Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Попихина Елена Попихина Елена вне форума
участник

По умолчанию Как помочь сыну,если он наркоман. - 29.04.2009, 07:48

В семье моих близких родственников сложилась,на мой взгляд,катастрофическая ситуация.После нескольких неудачных попыток выносить ребёнка,было принято решение об усыновлении.Так,более 20 лет назад,у них появился замечательный малыш.Надо заметить,отношение к нему было настолько хорошим,что ,при постоянном общении,никто даже предположить не мог о том,что ребёнок приёмный.К моменту окончания школы.стали появляться проблемы,мальчик начал курить и выпивать.По-моему,сделано было всё возможное и невозможное,но ситуация только усугубилась.На сегодняшний день семью содержит только мама,инвалид,перенёсшая 2 инфаркта,у неё на руках муж,лежачий после инсульта,бабушка 92-летняя,сын с сожительницей-оба безработные,принимающие периодически наркотики.Замечу,что семья положительная,родители инженеры,правда папа выпивал хорошо.Не хочется верить,что ситуация безвыходная,смотреть на них больно,помочь не знаю как.
  (#2) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 15:19

Елен, а никто не знает.

Не существует в мире не одной методики что-бы помочь избавится от алкоголизма и наркомании людям которые от этого избавлятся не хотят.

Почему пьют, почему колятся - потому что нет цели в жизни, нет стимула как-то шевелится, что-то делать. Не для чего.
Нет ничего дорогого, за что хотелось бы бится.
И проблема когда дети из неблагополучных семей - вопреки - вылезают, а дети из хороших семей опускаются - она есть.

Единственное чем тут можно помочь - попробовать увлечь чем-то человека, вытянуть его, дать ему цель. Дальше его уже только поддерживать нужно, сам выберется.
А вот как это сделать я и сам не знаю.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 16:07

Дело ещё в том,что непонятно как вести себя матери.Родственники советуют выгнать его прочь,т.к.было и воровство,и угрозы,и вымогательство.Но бедная женщина ничего не хочет слышать,считает,что это её вина-не смогла воспитать доверенного ей ребёнка(но ведь наследственность дурную никто не отменял).Я всегда поддерживаю её позицию,но понимаю,что скорее всего никакого результата не будет.Надежда только на Бога,вот я и хотела спросить,может быть есть храм,куда едут молиться в таких случаях.
  (#4) Старый
Алексей Арефьев Алексей Арефьев вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 16:18

Цитата:
Сообщение от Попихина Елена Посмотреть сообщение
Дело ещё в том,что непонятно как вести себя матери.Родственники советуют выгнать его прочь,т.к.было и воровство,и угрозы,и вымогательство.Но бедная женщина ничего не хочет слышать,считает,что это её вина-не смогла воспитать доверенного ей ребёнка(но ведь наследственность дурную никто не отменял).
Такие вещи все таки по наследству прямо не переходят, тут от воспитания все таки почти все зависит. Как я уже писал выше, я знаю детей алкоголиков - которые ярые трезвенники и вообще умницы, и знаю детей докторов наук - которые аморфные слизни.

Цитата:
Я всегда поддерживаю её позицию,но понимаю,что скорее всего никакого результата не будет.Надежда только на Бога,вот я и хотела спросить,может быть есть храм,куда едут молиться в таких случаях.
1. Пусть обязательно съездит в Свято-Данилов в центр Метанойа, поговорит, может там что посоветуют.
2. В Коломну? К Неупиваемой Чаше? Матерь Божия наша великая заступница, может она сможет помочь?
  (#5) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 16:50

Цитата:
сын с сожительницей-оба безработные,принимающие периодически наркотики.
Периодически - это как часто?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 18:24

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Периодически - это как часто?
Не могу точно ответить,т.к.с его мамой на эту тему стараюсь не говорить,ей очень больно.Предположительно года 3 и почти постоянно(вижу его раз в месяц,только1 раз был адекватный).
  (#7) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 18:34

Цитата:
Не могу точно ответить,т.к.с его мамой на эту тему стараюсь не говорить,ей очень больно.Предположительно года 3 и почти постоянно(вижу его раз в месяц,только1 раз был адекватный).
Плохо... Я знаю, что у католиков есть такие общины, в Испании, например. У одной моей знакомой там дочь вылечилась. Лечат очень тяжелым трудом. Многие не выдерживают и убегают. Те, кто выдержали. вылечиваются.
Другая знакомая, как и первая. коллега и педагог, была вынуждена разъехаться с сыном. Та же история: приемный ребенок. Однако наследственность наследственностью, но и воспитание свою роль сыграло.
  (#8) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 21:53

Может быть поехать к старцу и попросить его молитв? Или у духовника взять благословение на молитвенный подвиг за сына?
Если сын сам не хочет лечиться то тут помочь может только молитва. Ведь недаром говорят , что молитва матери со дна морского достанет. И молитва старца тоже может помочь. У моих знакомых была похожая ситуация. Начинали с молитвенной поддержки старца, потом несли свое правило, а потом и сын объявил о желании лечиться .А дальше монастырь выручил.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 29.04.2009, 22:09

Спаси вас Господи всех.Действительно,нужно не успокаиваться и не опускать руки.
  (#10) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 29.04.2009, 22:57

Дорогая Елена! Вы правы, руки ни в коем случае опускать нельзя. Может быть, в Душепопечительский Центр во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского обратиться? Там много лет оказывают помощь наркозависимым и не только.
Посмотрите ссылку: http://berestov-dpc.narod.ru/about_us.htm
И еще: http://www.dp-c.ru/index.php

Может, напишете имена Ваших родственников? Вам ведь и молитвенная помощь нужна.

Помощи Вам Божьей!
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 14.05.2009, 09:11

Людмила,спасибо большое за ссылки.Моих родственников зовут Нина и Николай,а сына-Иван.Я верю,что Господь им поможет.
  (#12) Старый
Елизавета Елизавета вне форума
участник

По умолчанию 17.05.2009, 21:35

Вы знаете, у моей знакомой такая же проблема, так я когда читаю за мужа акафист иконе Божьей Матери "Неупиваемая Чаша", всегда прошу Богородицу исцелить и этого мальчика, такого молодого, но уже наркомана...
  (#13) Старый
Марина Блинова Марина Блинова вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2009, 10:10

У меня была похожая ситуация! я полюбила наркомана со стажем! Но за 3 года моих трудов-я вымолила у Господа прошения своих грехов! Заметьте своих!!! Все жизненные ситуации даются нам за наши грехи!! Поверьте мне, я все это пережила! Мой возлюбленный исцелился, просто проснулся другим человеком!!! Теперь мы счастливы! Главное ВЕРА!!! Не отчаивайтесь не при каких обстоятельствах!! Молитесь и Господь внемлит вашим молитвам!!! Старайтесь исправить себя и тогда люди вокруг вас изменятся!!! Благослави вас Господь!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра