Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу Ведение дискуссии на форуме
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#76) Старый
Юлия78 Юлия78 вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 07:53

к первому сообщению : да я тоже так считаю, тем более я сама только недавно стала "водуховляться" и раньше, когда приходила в церковь только ставить свечи, не доброжелательных людей видела, которые только толкаются, чтоб первыми свечу поставить. Это я сейчас уже, когда стала учить, читать, общаться тут, поняла, что в церкви половина неучей, как и я, которые не знают, как себя подобает вести, что такое истинная вера, что такое христианство.
  (#77) Старый
Валентин Валентин вне форума
участник

По умолчанию 20.04.2009, 12:36

Цитата:
Сообщение от Юлия78 Посмотреть сообщение
... это я сейчас уже когда учить стала читать общаться тут поняла , что в церкви половина неучей как и я . которые не знают как себя подобает вести что такое истинная вера ! что такое христианство .
Правильно, Юлия! Учитесь и постигайте христианство. Это наигуманейший путь спасения!
  (#78) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 20.04.2009, 12:47

Цитата:
к первому сообщению : да я тоже так считаю , тамболие я сама только недавно стала водуоховляться и раньше когда приходила в церковь только ставить свечи не доброжелатильных людей видела которые только толкаються чтоб первей свечу поставить , это я сейчас уже когда учить стала читать общаться тут поняла , что в церкви половина неучей как и я . которые не знают как себя подобает вести что такое истинная вера ! что такое христианство .
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,-ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя-как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" И. С. Тургенев,1882 г.
  (#79) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Post 20.04.2009, 12:52

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!" И. С. Тургенев,1882 г.
Модераторы форума пользуются технической возможностью и, никак не обижая участников, иногда исправляют грамматику в сообщениях.
  (#80) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 20.04.2009, 22:26

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Модераторы форума пользуются технической возможностью и, никак не обижая участников, иногда исправляют грамматику в сообщениях.
Обидно стало за наш великий и могучий...На форуме есть школьники, им противопоказано читать сообщения, подобные тому, о котором мы говорим: могут "завалить" экзамен по русскому языку.
Куда мы идем!? Какое религиоведение, какой церковно-славянский!? Еще лет 10 и большинство посещающих храм будут воспринимать "...Распятаго же за ны..." как "ЖЕЗАНЫ" (кто-то писал об этом на форуме).
Претензий к администрации и модераторам у меня нет.
  (#81) Старый
администратор

Post 20.04.2009, 22:57

Цитата:
Обидно стало за наш великий и могучий....
Остается еще раз попросить всех участников писать по-русски...
В противном случае их сообщения будут правиться модераторами с формулировкой "Исправление грамматических ошибок".
  (#82) Старый
Ольга Лубенченко Ольга Лубенченко вне форума
участник

По умолчанию 21.04.2009, 14:42

Школьникам, готовящимся к экзамену по русскому (или любому другому) языку, вообще не следует участвовать в интернет-общении

Интернет-общение -это, imho, не стиль даже, а особый вид речи. При самом внимательном отношении к тому, что мы пишем, нам никуда не деться от сетевого жаргона, от особой пунктуации, от средств передачи эмоций.

Цитата:
Куда мы идём?
Не стОит так огорчаться. Всему своё время и свой стиль.
  (#83) Старый
участник

По умолчанию 21.04.2009, 23:56

Цитата:
Сообщение от Ольга Лубенченко Посмотреть сообщение

Не стОит так огорчаться. Всему своё время и свой стиль.
Я тоже так считаю. Это всего лишь внешняя форма выражения своих мыслей. На мой взгляд, важно содержание. Главное, чтобы это содержание соответствовало христианской морали. "Не судите, да ..." . Модераторы имеют право исправлять грамматические ошики, если посчитают нужным. Я не вижу в этом большой проблемы.
  (#84) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 22.04.2009, 00:25

[QUOTE=Валентин;10883] [I]"Не судите, да ..."

Никто никого не осуждает. Это просто мысли, навеянные тем сообщением, и стихотворение в прозе Тургенева - тоже.
  (#85) Старый
Юлия78 Юлия78 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2009, 21:23

А что русский язык еще есть знание компьютера или вы считаете все обязаны им пользоваться с пеленок как семечки грысть ?
  (#86) Старый
администратор

Post 24.04.2009, 21:52

Цитата:
А что русский язык еще есть знание компьютера или вы считаете все обязаны им пользоваться с пеленок как семечки грысть ?
Пользоваться компьютером... да, немножко нужно. Но с пеленок совсем не обязательно.
Надеюсь, интерфес у нас достаточно дружественный?:smileley:
  (#87) Старый
Юлия78 Юлия78 вне форума
участник

По умолчанию 24.04.2009, 21:57

христиане же все только только форум не на ту тему
  (#88) Старый
администратор

Post 24.04.2009, 22:11

Цитата:
христиане же все только только форум не на ту тему
Простите, я не вполне понял Вашу мысль (наверное, знаки препинания бы тут помогли:smile.
Только-только христиане?
Или только-только с компьютером научились работать?
У Вас есть какие-то пожелания или рекомендации?
  (#89) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 25.04.2009, 01:08

Цитата:
Извините, я вообще ничего не поняла. Нужен переводчик!
  (#90) Старый
участник

По умолчанию 25.04.2009, 14:20

А знаете ли Вы, что через стяжание Духа Святого нам вообще язык не понадобится? Так может поговорим о том, хотим ли мы, христиане, его стяжать (получать). За все время я встретил только трех человек, которые захотели быть водимы Духом Святым. Остальные христиане не выразили своего твердого желания быть водимыми богом. Насколько я понимаю, Дух Святой не будет нам принесен "на блюдечке". Евангелие нам об этом четко говорит. Там сказано о том, что только истинные "овцы" услышат своего "пастыря" (Иисуса Христа) и последуют за ним. "Услышат", я думаю, без учета орфографических ошибок. "Услышат" не по форме, а по содержанию. Не так ли?
  (#91) Старый
Марина
гость

По умолчанию 25.04.2009, 15:25

Цитата:
Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
За все время я встретил только трех человек, которые захотели быть водимы Духом Святым.
Ух тыы!!! А Вы вообще всех христиан спрашивали???

Цитата:
Остальные христиане не выразили своего твердого желания быть водимыми богом.
Ну неужели такие несознательные остальные христиане оказались?? И чем мотивировали?? Ну, и все-таки, наверное, Богом, а не богом...

Цитата:
"Услышат", я думаю, без учета орфографических ошибок. "Услышат" не по форме, а по содержанию. Не так ли?
Фраза "казнить нельзя помиловать", сказанная монотонно, на одной интонации, Вас не настораживает? Или Духом Святым смысл уловите?

Простите за насмешливый тон. Но выше речь шла о том, что все-таки, пока мы, несовершенные христиане, не водимы исключительно Духом Святым, приходится и самостоятельно пытаться понять собеседника. А это горадзо легче сделать, если все стараются выражать свои мысли как можно яснее. И, по возможности, грамотнее.
  (#92) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 25.04.2009, 18:56

Цитата:
А знаете ли Вы, что через стяжание Духа Святого нам вообще язык не понадобится? Так может поговорим о том, хотим ли мы, христиане, его стяжать (получать). За все время я встретил только трех человек, которые захотели быть водимы Духом Святым. Остальные христиане не выразили своего твердого желания быть водимыми богом. Насколько я понимаю, Дух Святой не будет нам принесен "на блюдечке". Евангелие нам об этом четко говорит. Там сказано о том, что только истинные "овцы" услышат своего "пастыря" (Иисуса Христа) и последуют за ним. "Услышат", я думаю, без учета орфографических ошибок. "Услышат" не по форме, а по содержанию. Не так ли?

А как бы Вы без знания языка могли прочесть Библию, святоотеческую литературу? Вы не интересуетесь историей и культурой России?
Или Вы можете изучать их без знания языка?
Вы не обращали внимания, насколько грамотно написана Библия, со всеми знаками препинания, между прочим? Я практически не встречала ошибок ни в Библии, ни у святых Отцов, хотя в художественной литературе сейчас, к сожалению, они очень часто встречаются.

Для Стяжания Святого Духа, наверное, совсем не обязателен Интернет и форумы. Но тем не менее мы с Вами здесь.
  (#93) Старый
участник

По умолчанию 25.04.2009, 20:26

Цитата:

Для Стяжания Святого Духа, наверное, совсем не обязателен Интернет и форумы. Но тем не менее мы с Вами здесь.
Да, согласен! Я ничего не имею против того, чтобы мы писали и говорили грамотно. Но не вижу ничего угрожающего в том, если кто-то из нас сделает ошибку. Но согласен и с тем, что эти ошибки не должны "уводить" от понимания смысла. Хотя Библия и написана грамотно, но скажите, всё ли мы понимаем правильно? Если бы все мы правильно понимали, то,наверное, действительно нам эти форумы были бы не нужны.
Я думаю, что мы с Вами здесь не только для того, чтобы поупражняться в грамотности. Я здесь для того, чтобы стяжать Дух Святой. Я убежден в истинности евангелистского положения, которое говорит о том, что в одиночку этот Дух Святой получить нельзя. Нужно сформировать "одно стадо". А Вы не хотите быть в этом христианском "стаде"?
  (#94) Старый
участник

По умолчанию 25.04.2009, 20:36

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Ух тыы!!! А Вы вообще всех христиан спрашивали???
Ну неужели такие несознательные остальные христиане оказались?? И чем мотивировали?? Ну, и все-таки, наверное, Богом, а не богом...
Фраза "казнить нельзя помиловать", сказанная монотонно, на одной интонации, Вас не настораживает? Или Духом Святым смысл уловите?
Критикуйте, на здоровье! Я не обижаюсь и не буду в ответ критиковать Вас. Потому что Вы ПРАВЫ! Я уверен, что Вы прекрасно меня поняли, как и я Вас.
  (#95) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 26.04.2009, 01:08

[QUOTE=Валентин;11378] Но согласен и с тем, что эти ошибки не должны "уводить" от понимания смысла. Хотя Библия и написана грамотно, но скажите, всё ли мы понимаем правильно? Если бы все мы правильно понимали, то,наверное, действительно нам эти форумы были бы не нужны.

"Но согласен и с тем, что эти ошибки не должны "уводить" от понимания смысла" - я именно об этом. Не страшно, если не та буква в слове стоит, но когда уже смысла понять невозможно - это и вызывает такую реакцию. Уже не раз на форуме об этом писали, повторю еще раз: разве Вам было бы все равно, если бы вместо "распятаго же за ны" в Символе вере было написано "распятаго жезаны". Поняли бы Вы, что это значит?

А если бы издания Библии были с ошибками, мы бы поняли еще меньше, чем сейчас. Представляете Ветхий Завет без единой запятой?
  (#96) Старый
роман р роман р вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2009, 00:33

Цитата:
А насколько я понимаю,в евангелие сказано, что дух святой "дышит где хочет" и не за какие-то заслуги получаем ,и часть его в нас есть, это совесть.Т.е. вы встретили только трёх людей живущих и хотящих жить по совести?
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 17:52

Не путайте Роман одно с другим. Вы что не знаете каким образом озарил Дух Святой преп. Антония, указав ему цель - киевские горы и строительство всем известной лавры. Так что, до этого озарения у Антония не было совести, а тут она появилась? А что вы не знаете как говорит Христос своим ученикам о том, что он попросит своего Отца, чтобы тот послал им Духа Святого - Утешителя? А когда послал им этого Духа то все, кто собрался для его получения, поняли его, независимо от того на каком языке разговаривали. Вы что, хотите сказать, что в тот момент абсолютно все "услышали" Дух Святой и те, кто собирался и кто не собирался его услышать? Нет. Прав С. Саровский, который как раз и говорит о том, что нужно заслужить этот Дух Святой. И одним из первых шагов к этому - это совершенствование своей души. А она совершенствуется через жизнь по совести. Так что, совесть - это первый шаг к самосовершенствованию. А второй шаг - это понимание того, что совесть не однозначна и жизнь по совести у одного человека - это жизнь по справедливости (кто сколько заработал. столько и получи), а совесть другого человека говорит ему о том, что он не может быть счастливым за счет несчастья других людей (хотя человеческие законы это могут позволять), и что все должны жить по-братски. Достоин Духа Святого тот, кто знает и делает все для того, чтобы реализовать и первую и вторую совесть, никого не ущемляя и не критикуя.
  (#98) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:13

Цитата:
Не путайте Роман одно с другим. Вы что не знаете каким образом озарил Дух Святой преп. Антония, указав ему цель - киевские горы и строительство всем известной лавры. Так что, до этого озарения у Антония не было совести, а тут она появилась? А что вы не знаете как говорит Христос своим ученикам о том, что он попросит своего Отца, чтобы тот послал им Духа Святого - Утешителя? А когда послал им этого Духа то все, кто собрался для его получения, поняли его, независимо от того на каком языке разговаривали. Вы что, хотите сказать, что в тот момент абсолютно все "услышали" Дух Святой и те, кто собирался и кто не собирался его услышать? Нет. Прав С. Саровский, который как раз и говорит о том, что нужно заслужить этот Дух Святой. И одним из первых шагов к этому - это совершенствование своей души. А она совершенствуется через жизнь по совести. Так что, совесть - это первый шаг к самосовершенствованию. А второй шаг - это понимание того, что совесть не однозначна и жизнь по совести у одного человека - это жизнь по справедливости (кто сколько заработал. столько и получи), а совесть другого человека говорит ему о том, что он не может быть счастливым за счет несчастья других людей (хотя человеческие законы это могут позволять), и что все должны жить по-братски. Достоин Духа Святого тот, кто знает и делает все для того, чтобы реализовать и первую и вторую совесть, никого не ущемляя и не критикуя.
А по моему кто достоин ,а кто не достоин духа святаго,только одному богу известно.И что бы мы не делали,решать не нам,а богу.Да и совесть ,она одна .И насколько я помню ,дух святый это дар а не награда.
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 18:59

Соглашусь с вами в том, что это не нам решать, кто достоин Духа Святого, а кто - нет. Это действительно так. Далее, если бы была одна совесть, то была бы и одна религия. А вы скажите представителям другой веры (конфессии), что их вера не по совести. И сразу увидите результат. Они тоже правы. Они тоже представляют себе справедливость именно такой. какой представляют. И к своей совести вы их не склоните. Уже пытались ранее это делать. Что вышло вы хорошо знаете. И в том, что Дух Святой - это дар - тоже согласен. Но дар тому, кто его заслужил. Может я ошибаюсь, но у меня существует такое предположение, что вы хотите склонить меня к мысли о том, что ничего не нужно с собой делать, а просто ожидать этот Дар. Захочет Бог даст его, не захочет - не даст. Все зависит от Бога, а от меня ничего не зависит. Развейте мои предположения.
  (#100) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2009, 19:39

Цитата:
Соглашусь с вами в том, что это не нам решать, кто достоин Духа Святого, а кто - нет. Это действительно так. Далее, если бы была одна совесть, то была бы и одна религия. А вы скажите представителям другой веры (конфессии), что их вера не по совести. И сразу увидите результат. Они тоже правы. Они тоже представляют себе справедливость именно такой. какой представляют. И к своей совести вы их не склоните. Уже пытались ранее это делать. Что вышло вы хорошо знаете. И в том, что Дух Святой - это дар - тоже согласен. Но дар тому, кто его заслужил. Может я ошибаюсь, но у меня существует такое предположение, что вы хотите склонить меня к мысли о том, что ничего не нужно с собой делать, а просто ожидать этот Дар. Захочет Бог даст его, не захочет - не даст. Все зависит от Бога, а от меня ничего не зависит. Развейте мои предположения.
Да нет ,частичка святага духа есть в каждом из нас ,а вот мера полноты разная ,пытаясь соблюдать заповеди и стараясь жить по евангелие мы становимся готовыми его(Духа) принять,тоесть меняется наше духовное состояние, но заслужить нельзя.Как можно заслужить дар.Когда что-то дарят ,то делают это не за заслуги , а из любви.За заслуги награда,а дар это не награда.Разве дарить и награждать это одно и тоже?. Конечно-же нужна постоянная работа над собой,похоже это самый тяжкий труд,лично для меня это так.И я считаю ,что синергия это главный принцип в отношениях Бога и человека,как говорит А.И.Осипов "Бог спасает нас,не без нас"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра