Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > За советом к батюшке
Перезагрузить страницу Почему Адам склонился ко злу?
За советом к батюшке на ваши вопросы отвечает священник

Важная информация
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лариса Д. Лариса Д. вне форума
участник

По умолчанию Почему Адам склонился ко злу? - 12.09.2017, 11:36

Здравствуйте о.Владимир! Благословите.
Меня интересует вопрос.
Как писал епископ Варнава (Беляев), «непогрешимым Адам был только в единении с Богом, при помощи благодати Его, а без нее, если бы и хотел не грешить, это было бы не в его силах. <…> Воля его свободна уклоняться к добру или ко злу, но она последнего не хочет, потому что при ней благодать, и благодать при ней потому, что она не хочет уклоняться ко злу.

Как же Адам, купаясь в благодати Божией, мог склониться ко злу? т.е. к нарушению Божией воли?
  (#2) Старый
иерей Владимир иерей Владимир вне форума
священство

По умолчанию 13.09.2017, 16:09

Цитата:
Сообщение от Лариса Д. Посмотреть сообщение
Здравствуйте о.Владимир! Благословите.
Меня интересует вопрос.
Как писал епископ Варнава (Беляев), «непогрешимым Адам был только в единении с Богом, при помощи благодати Его, а без нее, если бы и хотел не грешить, это было бы не в его силах. <…> Воля его свободна уклоняться к добру или ко злу, но она последнего не хочет, потому что при ней благодать, и благодать при ней потому, что она не хочет уклоняться ко злу.

Как же Адам, купаясь в благодати Божией, мог склониться ко злу? т.е. к нарушению Божией воли?
Здравствуйте, Лариса! Мир Вашему дому!

Как-как... Да по глупости. Молодой ещё был.
Что я могу сказать про Адама?! Когда это было...
Тут надо у св. отцов порыться, - может кто и знает.
Во всяком случае, когда Там окажемся, сможем у него сами спросить, хотя бы когда будем все вместе стоять на Страшном Суде. Может, места будут рядом. Только времени может на вопросы не хватить: Там на всё про всё всего 15 минут будет отведено. Да и этот ли вопрос будет нас тогда Там занимать...
Лучше интересоваться вопросами действительно важными: получше уяснить, как спастись в принципе и как спаслись те, кто Там уже с Богом в селениях праведных. Вот это действительно важно. Успехов Вам и до встречи на Страшном Суде.
Спаси Господи
Ответ

Опции темы
Опции просмотра