Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию?
Опросы читатели голосуют

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 10:03

1. Конечно не смотрю
2. Новости и др. информационные программы
3. Совсем чуть-чуть позволяю себе развлекательные программы или фильмы
4. Смотрю ТВ, как и в другие дни

Ищи Бога везде
  (#2) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 10:22

И телик смотрю.
И ложусь спать после Причастия
И мясо после Причастия ем, если конечно не пост конечно
И, плюнуть могу после Причастия

В общем - не выполняю никаких ритуалов около-церковных суеверий:smileley:
  (#3) Старый
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 11:20

Ну вообще вопрос: ДО Причастия.

Ищи Бога везде
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 11:21

Плюнуть после причащения - это не суеверие. Это неблагоговейное отношение к святыне.

Ищи Бога везде
  (#5) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 11:49

Цитата:
Сообщение от Лидия Д. Посмотреть сообщение
1. Конечно не смотрю
Я вообще телевизор редко смотрю. :bye2:

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#6) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 12:16

Есть предложение выбросить телевизор в окно. Мне, правда, выбрасывать нечего, но могу присоединиться к акции и выкинуть монитор.:smile:
Духовная жизнь после похорон телевизора приобретет новые краски. Отвечаю.
  (#7) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 13:42

Выбираю 4-й вариант - "как и в другие дни", т.е. фактически не смотрю, т.к. я его в принципе почти не смотрю, времени не хватает Если только кто из домашних смотрит, а я в той же комнате нахожусь и занимаюсь чем-то, то краем уха или даже глаза - бывает. А также не чищу зубы перед причастием, т.к. делаю это всегда один раз в день - вечером, от двух раз эмаль сильно страдает
  (#8) Старый
гость

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 14:08

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Выбираю 4-й вариант - "как и в другие дни", т.е. фактически не смотрю, т.к. я его в принципе почти не смотрю, времени не хватает Если только кто из домашних смотрит, а я в той же комнате нахожусь и занимаюсь чем-то, то краем уха или даже глаза - бывает. А также не чищу зубы перед причастием, т.к. делаю это всегда один раз в день - вечером, от двух раз эмаль сильно страдает
Если кто-нибудь, постясь для приобщения Святых Таин, умываясь или находясь в бане, проглотил немного воды, должен ли таковой причаститься? Как отвечает в своём каноническом послании святитель Тимофей Александрийский: "Должен. Ибо иначе сатана, обретя случай удалить его от Причащения, чаще будет делать то же" (ответ 16).
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 14:22

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Если кто-нибудь, постясь для приобщения Святых Таин, умываясь или находясь в бане, проглотил немного воды, должен ли таковой причаститься? Как отвечает в своём каноническом послании святитель Тимофей Александрийский: "Должен. Ибо иначе сатана, обретя случай удалить его от Причащения, чаще будет делать то же" (ответ 16).
+ Тыщапицот!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 14:23

Цитата:
Сообщение от Артемон Посмотреть сообщение
Есть предложение выбросить телевизор в окно. Мне, правда, выбрасывать нечего, но могу присоединиться к акции и выкинуть монитор.:smile:
Духовная жизнь после похорон телевизора приобретет новые краски. Отвечаю.
+ Тыщапицот! и Вам, вот только остальные домашние как на это посмотрють?
  (#11) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 19:57

Я его вообще редко смотрю.
Мой вариант ближе ко 2-му. Если время есть про новости подумать.

Раньше вообще во время подготовки к Причастию старалась остаться одна, чтоб даже не разговаривать ни с кем и ни на что не отвлекаться, не то что телек посмотреть.
  (#12) Старый
гость

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 20:07

Цитата:
Плюнуть после причащения - это не суеверие. Это неблагоговейное отношение к святыне.
Обоснуйте, коллега.
  (#13) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 20:24

Телевизор весьма скучен. Перед Причастием стараюсь кроме новостей ничего не смотреть. Иногда на ТВ банально нет времени, ибо подготовка требует его достаточно много. Сложнее с постом, ибо при тяжёлой физической работе на постной пище далеко не уедешь.

Плеваться после Причастия действительно кощунственно. Может вы не замечали, но в ряде людных храмов во время Причастия есть специальный человек, который следит, чтобы причастившиеся употребили запивку и не убежали на улицу сразу после Причастия. Вы же по сути дела можете плюнуть частью Святых Даров. И насколько я знаю, Церковь требует вести себя смиренно и с благоговением не только до Причастия, но и после него (хотя бы день). Поступая иначе вы кощунствуете, ибо отрицаете саму суть Причастия. Конечно, таким прозелитам, как Ортодокс, стоит обратиться напрямую к любому священнику.
  (#14) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 22:58

Цитата:
1. Конечно не смотрю
Как и в любой пост - не смотрю.
  (#15) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 23:03

Телевизор неимоверно скучен и перенасыщен рекламой, поэтому у меня его нет. Ура.
  (#16) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.07.2010, 23:08

Цитата:
1. Конечно не смотрю
Мало альтернатив.
Моей нет - "я вообще не смотрю ТВ"
  (#17) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 00:33

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Телевизор неимоверно скучен и перенасыщен рекламой, поэтому у меня его нет. Ура.
Вот это да! Ну уж если у таких современных, эрудированных и технически грамотных людей нет телевизора,:cooley: то я вообще перестаю комплексовать по этому поводу!:smileley: У меня тоже нет.:yahoo:
  (#18) Старый
адм.

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 00:37

А зачем он нужен если есть интернет и компьютер? Отсутствие ТВ проблему зависимости не решает, но всякого бреда в глаза и уши вливается существенно меньше.

На счет не сидеть праздно за компом перед Причастием - подход правильный, но нужно проявить силу воли.
  (#19) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 00:45

Цитата:
А зачем он нужен если есть интернет и компьютер?
Действительно, мне иногда кажется, что телевизор-это уже пережиток прошлого. Новости я и в Интернете могу прочитать или даже посмотреть. Фильмы-по DVD, причём такие какие я хочу и тогда, когда хочу. У всех крупных телеканалов есть свои сайты, где можно посмотреть запись заинтересовавшей передачи.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 09:32

По поводу телевизора.
Иногда его смотришь, чтобы отвлечься... щелкаешь каналами, в надежде найти интересную передачу...
Дискавери, Звезда, Моя планета, Культура.. очень даже интересные и полезные вещи порой показывают... Но и фильмы прекрасные бывают! Которые плачут с плачущими и радуются с радующимися.

Ищи Бога везде
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 09:47

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Обоснуйте, коллега.
Сначала мы устами принимаем святыню, а затем этими же устами что-то выплевываем. Перед святыней нужно благоговеть. Потому же и молчать в этот день желательно. Чтобы не расточить через пустословие сосредоточенности, страха Божьего.

По поводу неблагоговйности... Мне духовник это недавно подчеркнул. Т.к. я ела черешню в день причастия... и совесть моя стала как-то неспокойна.. что косточки я так выплевываю.. а потом еще и семечки

Ищи Бога везде
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 10:43

Цитата:
Сначала мы устами принимаем святыню, а затем этими же устами что-то выплевываем. Перед святыней нужно благоговеть. Потому же и молчать в этот день желательно. Чтобы не расточить через пустословие сосредоточенности, страха Божьего.

По поводу неблагоговйности... Мне духовник это недавно подчеркнул. Т.к. я ела черешню в день причастия... и совесть моя стала как-то неспокойна.. что косточки я так выплевываю.. а потом еще и семечки
:woman_wacko:По-моему, Вы преувеличиваете! Срочно успокойте свою совесть - черешня, семечки... их даже в пост можно есть! Но если уж так смущают, глотайте вместе с косточкой (или кожурой)
  (#23) Старый
адм.

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 10:44

Цитата:
Но если уж так смущают, глотайте вместе с косточкой (или кожурой)
аппендицит наш лучший друг?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 11:04

Просто не есть черешню в этот день. и всё.
Конечно в пост можно. а после причастия- нет.

Ищи Бога везде
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 11:10

Цитата:
аппендицит наш лучший друг?
:lol:

Да нет, скорее, другое... :hihi:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра