Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Литературный клуб
Перезагрузить страницу Правда и истина
Литературный клуб обсуждаем художественную литературу, делимся собственными произведениями

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Саша 7 Саша 7 вне форума
участник

По умолчанию Правда и истина - 09.06.2019, 17:28

Когда я был маленьким, меня всегда учили говорить правду. Я хорошо постигал уроки, и когда мне было четыре годика, примерно, летом, на пляже, я увидел очень большую женщину. Такую, каких никогда до этого не видывал. Показав на неё пальцем, я громко прокричал: «Какая толстая тетя!» Честно, я сказал правду. Но ничего хорошего из этого не вышло. За мою правду стало стыдно моим родителям.

Нет, о природе правды я тогда не задумался. А том, что существует еще и истина – тогда и не знал. А уж рассуждать об этих понятиях. Ну не вундеркинд я, простите уж.
Но как-то постепенно, когда я подрастал, то видел, правда – очень странная штука.

Не знаю, как сейчас, но в те времена многие матери говорили своим детям, чьи отцы были неизвестно где, неправду. Они им врали.

И однажды, когда мы после школы собрались во дворе – то кто-то рассказал, что на соседней улице пропал мальчик, его ищут с милицией, и вроде бы он сам сбежал. Потом, в коммуналке, где мы тогда жили, об этом стали и говорить соседи, и мама с папой тоже обсуждали.

Кто-то сказал этому мальчику правду – его папа, не погибший в морской пучине капитан, а обыкновенный вор. Да еще и рецидивист. А мальчик всем друзьям рассказывал о геройском капитане, и тоже хотел стать моряком. Все у него было хорошо. И тут он узнал правду. И сбежал из дома. Я не знаю, чем закончилась эта история, но застыла она среди кухонь на том, что его так и не нашли.

Вам продолжить приводить примеры?

Уже долгое время меня, да и не только меня, в Интернете, а иногда – и в настоящей реальности, пытаются «осчастливить» правдой, как самоцелью. Следы «проповедников» такому подходу к правде – тянутся к середине 1980-х годов. Ближе к концу – плотина «правды» прорвалась. Что тоже стало причиной того, что страну – «смыло». Не единственной, но…

Уже давно я стараюсь не реагировать на людей, которые, как «гранатами» - кидаются «правдой», ведь цели их – деструктивны. Чаще всего они даже и не говорят, для чего они вытащили из истории тут или иную «правду». Правда просто идет, в качестве упрека. Я отказываю таким людям в их желании погрузить меня в уныние, а может и в отчаяние, или что там у них на уме – из-за Ивана Грозного, или из-за Сталина. И тогда они взмахивают руками, и начинают говорить – ой, вы не любите правду!

И я отвечаю, да. Я не люблю правду. Но я очень люблю истину. И они начинают искать в словаре отличие. Они считают, что правда и истина – это одно и то же. И потом прибегают, уже найдя ответ. Мол, смотри – это ведь так рядом.

Нет, ребята. Правда – она действительно «голая». А вот истина, наверное, как я думаю, это правда, наряженная в одежды какой-никакой, а мудрости.

И истина уже не может быть разрушительной, как для человека, так и для страны. Ну а фанатам «голой» правды, хочется сказать – правдиво в себя посмотрите, в свои души. Как там? Ничего страшного, в христианском смысле, не увидели? Все нормально? Серьезно? Так вот, врете вы ребята.
  (#2) Старый
+Александр +Александр вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2019, 17:38

Цитата:
Сообщение от Саша 7 Посмотреть сообщение
Я не люблю правду. Но я очень люблю истину.
https://youtu.be/etDi1MLtNxE

(#3) Старый
Александр Черных Александр Черных на форуме
участник

По умолчанию 09.06.2019, 21:51

Цитата:
Сообщение от +Александр Посмотреть сообщение
Правда, живите по правде

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)
  (#4) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2019, 21:54

Цитата:
Когда я был маленьким, меня всегда учили говорить правду. Я хорошо постигал уроки, и когда мне было четыре годика, примерно, летом, на пляже, я увидел очень большую женщину. Такую, каких никогда до этого не видывал. Показав на неё пальцем, я громко прокричал: «Какая толстая тетя!» Честно, я сказал правду. Но ничего хорошего из этого не вышло. За мою правду стало стыдно моим родителям.

Нет, о природе правды я тогда не задумался. А том, что существует еще и истина – тогда и не знал. А уж рассуждать об этих понятиях. Ну не вундеркинд я, простите уж.
Но как-то постепенно, когда я подрастал, то видел, правда – очень странная штука.

Не знаю, как сейчас, но в те времена многие матери говорили своим детям, чьи отцы были неизвестно где, неправду. Они им врали.

И однажды, когда мы после школы собрались во дворе – то кто-то рассказал, что на соседней улице пропал мальчик, его ищут с милицией, и вроде бы он сам сбежал. Потом, в коммуналке, где мы тогда жили, об этом стали и говорить соседи, и мама с папой тоже обсуждали.

Кто-то сказал этому мальчику правду – его папа, не погибший в морской пучине капитан, а обыкновенный вор. Да еще и рецидивист. А мальчик всем друзьям рассказывал о геройском капитане, и тоже хотел стать моряком. Все у него было хорошо. И тут он узнал правду. И сбежал из дома. Я не знаю, чем закончилась эта история, но застыла она среди кухонь на том, что его так и не нашли.

Уже долгое время меня, да и не только меня, в Интернете, а иногда – и в настоящей реальности, пытаются «осчастливить» правдой, как самоцелью. Следы «проповедников» такому подходу к правде – тянутся к середине 1980-х годов. Ближе к концу – плотина «правды» прорвалась. Что тоже стало причиной того, что страну – «смыло». Не единственной, но…

Уже давно я стараюсь не реагировать на людей, которые, как «гранатами» - кидаются «правдой», ведь цели их – деструктивны. Чаще всего они даже и не говорят, для чего они вытащили из истории тут или иную «правду». Правда просто идет, в качестве упрека. Я отказываю таким людям в их желании погрузить меня в уныние, а может и в отчаяние, или что там у них на уме – из-за Ивана Грозного, или из-за Сталина. И тогда они взмахивают руками, и начинают говорить – ой, вы не любите правду!

И я отвечаю, да. Я не люблю правду. Но я очень люблю истину. И они начинают искать в словаре отличие. Они считают, что правда и истина – это одно и то же. И потом прибегают, уже найдя ответ. Мол, смотри – это ведь так рядом.

Нет, ребята. Правда – она действительно «голая». А вот истина, наверное, как я думаю, это правда, наряженная в одежды какой-никакой, а мудрости.

И истина уже не может быть разрушительной, как для человека, так и для страны. Ну а фанатам «голой» правды, хочется сказать – правдиво в себя посмотрите, в свои души. Как там? Ничего страшного, в христианском смысле, не увидели? Все нормально? Серьезно? Так вот, врете вы ребята.
Спасибо, Александр!

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#5) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 09.06.2019, 22:12

в мире духа история живёт уже в отрыве от прототипа. иногда правда может стать осквернением духа.

Итак, – обратился он ко мне, – что ты, как человек ученый, мог бы сказать об изложении магом-рассказчиком историй, основанных на памятных датах? Скажем, истории о Калисто Муни, концовку которой он изменяет, и вместо того, чтобы расписывать, как Калисто Муни был схвачен и четвертован испанскими палачами – что соответствует действительности, – он изображает Калисто Муни победоносным повстанцем, которому сопутствует успех в освобождении своего народа?

Я знал историю Калисто Муни. Он был индейцем из племени яки, который, согласно "памятным датам", много лет плавал на пиратском корабле в Карибском море, чтобы изучить искусство военной стратегии. Затем он вернулся к себе на родину в Сонору и поднял восстание против испанцев, провозгласив войну за независимость, но потерпел поражение, попал в плен и был казнен.

Дон Хуан попросил меня высказать свои соображения по поводу этой истории.

– Конечно, – начал я, – можно предположить, что изменение имевших место событий так, как ты это описал, является психологическим приемом, как-то продиктованным пристрастием мага-рассказчика. Возможно также, это было его личным, именно ему присущим способом смягчения разочарования.

Я добавил, что мог бы даже назвать такого мага-рассказчика патриотом, потому что для него было немыслимо смириться с горечью поражения.

Дон Хуан чуть не задохнулся от смеха.

– Но дело не в одном-единственном маге-рассказчике, – сказал он. – Они все так поступают.

– Тогда это является социально оправданным приемом, призванным выразить желаемое представление всего общества об этом событии, – возразил я. – Общепринятым способом коллективного сбрасывания психологического стресса.

– Твои доводы разумны и убедительны, – сказал он, – но поскольку твой дух мертв, ты не способен увидеть изъян в своих рассуждениях.

Он посмотрел на меня, как бы подталкивая к пониманию того, что он говорит. Я не мог ничего сказать по этому поводу, а если бы и сказал, то это только отразило бы мое раздражение.

– Рассказчик-маг, который изменил окончание реального сюжета, – сказал он, – делал это по указанию и при содействии духа. Поскольку он может манипулировать своей неуловимой связью с намерением,он действительно может изменить события. Рассказчик-маг, демонстрируя свое намерение,снимает свою шляпу, бросает ее на землю и поворачивает на 360 градусов против часовой стрелки. При содействии духа это простое действие погружает его непосредственно в дух. Он позволил своей мысли совершить скачок внепостижимое.

Дон Хуан поднял руку над головой и быстро указал на небо над горизонтом.

– Поскольку его чистое понимание является лазутчиком, исследующим эту безбрежность вне нас, – продолжал он, – рассказчик-маг знает без тени сомнения, что где-то в этой бесконечности в данный момент снисходит дух. Калисто Муни является победителем. Он освободил свой народ. Его цель превзошла его личность.
  (#6) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2019, 13:09

Из серии школьного литературного дискурса по пьесе Горького "На дне". Что лучше ложь Луки или правда Сатина? Я стоял жестко за правду Сатина и против утешающей лжи Луки. Но было это 41 год назад.
  (#7) Старый
Лена755 Лена755 вне форума
участник

По умолчанию 10.06.2019, 13:15

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Из серии школьного литературного дискурса по пьесе Горького "На дне". Что лучше ложь Луки или правда Сатина? Я стоял жестко за правду Сатина и против утешающей лжи Луки. Но было это 41 год назад.
Да, людей утешать надо. Не врать, но утешать.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2019, 13:18

Тьмы низких истин нам дороже/Нас возвышающий обман...

(#9) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч на форуме
участник

По умолчанию 10.06.2019, 15:17

КАк правило правда человеческая и Истина не имет. между собой не чего общего.

В Украине православный воюет с православным и оба пологают душу за ближнего.

"Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2019, 19:37

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
В Украине православный воюет с православным и оба пологают душу за ближнего.
Они думают, что полагают душу за ближнего, а в действительности лишь бесов тешат.

(#11) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч на форуме
участник

По умолчанию 10.06.2019, 19:52

Цитата:
Они думают, что полагают душу за ближнего, а в действительности лишь бесов тешат.
А Вы думаете что "в действительности.
Короче говоря все что-нибудь думают, а Истина стучится в сердца тугодумов и ждёт когда ей отворят.

"Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей Твоих.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2019, 20:00

Когда православные братья-христиане убивают друг друга, бесполезно искать в их действиях исполнение заповедей Христа.

(#13) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2019, 20:07

Цитата:
Когда православные братья-христиане убивают друг друга, бесполезно искать в их действиях исполнение заповедей Христа.
Братья-христиане не могут друг друга убивать по определению. Могут только те, кто себя незаконно таковыми называют. Что мы и видим на данном примере... Были бы верными, не повелись бы на политику и мирские заманухи.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2019, 20:13

Цитата:
Сообщение от Екатерина И.М. Посмотреть сообщение
Братья-христиане не могут друг друга убивать по определению. Могут только те, кто себя незаконно таковыми называют. Были бы верными, не повелись бы на политику и мирские заманухи.
Если бы не повелись, американский флот стоял бы в Крыму!

(#15) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2019, 20:16

Цитата:
Если бы не повелись, американский флот стоял бы в Крыму!
А что, в Крыму кто-то кого-то... "брат на брата"? Новости для меня...

прп.Амвросий Оптинский
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2019, 20:28

Там и убитые имеются, вообще-то. Правда немного, в православных масштабах.

(#17) Старый
Георгий 109 Георгий 109 на форуме
участник

По умолчанию 10.06.2019, 20:40

Цитата:
Я не люблю правду. Но я очень люблю истину... Все у него было хорошо. И тут он узнал правду.
Всё как в фильме "Игра" = https://kinomax.ru/filmdata/4439 (советую посмотреть).Правда она всегда правда,а вот истина у каждого своя.

"Всякий, заступающийся и страждущий за истину, есть основание и вершина Церкви...” (преп. Феодор Студит)
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 10.06.2019, 20:46

Цитата:
Там и убитые имеются, вообще-то. Правда немного, в православных масштабах.
Надо же. И народ безмолвствует?
А масштабы с чем сравниваете? С результатом действия украинских властей в иных "непокорных регионах"?.. На что равняться-то надо было?

прп.Амвросий Оптинский
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 00:06

Цитата:
Надо же. А масштабы с чем сравниваете?
С Каином и Авелем.

(#20) Старый
Алиса О. Алиса О. вне форума
участник

По умолчанию 11.06.2019, 06:40

Цитата:

Я для себя давно решила, что истину может нести только тот, кто делает это из любви. Но только любви настоящей.
А правдолюбы всегда имеют другую цель
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 08:09

Цитата:
С Каином и Авелем.
Ваш пафос даже немножко смешит. Предвзятость к русским уберите, тогда рассудить сможете более адекватно. Пока это выглядит, как сова на глобусе, извините.
Предают русских. Планомерно и тупо)
Или опять скажете - заслужили? Авель тоже?
Предательство - подлость. Само по себе.

прп.Амвросий Оптинский
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 12:28

Цитата:
Ваш пафос даже немножко смешит.
Предают русских. Планомерно и тупо.
Не менее смешно.

Цитата:
Предательство - подлость. Само по себе.
Чужое предательство, как оправдание собственной подлости - это несерьезно.

(#23) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 13:01

Цитата:
Сообщение от Лена755 Посмотреть сообщение
Да, людей утешать надо. Не врать, но утешать.
Так Лука утешая, врал, а Сатин говорил правду, горькую как есть....ну, Лука говорил Ваське, что его вылечат в бесплатной лечебнице для пьяниц, зная, что бесплатных нет и быть не может
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 14:49

Цитата:
Не менее смешно.

Чужое предательство, как оправдание собственной подлости - это несерьезно.
Не вижу, где Вы увидели подлость. Если только хотеть побольнее куснуть тех, кого не любишь.

прп.Амвросий Оптинский
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2019, 21:03

Цитата:
Не вижу, где Вы увидели подлость. Если только хотеть побольнее куснуть тех, кого не любишь.
А что важней: правда-матка или любовь к человеку? А если правда страшна? Надо ли её рубить?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра