - это такая древняя мудрость, глубокая и красивая. Эдакий "ислам на экспорт", которым нас все кормят.
  (#5) Старый
рбвалерий рбвалерий вне форума
участник

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 00:31

товарищи, чего вы "паритесь" воевать-то придется с Китаем, а тут Ислам, не ислам - все равно. В их вере Христос- никто, да и геополитическая обстановка к этому располагает.
  (#6) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 11:20

Ислам – вторая по многочисленности религия в Китае.
В принципе, должна согласиться с Алексеем, хотя до своего переезда в Сербию не видела эту проблему. Точнее даже, просто не считала проблемой. Муж меня переубедил (почти) , а еще то, что сегодня творится на Косово, да и в Москве, кстати, тоже.

Кстати, администраторам: почему исправление ошибок не сработало? Мухаммед пишется со две „М“, а не „Х“!
  (#7) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 12:01

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Муж меня переубедил (почти) , а еще то, что сегодня творится на Косово, да и в Москве, кстати, тоже.
[/COLOR]
Полина, а вы, чтобы сами себя поллностью переубедить, взгляните на какую-нибудь Ливию, Афганистан и т.п. Чтол представляет собой этот мир НАСТОЯЩЕГО ислама? Нищета, голод, постоянные войны и болезни. Всё это плоды РЕАЛЬНОЙ исламской цивилизации, а не того сказочного "ислама на экспорт" в красивой обёртке, который нам подсовывают, выдавая за настоящий. Реальный ислам - это кровь. Кровь эта прописана в коране (отрубать неверным конечности заповедует коран, за выход из ислама полагается смерть), с крови ислам начинался (господин Мухаммед не гнушался разбоем), кровью ислам жил (в коране прописано подчинить исламу всех, а несогласных убить - снова кровь), и кровью ислам будет жить. Потому что если не будет крови и страха, то он исчезнет. Мы это видим на примере мусульманских стран, где засилие ислама не такое большое: люди хотят жить НОРМАЛЬНО. Поэтому-то и нужны кровавые законы шариата, чтобы держать людей в страхе и повиновении, иначе ислам начинает гнить и распадаться. Нет крови - нет ислама.

Еще одна черта ислама: там, куда он приходит, становится помойка. Вы живете в Сербии, Полина, и, вероятно видели (я это на фото видел), как на месте красивых улочек, живописных мест, теперь свалки и запустенье. Потому что ислам не способен созидать, он направлен только на завоевание и разрушение. И поэтому там, куда приходят мусульмане, они всё взрывают и рушат, как противоречащее корану, а, поскольку строить и созидать они не умеют, то воцаряется пустыня и помойка. На примере бедной многострадальной Сербии все могут в этом убедиться.

Нет, мне лично с миром ислама не по пути.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 13:37

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Еще одна черта ислама: там, куда он приходит, становится помойка. Вы живете в Сербии, Полина, и, вероятно видели (я это на фото видел), как на месте красивых улочек, живописных мест, теперь свалки и запустенье. Потому что ислам не способен созидать, он направлен только на завоевание и разрушение. И поэтому там, куда приходят мусульмане, они всё взрывают и рушат, как противоречащее корану, а, поскольку строить и созидать они не умеют, то воцаряется пустыня и помойка.

А как же Тадж Махал? Гранада в Испании?http://upload.wikimedia.org/wikipedi...r_Alhambra.jpg
b68

А насчет грязи – поверьте, в православной Сербии свалки вдоль дорог повсеместно, а уж на перекрестках – просто непременно. Вопрос, кажется, не в религиозном определении, а в менталитете народа. На который вероисповедание, конечно, накладывает определенный отпечаток, но... Вообще, мне пришлось много путешествовать, и я пришла к такому (впрочем, весьма обобщенному) выводу – чем дальше на юг, тем грязнее (сравните Литву и Италию – обе в основном католические, или даже Питер и Москву!)
  (#9) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 14:26

Цитата:
...взгляните на какую-нибудь Ливию, Афганистан и т.п. Что представляет собой этот мир НАСТОЯЩЕГО ислама? Нищета, голод, постоянные войны и болезни. Всё это плоды РЕАЛЬНОЙ исламской цивилизации, а не того сказочного "ислама на экспорт" в красивой обёртке, который нам подсовывают, выдавая за настоящий. Реальный ислам - это кровь.

Еще одна черта ислама: там, куда он приходит, становится помойка. ... Потому что ислам не способен созидать, он направлен только на завоевание и разрушение. И поэтому там, куда приходят мусульмане, они всё взрывают и рушат, как противоречащее корану, а, поскольку строить и созидать они не умеют, то воцаряется пустыня и помойка. ...
Думаю, не стОит считать свои собственные представления об исламе тождественными исламу как он есть на самом деле, - для этого, вероятно, недостаточно эмоций и того, что вы видите вокруг. Недостаточно даже поверхностного чтения Корана: - сколько, например, можно слёту всякого сказать, если прочесть Библию не думая и не зная сути?

Насчет помойки - слова броские, однако это тоже натяжка. Взгляните, с одной стороны, на множество возводимых мечетей. Строить и созидать "они" тоже умеют, - вспомним ОАЭ, к примеру. А с другой стороны - посмотрим на до сих пор разрушающиеся или уже разрушенные или не восстанавливаемые православные храмы, на заброшенные российские города и и деревни и проч., чтобы не считать себя исключительно зиждителями и созидателями. Наши храмы, города и деревни не исламисты разрушили.
Я так понимаю, что все сказанное просто обосновывает Вашу собственную гражданскую позицию
Цитата:
Нет, мне лично с миром ислама не по пути.
  (#10) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 14:42

Цитата:
А как же Тадж Махал?
И это все плоды "великой исламской цивилизации"? Кто-то еще арабские цифры в пример приведет, хотя я слышал, что ислам те же цифры и другое сам не создавал, а вбирал какие-то знания и опыт ученых мужей из покоренных, завоеванных народов. Я не историк, не могу сказать, правда это или нет, но, чисто по-человечески, скорее соглашусь. Отсутствие побуждения к добру в исламе (сравните коран и заповеди Христа) приводит к отсутствию созидательной энергии у мусульман. Скажете, нет? Ну тогда отвечу: Тадж Махал Тадж Махалом, а лучше назовите мне в исламе людей типа матери Терезы, дона Боско, Серафима Саровского, Сергия Радонежского?
Где плоды ислама? Что он дает верующим помимо банальнейшего выполнения предписаний как себя надо вести?
  (#11) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 14:46

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Думаю, не стОит считать свои собственные представления об исламе тождественными исламу как он есть на самом деле, - для этого, вероятно, недостаточно эмоций и того, что вы видите вокруг.
Хорошо, Марина, задаю вам тот же вопрос: назовите мне в исламе людей типа матери Терезы, дона Боско, Серафима Саровского, Сергия Радонежского?
Где плоды ислама? Что он дает верующим помимо банальнейшего выполнения предписаний как себя надо вести?

P.S не надо насчет "собственных представлений об исламе"! Я лет 5 буквально жил в мире ислама, и знаю, чем и как живет среднестатистический мусульманин не по наслышке. А вы читали коран? Сколько мусульман вам лично знакомы? Вы жили, погруженной в исламскую среду? Или это плоды "промывания мозгов" толерантностью и политкорректностью говорят вашими устами?
  (#12) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 14:57

Толерантность и политкорректность тут не при чем. Просто претит злоба и агрессия, от кого бы и по какому бы поводу она ни исходила. Когда брызжут ядом те, кто считает себя православными людьми, - еще горше.
Поэтому в подобном тоне диалога с Вами не будет.
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 15:45

Да, люди разные. Кто-то скажет: "Алексей, ты неправ, на мой взгляд. Во ты говоришь то-то и то-то, а я тебе возражаю на это так-то и так-то. А вот здесь ты написал это, а я привожу тебе такие-то доказательства, что ты не прав. А вот в соответствии с этим и этим, я опровергаю твои те ите слова".

А кто-то вот так, по простому: "Диалога с вами не будет". Это когда аргументов нет, на мой взгляд...

Мне-то этот далог и не нужен, я и без диалога реальностью ислама сыт по горло. А вот людей нужно просвещать. Что я и делаю.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 15:50

Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Си?на, например
  (#15) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 15:59

Цитата:
Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина, например
Авиценна, проще говоря.
Что ж, достойный человек. Парня в 16 лет пригласили лечить самого эмира Бухары. Итак, мы уж насчитали 2 достижения ислама: Тадж Махал и Авиценну.
Могу усложнить задачу: давайте будем брать в расчет только 18-21 века. В Христианстве это св. Иоанн Кронштадский, св. Алексий Мечёв, св. Иоанн Боско и сонмы друих святых. А в исламе?
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 16:37

Да Вы же интеллектуал, и сами отлично понимаете, что далеко не два! И что бесполезное знтие такая „сравниловка“. Ну представьте, что в каком-нибудь Пенджабе кто-нибудь задаст народонаселению вопрос: назовите великих христиан 18-21 века.
То, что мы не можем привести ни одного имени, не доказвает нашу супериорность по оношению к мусульманам. Уверена, что есть огромное число ученых, докоторов, врачей и т.п. – мусульман.
  (#17) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 16:49

Цитата:
То, что мы не можем привести ни одного имени, не доказвает нашу супериорность по оношению к мусульманам.
А вот статья православного священника Петра Иванова "Не обольщайтесь, это тот самый ислам!". Интересно, Марина и его тож упрекнула бы, что он "брызжет злобой"?

Однако цитирую:

"- Меня очень удивляет и волнует, что мусульмане, которые находятся в европейских странах, абсолютно неадаптируемы. Например, те, что находятся в Париже, в городе великолепной культуры. Они слушают только свою музыку, ходят только в свои харчевни, одеваются только по-арабски. И никаким образом не воспринимают европейскую цивилизацию, в отличие, например от русской эмиграции, которая обогатила французскую культуру и органично влилась в нее.

- Причина такого иммунитета мусульман к европейской культуре (которая безусловно имеет христианскую основу) именно в мусульманской религиозности. Потому что все духовные и культурные сокровища Европы, - это все, с точки зрения ислама, язычество и мерзость многобожия. Буддийские статуи, которые были разрушены в Афганистане талибами - характерный пример. Если бы это были христианские изображения, можно не сомневаться, что их ожидала бы та же участь.

- Есть мнение, что это всего лишь проблема роста. Ведь и в христианском мире на заре его существования были крестовые походы, были жестокости, были случаи уничтожения античных древностей. Возможно ли такое сравнение?

- Думаю, что нет, потому что если мы обратимся в прошлое, то увидим вершины культуры мусульманского мира, которые каким-то загадочным образом были пройдены, и началось движение вниз. Складывается такое впечатление, что этой религии культура оказалась не нужна. В ней нуждалось государство - Арабский халифат (и некоторые другие мусульманские державы прошлого, Персия или Индия Моголов, к примеру) - в период своего подъема. А потом это, как шелуха, было отброшено и осталось только страшное зерно, очень жесткое, очень законническое.

Посмотрите на нынешнюю Турцию: Когда едешь по этой стране, только в некоторых местах встречаются античные и христианские руины. И при этом мусульмане ничего не предложили взамен.

А что касается соотношения исламской проблемы в Европе и вопроса о соблюдении права человека, то мне очень понравилась формулировка из заявления Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода по поводу событий в Америке. В нем говорится о том, что напрасно защищать права человека, когда речь идет о тех, кто не только не умеет, но и не желает этими правами цивилизованно пользоваться. Вот как надо ставить вопрос: нельзя оправдывать и поддерживать преступные силы рассуждениями о человеческих правах тех, кто не только не уважает права и свободы других, но сеет вокруг себя смерть и разрушение."

Конец цитаты.

Мне нечего добавить к словам православного свящнника. Хотя, пожалуй, есть что: друзья, толерантность вас убъёт! Опомнитесь, пока не поздно! То, что мы видим, и есь НАСТОЯЩИЙ ИСЛАМ! Раскройте глаза!
  (#18) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 16:56

священник Петр Иванов

Не заблуждайтесь: это тот самый ислам

(часть интервью)

- Я думаю, для того, чтобы дать объективную оценку современному исламу, нужно прежде всего познакомиться с историей этой религии. Многие из тех, кто рассуждает о миролюбии ислама, обычно просто пользуются некоторыми штампами и, кроме того, соображениями политического утилитаризма. В подобных случаях как правило следуют заявления примерно такого типа: мы против террористов, но при этом должны сохранять добрые отношения с Саудовской Аравией (которая их финансирует!), с Ираном (который их поддерживает!), с Ливией (которая за них стоит горой!) и т.д. Иначе говоря, нам предлагают разделять мусульман на добрых и злых. В основе этой позиции лежит мнение, что по сути своей мусульманство есть вполне совершенное вероучение, от которого просто некоторые, по заблуждению, уклонились. Думаю, что такой взгляд в корне ошибочен, особенно, если мы будем смотреть на эту проблему с православной точки зрения. Все-таки мы с вами твердо верим, что Истина - единственна. Мы же не американские либеральные плюралисты. которые готовы и сатанистов благодарить «за вклад в развитие родины». Поэтому должно открытыми глазами смотреть на то, что такое есть ислам. А ислам есть вероучение, которое возникло на основе странного декокта из отрывков Священного Писания Ветхого и Нового Заветов, которые стали известны Магомету в преломлении тех рассказчиков, которые случайно с караванами забредали в ту пустынную глубинку, где он обитал. Плюс к этому надо добавить какие-то элементы еретического - монофизитского или несторианского - фольклора, некоторые иудейские, даже талмудические, сказания. И все это смешалось с первобытными арабскими, часто весьма жестокими, верованиями и взглядами на жизнь. Так образовалась вера в Бога, который полностью определяют судьбы мира, который жесток, который не внемлет молитве. Человек, обращающийся к такому Богу с молитвой, не может изменить свою судьбу. Он должен просто покорно исполнять законнические установления и волю Всевышнего. В исламе нет и речи о свободе воли.

- Но мусульмане иногда говорят об Аллахе милосердном?

- Да, Аллах - милосерден. Кого захочет - милует, а кого пожелает - погубит. Так что христианское представление о Всеблагом Боге в исламе полностью разрушается. Можем мы себе представить Бога-Троицу, Который лукавит с целью отправить нас на погибель? В то время как христианский Бог жаждет каждого привести ко спасению, в исламе Аллах играет с людьми! И играет достаточно жестоко, в том числе, и при помощи духов зла, потому что джинны, как считают мусульмане, находятся в услужении у Аллаха. Другое дело, что ислам признает и существование сатаны (силы зла), но некоторые течения ислама даже и сатане сочувствуют, говоря, что «сатану Аллах обманул, поэтому сатана сбился с пути». Видите, какая странная игра понятий!

Если мы знакомимся с ранней историей этой религии, то нужно обратить внимание на то, что ислам от начала насаждался кровью, жесточайшими расправами, борьбою со всяким инакомыслием. Из хадисов (это мусульманское предание) известно, как Магомет расправлялся с поэтами. Вероятно, тогда было обилие поэтов: известна древняя арабская традиция сочинения стихов. Так вот, поэты сочиняли множество произведений, в которых издевались над верой Магомета, находя ее смешной, неуместной, противоречивой и т.д. Но как только набрала силу община, объединенная вокруг пророка, диссиденты были преданы самой жестокой смерти.

И в дальнейшем происходило то же самое. Например, некоторое время у мусульман были более или менее дружественные отношения с иудеями и христианами, что было связано с общими истоками веры и надеждами Магомета получить «международно признанный статус пророка». Он рассчитывал, что и иудеи, и христиане примут его как провозвестника Божественной истины. Но как можно его принять, когда вероучение Магомета содержит анекдотические абсурды, вроде того, что Аман оказывается чиновником фараона и занимается по его поручению строительством Вавилонской башни. Пресвятая Богородица Дева Мария оказывается в исламе дочерью Аарона, брата Моисеева. Это примеры из Корана, которые лежат на поверхности, а их можно набрать несколько десятков.

Такие недоразумения вызывали насмешки, а в ответ воспоследовала жестокая отповедь Магомета о том, что правоверные мусульмане с этими «людьми Писания» (сначала они так называли и христиан, и иудеев) отношения разрывают и меняют направление молитвы. Ведь сначала мусульмане молились на Иерусалим, но после того, как пророческие искательства Магомета были отвергнуты, то кибла (так называется направление молитвы) изменилось в направлении Каабы. В 9 главе (суре) Корана читаем: «Сражайтесь с теми из людей Писания святого, кто в Господа и в судный день не верит (т.е. в ислам - свящ. П.И.), и не считает запрещенным то, что не дозволено Аллахом и его пророком, не признавая истины религии Аллаха, - до тех пор, пока они вам дань платить не станут, своею собственной рукой, в смирении покорном». Вот и весь сказ.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 17:12

Цитата:
Меня очень удивляет и волнует, что мусульмане, которые находятся в европейских странах, абсолютно неадаптируемы. Например, те, что находятся в Париже, в городе великолепной культуры. Они слушают только свою музыку, ходят только в свои харчевни, одеваются только по-арабски. И никаким образом не воспринимают европейскую цивилизацию, в отличие, например от русской эмиграции, которая обогатила французскую культуру и органично влилась в нее.[/I]

- Причина такого иммунитета мусульман к европейской культуре (которая безусловно имеет христианскую основу) именно в мусульманской религиозности. Потому что все духовные и культурные сокровища Европы, - это все, с точки зрения ислама, язычество и мерзость многобожия.
Да таких „гетто“ полно, и по Европе, и по Америке, и повсеместно в мире. А китaйцы? В годы моей учебы в Белгосуниверситете у нас один „профессор“ из КНР чуть не помер с голоду, в китайском ресторане ему дорого бло кушать, а нашу европейску еду он „не мог“. А другая „профессор“ за несколько лет так и не научилась ни слова по-русски говорить, на пальцах объяснлась. И слушают только свою музку, и отовариватся только в своих магазинах, и едят только свою пищу...

А сербы, украинцы, русские в Германии, в США? И они тоже, хоть и в меншей мере.
  (#20) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 18:35

Статья понравилась. Если коротко, мне кажется, есть люди, которые пытаются внедрить молодым мусульманам идеи, чуждые традиционным мусульманским обществам. Вот тут, например, отношение наших татар-мусульман к взрывам в метро.

Вот слова одного из участников этого татарского форума:
Цитата:
А что касается мусульманства, как понять кто он, настоящий мусульманин, чему он должен соответствовать и при каких условиях. Это понятие относительное. Есть моральные нормы, те же религиозные, правильные, а не искаженные. Каждый просто понимает что-то в меру своего воспитания, цивилизованности и развития. Какой-то недоразвитый может позицианировать себя в меру своего развития, кто-то - своего. Все должно быть в меру. Люди подстраиваются под условия в которых живут, при этом учитывается их ментальность и окружающая среда. Мы, например, хоть и не совсем, не в быту и поведении конечно, но схожи в ментальном плане с русскими больше, на это повлияли и контакты, и историческое соседство наших предков, по большей частью булгар и населения Булгарии, мирных и цивилизованных людей, хоть и имеющих иное происхождение, веру и традиции, но подвергающиеся с древних пор влиянию и среде обитания с разными финно-уграми, русскими, христианами, которые нас окружали и окружают, особому быту и укладу жизни, в следствие чего выработался определенный взгляд на вещи и настрой, умеренное и цивилизованное мусульманство большей части нас, свобода вероисповедания и человека, веротерпимость. Это в принципе закономерно. И так и должно быть в нормально цивилизованном обществе.
  (#21) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 23:32

Цитата:
Да таких „гетто“ полно, и по Европе, и по Америке, и повсеместно в мире. А китaйцы? В годы моей учебы в Белгосуниверситете у нас один „профессор“ из КНР чуть не помер с голоду, в китайском ресторане ему дорого было кушать, а нашу европейску еду он „не мог“.
Полина, вы упорно говорите о кухне, о чистоте улиц, а самое главное - СУЩНОСТЬ ислама, тщательно отцеживаете и оставляете в стороне. Это похоже на то, как будто в вашем окружении (знакомые или даже родственники) есть мусульмане. У меня такая же ситуация была с близким другом: у него родственники по материнской линии были мусульмане из татарстана. И правду об исламе он воспринимал в штыки - он ассоциировал мои слова с кажущимся ему "наездом" на его родственников! И только когда я ему объяснил, что лично против его дяди и тёти ничего не имею, он успокоился. Думаю, у вас схожая ситуация. Что мне надо сделать, чтобы вы мне поверили? Если вы думаете, что я неправ - опровергните мои слова, но только я человек, который понимает не отвлеченные гуманитарные теории, а конкретные примеры. Хотите говорить об исламе - предлагаю, давайте оперировать конкретными фактами. Иначе всё это будет туфта, не стоящая абсолютно никакого внимания.
  (#22) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 16.04.2010, 23:46

Цитата:
Да таких „гетто“ полно, и по Европе, и по Америке, и повсеместно в мире. А китaйцы? В годы моей учебы в Белгосуниверситете у нас один „профессор“ из КНР чуть не помер с голоду, в китайском ресторане ему дорого бло кушать, а нашу европейску еду он „не мог“. А другая „профессор“ за несколько лет так и не научилась ни слова по-русски говорить, на пальцах объяснлась. И слушают только свою музку, и отовариватся только в своих магазинах, и едят только свою пищу...

А сербы, украинцы, русские в Германии, в США? И они тоже, хоть и в меншей мере.
А мне нравиться такая позиция. Люди не хотят ассимилироваться - и правильно делают. Можно ещё цыган добавить: без письменности, на народном, так сказать, уровне много веков сохраняют свою самобытность.
  (#23) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 17.04.2010, 00:06

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
А мне нравиться такая позиция. Люди не хотят ассимилироваться - и правильно делают. Можно ещё цыган добавить: без письменности, на народном, так сказать, уровне много веков сохраняют свою самобытность.
Александр, я тоже "за" самобытность. Но, единственное, если цыгане вдруг вздумают нас взрывать в метро за то, что мы с ними, цыганами, не согласны, то я буду против цыган. А пока я ничего против них не имею.

Насчет ассимиляции.
Если бы мне, к примеру, довелось жить в Норвегии, то я первым делом бы изучил нравы и обычаи страны, которая стала мне вторым домом. Просто потому, что я был бы БЛАГОДАРЕН людям, которые меня приютили. Иное дело, конечно, если я мусульманин, и вижу весь мир, как враждебный аллаху, и, соответственно, который должен быть насильственно аллаху подчинен. Тогда совсем я бы глядел на свое окружение по - другому: я с ними ассимилироваться не обязан, мало того, и не буду, так как они все, собаки, нечестивцы, и ничего общего у меня с ними нет и быть не может.

Вот вам и разница между исламом и Христианством.
А вообще, меня, честно говоря, возмущает невежество православных. Когда убили отца Даниила Сысоева, все плакались, как им жаль и всё такое. Друзья, а вы-то хоть лекции отца Даниила слышали? Или его труд мимо вас прошел? А?
Послушайте его лекции, прошу вас, уважьте память человека, послушайте его лекции!!!
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 17.04.2010, 12:07

Цитата:
Полина, вы упорно говорите о кухне, о чистоте улиц, а самое главное - СУЩНОСТЬ ислама, тщательно отцеживаете и оставляете в стороне. Это похоже на то, как будто в вашем окружении (знакомые или даже родственники) есть мусульмане. У меня такая же ситуация была с близким другом: у него родственники по материнской линии были мусульмане из татарстана. И правду об исламе он воспринимал в штыки - он ассоциировал мои слова с кажущимся ему "наездом" на его родственников! И только когда я ему объяснил, что лично против его дяди и тёти ничего не имею, он успокоился. Думаю, у вас схожая ситуация. Что мне надо сделать, чтобы вы мне поверили? Если вы думаете, что я неправ - опровергните мои слова, но только я человек, который понимает не отвлеченные гуманитарные теории, а конкретные примеры. Хотите говорить об исламе - предлагаю, давайте оперировать конкретными фактами. Иначе всё это будет туфта, не стоящая абсолютно никакого внимания.
1. Алексей, Вы глубоко заблуждаетесь. В моем окружении нет ни одного мумульманина, наоборот, муж, который мне уже годами внушает, что ислам - главная опасность и чуть ли не источник всех зол в этом мире!
2. Единственный мусульманин, с которым я когда-либо общалась - университетский товарищ моего мужа (!), который, впрочем, женился на православной и сына-первенца крестил в церкви :hihi:
3. Я не спорю, что ислам представляет реальную угрозу и в России, и особенно целостности Сербии (которая, кстати, уже осуществилась).
4. Я только против утверждения, что эта угроза - главная! Она наиболее очевидна, это верно. Но, по моему мнению, главная угроза всегда подспудная, скрытая, и, по возможности, изнутри.
5. Я также против огульных обвинений типа: все мусульмане - разбойники и террористы, или все евреи - иуды, масоны и заговорщики.

5.
  (#25) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Традиционные улемы и террористические новшества - 17.04.2010, 18:10

Цитата:
Достаточно послушать лекции отца Даниил Сысоева: он говоил об исламе правду, за это его и убили. Потому что правда об исламе не может не возбудить ужаса в слышащих ее. А истинные позния об исламе невыгодны его лидерам. Им лучше, чтобы мы думали, что ислам - это такая древняя мудрость, глубокая и красивая. Эдакий "ислам на экспорт", которым нас все кормят.

Да, отец Даниил Сысоев один из немногих, кто не боялся говорить правду об исламе. А в наше теплохладное время, мужество требуется уже для того, чтобы просто осознать для себя правду, не теша себя никакими иллюзиями и утешительными картинками. А уж чтоб об этом еще и говорить во всеуслышание. За «терпимостью» и «мудростью», увы, часто скрыты боязнь правды или равнодушие, а вовсе не любовь.

Давайте на секунду представим: православный христианин заявился в мечеть и застрелил муллу, что-то неодобрительно сказавшего о христианстве. Если б такой отыскался, его имя склонялось бы наряду с Гитлером, Сталиным, Нероном, Иродом. Этот случай вспоминали бы бесконечно до скончания века: «а, вот, православные, они такие, они всегда уничтожали ислам». Причем не только на исламских сайтах, но и во всей светской прессе.

В реальности случилось другое, какой-то магометанин застрелил православного священника в храме, и никто особо этому не удивился, восприняли, в общем, как рутину. И в общем-то, забыли уже.

Сейчас чуть ли не под аккомпанемент
шахидских взрывов с десятками жертв на православном сайте печатается статья с идеей: «а ислам это всё-таки хорошо». На исламских сайтах пишут что-нибудь хорошее о православии? Какова там была реакция на убийство отца Даниила Сысоева? Преобладало злорадство и глубокое удовлетворение. То есть для мусульман убивать нормально? Но что же это за «религия» такая, что так «плодоносит»?

Не спорю, что многие мусульмане – хорошие люди. Но, такие люди, как правило, свою религию, плохо знают. Они, как раз, поверхностные мусульмане.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра