Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Алексей Вячеславович
гость

Exclamation Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 21.05.2010, 16:29

Уважаемая Анна!
Я читал уже не одну вашу статью и книгу по поводу того, как нас обманывают в СМИ, поскольку данная тема мне тоже очень интересна. Но всё время после прочтения у меня возникают одни и те же вопросы. Позвольте задать их лично вам.

1. Как вы относитесь к тому, что в православной прессе активно создается "образ врага" в виде Запада? У простых верующих возникает стойкое ощущение, что ВСЁ на Западе - зло. Для чего это делается?
2. В журнале "Наследник" я прочел вашу статью "Запрещенный прием". Там рассказывалось, как создаются фобии у нас, простых людей. Итак, в сжатом изложении это звучит так:

а) берется слово, например "терроризм"
б) это слово повторяется в большом количестве публикаций, и оно становится привычным для нас
в) употребление слова "терроризм" сопровождается словами, которые создают у нас картину незащищенности перед терроризмом и способствуют развитию фобии
г) на основании создавшегося массового страха можно принять нужные законы и нормативные акты.

Теперь я заканчиваю цитирование вас и начинаю рассуждать:

Если начать с конца, с пункта "г", то, по вашим словам, вся эта мутотень с терроризмом важна тем, кто хочет протащить в Правительство нужные им законы. Анна, давайте выведем этих людей из тени на свет. Расскажите, кто они? Масоны? Тайное мировое правительство? Согласитесь, рассказ о том, ЧТО произошло, хорошо бы разъяснить дополнением о том, КТО за это несет ответственность. Тогда это будет честная журналистика. А иначе - пустословие в стиле "некоторые чины в Правительстве не совсем честны". Хочется воскликнуть: "вы уж назовите пофамильно эти "некоторые чины", либо совсем помолчите, ибо дешевые сенсации (проще - сплетни) нам не нужны".

Ведь так, Анна?

Итак, давайте выведем из тени тех, кто протаскивает в Правительство нужные им законы. Кто эти люди и организации?

Идем далее.
Пункт "б" гласит, что слово "терроризм" повторяется в большом количестве публикаций. Давайте и здесь проясним механизм этого действия. Итак, как я понимаю, некий Большой Человек звонит во все газеты, журналы и на ТВ, и говорит: "Слушайте внимательно! Завтра вы напечатаете статью (снимете репортаж), где слово "терроризм" будет упомянуто 25 раз или больше. И такие статьи будут у вас печататься не менее двух в каждом номере. Выполняйте!"
А кто этот Большой Человек? ФСБшник? Или нет? А если нет, то кто?

Анна, я правильно понимаю, как обстоит дело? Если нет (неудивительно, я же простой госслужащий, а вы кандидат наук, поэтому я вам доверяю и слушаю вас), то разъясните, пожалуйста, детально, механизм всего, что описано выше по тем вопросам, что я задал вам.

Благодарю заранее за потраченное на меня время.

С уважением, Алексей.
  (#2) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 00:04

Спасибо за вопросы, Алексей.

1. В отношении образа врага, присущего любой политической риторики ситуация проста. Когда мы говорим о тех организациях, которые ведут войну против суверенных государств, когда мы говорим, скажем, о бомбардировках Сербии, назвать это злом - значит, назвать вещи своими именами.

Когда мы говорим о людях этих стран, то должны понимать, что среди них множество прекрасных, удивительных людей- намного лучше и чище нас, а главное - множество наших братьев и сестер во Христе.

2. Вы не совсем правильно поняли смысл. Речь идет о том, что берется некое слово, значение которого, во-первых, не очень ясно определено, а употребление не соответствует реальности. Когда США бомбили Сербию, это не называлось терроризмом, когда на них обрушилась атака - в СМИ начали настоящую истерику с зашкаливающим употреблением данного слова.

Подобные единицы идут из риторики Президента, в первую очередь, а каналов определения редакционной политики в США немало: госинстанции, коммерческие компании итд. Есть случаи, когда журналиста, выражавшего в эфире иную оценку событий, увольняли. Вот, почитайте:

Цитата:
http://www.vesti7.ru/news?id=2183

Питер Арнетт уволен за "непатриотичность"
Александр Минаков

В понедельник, 31 марта, известный американский репортер Питер Арнетт был уволен из телекомпании NBC только за то, что дал интервью иракскому телевидению. Во время военных конфликтов в США жестко контролируют журналистов, а заодно и свободу слова.

Встреча с Питером Арнеттом состоялась в субботу, 5 апреля, поздно вечером, когда осажденный Багдад застыл в ожидании штурма. Карьера военного репортера Питера Арнетта началась с войны во Вьетнаме. Война в Ираке уже 17-я по счету его "горячая точка". Питер не скрывает, что очень огорчен увольнением. Его очень удивила мотивировка руководства телекомпании NBC. "Мне сказали, что я не должен был давать интервью иракскому телевидению - это непатриотично и противоречит интересам Америки. И я был уволен именно за это. Но я считаю, что могу дать интервью кому бы то ни было. К примеру, Колин Пауэлл и Кондолиза Райс беседовали с журналистами телекомпании "Аль-Джазира", которая, как считают в Америке, принадлежит Усаме бэн Ладену", - начинает свой рассказ Питер Арнетт.

Питер работал в Ираке и в 1991 году во время "Бури в пустыне", и в 1998-м, поэтому в Ираке у него появилось прозвище "Багдадский Пит". Именно он первым из американских журналистов в свое время взял интервью у Саддама Хусейна и Усамы бен Ладена. Во время предыдущей войны он был уволен из телекомпании CNN после того, как его репортажи вошли в противоречие с официальной политикой освещения боевых действий. Сам Питер не считает себя оппозиционным власти журналистом. По его словам, он никогда не критиковал цели военной компании, но как репортер он имеет право рассказывать о том, как во время войны страдает гражданское население.

"Массовые жертвы среди мирного населения - это последствия тяжелых бомбардировок и мощных обстрелов. Американцы были уверены, что займут Багдад в течение 8-10 дней, что большая часть иракской армии капитулирует в первые дни операции. Они думали, что народ восстанет против режима Хусейна и встретит американскую армию ликованием. Этого не произошло. Коалиционные войска столкнулись с очень сильным сопротивлением. План военной операции был изменен", - продолжает американский журналист. Война длится уже 18 дней. И теперь американо-британские войска сделали ставку на захват иракской столицы. Беспрерывно наносятся массированные ракетно-бомбовые удары, от которых город в буквальном смысле сотрясается. Во всей столице уже 4 дня нет света, начались перебои с водоснабжением. К Багдаду стягивается все больше американо-британских частей. А иракские военные уже готовятся к уличным боям. В Багдад введены танки и другая бронетехника. Поэтому за последние два дня из города уехали почти все его жители.

Сложившуюся ситуацию Питер Арнетт комментирует следующим образом: "Американцы теперь считают необходимым прорвать защиту Багдада, занять город и выиграть эту войну. Иракское руководство, как я знаю, будет защищать Багдад до конца. И это будет кровавая битва. Будет еще больше жертв. В этом весь ужас войны, ее трагические последствия. Но сейчас у коалиции уже не осталось другого выхода, кроме как продолжить военную операцию, свергнуть режим и победить любой ценой". Когда начнется штурм и чем он закончится, остается только гадать. Слишком уж противоречивая информация поступает о том, как развиваются события на подступах к иракской столице. Но бои за международный аэропорт имени Саддама Хусейна показали, что взять Багдад - задача предельно сложная.

На этой войне у каждого своя правда - у американского и иракского президентов, у журналистов, работающих в этой стране. И все же главная правда - за простыми иракцами, потому что именно они страдают больше всего.
  (#3) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 00:25

А где добыть книгу?
  (#4) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 00:46

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Спасибо за вопросы, Алексей.
А вам - за ответы на них. Правда, они несколько дипломатичны, поэтому некоторые вещи хотелось бы еще раз проговорить.

Цитата:
1. В отношении образа врага, [...]

Когда мы говорим о людях этих стран, то должны понимать, что среди них множество прекрасных, удивительных людей- намного лучше и чище нас, а главное - множество наших братьев и сестер во Христе.
Я говорил об "образе врага", который тщательно создается некоторыми православными изданиями (книгами, фильмами, интернет-публикациями) и спрашивал, ЗАЧЕМ это делается. Давайте еще разок рассмотрим этот вопрос на конкретных примерах. Итак, вот плакатик с сайта газеты "Русь Православная" (эту газету раньше раздавали в нашем храме):

Как вы считаете, Анна - этот плакатик способствует тому, чтобы, как вы написали, православные понимали, что в Израиле живут много прекрасных и удивительных людей?

Или вот анонс статьи с того же сайта:

Во времена нынешней тайной подготовки и призывов к «братскому единению» с еретиками-католиками Господь через явление Честной главы Мартина-Исповедника призывает нас к отстаиванию чистоты нашей Апостольской веры.

На ваш взгляд, эта статья, написанная православным священником, будет способствовать тому, что православные будут считать католиков нашими братьями во Христе? Или она приведет к тому, что люди станут говорить (мне одна женщина на форуме так сказала): "Ааа, католики... Да чего хорошего от этих еретиков ждать можно?"

Возьмем книгу протоиерея Митрофана Зноско-Боровского "Православие, римо-католичество, протестантизм, сектантство". В ней говорится, что католикам главное не (так сказать) качество службы, а количество, поэтому у них (якобы) существуют Мессы скороговоркой. Скажу вам честно: это ложь. Я специально изучил католический чин Мессы и по книгам и воочию. Нигде и никогда я не видел такого, чтобы Месса шла скороговоркой. А человек, знакомый с католиками только по таким "правдивым" книгам, как эта или "Ватикан - натиск на Восток", создающими "образ врага", совершенно искренне считает, что ВСЕ католики - дьяволы во плоти, в Бога не верящие, а так и мечтающие захватить Православие. Люди думают, что цель Католичества только в этом. Они не знают, что большинство католиков (и мирян и священников) - совершенно нормальные люди, искренне верующие и не мечтающие ни о каком захвате Православия. Мало того, к Православию вполне дружелюбно относящиеся.
А много вы знаете православных, дружелюбно относящихся к католикам? Я - нет. Потому что у нас сказать, что "я уважаю католиков и уважаю их веру" значит сказать "я еретик". А "уважать Католичество" и быть католиком - это ведь две разные вещи, правда? Но вот такой "образ врага", созданный православными СМИ, не дает это увидеть.

Вот я привел 3 конкретных примера. Если этого недостаточно, могу еще хоть 3 тысячи примеров привести, когда в православных СМИ активно создается образ врага в виде Запада, католиков, протестантов - чего угодно. Скажите, уважаемая Анна, зачем это делается? В том же журнале "Наследник", откуда я взял вашу статью, на стр. 52 говорится, что "Запад технологию пугания злом стал разрабатывать в больших масштабах как одну из наиболее эффективных миссионерских технологий". Кстати, вся статья такого же плана: "мы такие все белые и пушистые, а вот Запад всё делает, чтобы, когда Антихрист придет, мы его не узнали". Еще один "образ врага".
Если применить эту фразу о "технологии пугания злом" к нашей Церкви, то можно сказать, что у нас она активно развита. Это что, тоже такой миссионерский приём некоторых священнослужителей нашей Церкви? Вроде как - богословие прихожанам трудно объяснять, не поймут. Поэтому надо у них создать "образ врага" в виде Запада, католиков и протестантов. И тогда можно будет таким запугиванием удержать паству в Церкви. Тогда люди будут иметь стойкое отвращение к католикам и протестантам, соответственно, паства не растечется из Православной Церкви в иные конфессии.
Я никого ни в чем не обвиняю, не осуждаю - просто рассуждаю, листая православные книги и журналы.

Как вы считаете, Анна: этот "образ врага", активно создаваемый некоторыми православными СМИ - это такой миссионерский прием? Людей пугают, чтобы они не ушли из Церкви?

Цитата:
Подобные единицы идут из риторики Президента, в первую очередь, а каналов определения редакционной политики в США немало: госинстанции, коммерческие компании итд. Есть случаи, когда журналиста, выражавшего в эфире иную оценку событий, увольняли. Вот, почитайте:
То есть вы, обсуждая вопрос терроризма, говорили только о Западе? А Россию вы не имели разве ввиду? И наши российские СМИ?
  (#5) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 00:55

Российские СМИ восприняли этот прием и стали, используя его, говорить о Чечне. Напомню, что до того, все чеченские события как раз таки западными сми назывались в духе того, что "душат свободу Чечни".

Что касается "Руси Православной", то это отдельная история, считать это издание и ряд других православными категорически нельзя:

http://www.********.ru/print48278.htm
http://seminaria.bel.ru/pages/mo/2003/mo2_st_2.htm
  (#6) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 01:02

Или вот еще анонс статьи с сайта православной газеты. Статья написана православным священником и выложена в Интернете:

Священник Андрей Горбунов
«ИКОНУ ЗВЕРЯ» – В КАЖДЫЙ ДОМ?

Библейский образ говорящей и действующей иконы зверя указывает на телевидение, на видео- и компьютерную технику...

Хочется спросить этого батюшку:
1. Почему вы опубликовали свою статью в сети Интернет, находящейся в услужении дьявола и его слуг?
2. Что вы хотите добиться своей статьей? Чтобы православные начали бояться ТВ и компьютеров?

Сейчас всё компьютеризировано. И вот представьте, что должен испытывать православный верующий, "вдохновленный" такой статьёй православного священника, устраивающийся на работу и видящий компьютер на своем рабочем месте? Такой человек будет работать дворником, не более. А на остальных работах будут сидеть люди, не боящиеся компьютера. То есть - неправославные. И через несколько лет этот же священник Андрей Горбунов выпустит еще одну статью и поведает всем, что "власть в государстве захватили слуги антихриста". И ему будет невдомек, что всё началось с его же слов о том, что в ТВ и компьютерах живет дьявол.

Вот я и спрашиваю: ЗАЧЕМ некоторой части православной общественности нужно создавать "образ врага"? Чего она добивается этим? Если "Русь Православную" нельзя считать православной газетой, давайте обсудим эту статью православного священника.
  (#7) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 01:14

Анна, вы молодец, умеете поворачивать разговор в нужное вам русло. Но я человек упрямый, всё о своем талдычу.

Цитата:
Российские СМИ восприняли этот прием и стали, используя его, говорить о Чечне. Напомню, что до того, все чеченские события как раз таки западными сми назывались в духе того, что "душат свободу Чечни".
Прекрасно! Вот мы и начали говорить о о том, что я хотел услышать. Скажите, Анна, а кто именно отдает приказы нашим СМИ публиковать статьи о терроризме? Какой-нибудь чин в ФСБ обзванивает газеты и журналы? Или чин в Правительстве?

Цитата:
Что касается "Руси Православной", то это отдельная история, считать это издание и ряд других православными категорически нельзя:
Отлично! Я уже забыл "Русь Православную" (хотя, почему она раздавалась в нашем храме, тогда непонятно).
Давайте поговорим о создании "образа врага" другими православными периодическим изданиями и книгами. Повторю часть своего поста:

Возьмем книгу протоиерея Митрофана Зноско-Боровского "Православие, римо-католичество, протестантизм, сектантство". В ней говорится, что католикам главное не (так сказать) качество службы, а количество, поэтому у них (якобы) существуют Мессы скороговоркой. Скажу вам честно: это ложь. Я специально изучил католический чин Мессы и по книгам и воочию. Нигде и никогда я не видел такого, чтобы Месса шла скороговоркой. А человек, знакомый с католиками только по таким "правдивым" книгам, как эта или "Ватикан - натиск на Восток", создающими "образ врага", совершенно искренне считает, что ВСЕ католики - дьяволы во плоти, в Бога не верящие, а так и мечтающие захватить Православие. Люди думают, что цель Католичества только в этом. Они не знают, что большинство католиков (и мирян и священников) - совершенно нормальные люди, искренне верующие и не мечтающие ни о каком захвате Православия. Мало того, к Православию вполне дружелюбно относящиеся.
А много вы знаете православных, дружелюбно относящихся к католикам? Я - нет. Потому что у нас сказать, что "я уважаю католиков и уважаю их веру" значит сказать "я еретик". А "уважать Католичество" и быть католиком - это ведь две разные вещи, правда? Но вот такой "образ врага", созданный православными СМИ, не дает это увидеть.

Вот вам другой пример, Анна: книга православного священника, изданная "по благословению". А в ней - ложь про католиков, создающая "образ врага". Зачем это делается?

Статья в журнале "Наследник", создающая "образ врага" - зачем? И снова цитата из моего сообщения:

В том же журнале "Наследник", откуда я взял вашу статью, на стр. 52 говорится, что "Запад технологию пугания злом стал разрабатывать в больших масштабах как одну из наиболее эффективных миссионерских технологий". Кстати, вся статья такого же плана: "мы такие все белые и пушистые, а вот Запад всё делает, чтобы, когда Антихрист придет, мы его не узнали". Еще один "образ врага".
Если применить эту фразу о "технологии пугания злом" к нашей Церкви, то можно сказать, что у нас она активно развита. Это что, тоже такой миссионерский приём некоторых священнослужителей нашей Церкви? Вроде как - богословие прихожанам трудно объяснять, не поймут. Поэтому надо у них создать "образ врага" в виде Запада, католиков и протестантов. И тогда можно будет таким запугиванием удержать паству в Церкви. Тогда люди будут иметь стойкое отвращение к католикам и протестантам, соответственно, паства не растечется из Православной Церкви в иные конфессии.

(#8) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 08:23

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
И вот представьте, что должен испытывать православный верующий, "вдохновленный" такой статьёй православного священника, устраивающийся на работу и видящий компьютер на своем рабочем месте?
Простите, что немного влезаю.
Я думаю - в основном будет испытывать нечувствие к научениям, вырабатывать привычку фильтровать услышанное. В том числе и услышанное в церковных источниках.
Увы, такая привычка может сработать и против нас - понимая, что без "фильтров" не обойтись, мы легко можем начать яильтровать и нужное.
Выход, на мой взгляд - только в опоре на Евангелие, на Литургию, на молитвенный опыт.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 08:36

Цитата:
Потому что у нас сказать, что "я уважаю католиков и уважаю их веру" значит сказать "я еретик". А "уважать Католичество" и быть католиком - это ведь две разные вещи, правда? Но вот такой "образ врага", созданный православными СМИ, не дает это увидеть.
Вообще-то, как сказал кто-то их святых -- кто хвалит чужую веру, то хулит свою.

Одно дело уважать человека-католика (протестанта, атеиста) за его какие-то качества -- честность, доброту или просто, как образ Божий.

Причём, можно не уважать и человека - православного за трусость, нечестность и.т.п.

Но от этого православие само не становится ложным, а католичество истинным.

За что мне, спрашивается уважать веру, которую я считаю ложной? Сегодня это католичество, потом кто-то ещё что-то выдумает и что, я должен все выдумки уважать?

Так и докатимся до того, что и Всемирную религию уважать будем -- если "хорошие люди её разделяют, как же нам её не уважать?".
  (#10) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 13:32

Причин таких фобий может быть немало. вот тот же ИНН

1. Человек может искренне опасаться того, что ИНН с собой принесет, лектронизация населения - это еще один шаг к тому будущему, которое не все мы жадем видеть.

2. Человек может быть во власти фобий, напуганный другими

3. Человек может делать себе на этом пиар - писать книги-фобии и продавать их колоссальными тиражами, выступать перед большими аудиториями.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 23.05.2010, 19:39

Цитата:
Причин таких фобий может быть немало. вот тот же ИНН
В этом Вы правы -- у меня есть приятели (муж и жена без детей), воцерковлённые. как раз споткнулись на этом.

Начались "искания" у старообоядцев, и т. п., вроде сейчас перестали ждать с минуты на минуту конца света. но у неё уже сильнейшее нервное расстройство, у него тоже выверты всякие.
  (#12) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 10:52

Вы уж простите, друзья, но я эти вопросы буду задавать еще и еще. Пока кто-нибудь на него не обратит внимание. Итак, цитата:

1.В журнале "Наследник" (№1 за 2010 год, тема номера "Страх"), на стр. 52 говорится, что "Запад технологию пугания злом стал разрабатывать в больших масштабах как одну из наиболее эффективных миссионерских технологий". Кстати, вся статья такого же плана: "мы такие все белые и пушистые, а вот Запад всё делает, чтобы, когда Антихрист придет, мы его не узнали". Еще один "образ врага".

2. Возьмем книгу протоиерея Митрофана Зноско-Боровского "Православие, римо-католичество, протестантизм, сектантство". В ней говорится, что католикам главное не (так сказать) качество службы, а количество, поэтому у них (якобы) существуют Мессы скороговоркой. Скажу вам честно: это ложь. Я специально изучил католический чин Мессы и по книгам и воочию. Нигде и никогда я не видел такого, чтобы Месса шла скороговоркой (кстати, а православные службы скороговоркой - видел). А человек, знакомый с католиками только по таким "правдивым" книгам, как эта или "Ватикан - натиск на Восток", создающими "образ врага", совершенно искренне считает, что ВСЕ католики - дьяволы во плоти, в Бога не верящие, а так и мечтающие захватить Православие. Люди думают, что цель Католичества только в этом. Они не знают, что большинство католиков (и мирян и священников) - совершенно нормальные люди, искренне верующие и не мечтающие ни о каком захвате Православия. Мало того, к Православию вполне дружелюбно относящиеся.

Как вам мои выводы? Если они неправильны, по вашему мнению, то какие контрдоводы вы можете привести?
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 11:12

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Простите, что немного влезаю.
Наоборот, Виктор! Мне всегда интересно с вами поговорить!

Цитата:
Я думаю - в основном будет испытывать нечувствие к научениям, вырабатывать привычку фильтровать услышанное. В том числе и услышанное в церковных источниках.
Виктор, в теме про уныние мне тоже самое сказали, когда я рассказал, как мне мозги попортили православные брошюрки "В помощь кающимся" и "Полное перечисление грехов". Мне ответили, что "Алексей, ну надо же было критическое восприятие включать, когда вы эти книги читали". На что я возразил: "Простите, я понятия не имел, что в православных книгах, которые продаются в храме и говорят о подготовке к исповеди, написана ЧУШЬ". И оказалось, что не один я так думал.
Действительно: покупаешь книгу, мало того, что в храме, так на ней еще стоИт "брэнд" "по благословению" - и оказывается, что в ней написана чушь. Кому же верить тогда?

Цитата:
Увы, такая привычка может сработать и против нас - понимая, что без "фильтров" не обойтись, мы легко можем начать фильтровать и нужное.
Вот рассудите: я как-то подошел к батюшке, рассказал о своих проблемах и спросил, как мне быть. На что он сказал: "Идите в монастырь на полгода или больше".
Я рассказал об этом разговоре знакомой православной девушке, и она сказала, что не на всяк совет батюшки нужно "брать под козырек" и бежать исполнять.
А где критерий? Я ведь так могу, что мне не нравится, не исполнять, а что нравится - выполнять. Вот идти на полгода в монастырь - это надо исполнять? Бросить всё и уйти. Надо?

Цитата:
Выход, на мой взгляд - только в опоре на Евангелие, на Литургию, на молитвенный опыт.
Виктор, но ум же человеческий таков, что выбирает только то, что ему надо. Вон протестанты на Евангелие опираются, а что из этого вышло?
  (#14) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 13:41

Цитата:
..Действительно: покупаешь книгу, мало того, что в храме, так на ней еще стоИт "брэнд" "по благословению" - и оказывается, что в ней написана чушь. Кому же верить тогда?
"По благословению" - это не бренд, это значит, что тот, кто благословлял молился о том, чтобы тот кто писал - написал ее не сам а с помощью Божией. А по поводу того, что в какой либо из книг человек нашел, как он считает чушь - то наверное в деталях, т.к. людям свойственно ошибаться и тем кто пишет, и тем кто читает при этом для того, чтобы разобраться в каком месте ошибка лучше рассматривать ситуацию более детально, т.е. если Вы сейчас перечитаете одну из таких книг Вы все будете видеть точно так же как некоторое время назад, или несколько по другому? Приведите примеры "чуши" написанной в такой книге и попробуем разобраться вместе:smile::smile:

И еще, то, что нам может казаться чушью, может быть как раз таки и не чушь.
  (#15) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 14:34

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Приведите примеры "чуши" написанной в такой книге и попробуем разобраться вместе
Если мы станем обсуждать чушь, мы отклонимся от темы "Образ врага в Православии", на обсуждение которой я безуспешно пытаюсь вывести участников форума. Если хотите обсудить это, вот моё сообщение. Там, кстати, и чушь есть: в книге, изданной "по благословению..." говорится, что у католиков есть "Мессы скороговоркой". Это чушь полнейшая. Ради того, чтобы это выяснить я лично изучил чин Мессы по книгам и лично, присутствуя на Мессах.Нет такого, что написано в православной книге, изданной "по благословению".
Еще одна богословская чушь написана в этой теме. Православный священник говорит: "Эти еретики-католики..." Скажите на милость, а отчего же мы тогда у этих "еретиков" признаем действенность всех Таинств, которые они совершают? Отчего же тогда в одной Епархии разрешили причащаться в нашем храме женщине-католичке, которая жила в российской глубинке и поблизости не было католических храмов?
Зачем активно создается в православных СМИ "образ врага" в виде катлоликов и протестантов? Очевидно, что, как я писал выше, богословие прихожанам объяснять трудно, да и не поймут. Проще запугать их страшными образами "дьявольского Запада", "еретиков-католиков", чтобы удержать паству от растекания по другим конфессиям.

Я писал об этом, спрашивая народ: "согласны ли вы со мной?" В ответ - молчание. Ну, а молчание, как известно, знак согласия. Я сделал такой вывод.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 16:05

Цитата:
...Зачем активно создается в православных СМИ "образ врага" в виде катлоликов и протестантов? Очевидно, что, как я писал выше, богословие прихожанам объяснять трудно, да и не поймут. ..
Создание образа врага, как в примере с карикатурой и т.д. довольно эффективный прием воздействия, только плоды он приносит такие, каковым сам и является - отрицательные. Вопрос умышленно, или по непониманию это делается остается открытым (думаем не умышленно; все мы люди, один там ошибется, другой тут; кто никогда не ошибался?), однако нарушение заповеди о любви к ближним, очевидно. Ближними нам являются не только православные, но все люди.

И вообще есть ли создание "образа врага"? Или приватные мнения приватных людей?
  (#17) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 16:23

Цитата:
И вообще есть ли создание "образа врага"? Или приватные мнения приватных людей?
На мой взгляд - есть. Вот вам пример. Я подхожу к прихожанину любого храма и говорю: "Я нормально отношусь к католикам. Что вы об этом думаете?" Уверен - в 90% случаев результат будет плачевным. Всё из-за того, что в православной прессе успешно создан "образ врага" в виде католиков.

А моё понятие "хорошо отношусь к католикам" не значит, что я считаю "всё равно как верить".
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 16:34

Цитата:
Пишет Алексей Вячеславович
Как вам мои выводы? Если они неправильны, по вашему мнению, то какие контрдоводы вы можете привести?
Неправильно то, что Вы смешиваете "искренне верующих и не мечтающих ни о каком захвате Православия" с Ватиканом, как политической организацией, именно желающей окатоличить православных.
Об этом говорит и вся история России, в т.ч. и нынешняя.
Ну, хотите, покопаюсь, примеры приведу?

Цитата:
Ну, а молчание, как известно, знак согласия.
Не факт, а тоже "приём воздействия".

Цитата:
Отчего же тогда в одной Епархии разрешили причащаться в нашем храме женщине-католичке, которая жила в российской глубинке и поблизости не было католических храмов?
А вот это уже, по-моему, извращение православия.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 16:43

Алексей Вячеславович, то что Вы написали, что Вы не считате, что все равно как верить, говорит о том, что некоторые моменты католической веры Вам не приемлемы, поэтому нельзя сказать, что Вы с ним (католицизмом) во всем согласны. Вы относитесь хорошо к людям не зависимо от их вероисповедания, т.е. любите ближних и в этом нет ничего плохого, напротив, это просто замечательно, а католическую веру Вы не любите, точно также, как те, которые скажут, что они относятся плохо к еретической вере. Тут просто не уточнены понятия при разговоре.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 16:46

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
...А вот это уже, по-моему, извращение православия.
Посещать службы разрешается, а участвовать в таинствах можно только после того, как человек принял православие, может, эта женщина все таки приняла православие?
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 16:52

Цитата:
Посещать службы разрешается, а участвовать в таинствах можно только после того, как человек принял православие, может, эта женщина все таки приняла православие?
Я высказал своё мнение по той информации, которую дал Алексей Вячеславович именно о "женщине-католичке", а не о "женщине -бывшей католичке".
Ведь даже в записках можно писать только крещёных в православной церкви.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 16:56

Цитата:
Я высказал своё мнение по той информации, которую дал Алексей Вячеславович именно о "женщине-католичке", а не о "женщине -бывшей католичке".
Ведь даже в записках можно писать только крещёных в православной церкви.
Да мы поняли, что о "женщине-католичке", а не о "женщине -бывшей католичке". Мы просто подумали, может, "женщина -бывшая католичка"?
  (#23) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 17:13

Цитата:
Неправильно то, что Вы смешиваете "искренне верующих и не мечтающих ни о каком захвате Православия" с Ватиканом, как политической организацией, именно желающей окатоличить православных.
Дмитрий, я тоже много читал подобного о Ватикане в наших книгах. И не могу сказать что-то против. Но не потому, что у меня нет слов или я согласен с такой позицией. Просто я не могу говорить, пока не изучу позицию обеих сторон. Как-то я начал интересоваться ситуацией в Украине, и прочел интересные вещи. Нам вот как всё говорят: "католики - дьяволы, захватывают православные храмы". И "скромно" умалчивают о том, что эти храмы раньше принадлежали им, греко-католикам! Далее: в заявлении КЦ я прочел, что они, католики, предлагали нам сесть за стол переговоров и обсудить конкретные ситуации, конкретные случаи. И в ответ мы, православные (на высоком церковном уровне), молчали. Наводит на размышления: уж не потому ли, что нам нечего сказать? Если храмы-то были греко-католическими раньше, то, получаются, что они, католики, ничего не захватывают!
Давайте представим: Украина, сельская местность. Несколько деревень в округе. Во всех деревнях живут исключительно православные, причисляющие себя к МП. Они ходят в свой православный храм МП, молятся там, всё прекрасно. И вдруг в один прекрасный день из-за холма показываются полчища католиков, которые приехали из Львова, чтобы захватить православный храм МП в местности, где живут только православные, причисляющие себя к МП.
Ну нелепо как-то, правда? Кто ж туда будет ходить молиться тогда?
А вот если в местности живут преимущественно греко-католики (причем, которым вскружила голову идея о "незалэжности"), а православный храм один, причем принадлежит МП, то тогда вполне возможно, что к нашему батюшке, священнику МП, подойдут гарны холпьцы и скажут: "Гей, батько, этот храм раньше наш был, отдавайте его нам!" Наш священник, естественно, воспротивится. Ну, а хлопцы пойдут по домам, хряпнут горилки, и решал, что "гнать надо этих москалей проклятых". Ну, а дальше дело техники - храм захватывается.
Это плохо? Для нас - да. Но у них есть оправдание: раньше этот храм принадлежал им.

Так что, Дмитрий, если читать не только православные книги "Ватикан - натиск на восток", а рассматривать мнение обеих сторон, ситуация начинает выглядеть совсем по иному. Кто-то скажет: "а зачем я буду интересоваться мнением католиков?" Странно... Представьте, вы приходите в суд в качестве потерпевшего, судья заслушивает первого свидетеля, который говорит, что человек, навредивший вам, невиновен. Второго свидетеля судья принимает решение не слушать, и выносит вердикт: никто вам не вредил, вы все наврали. Вы в шоке: "Почему не были выслушаны ВСЕ стороны?" А судья говорит: "А зачем? Вон первый свидетель всё сказал, что я хотела знать. Мне было достаточно".
Странно, да? Суд всегда случает все стороны. Да и не только суд. Если ваш ребенок подерется с кем-нибудь и родители того ребенка придут к вам, вы наверняка выслушаете и ту сторону?

Так что совет, Дмитрий: читайте не только "Ватикан - натиск на Восток".
  (#24) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 17:17

Цитата:
может, эта женщина все таки приняла православие?
Нет, она была католичкой. И батюшка ей запретил приступать к Чаше. Но она испросила разрешения в нашей православной Епархии. Ей в виде исключения разрешили.

P.S только, умоляю, давайте не зацикливаться на этом случае, а говорить по теме об "образе врага".
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 24.05.2010, 18:18

Цитата:
Так что совет, Дмитрий: читайте не только "Ватикан - натиск на Восток".
А я эту книгу вообще не читал и, следуя Вашему совету, не буду. Можно читать Гоголя, историю России -- и увидите то-же самое -- желание окатоличить православное население России (Руси) и отдать её под власть Папы и разного рода королей - латинян.
Возьмите, к примеру, вечный геморрой России -- Польшу.

Цитата:
Наводит на размышления: уж не потому ли, что нам нечего сказать? Если храмы-то были греко-католическими раньше, то, получаются, что они, католики, ничего не захватывают
!
Вот более ранний случай. Отхватив не принадлежавшие ей восточные территории, Польша тех, кто записался как "местные", окрестили поляками. А позже когда-то униатские, а более ста лет православные храмы на Волыни были превращены в католические костёлы и целые деревни стали польскими. Только на Волыни в 1938 году были превращены в костёлы 139 церквей и уничтожено 189, осталось лишь 151(История Второй мировой войны 1939 -- 1945.Т.8. М. Воениздат 1977г.).
Ну и что это, как не принудительное окатоличивание? Ну, можно с натяжкой сказать, что "своё возвращали", а уничтожение церквей? Месть, что -ли? Да и не было там столько католиков. чтобы все эти костёлы заполнить -- за 18 лет польского правления численность польского населения на Волыни выросла с 7.5 до 15%, да и то с учётом наплыва госслужащих. Похожая ситуация была и в других восточных областях.

Это уже не миссионерством попахивает, а принудиловкой.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра