Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Камчатский священник рассказал о песнях Цоя в свете Евангелия
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Камчатский священник рассказал о песнях Цоя в свете Евангелия - 28.10.2013, 21:10

'Я пришла послушать песни Виктора Цоя, очень их люблю, а и теперь иду домой читать Евангелие. Очень интересно проследить эту нить православия в творчестве Цоя. До сегодняшнего вечера я об этом не задумывалась'

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2013, 00:16

Открыл статью в недоумении. Где Цой и где Евангелие? Думал, может я про аллюминиевые огурцы кассету не той стороной пихал... Я полагаю, что ЛЮБУЮ песню, где есть слово смерть можно трактовать в свете Евангелия, но вот нужно ли?

А батюшка.... он, наверное, просто Сашу Башлачева не слышал.... Кому интересно, очнь советую его "Тесто" послушать. Если что, есть у меня в контакте
  (#3) Старый
Елена Гатчинская Елена Гатчинская вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2013, 01:25

Цитата:
В программу концерта вошли стихи и песни классиков русской литературы и наших современников. Со сцены прозвучали произведения А. С. Пушкина, А. Блока, Е. Санина, В. Цоя, А. Васильева, В. Бутусова, К. Кинчева и других.
Из всего этого списка признаю только "наше все" Пушкина, Блока и Цоя.

о.Алексей, Вы, пожалуйста, на меня сильно не ругайтесь и в сектанты, пожалуйста, не записывайте. Все, что я сейчас напишу - это в порядке дискуссии и не более того.

Мое знакомство с творчеством Виктора Цоя началось с "Черного альбома" (последнего его альбома), записанного на кассете. Наклейки с кассеты были сняты и сама она имела черный цвет - почти по названию этого альбома. Потом я уже купила книгу "Виктор Цой. Стихи, документы, воспоминания", там тексты всех песен Виктора.

На мой взгляд, творчество Виктора Цоя пронизано христианскими мотивами. Можно предположить, что его устами к неверующему народу обращались сами Небеса.

Можно вспомнить такую строку из песни:
"У меня есть слово, но в нем нет букв".

То есть, у Виктора было Слово к народу. Кроме того, здесь намек на передачу "Поле чудес", с ее: "Назовите слово или букву". Цой был человеком с юмором.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.

Сплошь христианские символы: пастух (пастырь или вождь народа), дух, тьма/свет.

И две тысячи лет - война,
Война без особых причин.

Две тысячи лет идет духовная война между Землей и Небом. Две тысячи лет с момента Воплощения и Распятия, Воскресения.

Символика Христа в песнях Цоя: Солнце (Звезда по имени Солнце), свет, Звезда (см. пожалуйста, мою подпись), Апрель.

Символ бездуховности и тьмы: Ночь.

Земля. Небо.
Между Землей и Небом - Война!
И где бы ты ни был,
Что б ты ни делал -
Между Землей и Небом - Война!

Это перекликается с:
Город стреляет в Ночь дробью огней,
Но Ночь сильней, ее власть велика.

"Стреляет.. дробью..." - военная терминология. Дробью огней - в данном случае, светлые люди, личности, святые.

"Мы ждали лета - пришла зима".
Зима в данном случае то же, что и ночь - бездуховность, тьма. Перекликается со словами Христа: "Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу".

"Наше утро похоже на ночь,
Ну, а ночь - для меня".

Перекликается с предыдущей строкой. Мы ждали возрождения - наступили тьма, упадок и хаос, разрушение. Можно вспомнить, в какое время было все это написано, наша Церковь переживала тогда некоторый подъем, были надежды на возрождение.

А мне приснилось: миром правит любовь....
А мне приснилось: миром правит мечта....
И над этим прекрасно горит Звезда,
Я проснулся и понял - беда...

Тут вообще без комментариев. Замечу только, что за две тысячи лет можно было бы как-то получше усвоить евангельские уроки.

"Он придет и приведет за собой весну
И рассеет серых туч войска".

О втором пришествии Христа.

"Следи за собой, будь осторожен, следи за собой" - "Бодрствуйте" из Евангелия.

"И больше нет ничего, все находится в нас" - "Царство Божие внутрь вас есть", тоже из Евангелия.

Вообще, тут можно довольно много анализировать. Если Вас заинтересует эта тема, можно, пожалуй, продолжить.

Всё сказанное мною на форуме является моим личным мнением.
  (#4) Старый
Любовь Владимировна Любовь Владимировна вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2013, 06:48

Цитата:
Сообщение от Алексей_СПб Посмотреть сообщение
Открыл статью в недоумении. Где Цой и где Евангелие?
Правильнее для меня было бы прочитать:" Евангелие в творчестве Цоя." Ведь сначала было Евангелие, а потом поэты .Ничего необычного в этом нет. Было бы гораздо хуже, если бы этого не было...
  (#5) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 29.10.2013, 10:16

Цитата:
Сообщение от Елена Гатчинская Посмотреть сообщение
То есть, у Виктора было Слово к народу. Кроме того, здесь намек на передачу "Поле чудес", с ее: "Назовите слово или букву". Цой был человеком с юмором.
Я боюсь сильно ошибиться, но по моему между Полем чудес и Цоем лет десять разницы, нет?
Повторюсь, в любой песне, где есть слово "любовь" можно углядеть Евангелие. Мне показалось сильно притянутым за уши утверждение, что Цой пел о Евангелии.
Еще раз рекомендую послушать Башлачева. Он для меня настолько высоко задрал планку Слова, что Цой, простите...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра