Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу «Забери свои москальские деньги, ты на выпускной не пойдешь!» — как украинскую школьницу травят за веру
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:08

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Постараюсь найти ссылку. Мне рассказывали лично и ещё эта информация появлялась в православных группах в Вайбере. Но если буду пересказывать своими словами по памяти и допущу какую-то неточность или буду недостаточно достоверна, это станет новым поводом для насмешек. А насмехаться над такими вещами опасно. Надеюсь найти в сети грамотное и убедительное описание, чтобы не вводить никого в грех.
София, не расстраивайтесь) Я Вам верю. Точно так же как знаю, что в реальности происходит на Украине с захватами храмов. Моя подруга на ФБ, живущая в Киеве, прислала жуткое видео, как вышвыривали из церкви во время Литургии старика-священника и старух, которые там молились... Я не знаю, в этой жизни или в последующей, но эти выродки точно понесут наказание. Я это просто знаю. И не тратьте силы, не спорьте)) Я и не хотела участвовать сейчас в форумных баталиях - слишком много работы, времени жаль, - но зашла и увидела это мерзкое обсуждение, где люди, живущие в Гатчине, Германии или... тем не менее лучше Вас знают, что происходит на Вашей родине. Еще раз - не обращайте внимания. и не смейте оправдываться перед этими, Вы - поэт... Я думаю, Бог все и всех рассудит и все наладится. Во всяком случае, молюсь за Вас.

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев

Последний раз редактировалось Марина Ефремова; 12.06.2019 в 13:11.
  (#127) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:10

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Коза!
Ты мудрая животина и я с тобой абсолютно согласен. Осталось лишь одно - как-то объяснить этой девушке, что Бог не в стенах храма, которые она пытается защищать, не в Церкви, как бы она не называлась, и даже не в конфессии. Бог - просто Бог.
Ну и что предлагаете? Храмы снести? Потому что лично Вы в храме Бога не нашли? Ну-ну... А не задумывались над тем, что можете ошибаться и не знать Истину в последней инстанции? Ну так чтобы аки пророк девушке что-то объяснять?

P.S. А козы - животные ни разу не мудрые. Но с апломбом, это факт. Это я Вам как художник-анималист точно говорю

Есть Бог, есть мир, они живут вовек,/А жизнь людей мгновенна и убога,/Но всё в себе вмещает человек,/Который любит мир и верит в Бога.
Николай Гумилев
  (#128) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:17

Раньше были люди мудрые, старцы их называли. Как Серафим Вырицкий. К которому можно было придти с вопросом, не опасаясь того, что он стукнет "фейсом о тейбл".

А теперь у кого спросить? Только форумы православные и остались.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#129) Старый
Валентин:) Валентин:) вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:19

Цитата:
лучшему и чеснейшему из Валентинов этого мира, а так же постоянному козьему оппоненту, а то и рогоотшибателю
Мои тщеславие и гордыня с благодарностью делают вот так: "Ом-номном-ном".
Рогоотшибатель уже ближе и то в основном в отношении собственных рогов.

Человеку положено однажды умереть, а потом суд.
  (#130) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:21

Цитата:
Я Вам верю. Точно так же как знаю, что в реальности происходит на Украине с захватами храмов.
Блажен, кто верует.
А я вот верю Варфоломею. И что мне делать с моей верой?

Поэтому попрошу еще раз: если были вразумления из "того мира", что Варфоломей поступил неблагочестиво, что те, кто перешел в ПЦУ, поступил неблагочестиво, напишите.

Я прислушиваюсь к знакам из "того мира", но только, если это подлинные знаки.

Я ждал это время, и вот, это время пришло. Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#131) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:26

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
Блажен, кто верует.
А я вот верю Варфоломею. И что мне делать с моей верой?

Поэтому попрошу еще раз: если были вразумления из "того мира", что Варфоломей поступил неблагочестиво, что те, кто перешел в ПЦУ, поступил неблагочестиво, напишите.

Я прислушиваюсь к знакам из "того мира", но только, если это подлинные знаки.
Вам привели правила отцов, которые попрал Варфоломей. Или благочестиво попрать каноны? Какие ещё знаки из того мира? А вы их различаете вообще, эти знаки? Отличите ангела небесного от демона в облике ангельском? Или будет так же как сейчас?

(#132) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:33

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Вам привели правила отцов, которые попрал Варфоломей. Или благочестиво попрать каноны? Какие ещё знаки из того мира? А вы их различаете вообще, эти знаки? Отличите ангела небесного от демона в облике ангельском? Или будет так же как сейчас?
Не знаю. Я верю притче о пшеничном поле, сказанной Христом.
А там сказано жнецам: "оставьте все до жатвы".
И потом прежде будет собрана пшеница в житницу господина, а трава останется.
Если плевелы оплетут пшеницу, то так и должно быть. Если повалят на землю пшеничный колос, то так и должно быть.
И хозяин поля не вмешивается. Так и должно быть.

Растения сами должны разобраться, к какому виду они принадлежат: к плевелам или к пшенице. Сами, на своем опыте.

(#133) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:34

Цитата:
Растения сами должны разобраться, к какому виду они принадлежат: к плевелам или к пшенице. Сами, на своем опыте.
Это жнецы будут определять, кто плевел, а кто пшеница.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#134) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:39

Цитата:
Не знаю. Я верю притче о пшеничном поле, сказанной Христом.
А там сказано жнецам: "оставьте все до жатвы".
И потом прежде будет собрана пшеница в житницу господина, а трава останется.
Если плевелы оплетут пшеницу, то так и должно быть. Если повалят на землю пшеничный колос, то так и должно быть.
И хозяин поля не вмешивается. Так и должно быть.

Вообще то нас Бог будет судить. Кто пшеница а кто нет.
Но если нам хватает сил не следовать за ворами, блудниками, явными грешниками и не подражать их злым делам, то какие могут быть затруднения делать так же в вопросе веры? Сказано что ересь и раскол ведут в погибель, так и нечего их оправдывать что бы кто не соблазнился. Сказано "а кто хочет быть из вас большим, да будет всем рабом" и "цари земные и князья соревнуются а между вами да не будет так" так и держаться подальше от властолюбия.

(#135) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:46

Валентин, грешник не понимает, плевелы он или пшеница.
Вот в чем вопрос. Именно потому, что он грешник и не понимает. (Это так же, как от слабоумного требовать понимания элементарных вещей, а он не может, именно в силу своей физиологии).
А Христос всем протягивает руку. Не только праведникам, а всем. И не Его вина, что иногда протянутую руку отвергают.
Цитата:
Сказано что ересь и раскол ведут в погибель
Вопрос в том, что есть истинные раскол и ересь. Не придуманные человеком, а истинные.

Увы, нет прямой линии с Иисусом.

(#136) Старый
ГалинаКа ГалинаКа вне форума
модератор

По умолчанию 12.06.2019, 13:47

Цитата:
Сообщение от Валентин:) Посмотреть сообщение
Вам привели правила отцов
Для Елены мнение отцов ... как бы помягче сказать ... ничего не значат.
Это для справки, чтобы Вы поберегли своё время и нервы, пытаясь объяснить человеку то, что он (в нашем случае - она) ни под каким видом, кроме пророчеств, и знать не хочет.
  (#137) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:52

Пророчества-то не мои, а Серафима Вырицкого и Серафима Тяпочкина.
И они заставляют задуматься.

Именно задуматься, а не воспринимать все прямолинейно.
Именно поэтому я пишу: если бы знала истинного старца, того, у кого можно было бы спросить обо всем, про Украину, про Варфоломея, про себя лично, то не писала бы здесь, а обратилась бы напрямую к нему.

Вы не знаете такого человека?

(#138) Старый
Ольга Шапа. Ольга Шапа. вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 14:36

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Постараюсь найти ссылку. Мне рассказывали лично и ещё эта информация появлялась в православных группах в Вайбере. Но если буду пересказывать своими словами по памяти и допущу какую-то неточность или буду недостаточно достоверна, это станет новым поводом для насмешек. А насмехаться над такими вещами опасно. Надеюсь найти в сети грамотное и убедительное описание, чтобы не вводить никого в грех.
Не обращайте, пожалуйста, внимания на грубость некоторых участников. Очевидно, что путем троллинга и демагогии вам хотят закрыть рот. А ваши свидетельства , как очевидца , чрезвычайно важны для нас. Пишите. Рассказывайте что у вас происходит. По-возможности, конечно. Православные в России 5 лет за каждой литургией молятся о благополучии и мире на Украине. Дай Бог вам сил и терпения!
  (#139) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 15:19

Цитата:
Сообщение от Марина Ефремова Посмотреть сообщение
Ну и что предлагаете? Храмы снести? Потому что лично Вы в храме Бога не нашли? Ну-ну... А не задумывались над тем, что можете ошибаться и не знать Истину в последней инстанции? Ну так чтобы аки пророк девушке что-то объяснять?
P.S. А козы - животные ни разу не мудрые. Но с апломбом, это факт. Это я Вам как художник-анималист точно говорю
Марина!
1.Я ничего подобного не предлагал и не предлагаю, а уж сносить храмы..это вообще запредельное.
2.Я ни разу, не пророк, поэтому ничего этой девушке объяснять не буду. Или найдутся другие, значительно умнее меня, или сама поймёт со временем.
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 15:26

Цитата:
Не объясните Вы этой девушке.
Как объяснить, какие слова найти? Сказать ей, что Бог подобен Солнцу, которое светит всем людям? Дождю, который посылается праведным и неправедным. Наверное, она не поймет.
Он не в рукотворных храмах живет. Он - повсюду.
Но как ей объяснить это, когда она считает (и не только она), что Он только в храмах УПЦ МП.
Если только молиться о том, чтобы Бог Сам открыл истину и ей и нам.
Елена, пожалуй Вы правы... остаётся лишь молиться и уповать на Бога.
  (#141) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 16:09

Цитата:
Очевидно, что путем троллинга и демагогии вам хотят закрыть рот. А ваши свидетельства , как очевидца , чрезвычайно важны для нас.
Я никому не хочу закрыть рот.
Но дело в том, что есть объективные исторические законы.
Проще говоря, история развивается вне зависимости от мнения отдельных участников.

Вот, например, раскол 10... какого-то там года (точно не помню) между Востоком и Западом случился от того, что два дяди не сумели поделить власть между собой.

(#142) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 16:15

Цитата:
Вот, например, раскол 10... какого-то там года (точно не помню) между Востоком и Западом случился от того, что два дяди не сумели поделить власть между собой.
Не раскол, а отпадение Римской церкви от Вселенской Православной Церкви Христовой. И не два дяди из-за власти, а из-за ересей папистов.

(#143) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 16:19

Дело в том, что телеграммы за подписью Христа, что католики еретики - не было.
Поэтому то, что мы считаем их еретиками, а они нас - это человеческие измышления.

А здесь еще проще. Русская (Украинская) Православная Церковь не подчинилась не то, что Папе Римскому, а собственному Вселенскому Патриарху.

Из-за этого девушка лишилась единственного в жизни выпускного, рассорившись с одноклассниками, и вынуждена сторожить храм. От кого? Да и нужно ли храм сторожить, если он - Божий? Как говорят, при входе в каждый храм стоит ангел.

(#144) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:04

Цитата:
Не было телеграммы от Христа и по отношению к древним гностикам, арианам, монофизитам, иконоборцам и прочих, однако ж они - еретики. Христос основал Церковь Свою и она, от Его Имени, уполномочена отсекать от себя ереси.
Цитата:
Поэтому то, что мы считаем их еретиками, а они нас - это человеческие измышления.
Не человеческие, а церковные, то есть от Бога.
Цитата:
А здесь еще проще. Русская (Украинская) Православная Церковь не подчинилась не то, что Папе Римскому, а собственному Вселенскому Патриарху.
Ни РПЦ МП, ни УПЦ МП, ни какая другая Поместная Православная Церковь не подчинена Стамбульскому Патриарху. Варфоломей не папа римский, а всего лишь первый среди равных. Его юрисдикция распространяется только на его Поместную Церковь, а не на всю Православную Церковь.
Цитата:
Из-за этого девушка лишилась единственного в жизни выпускного, рассорившись с одноклассниками, и вынуждена сторожить храм. От кого? Да и нужно ли храм сторожить, если он - Божий? Как говорят, при входе в каждый храм стоит ангел.
Эта девушка совершила подвиг исповедничества, не подчинилась раскольникам и не погубила свою душу, а стяжала венец исповедницы.

(#145) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:21

Цитата:
Елена!
Во-первых, католики никогда не считали православных еретиками, это заблуждение порождённое в недрах самой Православной Церкви.
Во-вторых, на каждой Мессе, они молятся Богу со словами - ...и приведи все души на небо, особенно те, которые больше всего нуждаются в Твоём Милосердии. Обратите внимание на слово все, а православный Сергей, гонит своим ремнём всех в ад.
Что до девочки... ей можно лишь посочувствовать.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 12.06.2019 в 17:24.
  (#146) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:25

Цитата:
Христос основал Церковь Свою и она, от Его Имени, уполномочена отсекать от себя ереси.
Читали ли Вы послание Лаодикийскому ангелу в Откровении?
Там сказано Церкви (части Церкви): "Если не покаешься, то исторгну тебя из уст Моих". Это сказано Церкви. Церковь не свята, иногда ошибается.
Цитата:
Эта девушка совершила подвиг исповедничества, не подчинилась раскольникам и не погубила свою душу, а стяжала венец исповедницы.
Проблема в том, что нимб над головой только на иконах и то, как символ Нетварного Света.
В жизни, над живыми людьми нимба (как некоего указателя) нет.
Поэтому приходится полагаться на свой опыт. А опыт в данном случае говорит мне о том, что...
дай Бог, чтобы для девушки все закончилось хорошо. В данном случае она не на своем месте. Ее используют, использует, в частности, священник, настоятель храма, который она охраняет.

(#147) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:32

Цитата:
Читали ли Вы послание Лаодикийскому ангелу в Откровении?
Там сказано Церкви (части Церкви): "Если не покаешься, то исторгну тебя из уст Моих". Это сказано Церкви. Церковь не свята, иногда ошибается.
Это сказано не Церкви, а "Ангелу Церкви". Читайте толкования.
А Вы читали Символ веры? "Верую в Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь." Церковь - свята и не ошибается. Ошибаться могут отдельные люди, даже Предстоятели, что и произошло с Варфоломеем.
Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович
Во-первых, католики никогда не считали православных еретиками
Схизматиками (раскольниками), хрен редьки не слаще.
Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович
Что до девочки... ей можно лишь посочувствовать.
Я ей по-хорошему завидую и восхищаюсь её подвигом.

(#148) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:38

Цитата:
Церковь - свята и не ошибается. Ошибаться могут отдельные люди, даже Предстоятели, что и произошло с Варфоломеем.
Так не бывает.
Если Церковь - это сумма грешников (из них же первый есть аз), то она не свята.

(#149) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:41

Цитата:
Я ей по-хорошему завидую и восхищаюсь её подвигом.
А я молила бы Бога о том, чтобы Он ее прогнал подальше от храма (ясно, что противостояние там будет впереди), но только чтобы с ней все было хорошо.

(#150) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 17:49

Цитата:
Так не бывает.
Если Церковь - это сумма грешников (из них же первый есть аз), то она не свята.
Не верите Символу веры, понятно. Каждый человек грешный, но Церковь, как совокупность всех истинно верующих - живых, умерших и ангелов - свята.
Цитата:
А я молила бы Бога о том, чтобы Он ее прогнал подальше от храма (ясно, что противостояние там будет впереди), но только чтобы с ней все было хорошо.
Не знаете о чём просите.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра