Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мы вместе
Перезагрузить страницу Дети-инвалиды
Мы вместе о наших ближних, нуждающихся в заботе - инвалидах

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Ирина Ст Ирина Ст вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2009, 11:16

Был еще один случай. Беременной женщине надо было рожать. Положили в больницу в нормальном состоянии за две недели до родов. Лечащая доктор сильно запустила роженницу. Роды были очень тяжелые. Позднородящая (второй ребенок), хотя почти здоровая. С больницей потом разбирались соответствующие органы. Не об этом.
Во время родов врачи пытались спасти мать. Ребенок, сказали не выживет.
В первый день в реанимации крестили девочку. Звонки, телеграммы в монастыри, батюшкам, монахиням, людям с просьбой о молитве за девочку. Молился и старец Оптиной Пустыни схиегумен Илий. Все выжили, девочка здорова!!! Врачи удивляются. Девочка развивается очень быстро.
Анастасии

Дочка – ты Анастасия!
Мать Земля твоя – Россия!
Чудо Боже сотворил.
Маме дочку подарил.
Все молились за тебя,
Хоть не видя, но любя!
Задышала и окрепла,
Будь-то, вышла из-под пепла.
Мама счастлива и рада.
В свете больше нет награды!
Слезы прочь! Улыбкам место!
В доме есть еще невеста!

Может не очень удачное стихотворение получилось, простите. Я не поэтесса. Это от сердца.
  (#52) Старый
Ольга И.
гость

По умолчанию 18.02.2009, 11:34

Цитата:
Сообщение от Ирина Ст Посмотреть сообщение
В три месяца, по графику, ему сделали прививку от полиомиелита. А утром следующего дня мы все заметили, что наш мальчик перестал держать головку и весь поник.
Ребенка долго обследовали. В полтора года внуку поставили заключительный диагноз: детский церебральный паралич.
Однако. Ребенок нормально развивался - и вдруг после прививки ДЦП? Не верю, что это ДЦП, уж простите.:nea:
  (#53) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 11:50

Эту статью бабушка писала. Доктора в том центре сказали, что это не единственный ребенок, который после прививки получил такое осложнение. Я не специалист в этом вопросе. Ребенка видела до и после лечения. Там он больше не лечится. Прошел несколько сеансов. Большинство других родителей не продолжили лечение в том центре. Знаю, что не обращались за материальной помощью, а своих средств не достаточно. Обратиться в тот момент могли, им бы не отказали. За свои слова отвечаю. У докторов того центра сын с ДЦП. Проблему, лечение знают. Не все в из силах. Желающих лечиться много. Цены очень высокие. Без спонсоров очень сложно. Результаты их работы видела, наблюдала, спрашивала у их пациентов. Они разные. Доктор, которая лечит детей, пользуется литературой православных психологов, и т.п.
Я не рекламирую их. Результаты разные. Я сама, моя дочь и мама лечились у этих докторов. Не говорю, что любого вылечат. Не знаю. Говорю о тм, что видела, чему свидетель.
  (#54) Старый
Елена Викторовна Елена Викторовна вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2009, 12:41

Цитата:
Хочу добавить. Все по вере дается. *Справка. В семье были обращения к темным силам (до лечения - точно).
В некотрых семьях, лечивших своих детей вообще нет определенного отношения к православной вере.
Ира, простите, но честное слово, все три года мы молимся (видимо слабо, если по нашей вере не дается). Господь чудо посылает не сразу и не всем. У меня дочь после рождения 10 дней лежала в реанимации, крестили на второй день после рождения, прямо в больнице. Сорокоустов, молебнов заказано немало. Да это для любого верующего и естественно, сначала просить помощи у Бога, потом у людей. Прекрасная статья, рада за выздоравливающего мальчика. А вот у нас после лечения в центрах были ухудшения. Хотя причащать стараемся каждое воскресение и по праздникам (чаще нет возможности, поскольку до храма надо ехать на общественном транспорте, а ребенок весит не 5 киллограммов). Все что вы говорите о вере это прекрасно. Но ведь есть еще и чисто житейские проблемы, почему бы ими не поделиться. В конце концов, попросить молитв о нас грешных. Вы ведь тоже хотите общения, если так активно участвуете в форуме. сСпасибо за Ваши советы. Простите если что не так.
Простите з нескромный вопрос: Вы только работаете с больными детьми или у Вас тоже есть проблемы?
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 12:57

Не работаю. Дело "случая". Я тот самый Иван в статье. Просила бабушку Егора обо мне не писать, ни к чему. Дело не во мне совсем. А во время крещения Насти я присутствовала. Это была моя подруга. У меня другие проблемы. В моей жизни было очень много чудес настоящих. Знаю, что может быть в жизни то, что считаем не бывает. Свидетелей этому много.
Думаю, что большинство чудес происходит для свидетельства присутствия во всем Бога. Для того, чтобы мы спасались. Только дорожка для спасения у каждого своя.
Свои испытания, искушения, события,... В книгах так много всего сказано.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 13:01

Цитата:
Сообщение от Елена Викторовна Посмотреть сообщение
Ира, простите, но честное слово, все три года мы молимся (видимо слабо, если по нашей вере не дается). Господь чудо посылает не сразу и не всем. У меня дочь после рождения 10 дней лежала в реанимации, крестили на второй день после рождения, прямо в больнице. Сорокоустов, молебнов заказано немало. Да это для любого верующего и естественно, сначала просить помощи у Бога, потом у людей. Прекрасная статья, рада за выздоравливающего мальчика. А вот у нас после лечения в центрах были ухудшения. Хотя причащать стараемся каждое воскресение и по праздникам (чаще нет возможности, поскольку до храма надо ехать на общественном транспорте, а ребенок весит не 5 киллограммов). Все что вы говорите о вере это прекрасно. Но ведь есть еще и чисто житейские проблемы, почему бы ими не поделиться. В конце концов, попросить молитв о нас грешных. Вы ведь тоже хотите общения, если так активно участвуете в форуме. сСпасибо за Ваши советы. Простите если что не так.
Простите з нескромный вопрос: Вы только работаете с больными детьми или у Вас тоже есть проблемы?

Если бы Вы знали, какую ответственность я брала на себя, отправляя Егора на лечение. Это было очень страшно. Я осознавала возможные последствия. Поэтому сама помогала им посещать святые места...
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 18.02.2009, 13:35

Вы ведь тоже хотите общения, если так активно участвуете в форуме.

Я в форуме не из-за отсутствия общения. На работе отвлекаюсь. Скучно, простите. Грешу опять.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 09:54

Цитата:
И в Церкви тоже. Но это не значит, что Церковь за нас все решит. Если бы все было так просто, то Бог не давал бы человеку свободу выбора.
Церковь за нас не решает. Церковь не для этого. Там Бог. Там мы к нему ближе всего! Выбор делаем мы и не в церки, а в душе. Бог ВСЕГДА подсказывает правильное направление. Другое дело, слышим ли мы Бога и следуем ли ему. Но! Можно поболтать на этом сайте. Зачем тогда Церковь с такими понятиями. "Мы сами с усами". Прикидываемся православными христианами. И читать, изучать законы православия не надо! Можно опять же, занятся перемалыванием проблем на сайте. И при этом говорим друг другу о желании помочь, поддержать. Радуем бесов своей безграмотностью, стадностью, ... !!! А наши молитвенники страдают, отмаливая нас, наших детей и нашу Землю. Свою безграмотность передаем нашим детям! СЛАВНО!!!МЫ - СУПЕР!!!
Спасать надо СЕБЯ и СВОЮ СЕМЬЮ! Этот опыт важен! ВЕРА!!! Поддерживать необходимо друг в друге ВЕРУ!!! Не дать друг другу потерять ее!!! Имея веру, мы должны все делать для спасения. Это очень трудно. Но! Это единственный выход.

Простите! Простите! Простите!
Далее я отправлю ссылки на православные книги. Почитайте.
  (#59) Старый
участник

По умолчанию Литература. Ссылки. - 19.02.2009, 10:39

Издательство "Свет православия". Сайт Просветительского Центра и издательства:
**Модераторское** убрала ошибочную ссылку по просьбе автора.
Необыкновенные книги!!!
В т. ч.: "Аномалии родительской любви", "Ключи понимания", "Современные дети и церковная жизнь", "Мудрость родительской педагогики", "Любовь и привязанность", "Любовь исцеляющая",...
Некоторые книги перечитывала несколько раз. Очень довольна.
Книги, автор которых, игумен Евмений - просто настольные!!! Обязательно купите!
Точно не помню, в этом Просветительском Центре можно получить ответы на любые Ваши вопросы у Православных психологов. И Вас там не будут вводить в заблуждения.
Тяжкие состояния поможет избежать изучение книги Преподобного Никодима Святогорца "Невидимая брань". Там объясняется четко, как себе помочь в любых психологических ситуациях. Очень мне помогает.
Если вы хотите разобраться в психологическом состоянии своем или своих близких, то к Вашему изучению книги Д.А. Авдеева, говорящие о многих направлениях. В т. ч. духовные причины и их проявления (нервозы, депрессии, истерии, бессонницы, страхи, детская нервность,...). Но, данные книги желательно обсуждать с батюшкой. Не для каждого все понятно.
Константин Зорин, издательство "Русский Хронограф" Москва много книг написал о наследственности греха (напр. "Грехи родителей и болезни детей"). Там найдете описание грехов, за которые отвечают дети, вплоть до 7 колена. Но нельзя самому во всем делать выводы о том, кто виноват. Испытание (в т.ч. болезнь, инвалидность,...) могут даваться во спасение, а не за грехи. Во всем нужно беседовать с батюшками.
Книги: издательство Благо "Утешение скорбящим",

поучения Оптинских Старцев "Нужно жить нелицемерно..."

Изд. Ковчег "Как научиться терпеть недостатки ближних"
И множество других книг, изданных ОБЯЗАТНЛЬНО по благословению.
Не покупайте книги не в официальных местах. В них изменение пары слов может увести от православия.
Вышеперечисленные книги изучают во время лечения детей с ДЦП в том центре родители этих детей.
Знаю об этом потому, что сама предложила в Центр и купила для них эти книги. Страшно было за детей, которых отправляли туда на лечение.
Доктор сказала, что лечение, после изучения этих книг родителями, стало намного эффективней.
Это не значит, что только то лечение необходимо. Но, найти ответы на свои вопросы в тех книгах вполне доступно.

**правильная ссылка**

АДРЕС ИЗДАТЕЛЬСТВА:

www.reshma.nov.ru
  (#60) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 12:24

Цитата:
Можно поболтать на этом сайте. Зачем тогда Церковь с такими понятиями. "Мы сами с усами". Прикидываемся православными христианами. И читать, изучать законы православия не надо! Можно опять же, занятся перемалыванием проблем на сайте. И при этом говорим друг другу о желании помочь, поддержать. Радуем бесов своей безграмотностью, стадностью, ... !!! Свою безграмотность передаем нашим детям! СЛАВНО!!!МЫ - СУПЕР!!!
"Если ты хочешь помочь церкви, то старайся лучше исправить себя самого, а не других. Если ты исправишь самого себя, то сразу же исправиться частичка церкви... Но люди занимаются сегодня всем, чем угодно, кроме самих себя, потому что зниматься другими легко, а для того, чтобы заниматься самим собой, нужен труд". (Старец Паисий Святогорец, т.II "Духовное пробуждение").
  (#61) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 13:37

А чтобы исправить себя, надо познавать законы православного христианства и им следовать, читать книги, ходить в церковь, посещать монастыри и святые места, беседовать с батюшками, монахами и монахинями. Там найдете ответы на все вопросы.
Исправить себя для меня – очень сложно. Борешься, думаешь, что получилось. Вдруг, поступок, слова возвращают так сильно обратно, что осознаешь свою слабость перед грехом, бессилие.
Как при этом я могу на себя взять смелость вмешиваться в жизнь другого человека? Это я понимаю сейчас. Раньше не понимала. Что могу (для себя решила)? Говорить: «Не падай духом», «Верь», «От тебя много зависит», «Не унывай», «Держись», «иди в церковь» и т.п. Могу дать книгу почитать. В некоторых (редких) случаях помолюсь за кого-то, закажу требы, поговорю об этом с батюшкой. Все!
И еще. Цитаты – это замечательно. Наши собственные слова могут исказить истину. Целиком прочитанная православная книга – польза всегда.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 14:50

Елене Викторовне.

Обратитесь в письме (не в пост) к старцу схиегумену Оптиной Пустыни батюшке Илию, в миру Ноздрину. На письма он отвечает в меру своих сил. Я ему писала. О нем найдете сайты. Возможно он ответит Вам на Ваши вопросы (и об обете).
Обет нельзя нарушать. Вы можете недооценить свои силы. Не советую самостоятельно принимать такое решение. В вышеназванных книгах написано об обете. Такие вопросы на сайте не обсуждайте. Каждый руководствуется своим опытом, учесть испытания, данные Богом любому человеку в частности, никто не может. В Вашей ситуации не надо искать "приключений на свою голову". Жизнь человека, дающего свой совет, и то, чем каждый из нас руководствуется в своих советах Вы не знаете.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию 19.02.2009, 16:03

http://serafim.com.ru/site/nstr_1_1_01.html

"От меня это было"

От Меня это было

Думал ли ты когда-либо,
что все, касающееся тебя,
касается одинаково и Меня?
Ибо касающееся тебя
касается зеницы Моего ока.

Ты дорог в очах Моих,
многоценен,
и Я возлюбил тебя,
и поэтому для Меня
составляет особую отраду
воспитывать тебя.
Когда искушения восстанут
на тебя, и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знал, что
От Меня это было.

Что твоя немощь
нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя
заключается в том,
чтобы Мне дать возможность
бороться за тебя.
Находишься ли ты
в трудных обстоятельствах,
среди людей,
которые тебя не понимают,
которые не считаются с тем,
что тебе приятно,
которые тебя отстраняют, -
От Меня это было.

Я - Бог, располагающий
обстоятельствами.
Ты не случайно оказался
на твоем месте,
это то самое место,
которое Я тебе предназначил.
Не просил ли ты, чтобы
Я научил тебя смирению, -
так вот смотри,
Я поставил тебя
как раз в ту среду,
в ту школу,
где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою
только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном
затруднении, тебе трудно сводить
концы с концами -
От Меня это было.

Ибо Я располагаю твоим
кошельком.
И Я хочу, чтобы ты прибегал
ко Мне и был
в зависимости от Меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы
ты убеждался в верности Моей
и Моих обетований.
Да не будет того,
чтобы тебе могли сказать
о нужде твоей: "Вы не верили
Господу Богу вашему".
(Второзак 8, 12-13).
Переживаешь ли ты
ночь скорбей!?
Ты разлучен с близкими своими!?
От Меня это было.

Я - муж скорбей,
изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты
обратился ко Мне
и во Мне мог найти
утешение вечное.
Обманулся ли ты в друге своем,
в ком-нибудь, кому ты
открыл сердце свое...
От Меня это было.

Я допустил этому
разочарованию коснуться тебя,
чтобы ты познал,
что лучший друг твой
Есть Господь.
Я хочу, чтобы ты
все приносил ко Мне
и говорил Мне.
Наклеветал ли кто на тебя?
Предоставь Мне это дело
и прильни ближе ко Мне,
убежищу твоему,
чтобы укрыться
от "пререкания языков".
Я изведу, как свет, правду твою
и справедливость твою, как полдень.
(см.: Пс. 36, 6).
Разрушились планы твои?
поник ли ты душою
и устал -
От Меня это было.

Ты создавал себе планы,
и принес их Мне,
чтобы Я благословил их.
Но Я хочу, чтобы ты
предоставил Мне
распоряжаться
обстоятельствами
твоей жизни,
и тогда ответственность
за все будет на Мне,
ибо слишком тяжело
это для тебя,
ты один не можешь
справиться с ними,
так как ты только орудие,
а не действующее лицо.
Посетили ли тебя
неожиданные неудачи житейские,
и уныние охватило
сердце твое, знай, что
От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы сердце
твое и душа твоя
всегда были пламенеющими
пред очами Моими,
и побеждали именем Моим
это душевное малодушие.
Не получаешь ты долго
известий от близких и
дорогих тебе людей
и по своему малодушию
впадаешь в отчаяние
и ропот - знай,
От Меня это было.

Ибо этим томлением
твоего духа Я испытываю
крепость твоей веры,
в непреклонность обетования,
силу дерзновенной
молитвы твоей
о сих близких твоих.
Ибо не ты ли
вручил их Покрову
Матери Моея Пречистыя:
не ты ли некогда
возлагал заботу о них
Моей промыслительной любви.
Посетила ли тебя
тяжелая болезнь,
временная или неисцелимая,
и ты оказался прикованным
к одру своему, - знай, что
От Меня это было.

Ибо Я хочу, чтобы ты познал
Меня еще глубже
в немощаx своих телесных
и не роптал бы за сие
ниспосланное тебе испытание,
не старался бы
проникать в Мои планы
спасения душ человеческих
различными путями,
а безропотно и покорно
преклонил бы выю свою
под благость Мою к тебе.
Мечтал ли ты
сотворить какое-либо
особенное дело для Меня
и вместо того
слег на одр
болезни и немощи -
От Меня это было.

Тогда бы ты был
погружен в свои дела,
и Я не мог бы привлечь
мысли твои к Себе,
а Я хочу научить тебя
самым глубоким мыслям и урокам Моим,
что ты на службе у Меня.
Я хочу научить тебя сознавать,
что ты - ничто.
Некоторые из лучших
соработников Моих - суть те,
которые отрезаны
от живой деятельности,
чтобы им научиться
владеть орудием
непрестанной молитвы.
Призван ли ты неожиданно
занять трудное и ответственное
положение!? Иди, полагаясь
на Меня.
Я вверяю тебе эти трудности,
ибо за это
благословит тебя
Господь Бог твой
во всех делах твоих,
на всех путях твоих, во всем,
что будет делаться
твоими руками.
В сей день даю
в руку твою этот сосуд
священного елея.
Пользуйся им свободно,
дитя Мое!
Каждое возникающее
затруднение, каждое
оскорбляющее тебя слово,
каждая помеха в твоей работе,
которая могла бы
вызвать в тебе чувство досады,
каждое откровение твоей немощи
и неспособности пусть
будут помазаны этим елеем.
Помни, что всякая помеха
есть Божие наставление.
Всякое жало притупится,
когда ты научишься во всем
видеть Меня, что бы ни коснулось тебя.
А потому и положи
в сердце свое слова,
которые Я объявил тебе
сегодня:
От Меня это было.
Ибо это не пустое для тебя,
но это - жизнь твоя.
  (#64) Старый
Еленушка Еленушка вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 17:26

Цитата:
Сообщение от Ольга И. Посмотреть сообщение
Однако. Ребенок нормально развивался - и вдруг после прививки ДЦП? Не верю, что это ДЦП, уж простите.:nea:
Может быть. Посмотрите фильм "Русский крест". Там похожая ситуация была после прививки.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 24.02.2009, 17:33

У меня сложилось ощущение недопонимания со стороны участников форума друг к другу.
Миленькие! У каждого свое мнение и у каждого свое горе.
Просто у кого-то "зашкаливает" делательность.
Знаете есть такое выражение "слон в посудной лавке".
Нельзя навязывать человеку свое мнение. У Господа к каждому человеку свой подход! Кому-то надо иногда и просто высказаться. А кто сразу "рвется в бой".
Не хочу обидеть никого...но для кого-то полезна "твердая пища", а кто-то и "молоком" сыт.
Нельзя "натягивать" похожие ситуации жизненные на одни и те же "лекала".
Давайте уважать мнения других и советовать деликатнее)))
Простите, меня грешную..
  (#66) Старый
ДмитрийИв ДмитрийИв вне форума
участник

По умолчанию 24.02.2009, 22:56

Помогай Вам Господи.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 25.02.2009, 00:19

Цитата:
Сообщение от Еленушка Посмотреть сообщение
У меня сложилось ощущение недопонимания со стороны участников форума друг к другу.
Миленькие! У каждого свое мнение и у каждого свое горе.
Просто у кого-то "зашкаливает" делательность.
Знаете есть такое выражение "слон в посудной лавке".
Нельзя навязывать человеку свое мнение. У Господа к каждому человеку свой подход! Кому-то надо иногда и просто высказаться. А кто сразу "рвется в бой".
Не хочу обидеть никого...но для кого-то полезна "твердая пища", а кто-то и "молоком" сыт.
Нельзя "натягивать" похожие ситуации жизненные на одни и те же "лекала".
Давайте уважать мнения других и советовать деликатнее)))
Простите, меня грешную..
Согласна с Вами. Когда предлагала на форуме эту тему, честно говоря, не думала, что все это может вылится в спор: кто сильнее верит. Поэтому прекратила участие в дискусии, чтобы больше не искушать Ирину Ст. Хорошо, что это тоже заметили.
Ведь дело не только в этом. Никто, кроме Господа не знает силу и глубину нашей веры. Но в семьях, где есть больные дети много вопросов. Почему бы не осудить это, а не конкретных собеседников. Согласна, что не надо переходить на личности.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию 25.02.2009, 09:32

Цитата:
Согласна с Вами. Когда предлагала на форуме эту тему, честно говоря, не думала, что все это может вылится в спор: кто сильнее верит. Поэтому прекратила участие в дискусии, чтобы больше не искушать Ирину Ст. Хорошо, что это тоже заметили.
Ведь дело не только в этом. Никто, кроме Господа не знает силу и глубину нашей веры. Но в семьях, где есть больные дети много вопросов. Почему бы не осудить это, а не конкретных собеседников. Согласна, что не надо переходить на личности.

"Обсудить" Вы хотели сказать
А искушений хватает у всех((( Увы....мы слишком далеки от первых христиан...
  (#69) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 16.03.2009, 11:30

Я очень хорошо понимаю родителей, воспитывающих детей- инвалидов. И "изнутри" ситуацию знаю, и "снаружи", как специалист.

Первое, что хочу сказать- нельзя на всех ставить штамп. Все люди разные, и их пути к Богу- разные. Дети- инвалиды рождаются и у очень хороших, глубоко верующих людей, талантливых, творческих, мужественных. Я многими знакомыми родителями искренне восхищаюсь, и их верой, и их мудростью. У них есть чему поучиться, как и у самих детей- инвалидов.

Но практически все проходят через этап шока от постановки диагноза и этап практически полного отчуждения. Из- за неправильной интерпретаци некоторой православной литературы ( а далеко не все пишущие её священники разбираются в ситуации) и в православной среде сформировался штамп, что дети- инвалиды могут родиться только у ужасных грешников. А я знаю семьи замечательных священников, у которых особые детки растут.
НО мало у кого находятся душевные силы идти против потока отчуждения и неприятия их детей. Мне кажется, что хотя бы в храмах мы можем создать для таких семей тёплую обстановку, пусть хоть в доме Божием они отогреваются душой, отдыхают от их трудов, от холодной дикости нашего общества. Многие родители идут с детьми на улицу, как в бой на передовую. Неужели и в храмы им продолжать так ходить- как в бой? Мы- то сами какие после этого христиане?

Второе- хотелось бы спросить- а бывают вообще безгрешные люди? Однако, у одних рождаются здоровые дети, у других- больные. А кто- то в аварию попадает, кто-то на улице падает...Вчера был здоровым, сегодня- в инвалидной коляске. И что? Всех списывать будем по причине греховности?
Как было бы хорошо, чтобы все были здоровы, сыты, обеспечены! Но нам даются больные, чтобы они, и рядом с ними их родные и близкие, врачи, учились вере, милосердию, состраданию, мужеству. А как учиться милосердию и состраданию, если некому сострадать и помогать?

Хорошо ли загонять их в резервации, делать вид, что их нет, а если есть- сами виноваты? Может, просто нет желания у нас самих делать над собой душевное усилие, постараться понять и принять особых людей( про помощь уж я и не говорю) ? Это, конечно, сложнее, чем превентивно осудить, навесить штамп и потом брезгливо отворачиваться. Не есть ли это как раз скрытое самооправдание?

Общаться родителям особых детей обязательно надо, рассказывать о себе, о своих детях, о своих открытиях и победах, а они, с Божией помощью, всегда будут, пусть малюсенькие, заметные только маме.
И обязательно, обязательно надо не только "молиться- поститься-читать православную литературу". "Сила Божия в немощи совершается", и Господь даёт нам возможность самим постараться стать Его со- творцами исцеления ( если оно душеполезно для болящего). А помощь ОН подаёт, когда мы честно постарались сделать всё, от нас зависящее, и все ресурсы на человеческом уровне уже исчерпаны.

Единственное, надо учиться соблюдать во всём меру, потому что и с лечением, и с реабилитацией есть опасность как недоработать, так и "переборщить", потому что на мамочку давят иногда и родные, и знакомые : от "оставь его в покое, молись и всё, просто у тебя веры недостаточно (или, что хуже, ты просто не каешься в своих тайных грехах) ", до "ты недорабатываешь, если бы ты делала то- то и то- то, ребёночек давно бы выздоровел".
У нормальной мамы есть материнское чувство, никто, как она, не может так слышать и понимать своего малышика. Этому чувству тоже надо учиться доверять, и давать вовремя малышу отдохнуть, и научиться правильно с ним заниматься.
А накопленным мамским опытом обязательно надо делиться с теми, кто в данный момент в растерянности, в шоке, не знает, что делать, куда податься со своей бедой. Это и от ошибок убережёт, и поддержит.
Спасибо вам, дорогие мамочки, за ваш труд, за ваше терпение, за ваше мужество, за вашу веру!
И простите нас, пожалуйста! Мы тоже в своём роде инвалиды. Душевные.

Простите, наболело.
  (#70) Старый
Автор

По умолчанию 16.03.2009, 12:21

Цитата:

Дорогие мачочки и папочки, воспитывающие детей-инвалидов!
Перечитала сейчас сообщения в разделе. Что-то мрачновато получается. Но ведь у нас и много радости бывает, когда видишь пусть небольшие, но победы наших детей.
Мне интересно: приучает ли кто детей к утренним и вечерним молитвам и как это происходит. Как ведут себя такие дети в храме.
Я наблюдаю за своей дочерью: где-то на улице, в магазине она может капризничать. В храме же ведет себя тихо, внимательно наблюдает за батюшкой. Даже во время воскресной проповеди не произносит ни звука. А в последнее время стала проситься с рук на пол и пытается делать земные поклоны.
И еще одно. В книге Святогорского старца Паисия о семье он рассказывает как к нему отец привел больную раком девочку. И старец предложил ему взять на себя обет (точно не помню, помоему отказаться от курения). После этого спустя некоторое время девочка полностью исцелилась.
Кто-нибудь слышал, как правильно брать такие обеты: мысленно перед Богом, или обязательно благословение батюшки. Буду благодарна за совет.
Обетами лучше не разбрасываться. Если и давать- то только по благословению опытного духовника. Это дело серьёзное. И не магическое, всё- таки, это не гарантия исцеления.

Молились мы просто рядом с сыном. Хотел- слушал, хотел- нет. Потихоньку дети привыкают.
Некоторые дети, с которыми мы занимаемся, ходят в храм, даже аутёнок постепенно научился вести себя тихонько. Хотя, сколько маме пришлось вынести упрёков, скандалов и непонимания... Просто не всегда всё сразу делается. НО особые дети, как правило, как- то по- особому остро чувствуют молитву, у них душевная организация тоньше.
Вы обратите внимание, сколько Ваша старшенькая подмечает мелочей, мимо которых Вы бы прошли, не задумываясь, не обрати она на них Ваше внимание. А "мелочи" эти иногда бывают очень важные.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию 16.03.2009, 13:30

Спасибо большое, Татьяна, за такое письмо. Вы очень точно и верно изложили то, что происходит внутри семьи, где есть ребенок-инвалид. Сначала шок от диагноза и надежда, что все обойдется. Затем решимость исправить все быстро любыми средствами (за исключением, конечно магии, хотя и такие предложения делались). Когда не получается - отупение и желание опустить руки. А после прочтения многочисленных статей о том, что все болезни и больные дети попускаются за наши грехи - иногда и уныние. Каешься. конечно на исповеди в этом грехе, но временами так одолевает. Я сама успокоилась немного только полгода назад. Сейчас моей дочери 3 года. У нее ДЦП: она не может стоять и ходить, только недавно научилась сидеть, имеется задержка в развитии: почти ничего не говорит. Естественно, как у любого ребенка с поражением ЦНС, у нее часто бывают перепады настроения, которые иногда длятся не день, не два, неделю. Естественно, иногда и у меня сдают нервы. Это плохо, но иногда просто немогу сдержаться, когда плач продолжается полчаса и так каждый день.
Стараюсь много молиться (в основном ночью), на остальное почти не хватает времени. Спасибо родителям, которые забирают ее днем на несколько часов (у меня еще грудной ребенок на руках и они мешыют друг другу спать), хоть какие-то дела успеваю переделать.
Но как Вы правильно, Татьяна, заметили отношение к молитве у них особенное. В храме она ведет себя почти идеально. В отличие от других детей не кричит, молча сидит на руках и смотрит на батюшку. Любит ставить свечи и прикладываться к иконам. В последнее время начала проситься на пол и кладет земные поклоны (с моей, естественно, помощью). Да и вечером, когда молимся, она показывает, как надо брать ее руку для крестного знамени.
Спасибо еще раз, Татьяна. Это очень важно знать, что ты не один.
Извините за путанность мыслей.
  (#72) Старый
Автор

По умолчанию 16.03.2009, 14:28

О, ну, вы какие молодцы- уже сидите! Это же замечательно! Свечи ставит сама- значит, ручки работают, сама берёт предметы?

Через уныние тоже все проходят. Пожалуй, это самое трудное. Тут главное- чётко понимать, что происходит. Иногда надо просто выспаться, сменить обстановку, например, по возможности сходить в театр, в кино, или хотя бы спокойно пройтись в парке. Одной, или с малышкой. Иногда надо просто заставить себя остановиться и понять, что детям важнее не стерильная квартира, а спокойная, выспавшаяся мамочка.
Родители ваши со старшей помогают, это же так здОрово! Сколько мамочек годами не могут от своих деток отойти. Так что, у Вас, можно сказать, хоть и трудно, но не непереносимо.

Другой вопрос- если уныние связано с гормональными перепадами или вегето- сосудистой дистонией. Тогда надо обязательно укреплять сосуды, показываться врачу. Иногда бывает, что идёт какой- то скрытый воспалительный процесс. В этом должен разбираться врач.
Ну, а у Вас сейчас, скорее всего, - совершенно естественные моменты, связанные с физиологией до- и послеродового состояния и кормлением малышки. Просто радуйтесь друг другу, и с этой радостью вы как будто поднырнёте под волну уныния и сохраните душевное равновесие.

Третий- если это действительно духовное состояние. Тут только просить духовника о помощи, молиться и терпеть.

Перепады настроения у деток часто получается снимать , включая в ванной тёплую водичку, и под струю ручки. Пусть играет, сколько захочет. Хорошо делать раз в квартал курсами ванны с морской солью- 100 г на ванну, водичка- приятно тёплая, и 10-15 мин пусть лежит- расслабляется.
И знаете, очень хорошо помолиться, выключить свет и тихонько колыбельные петь, мягко поглаживая головку, ручки, ножки. И обязательно надо перед сном сказать дочке, как Вы её любите. Я считаю, что это очень важный момент, потому что за суетой дня мы часто перестаём замечать, что всё холоднее к своим домашним. А для особого ребёнка очень важно ощущать себя любимым и востребованным. Да и маме не помешает самой себе напоминать, что её ребёночек- такой же любимый, несмотря ни на что. Казалось бы, очень просто, но у нас многие мамы как будто заново открывали для себя своих детей. И дети начинали прогрессировать..
  (#73) Старый
участник

По умолчанию 16.03.2009, 14:38

Да нет, уныние, скорее всего, происходит от того, что у нас очень тяжело идет лечение. Когда начинаешь - то врач говорит, что будет хорошо и быстро. Когда через 8-9 месяцев результатов нет, а иногда происходит и ухудшение состояния, то в голову лезут разные мысли. Все, конечно, зависит от воли Божьей. Просто мы еще, наверное, не нашли "свой" метод лечения. А разные "чудодейственные" методы о которых говориться на каждом шагу - на них просто нет денег. Да и не факт, что они помогут. Знаете что для меня самое страшное? Это неизвестность. Получается, что у меня нет смирения. Кто-то из форумчан правильно написал, что смириться в этой ситуации - это жить так, как-будто другой жизни не представляешь. Это верно. Просто так получилось, что она поздний ребенок и если мы не добьемся, чтобы она смогла себя обслуживать, то даже страшно подумать, что с ней будет, если нас не станет.
  (#74) Старый
Автор

По умолчанию 16.03.2009, 14:58

Очень Вас понимаю.
Но "быстро" и ДЦП вообще как- то не очень связаны. Реабилитация- всегда дело медленное, к сожалению, требующее упорного труда и терпения.
А просто жить- это тоже большого мужества требует.
Ну, а насчёт будущего... Это не к тому, что руки опускать надо и бросать всё на самотёк, но кто может знать, что будет завтра? Сейчас уже ситуация потихоньку меняется, появляются поселения для особых людей, деревеньки, мастерские... Рубен Гонзалес Гальего вон книги пишет, устроился и счастлив, а уж у него- то судьба- не позавидуешь. Главное, мне кажется, "довлеет дневи забота его", сегодня сделать всё, что в наших силах.

Я вот знаю человека без рук- ног, а он- замечательный спортсмен, не только себя обслуживает, но и по всей стране ещё ездит, людям помогает. Знаю практически слепую и глухую женщину, потерявшую обоняние, перенесшую инфаркт- она кандидат наук, доцент, преподаёт, пишет статьи, тоже скольком помогла...
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 17.03.2009, 11:31

Спасибо Вам огромное, Татьяна за поддержку и понимание. Я как-то рньше об этом никогда не задумывалась, но оказывается насколько иногда важно высказать все свои сомнения кому-либо. Тогда и проблема перестает быть неразрешимой. Вы абсолютно правы - бояться того, что будет завтра - глупо. Все мы в руках Господа и как-то все устроится. Еще раз спасибо. И хорошо, что в обществе наконец заговорили об инвалидах, вспомнили что они тоже люди.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра