Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Выборы в Верховную Раду 28 октября
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: За какую партию вы будете голосовать на выборах 28 октября?
Батькивщина 1 7.14%
Партия Регионов 3 21.43%
Партия "УДАР Виталия Кличко" 3 21.43%
Коммунистическая партия Украины 3 21.43%
Свобода 2 14.29%
Партия Натальи Королевской "Украина - вперёд!" 0 0%
Партия Зелёных Украины 1 7.14%
другая партия 1 7.14%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#176) Старый
Татиана Сергеевна Татиана Сергеевна вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2012, 13:13

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Просто, если кто-то из украинцев отказывается от своего украинства, я имею ввиду здесь, в Украине, потому, что переехав на ПМЖ в Россию любой человек вполне может ассимилироваться, наверное это нормально.

Но почему кто-то из украинцев должен становиться русским здесь, в Украине?
Как на меня, это значит стать неким ковровым изделием, на котором когда-то ткали текст "Salve", а счас предпочитают более модное "Welcome".
Я вас не понимаю. Щирий национальный украинец за сто миллионов Не поедет в Россию жить ? Он не любит и не полюбит русскую культуру. язык и т.д. ? А нормальный , не теряющий желания посмотреть хороший спектакль, почитать хорошую книгу, поговорить с хорошими людьми, короче - живущий не по принципу самости, по надобности поедет, имея чистое незлобивое сердце. и будет мил и полезен. и много приобретёт за простоту . И это хорошо.
  (#177) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 31.08.2012, 13:19

Цитата:
Сообщение от Татиана Сергеевна Посмотреть сообщение
Я вас не понимаю. Щирий национальный украинец за сто миллионов Не поедет в Россию жить ? Он не любит и не полюбит русскую культуру. язык и т.д. ? А нормальный , не теряющий желания посмотреть хороший спектакль, почитать хорошую книгу, поговорить с хорошими людьми, короче - живущий не по принципу самости, по надобности поедет, имея чистое незлобивое сердце. и будет мил и полезен. и много приобретёт за простоту . И это хорошо.
Я же написал:

Цитата:
переехав на ПМЖ в Россию любой человек вполне может ассимилироваться, наверное это нормально
А остальное касается только украинцев в Украине.
  (#178) Старый
Юрий-Мск Юрий-Мск вне форума
гость

По умолчанию 31.08.2012, 14:00

Цитата:
Наверное я перемудрил, и слишком витиевато написал.

Просто, если кто-то из украинцев отказывается от своего украинства, я имею ввиду здесь, в Украине, потому, что переехав на ПМЖ в Россию любой человек вполне может ассимилироваться, наверное это нормально.

Как на меня, это значит стать неким ковровым изделием, на котором когда-то ткали текст "Salve", а счас предпочитают более модное "Welcome".
Не знаю, если честно. Никогда не оценивал людей по национальному признаку. Все - разные. Из этого и исхожу.
Был знакомый эстонец. Нацист, если быть откровенным. При этом вменяемый мужик. И не подлец. Во всяком случае, нашему общению сие не мешало.
  (#179) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 15:28

Цитата:
Сообщение от Юрий-Мск Посмотреть сообщение
Не знаю, если честно. Никогда не оценивал людей по национальному признаку. Все - разные. Из этого и исхожу.
Был знакомый эстонец. Нацист, если быть откровенным. При этом вменяемый мужик. И не подлец. Во всяком случае, нашему общению сие не мешало.
Юрий, я все-таки несколько об ином пишу.

Постараюсь более чётко написать.
Я не понимаю, почему человек, который до 8-го, или до 10-го класса, у себя в селе нормально разговаривал на украинском языке, переехав жить и работать в город, вдруг становится заядлым русскоязычным.
Как вариант - не он переехал из деревни в город, а его родители.

Среди всех моих друзей/родственников/знакомых людей, которые не попадают в эти две категории можно пересчитать по пальцам одной руки.

О какой тогда русскоязычности идёт речь?
  (#180) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 15:33

Цитата:

Я не понимаю, почему человек, который до 8-го, или до 10-го класса, у себя в селе нормально разговаривал на украинском языке, переехав жить и работать в город, вдруг становится заядлым русскоязычным.

Среди всех моих друзей/родственников/знакомых людей, которые не попадают в эти две категории можно пересчитать по пальцам одной руки.

Человек подстраивается под окружающую действительность. Так проще. И не вижу в сем проблемы. Ну говорит на русском и что? Он при этом принародно отрекся от своей национальности? Не, если так, то все понятно. А если нет, то о чем речь?
Я живу в России, говорю на русском. Еду в Европу. Там говорю на английском. И там, и там я все равно украинец. Одно другому не противоречит. А должно?
  (#181) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2012, 16:26

Цитата:

Здесь все не так очевидно. К 20 веку сложилась такая ситуация, что на территории Украины города (более крупные, губернские) говорили на русском, села - больше на украинском (причем тот украинский и современная академическая норма украинского отличаются. Тогда на левобережной Украине украинский язык был ближе к русскому, чем сейчас школьный украинский язык. Потому что сделали крен в сторону западноукраинских стандартов языка).
Так вот, города. Если говорить о городах южной Украины - то они изначально создавались как города, где русская культура и русский язык. Строили их разные народы, но в большей массе украинцы и русские. Но новые жители принимали в общении между собой русский язык. Одесса, например, никогда не была украиноязычной в своем большинстве (при том, что села одесского региона были, скорее всего, украиноязычные).
Западноукраинские города к 20 веку тоже говорили на языке своего населения: немецкий, польский, идиш. Украинцы Австро-Венгрии и Румынии жили в селах. Позже, когда была установлена советская власть, немцы и поляки выселены (а евреи уничтожены немцами до того) - западноукраиские города стали украинскими по населению.
Города центральной Украины, в том числе Киев, за 19 век русифицировались (правда, надо учитывать, что за 19 век они еще и сильно выросли и были похожи на города 18 века точно также, как наши современные города похожи на города начала 20 века).

То есть не всегда жители городов Украины принимали русский язык вынужденно. Часто они были русскими с самого начала.

Это один момент.
Второй момент - ведь даже если мой пра...прадед в 19 веке оказался таким плохим и несознательным украинцем и, переехав в город, отказался от языка предков и заговорил по-русски - то с этого времени прошло много поколений. Для меня, моих родителей и дедов уже русский был родной от рождения. Так кому мы обязаны менять свой родной язык?
  (#182) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 16:49

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
...
Александр, ответ вам фактически содержится ниже, чтобы сократить лишние сообщения, читайте тут.

Цитата:
Человек подстраивается под окружающую действительность. Так проще.
Так в том то и вся суть, что одесситами они не становятся - становятся русскоязычными.
Я одессита от не одессита за километр отличу. Достаточно задать ему один-единственный вопрос, на который он даст ответ не как одессит.

Цитата:
И не вижу в сем проблемы. Ну говорит на русском и что?
Тем, что человек перестаёт быть тем кем он был, и не становится одесситом - становится аморфной русскоязычной массой.

Цитата:
Он при этом принародно отрекся от своей национальности? Не, если так, то все понятно. А если нет, то о чем речь?
Да, именно так. Потому, что украинец не будет заявлять: "Я хочу, чтобы мой ребёнок учился на русском языке".
Да, он вправе требовать, чтобы русский язык и литература преподавались, но не обучение на русском языке.

Цитата:
Я живу в России, говорю на русском. Еду в Европу. Там говорю на английском. И там, и там я все равно украинец. Одно другому не противоречит. А должно?
Во, замечательно.
Я не знал, как культурно подойти к теме заграницы.
Помните, Елена писала о князе Щербатове:
Цитата:
Князь Щербатов (вывезенный родителями за границу перед октябрьским переворотом) при получении американского паспорта выразил желание сохранить в паспорте свой титул. Американский чиновник секунду подумал и написал: Aleksey knjaz Scherbatov.
и вот это:
Цитата:
Английскую девочку, имеющую русские корни, зовут Екатериной. В паспорте она Ekaterina. В школе она Katya.
И никто не подстраивается, как вы пишете, под окружающую действительность.

А почему тогда является нормой то, что украинцы подстраиваются под окружающую действительность, но и этого мало: когда эту действительность пытаются сдвинуть в сторону их корней, их родного языка - они с возмущением эту действительность отстаивают.

У меня есть только одно объяснение - это явление называется так же, как шансовый инструмент, которым дети в песочнице играются - фильтр это слово не пропустит.
  (#183) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2012, 17:26

Цитата:

Да, именно так. Потому, что украинец не будет заявлять: "Я хочу, чтобы мой ребёнок учился на русском языке".
Да, он вправе требовать, чтобы русский язык и литература преподавались, но не обучение на русском языке.

Почему не будет? Если это русскоязычный украинец?

Тут еще мысль. Русский язык не является инородной частью украинской культуры. Это язык значительной части украинского народа (согласно переписи, для 30% украинцев он родной. Это при том, что многие сознательные украинцы, которые дома говорят по-русски, указали в графе опроса родным украинский. Например, согласно опросу г.Киев почти сплошь украиноязычный. Но на практике это не совсем так).

История в украинских школьных учебниках изображает украинскую историю 19 века как историю порабощения. Вроде как, запад угнетали австрийцы с поляками и румынами, а Надднепрящину - русские. Утверждается, что русские и австрийцы умышленно выкачивали ресурсы из украинских земель в Петербург или Вену. А украинская культура сидела забитая, язык был запрещен, и лишь редкие смельчаки, вроде Кирилло-Мефодиевского братства, выступали за возрождение украинской идеи, за что были гонимы царизмом. Это версия украинских националистов (возможно, первым таким историком стал Грушевский. Причем надо заметить, что историк Костомаров, который был членом Кирилло-Мефодиевского братства и потом был за это в ссылке и запрещении преподавать, сам писал свою историю с намного более прорусской позиции, чем потом придумал Грушевский).

А на самом деле (не буду говорить за Австрию, скажу за Россию) украинцы прожили 19 век вовсе не в угнетенном состоянии. Украина была одной из самых развитых территорий Российской империи. Строились города, которые были современными (первый электрический трамвай в империи появился в Киеве).
Много украинцев становились учеными, промышленниками и т.д. Да, в Российской Империи языком более высокой культуры был русский. И украинцы, если становились учеными, работали с русским языком. Но это время такое было. Государство называлось Российская Империя. Оно имело свои недостатки, но оно жило. И украинцы жили в нем же. Зачем теперь объявлять эти сто лет, в течение которых наши предки успешно работали, потерянным столетием и не считать их достижения своими только потому, что они общались не на украинском языке - не понимаю.
  (#184) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 18:18

Цитата:
Почему не будет? Если это русскоязычный украинец?
Я не говорю о людях, которые, как вы писали выше, ещё в XIX веке перебрались в тот же Севастополь.
Основная масса жителей наших новостроек - это ровесники моих родителей, их дети - мои ровесники, и мои ровесники, в первом поколении переехавшие в Одессу. Откуда взялся этот русскоговорящий украинец? Из лени, и из совковости, простите.
Помните, я писал о соседе?
Вот это сообщение.
http://forum.pravmir.ru/showpost.php...6&postcount=47

Цитата:
Тут еще мысль. Русский язык не является инородной частью украинской культуры.
Конечно, я с этим и не спорю.

Цитата:
Это язык значительной части украинского народа.
Так в подавляющем большинстве он псевдородной.
Я уже писал, что знакомых одесситов я могу посчитать по пальцам одной руки.
Вторую руку использую для знакомых русских.
Всё.
Остальное - либо сами переехали в Одессу, любо их родители.
Как назвать тех из них, кто заявляет, что их родной язык русский, если не с_о_в_о_к?

Цитата:
История в украинских школьных учебниках изображает украинскую историю 19 века как историю порабощения.

Причем надо заметить, что историк Костомаров, который был членом Кирилло-Мефодиевского братства и потом был за это в ссылке и запрещении преподавать, сам писал свою историю с намного более прорусской позиции, чем потом придумал Грушевский
Не знаю за Грушевского. Если вы его читали, а не говорите с чужих слов, и у вас есть претензии, вы наверное имеете на них право.
Предлагаю вам почитать "Історію України-Руси" Н.Н.Аркаса.
Русский, русский адмирал, сын русского адмирала, командира Черноморского флота.
  (#185) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 18:25

Под окружающую действительность подстраиваются все. Либо ты прогнешь ее, либо она прогнет тебя. Но говорить в любом случае ты будешь так, как говорят окружающие. Иначе тебя тупо не поймут. При чем тут Екатерина и Катя? Или кто-то сомневается в наличии уменьшительно-ласкательных имен у окружающих нас народов?
Я правильно понял, что единственный критерий нац. принадлежности - язык, на коем ты разговариваешь? Остальное не важно? Однако... ФормализЬм.
  (#186) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2012, 18:50

Цитата:

а мне не ясно, почему вас , Александр, так волнует КТО-То , кто из сельского украинского человека, переехав в город становится русскоязычным? разве это так вас задевает? вам-то что с того? Ревность?

и в Беларуси , сколько помню, деревенские, особенно если получали высшее образование в городе , быстро старались говорить на общем русском . ну и что? а дома у мамани прекрасно общались на местном диалекте.

а будучи в Польше несколько лет, я не изучила польский исключительно потому, что меня устраивал русскоязычный круг общения.

А в культурном и обиходном плане понимать- для меня было достаточно. А у моего старшего кузена (русского0) жена полька, приезжая к нам в гости принципиально не произносила русского слова, хотя хорошо говорила по - русски . Ну и ладно . У всех свои заморочки.
  (#187) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 19:21

Цитата:
Под окружающую действительность подстраиваются все. Либо ты прогнешь ее, либо она прогнет тебя. Но говорить в любом случае ты будешь так, как говорят окружающие.
Почему не поймут? В Одессе не поймут говорящего на украинском языке?

Цитата:
При чем тут Екатерина и Катя? Или кто-то сомневается в наличии уменьшительно-ласкательных имен у окружающих нас народов?
Вы наверное невнимательно прочитали.
Там описываются русские, оказавшиеся за бугром, но сохранившие в русском оригинале свои имена.

Вот я привел пример - молодцы.
А украинец, переехав из села в город, забывает всё, и начинает считать себя русскоязычным.

Цитата:
Я правильно понял, что единственный критерий нац. принадлежности - язык, на коем ты разговариваешь? Остальное не важно? Однако... ФормализЬм.
Вы слишком упрощаете вопрос.
  (#188) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 19:24

Цитата:
а мне не ясно, почему вас , Александр, так волнует КТО-То , кто из сельского украинского человека, переехав в город становится русскоязычным? разве это так вас задевает? вам-то что с того? Ревность?
Наверное плохого в этом ничего нет.
Но когда они начинают ратовать "Даёшь русский язык", это выглядит как некий нонсенс.
  (#189) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2012, 20:59

"Даёшь Русский !", Александр, в них ратует Сам Господь Бог-чтоб мы вовек Не разлучалися!!!
  (#190) Старый
р.Б.Евгений р.Б.Евгений вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2012, 21:42

Цитата:
Конечно, сложно вникнуть в чужую душу.
Но, мне кажется, что слова

русским понятнее.
Ну ещё бы! Ведь кто ж, как не русские, являются именно теми ворогами?

Цитата:
Впрочем, есть более качественные переводы "Заповіта" ("Завещания") Шевченка

Тем более, что им самим приходилось в истории следовать этим словам.
типа проливать реки вражеской крови крови?

=== 13 === Псалом Давида: 1 Сказал безумец в сердце своем: нет Бога.
  (#191) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 21:43

Цитата:
Почему не поймут? В Одессе не поймут говорящего на украинском языке?

Вы наверное невнимательно прочитали.
Там описываются русские, оказавшиеся за бугром, но сохранившие в русском оригинале свои имена.

Вот я привел пример - молодцы.
А украинец, переехав из села в город, забывает всё, и начинает считать себя русскоязычным.

Вы слишком упрощаете вопрос.
Русский поймут? Если оба языка - одинаковы для восприятия, а окружающие говорят преимущественно на одном, то выбор этого же языка для данного индивидуума - естественен и логичен. Говорящий на русском в Одессе выглядит инородным телом? Нет. В чем трабл? В Тернополе же он на русском не начнет говорить? Почему? Да потому что окружение больше использует украинский западного обр.
Вы привели классный пример. Т.е. русская девочка, сохранившая свое имя за кордоном, - умница. А родители такой же девочки на Украине, не желающие, чтобы их дочу отныне звали не Олена, а как прежде Алена - из клуба Голохвастовых?
Я упрощаю? Так другого критерия я у Вас не увидел. Вы читали письмо Липинского Шемету, ссылку на которое я здесь уже не раз приводил? О национализме. Там как раз про отношение к своим согражданам и деление на своих/чужих. Как Вам идея письма? Все равно язык - во главу угла?
  (#192) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2012, 21:44

Цитата:
Или дело в том, что прилипает к туфлям, если человек невнимательно смотрит под ноги?
Русский народ просто отряхнёт это с ног, а с украинского народа оно само исторглось.
Мечты выдаёте за реальность? Что исторглось-то?

(#193) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2012, 21:48

Цитата:
Есть украинец Николай Гоголь, который вообще считал, что русскими должны стать не только украинцы, но и сербы.
Прошу прощения, но во времена Гоголя никаких украинцев не было и в помине.

(#194) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2012, 21:55

Цитата:
Скажите, а почему большевикам понадобилось малороссов и русинов делать украинцами?
Феномен советской украинизации 1920-1930 годы

(#195) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2012, 22:00

Цитата:
Могу навести пример обратного, тоже нормального процесса - "Трио Маренич". Люди из Луганска, пожалуй самого русскоязычного региона Украины, и из Саратова настолько чётко и ясно несли в массы украинскую идею в своих песнях, что власть просто должна была их запретить.
Да ладно... Шевченко тоже был русским, но вот начился "Истории руссов", и только чернуху и писал...

Цитата:
Или русский адмирал Аркас написал "Историю Украины-Руси".
Это сочетание говорит о неадекватности и Аркаса, и Грушевского.

(#196) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2012, 22:12

Цитата:
Потому, что украинец не будет заявлять: "Я хочу, чтобы мой ребёнок учился на русском языке".
Нужно сделать чёткое разграничение: "украинец" и "гражданин Украины" - это две очень большие разницы!

(#197) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2012, 22:19

Цитата:
Много украинцев становились учеными, промышленниками и т.д. Да, в Российской Империи языком более высокой культуры был русский. И украинцы, если становились учеными, работали с русским языком. Но это время такое было. Государство называлось Российская Империя. Оно имело свои недостатки, но оно жило. И украинцы жили в нем же. Зачем теперь объявлять эти сто лет, в течение которых наши предки успешно работали, потерянным столетием и не считать их достижения своими только потому, что они общались не на украинском языке - не понимаю.
Вы будете смеяться, но русский литературный язык имеет киевское происхождение! После воссоединения Великой и Малой Руси грамотные киевские люди ринулись покорять Москву, книгопечатание было в Малороссии, а не в Москве и т.д. Пётр Первый, проводя политику прорубания окна в Европу, опирался не на великороссов, а на малороссов, которые были более прозападными. Ведь того же Мазепу он далеко не сразу раскусил, не веря донесениям того же Кочубея. В общем, много ещё чего можно рассказать...

(#198) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 22:43

Цитата:
в них ратует Сам Господь Бог
Мы с вами не провидцы, чтобы говорить: "в этом человеке ратует Бог, а в этом ....", ну вы меня поняли.

Цитата:
чтоб мы вовек Не разлучалися!!!
Для этого только язык нужен? Мне казалось - язык последнее, что нужно. Куда важнее благорасположение народов.
  (#199) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 22:46

Цитата:
Т.е. русская девочка, сохранившая свое имя за кордоном, - умница.
Да, а так должны поступать и украинцы

Цитата:
А родители такой же девочки на Украине, не желающие, чтобы их дочу отныне звали не Олена, а как прежде Алена - из клуба Голохвастовых?
Если её отец до 10-го класса откликался на Микола, например, или на Олександр - то да.
  (#200) Старый
гость

По умолчанию 31.08.2012, 22:49

Цитата:
Если её отец до 10-го класса откликался на Микола, например, или на Олександр - то да.
Если честно, меня больше интересуют Ваши ответы на другие мои вопросы. Этот - вторичен по отношению к ним.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра