Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Выборы в Верховную Раду 28 октября
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: За какую партию вы будете голосовать на выборах 28 октября?
Батькивщина 1 7.14%
Партия Регионов 3 21.43%
Партия "УДАР Виталия Кличко" 3 21.43%
Коммунистическая партия Украины 3 21.43%
Свобода 2 14.29%
Партия Натальи Королевской "Украина - вперёд!" 0 0%
Партия Зелёных Украины 1 7.14%
другая партия 1 7.14%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#226) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 02.09.2012, 20:17

Цитата:
Сообщение от Татиана Сергеевна Посмотреть сообщение
Русский прекрасно понимают ВСЕ.
Дык ведь, в том же Киеве, или у нас в Одессе, украинский тоже понимают все.
  (#227) Старый
Игорь Бурдейный Игорь Бурдейный вне форума
заблокирован!

По умолчанию 02.09.2012, 22:18

Цитата:
Сообщение от р.Б.Евгений Посмотреть сообщение
У нас на мове служат только филаретовцы... Знали бы вы, как это режет слух... Никаких сакральности и Таинства...
Знаем. Но когда служится в нашей Церкви,а таинства у нас благодатны,никаких неудобств не испытывается.
Мне кажется,когда к этим мелочам относишься с любовью(простите за громкие слова) без разницы какой язык,хоть и чукотский.
  (#228) Старый
р.Б.Евгений р.Б.Евгений вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2012, 23:04

Цитата:
Сообщение от Игорь Бурдейный Посмотреть сообщение
Знаем. Но когда служится в нашей Церкви,а таинства у нас благодатны,никаких неудобств не испытывается.
Мне кажется,когда к этим мелочам относишься с любовью(простите за громкие слова) без разницы какой язык,хоть и чукотский.
Слава Богу, а нас в епархии на мове не служат. И по этому можно сразу определить, наш батюшка или филаретовец.

=== 13 === Псалом Давида: 1 Сказал безумец в сердце своем: нет Бога.
  (#229) Старый
Татиана Сергеевна Татиана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2012, 23:40

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Дык ведь, в том же Киеве, или у нас в Одессе, украинский тоже понимают все.
для себя.
  (#230) Старый
гость

По умолчанию 03.09.2012, 14:32

Цитата:
для себя.
А чем отличается "для себя" от просто понимают?
  (#231) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 03.09.2012, 14:34

Цитата:
Да, мне не интересен национализм в Украине.
Ни русский, ни украинский.

Вы обратили внимание, что из всех сторонников повышения статуса русского языка в Украине я выбрал чётко обозначенную группу, и совершенно ничего не говорю о всех остальных.
Обратил. И именно это послужило причиной рекомендовать к прочтению то письмо Липинского. Там как раз про такое.
  (#232) Старый
гость

По умолчанию 03.09.2012, 15:30

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Обратил. И именно это послужило причиной рекомендовать к прочтению то письмо Липинского. Там как раз про такое.
Хорошо, потом почитаю.
  (#233) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2012, 15:48

[QUOTE=Игорь Бурдейный;310263]Знаем. Но когда служится в нашей Церкви,а таинства у нас благодатны,никаких неудобств не испытывается.
Мне кажется,когда к этим мелочам относишься с любовью(простите за громкие слова) без разницы какой язык,хоть и чукотский.[/QUOT
простите, но " вера от слышания"! Благодать это слышать , думать. понимать. исполнять. И при этом не смущаться.

Перевод единых , привычных , от предков слышанных церковных служб
на национальные языки( В Святой Руси) - раскол. Для меня лично.
  (#234) Старый
гость

По умолчанию 03.09.2012, 17:12

Цитата:
Перевод единых , привычных , от предков слышанных церковных служб на национальные языки( В Святой Руси) - раскол. Для меня лично.
Молитва будет той же на любом языке.
И, как видите, службы на украинском языке идут, и свет не перевернулся.
Не пугайтесь.
  (#235) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2012, 17:18

Цитата:
Молитва будет той же на любом языке.
И, как видите, службы на украинском языке идут, и свет не перевернулся.
Не пугайтесь.
Вы как бы смеётесь ? не будет.и не пугаюсь я . сокрушаюсь о нашей глупости.в том. что разделение - это здорово!
  (#236) Старый
гость

По умолчанию 03.09.2012, 17:49

Цитата:
Вы как бы смеётесь ? не будет.и не пугаюсь я . сокрушаюсь о нашей глупости.в том. что разделение - это здорово!
А какое разделение?
Никакого разделения нет.
Разве я не могу Причаститься в, например, Американской Православной Церкви (нет, там я хоть с десяток слов пойму), в, например Православной Церкви Китая, или Японии (вот там я точно ничего не пойму)?
Конечно могу!
Так о каком разделении идёт речь?
  (#237) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2012, 18:04

Цитата:
А какое разделение?
Никакого разделения нет.
Разве я не могу Причаститься в, например, Американской Православной Церкви (нет, там я хоть с десяток слов пойму), в, например Православной Церкви Китая, или Японии (вот там я точно ничего не пойму)?
Конечно могу!
Так о каком разделении идёт речь?
демагогия опять. Причаститься Тела и Крови Христовой в Японии, куда меня Промыслом Божьим занесёт- это про Фому! а искусственно разделить единую пока Православную Церковь Московского Патриархата , которой не одна сотня лет, на три служебных языка, нарушить общность традиций и единство духа в угоду нац. амбициям- это уже про Ерёму ! для меня лично- это, повторяюсь, РАСКОЛ. А вам- флаг в руки. Спокойной ночи.
  (#238) Старый
р.Б.Евгений р.Б.Евгений вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2012, 18:08

Цитата:
демагогия опять. Причаститься Тела и Крови Христовой в Японии, куда меня Промыслом Божьим занесёт- это про Фому! а искусственно разделить единую пока Православную Церковь Московского Патриархата , которой не одна сотня лет, на три служебных языка, нарушить общность традиций и единство духа в угоду нац. амбициям- это уже про Ерёму ! для меня лично- это, повторяюсь, РАСКОЛ. А вам- флаг в руки. Спокойной ночи.
Тут важно понять, что для некоторых "Украйна понад усэ!". ("Украина прежде всего"). Этот нацистский лозунг был лозунгом Ющенко и Ко.

=== 13 === Псалом Давида: 1 Сказал безумец в сердце своем: нет Бога.
  (#239) Старый
гость

По умолчанию 03.09.2012, 18:11

Цитата:
а искусственно разделить единую пока Православную Церковь Московского Патриархата
Так единой Церкви и нет.
Кроме РПЦ в МП входит несколько автономных Церквей, в том числе и УПЦ

Цитата:
А вам- флаг в руки.
И с флагом на Причастие?

Цитата:
Спокойной ночи.
Добраніч. (Спокойной ночи)
  (#240) Старый
заблокирован!

По умолчанию 03.09.2012, 23:41

Цитата:
Цитата:
Сообщение от р.Б.Евгений Посмотреть сообщение
Тут важно понять, что для некоторых "Украйна понад усэ!". ("Украина прежде всего"). Этот нацистский лозунг был лозунгом Ющенко и Ко.
Цитата:
Так единой Церкви и нет.
Кроме РПЦ в МП входит несколько автономных Церквей, в том числе и УПЦ
Все трое говорите не о том,потому что не правильное понимание основных моментов.

Митр.Владимир благословляет служить на украинском языке не для того,чтобы разъединить,а соединить не только украинцев между собою,но и всех остальных - грузинов(у нас в Лавре службы Грузинской Церкви проводятся на постоянной основе,Храм всех святых КПЛавры),русских,молдаван и т.д.
И УПЦ не является автономной Церковью входящей в состав РПЦ,а сама и является частью РПЦ - это две большие разницы! Нужен документ?-вышлю.
Татьяна! Посмотрите на язык другим взглядом и все поймете.Я тоже против того,чтобы службы велись на украинском языке постоянно.Но все же,в этом ничего плохого нет.А вот в УПЦ КП есть.Они напроч отвергли церковно-словянский язык.
  (#241) Старый
гость

По умолчанию 04.09.2012, 04:56

Цитата:
Все трое говорите не о том,потому что не правильное понимание основных моментов.

Митр.Владимир благословляет служить на украинском языке не для того,чтобы разъединить
Это правильно.

Цитата:
И УПЦ не является автономной Церковью входящей в состав РПЦ,а сама и является частью РПЦ - это две большие разницы!
Это не правильно.

Цитата:
Архиерейский Собор определил:
1. Украинской Православной Церкви предоставляется независимость и самостоятельность в её управлении.
2. В связи с этим наименование «Украинский Экзархат» — упраздняется.
3. Предстоятель Украинской Православной Церкви избирается Украинским епископатом и благословляется Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.
4. Предстоятель Украинской Православной Церкви носит титул "Митрополит Киевский и всея Украины".
5. Митрополиту Киевскому и всея Украины, в пределах Украинской Православной Церкви, усвояется титул "Блаженнейший".
6. Митрополит Киевский и всея Украины имеет право ношения двух панагий и предношения креста во время Богослужения.
7. Синод Украинской Православной Церкви избирает и поставляет правящих и викарных архиереев, учреждает и упраздняет епархии в пределах Украины.
8. Митрополит Киевский и всея Украины как Предстоятель Украинской Православной Церкви является постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви.
9. Настоящее Определение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви подлежит утверждению Поместным Собором Русской Православной Церкви с внесением соответствующих изменений в Устав об управлении Русской Православной Церкви.
Документы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Москва, Свято-Данилов монастырь, 25 – 27 октября 1990 года. Определение об Украинской Православной Церкви // ЖМП. 1991, № 2, стр. 2.
Цитата:
Из Устава МП
VIII. Самоуправляемые Церкви

1. Самоуправляемые Церкви, входящие в состав Московского Патриархата, осуществляют свою деятельность на основе и в пределах, предоставляемых Патриаршим Томосом, издаваемым в соответствии с решениями Поместного или Архиерейского Собора.
2. Решение об образовании или упразднении Самоуправляемой Церкви, равно как и определение ее территориальных границ, принимается Архиерейским Собором.
3. Органами церковной власти и управления Самоуправляемой Церкви являются Собор и Синод, возглавляемые Предстоятелем Самоуправляемой Церкви в сане митрополита или архиепископа.
4. Предстоятель Самоуправляемой Церкви избирается Собором из числа кандидатов, утверждаемых Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом.
5. Предстоятель вступает в должность после утверждения Патриархом Московским и всея Руси.
6. Предстоятель является епархиальным архиереем своей епархии и возглавляет Самоуправляемую Церковь на основе канонов, настоящего Устава и Устава Самоуправляемой Церкви.
7. Имя Предстоятеля поминается во всех храмах Самоуправляемой Церкви после имени Патриарха Московского и всея Руси.
8. Решения об образовании или упразднении епархий, входящих в Самоуправляемую Церковь, и определение их территориальных границ, принимается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом по представлению Синода Самоуправляемой Церкви.
9. Архиереи Самоуправляемой Церкви избираются Синодом из кандидатов, утвержденных Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом.
10. Архиереи Самоуправляемой Церкви являются членами Поместного и Архиерейских Соборов и участвуют в их работе в соответствии с разделами II и III настоящего Устава и в заседаниях Священного Синода.
11. Решения Поместного и Архиерейского Соборов и Священного Синода являются обязательными для Самоуправляемой Церкви.
12. Общецерковный суд и суд Архиерейского Собора являются церковными судами высшей инстанции Самоуправляемой Церкви.
13. Собор Самоуправляемой Церкви принимает Устав, регламентирующий управление этой Церковью на основе и в пределах предоставляемых Патриаршим Томосом. Устав подлежит одобрению Священным Синодом и утверждению Патриархом Московским и всея Руси.
14. Собор и Синод Самоуправляемой Церкви действуют в границах определенных Патриаршим Томосом, настоящим Уставом и Уставом, регламентирующим управление Самоуправляемой Церкви.
15. Самоуправляемая Церковь получает святое миро от Патриарха Московского и всея Руси.
16. Самоуправляемыми являются:
Латвийская Православная Церковь;
Православная Церковь Молдовы;
Эстонская Православная Церковь.
17. Украинская Православная Церковь является самоуправляемой с правами широкой автономии.
В своей жизни и деятельности она руководствуется Томосом Патриарха Московского и всея Руси 1990 года и Уставом Украинской Православной Церкви, который утверждается ее Предстоятелем и одобряется Патриархом Московским и всея Руси.

Цитата:
Статут про управління
Української Православної Церкви

РОЗДІЛ І
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

Пункт 1. Українська Православна Церква є самостійною і незалежною у своєму управлінні та устрої.

Пункт 2. Найвищими органами церковної влади та управління Української Православної Церкви є Собор Української Православної Церкви, Собор єпископів Української Православної Церкви та Священний Синод Української Православної Церкви на чолі з Митрополитом Київським і всієї України

Перевод.

Устав об управлении Украинской Православной Церкви

РАЗДЕЛ I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Пункт 1. Украинская Православная Церковь является самостоятельной и независимой в своем управлении и устройстве.
Пункт 2. Высшими органами церковной власти и управления Украинской Православной Церкви является Собор Украинской Православной Церкви, Собор епископов Украинской Православной Церкви и Священный Синод Украинской Православной Церкви во главе с Митрополитом Киевским и всей Украины

Вот весь Устав

Цитата:
«Української Православної Церкви Московського Патріархату» не існує. Є «Українська Православна Церква». І з цим статутним ім’ям вона зареєстрована у відповідних державних установах. Додаток «Московський Патріархат» виник значно пізніше з метою розрізнення від «УПЦ-КП», яка, без приставки «КП» існувати не може, оскільки є новою організацією, що запозичила частину назви від Української Православної Церкви

Предстоятель УПЦ, митрополит Київський і всієї України

Перевод

"Украинской Православной Церкви Московского Патриархата" не существует. Есть "Украинская Православная Церковь". И с этим уставным именем она зарегистрирована в соответствующих государственных учреждениях. Добавление "Московский Патриархат" возникло значительно позже с целью различить с "УПЦ-КП", которая, без приставки "КП" существовать не может, так как есть новая организация, которая взяла часть названия от Украинской Православной Церкви.
  (#242) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2012, 11:20

Цитата:
Это правильно.

Это не правильно.
Правильно только то, что то единство народа Божьего не зависимо от формулировок, пока ещё милостью Божьей есть. От того, что наша общая Православная Церковь, содержащая в себе единомысленных верных , называется Русской - не должно коробиться и обливаться горечью сердце украинца или белоруса , а русского -гордиться и важничать! Она так называлась до нас! И ничего! Столько святых разноязычных ( в наречии) с Помощью Христа Бога родила, что по ОТДЕЛЬНОСТИ- нам и не снилось! Я остаюсь в единой РПЦ ( как её называют по- современному) в купе земными и небесными её чадами. Один поэт( не я) сказал хорошо:" мы будем счастливы, как можем, А остальные- как хотят!"
  (#243) Старый
гость

По умолчанию 04.09.2012, 13:19

Цитата:
Правильно только то, что то единство народа Божьего не зависимо от формулировок, пока ещё милостью Божьей есть. От того, что наша общая Православная Церковь, содержащая в себе единомысленных верных , называется Русской - не должно коробиться и обливаться горечью сердце украинца или белоруса , а русского -гордиться и важничать! Она так называлась до нас! И ничего! Столько святых разноязычных ( в наречии) с Помощью Христа Бога родила, что по ОТДЕЛЬНОСТИ- нам и не снилось! Я остаюсь в единой РПЦ ( как её называют по- современному) в купе земными и небесными её чадами. Один поэт( не я) сказал хорошо:" мы будем счастливы, как можем, А остальные- как хотят!"
Титиана, вам нужно привыкать к мысли, что Украина не филиал России.

Конечно, у нас в Украине немало людей, изображающих из себя некое знаменитое персидское изделие, на котором раньше ткали слово "SALVE", а счас более модное, и понятное, "Welcome".
Но их немного.
  (#244) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2012, 13:26

Цитата:
Титиана, вам нужно привыкать к мысли, что Украина не филиал России.

Конечно, у нас в Украине немало людей, изображающих из себя некое знаменитое персидское изделие, на котором раньше ткали слово "SALVE", а счас более модное, и понятное, "Welcome".
Но их немного.
Для меня Украина -составная часть святой православной Руси! И я к этому уже дано привыкла ! И ничего с этим поделать не могу! Не старайтесь.
  (#245) Старый
гость

По умолчанию 04.09.2012, 14:47

Цитата:
Для меня Украина -составная часть святой православной Руси! И я к этому уже дано привыкла ! И ничего с этим поделать не могу! Не старайтесь.
Ну, передумаете - заходите.
  (#246) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2012, 14:50

Цитата:
Ну, передумаете - заходите.
так я в отличии от вас и не уходила, брате. окончим пинг- понг?
  (#247) Старый
заблокирован!

По умолчанию 04.09.2012, 19:54

Цитата:
Это не правильно.
Зачем столько писанины? Слушай! И ни одного слова про автономию. Все о самоуправлении, да и только. Ну и? УПЦ ,как была РПЦ-так и осталась!
  (#248) Старый
гость

По умолчанию 04.09.2012, 20:16

Цитата:
Зачем столько писанины? Слушай! И ни одного слова про автономию. Все о самоуправлении, да и только. Ну и? УПЦ ,как была РПЦ-так и осталась!
Шоб ти жив, а я остався.

Цитата:
самоуправляемой с правами широкой автономии
  (#249) Старый
заблокирован!

По умолчанию 05.09.2012, 21:28

Можете тешить себя чем угодно. Все самостоятельные и автономные Церкви имеют свое святое Миро,а мы получаем его из Москвы. Еще раз напомню - чем бы дитя не тешилось...
  (#250) Старый
гость

По умолчанию 05.09.2012, 21:42

Цитата:
Все самостоятельные и автономные Церкви имеют свое святое Миро
Автокефальные- да.
Автономные - нет.

Учите матчасть.
Ответ

Опции темы