Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная трапеза
Перезагрузить страницу Культура еды
Православная трапеза лента рецептов вкусной и здоровой пищи от сайта http://trapeza.pravmir.ru

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию Культура еды - 11.06.2019, 10:02

1.Едите ли вы за трапезой всей семьей?
2.Какой шанцевый инструмент (вилки, специальные ножи, ложки десертные, суповые и др.) вы используете и для какой еды?
3.Запиваете ли вы еду вином, соком?
1.Мы вместе с женой утром пьем кофей со сливками, иногда, не часто собираемся все вместе за столом, когда готовим шашлык.
2. Я ем руками шашлык, сосиски, рыбу холодного копчения и слабосоленную, фрукты, овощи, орехи, хлеб, пирожки и многое-многое, что не слишком горячее. Для сметаны использую ложку среднюю между суповой и чайной, ей же ем омлет. Для мяса жаренного использую иногда вилку и нож, но я его редко ем, а хамаон, сыровяленное мясо ем руками. Творог отмеченной ложкой, чайную ложку использую для яиц всмятку, а уже в мешочек ем руками. Ну а чем едят японский хавчик, устрицы там, мне по барабану, я этого не ем.
3. За 15 мин до еды привык выпивать стакан воды, после еды через полчаса чашечка крепкого чая. Если пью коньяк или водку, то ясно, что закусываю, а не запиваю.
И все время забываю про молитву, но наш узбек после еды руками по лицу проводит, а что бормочет про себя не ведаю. У них есть такой элемент, несколько нам непривычный, макать хлеб в суп, несмотря на наличие зубов

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 11.06.2019 в 10:05.
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 13:31

В этом вопросе я исхожу из опрощения, из устранения всего ненужного культурного элемента. Следую Л.Н. Толстому. Самое вкусное, что ел, это каша с мясом из котелка на костре оловянной ложкой в горных походах. Еще из полевой кухни в армии на учениях.
Шашлык в Карпатах ел руками, облизывал пальцы и пил глитвейн, запивал, нарушал принцип не запивания. Я жду, пока шашлык остынет, чтобы можно было брать руками. Любой продукт, горячий настолько, что руками не возьмешь, - вреден!

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 11.06.2019 в 13:42.
  (#3) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 11.06.2019, 19:23

Я шашлык вилкой кушаю. Иногда с ножом.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 19:31

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение

Куски шалыка резать не надо, от цельного надо откусывать, но с шампура не то есть, а доставать с кастрюли с луком и мясом куски рукой и макать в кетчуп и есть, хотя я ем безо всяких кетчупов и соусов-это самый тимус!!!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 11.06.2019, 19:42

Шашлык захотел. В четверг, что ли, покушать. Завтра нельзя, ад за это. А скоро Петров пост. Пожрём перед постом.

(#6) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 10:09

Цитата:
Шашлык захотел. В четверг, что ли, покушать. Завтра нельзя, ад за это. А скоро Петров пост. Пожрём перед постом.
Да всю неделю следующую. У мну пост бут такой: вт. чт. сб. вс. с молочным, пн. ср. сухоядение, пт. голодание, и по слабости телесной двухразовое питание в 12:00 и 18:00, одноразовое не потяну....а пока-с жрем, сказал как-то старосте храма про пост, он диабетик, как и я. Какой говорит тебе еще пост. Нам можно не поститься совсем. Я грю....можно, не значит, что нельзя поститься, хотя эндокринологические заболевания, гастрит подразумевают возможность полной отмены поста, остальные послабления до молочного
  (#7) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 12.06.2019, 10:25

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
2.Какой шанцевый инструмент (вилки, специальные ножи, ложки десертные, суповые и др.) вы используете и для какой еды?
1. В основном - да.
2. Едим суп - ложками, кашу - десертными ложками, второе - вилками, если едим мясо, иногда используем ножи. Карицу... Когда как. Иногда руками, иногда вилкой. Рыбу готовлю филе, т.ч. едим вилкой. Шашлык - вилками. Помидоры руками. Маринованные огурцы тоже руками. Пирожные - вилочками.
3. Не запиваем. Хотя, очень люблю запивать жаренную курицу яблочным соком. Люблю молоко с чёрным хлебом.

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 10:33

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Люблю молоко с чёрным хлебом.
А кто не любит, но молоко лучше отдельно....а уж, если с черным хлебом, то простокваша, кефир, катык
  (#9) Старый
Татьяна_Сиб Татьяна_Сиб вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 10:33

Вообще не ем шашлык.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:35

Цитата:
Шашлык - вилками. Помидоры руками. Маринованные огурцы тоже руками. Пирожные - вилочками.
Все отмеченное лучше руками!!!
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:47

Цитата:
1. В основном - да.
.

К большому сожалению не получается, хотя сижу за компанию с женой, когда она замученная после рынка ужинает, привожу ей обед, и с ней сижу....дочь с дочкой летом ужинают на улице....а а я так...на ходу, на лету, как получится...весь в суете....так повара едят, а я и есть повар....человек этак на восемь
  (#12) Старый
Алиса О. Алиса О. вне форума
участник

По умолчанию 12.06.2019, 13:49

Цитата:
Это ни в какие ворота не лезет - шашлык только руками!
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 14:02

Цитата:
Сообщение от Алиса О. Посмотреть сообщение
Это ни в какие ворота не лезет - шашлык только руками!
от именно! Только руками! Я люблю, чтобы и стейк охладился негного...и руками брать откусывать и овощи сырые руками....ну фрукты вилкой, а видел такое....это вапче задница полная!
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 14:04

Цитата:
от именно! Только руками! Я люблю, чтобы и стейк охладился негного...и руками брать откусывать и овощи сырые руками....ну фрукты вилкой, а видел такое....это вапче задница полная!
На всякий случай - пиццу тоже руками. И вообще, есть руками тоже надо уметь, участвуют по три пальца каждой руки, безымянный и мизинец свёрнуты внутрь, и остаются чистыми
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 14:48

Цитата:
На всякий случай - пиццу тоже руками. И вообще, есть руками тоже надо уметь, участвуют по три пальца каждой руки, безымянный и мизинец свёрнуты внутрь, и остаются чистыми
насчет безымянного и мизинца само собой....пиццу и расстегаи интуитивно чувствую, что руками, но как диабетик ем редко, это диетический разврат, а мясо, овощи......другое дело!
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 12.06.2019, 18:32

Цитата:
насчет безымянного и мизинца само собой....пиццу и расстегаи интуитивно чувствую, что руками, но как диабетик ем редко, это диетический разврат, а мясо, овощи......другое дело!
На инсулине не легче жить? Все расчитал и ешь что хочешь
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2019, 09:46

Цитата:
На инсулине не легче жить? Все расчитал и ешь что хочешь
Да, нет! Итак у 2 типа гиперинсулинемия, да еще сверху инсулина, он пробьет клетки, но избыток инсулина влечет липидогнез (усиление), растет ожирение и с ним инсулинрезистентность. Плюс избыток инсулина влечет целый ряд производных нарушений: повышение АД, рост воспаления эндотелия крупных сосудов. Замкнутый круг. Ни один эндокринолог не одобряет такой подход: "Все рассчитал и ешь что хочешь".
Потом новая гравицентрическая концепция диабета 2 типа (Израиль) стоит на том, что акцент не на снижении гликемии, а сильном и быстром похудении. У тут они видят два подхода достижения цели или ушивание желудка, или жесткая диета.
Хотя сейчас появились 28 летние больные 2 типа с сильным ожирением, а то и 20 летние, раньше и не представляли, что такое может быть...... врач опытный видит, что никакой диеты не будет, и сразу назначает инсулин минуя бигуандиды и препараты сульфамочевины.
Хотя иногда нарушаю диету....как грит эндокринолог Диляра Лебедева...ничего страшного, если съедите раз в полгода кусок тора, но ваш массив не должен включать хлеб, картофель, каши, макароны

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 13.06.2019 в 10:03.
  (#18) Старый
Мария1986 Мария1986 вне форума
гость

По умолчанию 13.06.2019, 13:02

Цитата:
1.Мы вместе с женой утром пьем кофей со сливками, иногда, не часто собираемся все вместе за столом, когда готовим шашлык.
2. Я ем руками шашлык, сосиски, рыбу холодного копчения и слабосоленную, фрукты, овощи, орехи, хлеб, пирожки и многое-многое, что не слишком горячее. Для сметаны использую ложку среднюю между суповой и чайной, ей же ем омлет. Для мяса жаренного использую иногда вилку и нож, но я его редко ем, а хамаон, сыровяленное мясо ем руками. Творог отмеченной ложкой, чайную ложку использую для яиц всмятку, а уже в мешочек ем руками. Ну а чем едят японский хавчик, устрицы там, мне по барабану, я этого не ем.
3. За 15 мин до еды привык выпивать стакан воды, после еды через полчаса чашечка крепкого чая. Если пью коньяк или водку, то ясно, что закусываю, а не запиваю.
И все время забываю про молитву, но наш узбек после еды руками по лицу проводит, а что бормочет про себя не ведаю. У них есть такой элемент, несколько нам непривычный, макать хлеб в суп, несмотря на наличие зубов
1. Да, почти всегда завтракаем утром вместе.
2. Столовые приборы и руками. Я лично обожаю вилки, шпажки и руками есть.
3. Запиваем водой. Я всегда ставлю бокал с водой. Чай пью - как отдельный приём пищи с бананом или печёным яблоком, миндалём, сырым яблоком.
Я тоже не молюсь до и после еды. Редко вспоминаю про это, а надо.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2019, 13:15

Вчера бабушка со внучкой ели пирожные-корзинки. Если со вкусом. Указательным пальцем брали крем и клали в рот, палец облизывали. Когда крем съели, рукой корзинку и ее съели. Очевидно так вкусней, когда не перед кем и не для чего следовать этикету
  (#20) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2019, 13:28

Обычно используем ножи и вилки в паре) Нож ведь нужен не только для того, чтобы резать, но и помогает положить еду на вилку, поправить на ней кусочек, чтобы не упал, пока до рта донесешь.
С десертами - по-разному: то вилкой, то ложкой - зависит от блюда.

"Слишком часто забывают, что как дурной человек — все же человек, так и плохой поэт — все же поэт". Г.К. Честертон.
  (#21) Старый
Екатерина И.М. Екатерина И.М. вне форума
участник

По умолчанию 13.06.2019, 13:38

Цитата:
Вчера бабушка со внучкой ели пирожные-корзинки. Если со вкусом. Указательным пальцем брали крем и клали в рот, палец облизывали. Когда крем съели, рукой корзинку и ее съели. Очевидно так вкусней, когда не перед кем и не для чего следовать этикету
А я так видела, ребенок ел - берет корзиночку, переворачивает, и шлеп- всю облачную горку лицом об блюдце))) Потом чайной ложкой ест, корзиночку отдельно.

- прощай разумеющему и не разумеющему, по слову Господню: Оставите и оставится вам.
прп.Амвросий Оптинский
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2019, 14:42

Ух, шаурму куриную с сыром покушал на ужин. Завтра пост, а потом сплошная седмица, ура!!!!!!!!!!!!! В субботу у меня тоже пост, перед Причастием.

(#23) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2019, 17:52

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Обычно используем ножи и вилки в паре) Нож ведь нужен не только для того, чтобы резать, но и помогает положить еду на вилку, поправить на ней кусочек, чтобы не упал, пока до рта донесешь.
С десертами - по-разному: то вилкой, то ложкой - зависит от блюда.
Особенно потешало как ели вилкой и ножом омлет мягкий сильно, макароны-рожки. Я ел рожки ложкой, потом брал нож и вилку и мясо, потом опять ложку и рожки, салат не люблю есть вилкой и ножом, бред! Омлет мягкий просто ложкой! Вилка с ножом исключительно для мяса куском, но такое ем редко. Яичницу крепко прожаренную так можно, а глазунью, чтобы глазок не растёкся лучше ложкой. И как говорил бывший зять....всё, что не слишком горячо, лучше есть руками
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2019, 18:29

Я всю домашнюю кабачковую икру с дачи съел в посты, купил магазинную. Впереди 2 дня поста. Пятница-суббота (перед Причастием). Я - подвижник.

(#25) Старый
участник

По умолчанию 13.06.2019, 20:14

Цитата:
Я всю домашнюю кабачковую икру с дачи съел в посты, купил магазинную. Впереди 2 дня поста. Пятница-суббота (перед Причастием). Я - подвижник.
Кабачковая и баклажанная икра с растительным маслом, поэтому в ВП только в сб. и вс. А в Петров вт. чт. сб. вс. А в пн.ср.пт. сухоядение: хлеб, овощи и фрукты сырые, оливки и маслины, орехи. Все сырое.
Кабачковая икра гликемический индекс 75. Не ем. А баклажанная 40, ем!
Вот баклажанную и кабачковую икру ем столовой ложкой, руками не ем!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра