Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мы вместе
Перезагрузить страницу Дети-инвалиды
Мы вместе о наших ближних, нуждающихся в заботе - инвалидах

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Ирина Ст Ирина Ст вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2009, 14:37

Я для себя искала ответы на вопросы такого рода. Мы в общении можем не правильно изложить свою позицию и ввести человека в заблуждение. Это будет не правильно. Я прочла несколько книг, которые отвечают на большинство вопросов, задаваемых на этом сайте. При возможности, если смогу, и если не помешают темные силы, я напишу список этих книг. Самое лучшее в этих проблемах разбираться в семье или одному. Все встает на свои места. Только все не просто. Темные силы с большей силой встают на пути к Богу и спасению. Спешить не надо. Потом падаешь, совершая ошибки.
На все эти книги я вышла, когда чуть-чуть занималась мальчиком с ДЦП. Статью об его не совсем полном исцелении я попробую найти у себя дома. Не судите меня строго. Грешная, добрые дела делать не просто!!!
  (#27) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2009, 14:53

[QUOTE=Ирина Ст;626]Я для себя искала ответы на вопросы такого рода. Мы в общении можем не правильно изложить свою позицию и ввести человека в заблуждение. Это будет не правильно. Я прочла несколько книг, которые отвечают на большинство вопросов, задаваемых на этом сайте. При возможности, если смогу, и если не помешают темные силы, я напишу список этих книг. Самое лучшее в этих проблемах разбираться в семье или одному. Все встает на свои места. Только все не просто. Темные силы с большей силой встают на пути к Богу и спасению. Спешить не надо. Потом падаешь, совершая ошибки.
QUOTE]

Ну не знаю. Мне кажется наоборот. Увидеть себя со стороны - это полезно. Сразу становится ясно, что правда, а что тебе "нашептал" лукавый. Иногда и после молитвы решение приходит ой как непросто. Тем более интересно мнение тех, кто не первый год идет по пути воспитания детей-инвалидов. Этот опыт бесценен. Может кому-то поможет не изобретать колесо.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 14:58

Елена, с Вами согласна. Опыт - очень важно. Увидеть себя со стороны? Не поняла. Читая зообщения других об их положении? Может быть. Не знаю.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:03

В общении многие нуждаются. Сайт и для этого. Проблемы семей, имеющих инвалидов, не каждый поймет. Это сложно, согласитесь. Себя-то понять не просто!!!
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:12

Цитата:
Сообщение от Ирина Ст Посмотреть сообщение
Увидеть себя со стороны? Не поняла. Читая зообщения других об их положении? Может быть. Не знаю.
Извините, плохо объяснила. Мы часто полагаем, что поступаем совершенно правильно в той или иной ситуации. И когда ты слышишь или читаешь. что это не единственно возможное решение - задумываешься. и это позволяет часто избегать ошибок.
  (#31) Старый
Марина Ярославцева Марина Ярославцева вне форума
Автор

По умолчанию 17.02.2009, 15:16

Цитата:
а кто из людей обсуждающих данную тему, на Ваш взгляд, все списал на Бога?
Вот и я не заметила.

Цитата:
Ведь я и предложила такой разговор не для того, чтобы просто поплакаться.
Да если бы и так. Бывает, так тебе плохо, а поделишься, тебе посочувтсвуют - и вроде бы ситуация не изменилась - а уже легче. Со-чувствие, со-страдание, раздление тяжести с другими.

ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ СЕМЕЙ
http://happy7i.ru/forum/index.php
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:19

Несколько человек могут заблуждаться одновременно. Надо ответы искать в Церкви.
  (#33) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:20

Цитата:
Сообщение от Марина Ярославцева Посмотреть сообщение
Да если бы и так. Бывает, так тебе плохо, а поделишься, тебе посочувтсвуют - и вроде бы ситуация не изменилась - а уже легче. Со-чувствие, со-страдание, раздление тяжести с другими.
полностью согласна
думаю, если надо поплакаться, форум порой лучше, чем подружки и знакомые
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:20

ЛУКАВЫЙ!!! Он всегда рядом, путает нас,...
  (#35) Старый
Ольга Просветова Ольга Просветова вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:21

Цитата:
Жалко мамочек без общения... Повезло тем, кто с интернетом - они наши таких же особых мам таких же особых деток и им - реально психологически легче жить - это уже не одиночество.
Да, общение великая сила. Вместе мы победим
Как-то раньше тоже думала, что проблемные детки даются сильным женщинам. Но наверное, просто сильные женщины не утаиваются со своими проблемами.

Узнала недавно о двух детках. Обоим по 5 лет. Один, Женя, неуклюж, не может подняться по лестнице, не просится на горшок, не может сам одеваться и есть. Говорит только звукоподражания животным, типа "гав-гав". Второй, Егор, типа моего сына-алалика, только в совершенно запущенном состоянии, мы аткие были года в 2: говорит только "отстань, отпусти", речь не понимает вообще.

И что самое удивительное: эти дети ходят в обычный детский сад. Мама Жени сама в этом саду воспитательница, часто работает по 2 смены в другой группе. Сына не лечит и не занимается, и в спец. учреждения не отдает. С Егором - то же самое, никто с ним не занимается, он часто болеет и сидит с бабушкой дома.

Мне кажется, что эти мамы на определенном этапе переживания своего горя решили сделать вид, что горя нет и переживать нечего. Можно ли их за это осудить? Не знаю. Но мальчиков очень жалко, особенно Егорку, который вполне сообразительный и рисует лучше всех в группе.
  (#36) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:23

Цитата:
заблуждаться могут все, но, мне кажется, на форум люди приходят не за истиной, а затем, чтобы услышать другое мнение, посмотреть на свою ситуацию другими глазами, увидеть, что ты со своими проблемами не одинок, поплакаться в конце концов
  (#37) Старый
участник

С Иришкой согласно. Здесь поплакаться удобнее всего. Правильно, если по-другому не можешь. Но1 Ябы посоветывала прочитать книгу старца Паиссия о семье. Там сказано о том, что ропот ухудшает положение,... (простите, это всего лишь смысл, а слова мои). Мне пора уходить. До встречи.
  (#38) Старый
участник

Цитата:
И в Церкви тоже. Но это не значит, что Церковь за нас все решит. Если бы все было так просто, то Бог не давал бы человеку свободу выбора.
  (#39) Старый
Марина Ярославцева Марина Ярославцева вне форума
Автор

По умолчанию 17.02.2009, 15:25

Цитата:
Мне кажется, что эти мамы на определенном этапе переживания своего горя решили сделать вид, что горя нет и переживать нечего.
Точно такие же знакомые. Девочке 3 года - не понимает речь и не говорит вообще кроме "мама". Голову в песок - "рано или поздно все начинают говорить". Но это не более чем их выбор, испытание не по силам не дается, только сами мы решаем, как поступать.

ФОРУМ ПРАВОСЛАВНЫХ СЕМЕЙ
http://happy7i.ru/forum/index.php
  (#40) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:31

Цитата:
С Но1 Ябы посоветывала прочитать книгу старца Паиссия о семье. Там сказано о том, что ропот ухудшает положение,... (простите, это всего лишь смысл, а слова мои).
А так же в этой книге старец Паиссий Святогорец много пишет о любви и сострадании. И приводит несколько примеров, когда к нему приводили больных детей и он молился за них. Никого не отправил, не оставив без помощи. Причем здесь ропот. Кто из нас хоть слово сказал о ропоте на Бога? Получается, что если ты говоришь о том, что тебя волнует - это ропот. От нашего молчания проблема не решится сама собой.
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:32

Цитата:
Точно такие же знакомые. Девочке 3 года - не понимает речь и не говорит вообще кроме "мама". Голову в песок - "рано или поздно все начинают говорить".
К сожалению, "рано или поздно" иногда оказывается слишком поздно. Поздно для того, чтобы дать шанс ребенку быть полноценным членом общества, при том, что потенциально он на это способен.

Те детки с сохраненным интеллектом, речь которых к школе не достигнет уровня, достаточного хотя бы для обучения на дому, попадают в интернат. Что это такое - говорить не надо. А ведь можно, сколько позитивных примеров, когда ранние занятия и лечение давали отличные результаты или хотя бы минимизировали последствия расстройств.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:37

Я ужи писала, что у меня старшая дочь болеет ДЦП, ей 3 года. Речь практически никакая. Несколько слов. Хотя на удивление, все понимает. Хотелось бы узнать занимался ли кто с дефектологами и каковы результаты.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:46

Цитата:
Я ужи писала, что у меня старшая дочь болеет ДЦП, ей 3 года. Речь практически никакая. Несколько слов. Хотя на удивление, все понимает. Хотелось бы узнать занимался ли кто с дефектологами и каковы результаты.
Елена, ДЦП часто сопровождается моторной алалией. Это когда ребенок все понмиает, а сказать никак не может, как бы не находит нужных звуков для выражения. У нас сенсорная алалия: когда ничего не понимает . И рад бы сказать, и может, да что говорить, если ничего в голове нет? Вот и долбим как иностранные русские слова.

Но при моторной алалии прогнозы более благоприятные.

В Самаре есть очень хороший центр - "Реацентр", цены там заоблачные, но и результаты отличные, какая-то патентованная технология. Вот тут мамочка с нашего форума АЛАЛИЯ.РУ рассказывает: у нее у сына ДЦП, моторная алалия.

Так же одна мамочка из Самары занимается в БИОРАВНОВЕСИИ - у них просто моторная алалия.
  (#44) Старый
Иришка Иришка вне форума
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:55

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
Получается, что если ты говоришь о том, что тебя волнует - это ропот. От нашего молчания проблема не решится сама собой.
нет не думаю, что это ропот, не вижу ничего плохого в том, чтобы искать сочувствия и поддержки
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 15:55

В реццентре не только цены заоблачные - там и результаты сомнительные. Нам наш массажист рассказывал, что у его знакомых дочь с ДЦП умерла после их вмешательства. Да и во время лечения в детском санатории слышала отзывы о реацнтре очень противоречивые. У многих после временных улучшений начинаются ухудшения.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 16:00

Цитата:
В реццентре не только цены заоблачные - там и результаты сомнительные. Нам наш массажист рассказывал, что у его знакомых дочь с ДЦП умерла после их вмешательства. Да и во время лечения в детском санатории слышала отзывы о реацнтре очень противоречивые. У многих после временных улучшений начинаются ухудшения.
Знаю, что слухи про них разные ходят. Но та мамочка попробовала уже все, сама из-под Питера. И именно в Реацентре им помогли, они повторно приезжают туда.

Если хотите, поспрашивайте ее сами.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 17.02.2009, 18:27

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
А так же в этой книге старец Паиссий Святогорец много пишет о любви и сострадании. И приводит несколько примеров, когда к нему приводили больных детей и он молился за них. Никого не отправил, не оставив без помощи. Причем здесь ропот. Кто из нас хоть слово сказал о ропоте на Бога? Получается, что если ты говоришь о том, что тебя волнует - это ропот. От нашего молчания проблема не решится сама собой.
Разговор на разных языках. Разве ропот исключает любовь, сострадание? Это совсем разные темы. Я о другом пыталась сказать. Видимо мне лучше не встревать в разговор, т.к. не просто изложить свою позицию.
Поплакаться - я считаю, что это ропот. Искать выход, спрашивать об опыте других - это не ропот.
Я пробую бороться со своим ропотом - не получается. Любить и сострадать много легче. Я думаю, что мне лучше помолчать. Простите, кого обидела.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 01:06

Дорогие мачочки и папочки, воспитывающие детей-инвалидов!
Перечитала сейчас сообщения в разделе. Что-то мрачновато получается. Но ведь у нас и много радости бывает, когда видишь пусть небольшие, но победы наших детей.
Мне интересно: приучает ли кто детей к утренним и вечерним молитвам и как это происходит. Как ведут себя такие дети в храме.
Я наблюдаю за своей дочерью: где-то на улице, в магазине она может капризничать. В храме же ведет себя тихо, внимательно наблюдает за батюшкой. Даже во время воскресной проповеди не произносит ни звука. А в последнее время стала проситься с рук на пол и пытается делать земные поклоны.
И еще одно. В книге Святогорского старца Паисия о семье он рассказывает как к нему отец привел больную раком девочку. И старец предложил ему взять на себя обет (точно не помню, помоему отказаться от курения). После этого спустя некоторое время девочка полностью исцелилась.
Кто-нибудь слышал, как правильно брать такие обеты: мысленно перед Богом, или обязательно благословение батюшки. Буду благодарна за совет.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 10:53

Статья из местной газеты. Я обещала найти. Это запись с кассеты редакции.

Верьте! И все будет хорошо!
Мудрые люди говорят: «Не как человек хочет, а как Бог даст».
Вся наша семья с большими волнениями ждала рождения малыша, моего внучка. У моей невестки больные почки, роды были очень тяжелыми, но мы верили, что все будет хорошо, Бог поможет.
Утром того дня я пошла в храм и всю службу горячо молилась. Батюшка отслужил молебен Пресвятой Богородице «Целительнице» и святой праведной блаженной Матроне Московской.
Из храма шла с верой в то, что все будет хорошо. В 13 час. 40 мин. из родильного отделения сообщили, что родился мальчик. Мама чувствует себя хорошо, а ребенок – слабенький.
Через неделю наш ангелочек был дома.
В три месяца, по графику, ему сделали прививку от полиомиелита. А утром следующего дня мы все заметили, что наш мальчик перестал держать головку и весь поник.
Ребенка долго обследовали. В полтора года внуку поставили заключительный диагноз: детский церебральный паралич.
Не передать словами, что мы пережили, узнав о диагнозе нашего малыша. Надо было что-то делать. Бесконечные хождения по врачам, обследования и лечение в больницах Реутова, Москвы, Ховрино…
Ребенок поддавался лечению, но медленно. И все же мы верили, что Бог дал нам ребенка, Бог и поможет в его исцелении. Мы часто ходили с внуком в храм, причащали его и горячо молились о его исцелении.
Однажды, когда мы были на молебне, я посетовала батюшке Максиму, что мальчик не ходит и не говорит. Отец Максим благословил малыша и сказал: «Молитесь, матушка, Бог не оставит. Подождите немного, еще устанете от его речей и резвости». И по вере нашей Бог услышал наши молитвы.
Все началось с того, что в офис, где я работаю, пришел новый сотрудник (по его просьбе назовем его Иван). Я иногда брала с собой на работу внука. Когда Иван увидел его, то подошел ко мне и рассказал об уникальной клинике, которая находится на Украине, в городе Бердянске. Там успешно лечат детей с таким заболеванием. С пониманием он принял участие в судьбе моего внука. Потянулась «спасительная» ниточка.
Друг Ивана, Виталий, договорился о вызове на лечение. На тот момент у нас не было никаких денежных сбережений. А деньги были нужны. И Бог послал нам добрых людей.
Мы обратились за помощью к помощнику главы администрации Марине Александровне Желобовой. Она нам объяснила, что данные вопросы в компетенции Анны Васильевны Бабаловой. Она оказалась человеком редкой души. Очень тепло, с пониманием и участием отнеслась к нашей беде. Не откладывая нашу просьбу в «долгий ящик», Анна Васильевна помогла получить из фонда соцзащиты некоторую сумму для лечения. Помимо этого она нашла спонсоров, которые помогли нам нужной суммой денег.
В то время, когда мы собирали деньги на поездку, моей снохе на улице встретилась знакомая женщина. Она работает в лавке при храме Казанской иконы Божией Матери. Матушка спросила у невестки о ее делах, та все ей рассказала про нашего малыша, про поездку. Матушка неожиданно заплакала и протянула ей тысячу рублей. Невестка отказывалась брать.
Матушка рассказала ей о своем сне, увиденном накануне. Ее недавно умершая мама просила дать деньги больному ребенку. Плача, матушка сказала: «Теперь я знаю, какому ребенку я должна помочь».
Перед поездкой на лечение мы с малышом съездили к мощам батюшки Сампсона, что покоятся на Никольско-Архангельском кладбище. За несколько часов до отъезда внук с мамой попросили благословение у батюшки нашего храма на поездку и лечение.
Ко дню отъезда мы купили малышу новую легкую прогулочную коляску, ведь старая развалилась за те 4 года, которые он в ней провел, т.к. не мог ходить.
15 августа я провожала внука с его мамой в Бердянск. А через две недели невестка сообщила, что наш мальчик обходится без коляски и самостоятельно передвигается на большие расстояния, что лечение идет успешно. А еще через две недели они вернулись домой.
Это было чудо, когда мы увидели нашего внука. Он шел без коляски, самостоятельно. До отъезда он плохо говорил. Вернувшись после лечения, он стал говорить целыми предложениями. Теперь он знает всю азбуку, счет до десяти, старается учиться читать по словам, умеет писать некоторые буквы. Стал легко общаться с другими детьми. А воспитатели центра реабилитации детей с ограниченными возможностями «Родничок», куда ходит наш внук, шутят: «Егора не догнать».
Пишу это письмо потому, что нужно обязательно верить в Бога, в людей, надеяться на самое лучшее. Мы верили.
Душа просила идти в Храм, что я с мужем и делала. Ездили в монастыри. Неоднократно отправлялись на поклонение к святой праведной блаженной Матроне в Покровский монастырь. В День всех Святых мне приснилась Матронушка. Сон весь не опишешь. Но я никогда не забуду этот дивный сон. Она обняла меня и, плача вместе со мной, сказала, что Бог не оставит моего внука, что за него молятся!
Сейчас мальчик каждый день, как на работу, с радостью ходит самостоятельно в Центр «Родничок».
Хочу через газету поблагодарить всех необыкновенных, добрых, милых, отзывчивых людей за то добро, которое они сделали для моего внука. Низкий поклон и доброго здоровья Анне Васильевне Бабаловой, Марине Александровне Жолобовой, Юрию Евгеньевичу Мещерякову, Артуру Юрьевичу, Юрию Владимировичу Абанкину, матушке Маргарите, батюшке нашего храма, священникам нашего храма отцу Максиму и отцу Димитрию, а также Виталию, Ивану.
Огромная благодарность сотрудникам центра «Родничок» за их повседневный тяжелый труд, доброту, терпение, заботу о наших детях.
Благодарим нашего доктора Наталью Анатольевну, сотворившую чудо. Низкий поклон ее родителям.
Лечение было очень сложным. Мануальную терапию, уколы в позвоночник и другие болезненные процедуры малыш переносил хорошо и даже полюбил доктора и просился к ней на процедуры.
Благодарю Господа Бога за все.
Александра Алексеевна,
бабушка Егора
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 11:06

Хочу добавить. Все по вере дается. Доктору, лечившему Егора заказывали требы в монастырях, храмах, молились, просили Бога помогать во всем. Еще несколько детей, больных ДЦП прошли курс лечения. У всех разные результаты, и разное отношение родителей к вере.
*Справка. В семье были обращения к темным силам (до лечения - точно).
В некотрых семьях, лечивших своих детей вообще нет определенного отношения к православной вере.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра