Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию О т.н. «техническом христианстве» - 16.04.2010, 01:31

Как быть с тем, что люди имеющие относительные опыт церковной жизни, наученные ее основам, ведают, но творят. Зная, что совершают грех не по незнанию, а по знанию. Зная, чего себя сами добровольно лишают. Понимая, какие могут быть последствия, но все равно делающие.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О т.н. «техническом христианстве» - 16.04.2010, 01:44

Цитата:
А своего тезку хочу поблагодарить за честность, но одно небольшое замечание сделать бы хотел. Свои духовные проблемы, если они осознаются именно как проблемы, решать все же нужно не в публичном пространстве. Не благодарное это дело.
Дело, может быть, и неблагодарное в том смысле, что автор статьи вряд ли решит свои духовные проблемы таким образом, однако весьма полезное - очень многих статья заставила задуматься о самих себе.
  (#3) Старый
рбвалерий рбвалерий вне форума
участник

По умолчанию Re: О т.н. «техническом христианстве» - 16.04.2010, 01:45

уважаемые батюшки, ну вот и покажите нам, непросвещенным, свет Христов!!! ДАЙТЕ НАМ ОРИЕНТИР, ведь Вы же призваны,в первую очередь, быть светом миру, и солью и закваской, а поскольку многие из Вас не такие, то как все вскиснет, и как воссияет Ваш свет. Где же:"душа священника должна быть чище лучей солнечных, чтоб не покинул ее Дух Святый", есть такие батюшки, но они не имеют слова в церкви, а может не хотят, настоятели за них по бумажкам читают то, что многие и сами читали. Где самопожертвование, где" Возлюби ближнего как самого себя?". Батюшка устал... заболел..., а если человек пришел, единственный раз решившись... исповедаться, испросить совета. Да, все люди, но вспомним св. Иоанна, как он ходил по трущобам?, А сейчас ходят тольлко свидетели Иеговы, вот и получаем... И не надо про то, что Вы не обязаны...
  (#4) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: О т.н. «техническом христианстве» - 16.04.2010, 01:59

свет Христов просвещает ВСЕХ, и священники точно так же обязаны быть верными христианами, как и все остальные православные люди.
И слова "Возлюби ближнего как самого себя", а также призыв к самопожертвованию относятся не только к священникам, а к каждому из нас. Поэтому, взывая к совести ближнего, наверное, хорошо бы всегда посмотреть в зеркало и задать себе самому вопрос - где сейчас мое собственное самопожертвование, где мое собственное "Возлюби ближнего" - вот того самого, которого я сейчас укоряю в недостаточной самоотверженности?
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: О т.н. «техническом христианстве» - 16.04.2010, 02:08

Ну, да, если бы апостолы так размышляли, то вряд ли христианоство бы распространилось. Поэтому он и пишет:" Рабы повинуйтесь своим господам, не за страх, а за совесть". А где же она у современных, буду так говорить, настоятелей? Своих-то сослуживцев не могут обласкать, хотя могут, куда уж там о простых, повторяю еще раз это не единичный пример в нашем городе, где всего 10-15 священников.
  (#6) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: О т.н. «техническом христианстве» - 16.04.2010, 10:48

Христианин отличается от нехристианина не тем, что он не грешит, а тем, что он делает из своих греховных поступков выводы

Проблема даже не в том, важно сделать ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ!
  (#7) Старый
Иоанна С Иоанна С вне форума
участник

По умолчанию Re: О т.н. «техническом христианстве» - 16.04.2010, 16:06

РбВалерию:
По Вашей логике, когда Христос проповедовал, уверовать должны были все без исключения? Почему же даже его ученики иногда проявляли малодушие? Может, причина в свободном волеизъявлении человека?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: О т.н. «техническом христианстве» - 16.04.2010, 16:45

Цитата:
Сообщение от Иоанна С Посмотреть сообщение
РбВалерию:
По Вашей логике, когда Христос проповедовал, уверовать должны были все без исключения? Почему же даже его ученики иногда проявляли малодушие? Может, причина в свободном волеизъявлении человека?
Ну да, проявляли малодушие, но до дня сошествия Святаго Духа, а затем??? насколько я знаю все апостолы за исключением апостола Иоанна сложили свои главы за исповедание Христа. Может причина в том что в наше время священники не имеют этого дара??? Поэтому возможно становиться приобретение авто за 1000000, отсутствие богаделен при церквях, конечно и простые прихожане в этом отчасти виновны, но вот кто в ответе за них????
  (#9) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: О т.н. «техническом христианстве» - 16.04.2010, 19:20

Цитата:
Сообщение от Правмир
И здесь перед нами встает главный поднятый вопрос – как быть с тем, что люди имеющие относительные опыт церковной жизни, наученные ее основам, ведают, но творят. Зная, что совершают грех не по незнанию, а по знанию.
Об этом ещё св. Апостол Павел сетовал:
Цитата:
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
  (#10) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: О т.н. «техническом христианстве» - 17.04.2010, 03:10

А я когда впервые увидела заголовок "технический христианин", подумала, что это христианин, который технику любит :unknown:
  (#11) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: О т.н. «техническом христианстве» - 17.04.2010, 09:36

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Они все это знают, понимают и даже принимают. Но делают по-своему. Потому что офисная жизнь, потому что телевизор, потому что бизнес, потому что жизнь такая.
Да, очень точная статья! В самое яблочко!
Потому что обстоятельства, потому что окружающие - именно так.
И в душе все это как-то примиряется, становятся привычным.
Тем более, голос Бога - "глас хлада тонка", который "дышит где хочет", а ветер мира влетает во все щели со всем своим жаром и постоянством.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра