Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Фриланс
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2018, 20:52

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Это Вы стоматологам пишете, что интересно и Вам самому.
Сложность в том, чтобы не только писать то, что интересно, а найти "свой" сайт.
.
У меня не сайт, а две ведущих кафедры!
  (#27) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2018, 21:00

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
У меня не сайт, а две ведущих кафедры!
И где они печатают Ваши статьи? очень интересно.
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2018, 13:07

Цитата:
И где они печатают Ваши статьи? очень интересно.
У макро или микрошефа появляется программа научного исследования, мне поручают, найти, что есть близкого в мире, составляю аналитический литобзор. Потом идут экспериментальные и клинические исследования, по их результатам нужны статьи, я их делаю...печатают в разных научных изданиях. Плюс редактировал черновики учебников, докторских монографий (там, где дописать, где добавить упущеные новые исследования). В принципе могут и сами сделать, но пейстательство-время, а у них день работы 15-20 штук, плюс надо клиникой руководить, наемными в кабинете. Ну, отзывы, рецензии за научрука и рецензентов. Две рецензии, отзыв-три тысячи, с пробегом по работе ддва часа. Или пусть сам аспирант пишет....давно научруки и рецензенты этих 2 страниц не пишут, тупо лень.
Работа летом. Выпуск в аспирантуре - радиофизика. ныне с этого года 3 уровень ВО или послевузовское: госы, научная работа (диисертация), доклад (автореферат), -диплом: преподаватель, исследователь, а уж потом на диссовет. Попросили сделать на 8 человек ответы на вопросы к этим выпускным экзаменам и с вариантом шпор. Радиофизика близка моему 1 образованию.
Ну и сайты их кабинетов веду!
Время есть сами делают, ну на 350-400 т.р. мне перепадает. Один-два-три ученика по физике и обществознанию.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 28.10.2018 в 13:23.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2018, 20:01

Цитата:
У макро или микрошефа появляется программа научного исследования, мне поручают, найти, что есть близкого в мире, составляю аналитический литобзор. Потом идут экспериментальные и клинические исследования, по их результатам нужны статьи, я их делаю...печатают в разных научных изданиях.
Статьи за Вашей подписью печатают?
  (#30) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2018, 13:22

Цитата:
Статьи за Вашей подписью печатают?
Обычно идет 5-6 авторов, минимум 3, максимум 8. Мне предлагали включение в статью моей фамилии. Но зачем? Ведь я операций не делал, э
экспериментов не проводил. Ну, в учебнике меня можно включить, как редактора. Но мне -то зачем? Я не тщеславен! Мне сам процесс доставляет удовольствие, а роль в авторстве?.....в Средние века все писали сентенции...комментарии, что в принципе отрицало авторство! не может Королев быть автором космической ракеты.....там много кто, даже рядовые расчетчики вносят свою лепту,...и рабочие экспериментального цеха. Мой труд-редакторско-аналитический. Я противник термина-автор!!!
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2018, 15:13

Цитата:
Обычно идет 5-6 авторов, минимум 3, максимум 8. Мне предлагали включение в статью моей фамилии. Но зачем? Ведь я операций не делал, э
экспериментов не проводил.
меня другое интересовало. Я удовлетворена ответом. Спасибо.
остается вопрос - на каком основании Вам платят?
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2018, 16:01

Цитата:
меня другое интересовало. Я удовлетворена ответом. Спасибо.
остается вопрос - на каком основании Вам платят?
Со свободных "неофициальных" средств на кафедре: ставка ученного секретаря, которые получает микрошеф официально (д.м.н.)...ну и с др., помощь кафедре оказывают и аспиранты, имеющие свои кабинеты, а то....и своя клиника у мамы, за это им дают клинический и экспериментальный материал для оформления результатов, неофициальные консультации....это не моего ума дела, платят и все
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 02.11.2018, 11:22

Цитата:
Со свободных "неофициальных" средств на кафедре: ставка ученного секретаря, которые получает микрошеф официально (д.м.н.)...ну и с др., помощь кафедре оказывают и аспиранты, имеющие свои кабинеты, а то....и своя клиника у мамы, за это им дают клинический и экспериментальный материал для оформления результатов, неофициальные консультации....это не моего ума дела, платят и все
Т.е. платят неофициально. И статьи Вы пишете неофициально.
Я не считаю это чем-то дурным.
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 03.11.2018, 10:47

Цитата:
Т.е. платят неофициально. И статьи Вы пишете неофициально.
Я не считаю это чем-то дурным.
И что? И копирайтинг для сайтов также неофициально. Сделал серию статей для Таймед. Деньги прислали. Никаких договоров не заключал! Это чистый копирайтинг!
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 03.11.2018, 10:50

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Ребята, похоже, тема актуальная) Разговоры о фрилансе "всплывают" то в одной, то в другой ветке. Предлагаю обсуждение удаленной работы, копирайта и проч. вести здесь.
Думаю, тема будет полезна и тем, кто только думает, не попробовать ли свои силы в этом деле. Я знаю, что многие люди хотели бы зарабатывать именно так, но боятся, что не получится. Неизвестность всегда пугает)
Как понял микробизнесом и малым никто из форумчан не занимается, а максимум копирайтингом и репетиторством. И первое, и второе не может быть гарантированным заработком. У спешный копирайтер редко более 30 т.р. зарабатывает, а так 10-15, аналогично и репетиор. Это больше подработка для дам: учителей, методистов. Или сидящих дома с детьми. Я слышал басни про копирайтеров, имеющих 3 т. долл., но их не всчтречал.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 03.11.2018, 11:00

Цитата:
Как понял микробизнесом и малым никто из форумчан не занимается, а максимум копирайтингом и репетиторством. И первое, и второе не может быть гарантированным заработком. У спешный копирайтер редко более 30 т.р. зарабатывает, а так 10-15, аналогично и репетиор. Это больше подработка для дам: учителей, методистов. Или сидящих дома с детьми. Я слышал басни про копирайтеров, имеющих 3 т. долл., но их не всчтречал.
Не совсем копирайтинг. Но с апреля по июль у меня по 150 тыс. в среднем. Но я очень ленива, а то бы больше было.
Сейчас по 20... но, повторю: лень.Надо бы включаться в работу, а не на форуме лясы точить.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 03.11.2018, 14:27

Цитата:
Не совсем копирайтинг. Но с апреля по июль у меня по 150 тыс. в среднем. Но я очень ленива, а то бы больше было.
Сейчас по 20... но, повторю: лень.Надо бы включаться в работу, а не на форуме лясы точить.
Фри-ланс и куопирайтинг не стабильная деятельность для недоделанных гуманитариев. Все люди с техническим образованием и опытом работы последние 8-10 лет обрели стабильность. Только 3 моих знакомых: начальник электроучастка, зам. гл. механика, электрик в военном аэропорту. А до этого, года до 2010 болтались как дерьмо в проруби...там-сям!.
Копирайтинг, репетиторство - это ненормальная, нестабильная деятельность с не таким уж высоким доходом. И это-то негарантированно!
  (#38) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 03.11.2018, 14:42

Цитата:
Фри-ланс и куопирайтинг не стабильная деятельность для недоделанных гуманитариев. Все люди с техническим образованием и опытом работы последние 8-10 лет обрели стабильность. Только 3 моих знакомых: начальник электроучастка, зам. гл. механика, электрик в военном аэропорту. А до этого, года до 2010 болтались как дерьмо в проруби...там-сям!.
Копирайтинг, репетиторство - это ненормальная, нестабильная деятельность с не таким уж высоким доходом. И это-то негарантированно!
"Фриланс особенно распространён в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), юриспруденция, компьютерное программирование, архитектура, дизайн во всех его проявлениях (реклама, веб-дизайн, дизайн интерьера и т. д.), перевод, фото- и видеосъёмка, разного рода экспертная и консультационная деятельность. Однако фриланс также сильно распространён в строительной области. Фирмам-подрядчикам выгоднее нанимать работников на сезон, нежели содержать рабочий штат."
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 03.11.2018, 14:50

Цитата:
Очень ошибаетесь. Доход я указала. И он имеет тенденцию к росту.
А уже репетиторство будет всегда. Пока живут на свете дураки. Поскольку в школах учат все хуже, то желающих, не смотря на отсутствие денег у людей, не убавляется. Причем все больше на уровне 4-5-6 класса.
  (#40) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 05.11.2018, 14:12

Цитата:
Очень ошибаетесь. Доход я указала. И он имеет тенденцию к росту.
А уже репетиторство будет всегда. Пока живут на свете дураки. Поскольку в школах учат все хуже, то желающих, не смотря на отсутствие денег у людей, не убавляется. Причем все больше на уровне 4-5-6 класса.
Согласна - дураки (думают, что не могут сделать это сами) и лентяи (в этом случае мы - ленивые - должны чуть-чуть напрячься для них).
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 05.11.2018, 14:58

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Согласна - дураки (думают, что не могут сделать это сами) и лентяи (в этом случае мы - ленивые - должны чуть-чуть напрячься для них).
У моего сына никогда не было репетиторов. И уроки проверяла до 5 класса бабушка. Потом уже никто не проверял.
Но я, пока он учился в первом классе сама занималась с ним дополнительно русским языком. По 20 минут почти каждый день.
  (#42) Старый
участник

По умолчанию 06.11.2018, 13:50

Цитата:
Репетитор-это частный индивидуальный учитель. Одно дело, когда работаешь один на 20, др. дело один на один. Репетитор часто восполняет незнание учителей...это для умных учеников, жаждущих сильных знаний. Мне приходилось сталкиваться с учителями физики, истории обществознания, что мне было стыдно за их знания до красноты...где их учили, спрашивается??? Вполне естественно, что результаты уроков с таким учителем приходится и дополнять, и углублять...Как сказал директор РАО в педвузы идут не лучшие выпускники школ, и не лучшие выпускники педвузов идут в школы. Это факт, не удивительно, что после таких учителей есть над чем работать.
Собственно, знакомый врач (уникум) мне говорил, что ему часто стыдно до суперкрасноты за знания своих коллег....про своих стоматологов молчу, умения, навыки есть...а знания Это про обычных практикующих, не про доктором м.н. и серьезных кандидатов, которые не ради диплома.
Иногда дивлюсь....а ведь многих обычных учителей физики можно порепетировать, да, в рамках обычного школьного курса. в связи с отсутствием глубокого понимания своего предмета.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 06.11.2018, 14:49

Цитата:
Иногда дивлюсь....а ведь многих обычных учителей физики можно порепетировать, да, в рамках обычного школьного курса. в связи с отсутствием глубокого понимания своего предмета.
Да, старая песня. Я крутой, а все какашки. Очень часто на форуме встречается.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию 06.11.2018, 15:02

Цитата:
Да, старая песня. Я крутой, а все какашки. Очень часто на форуме встречается.
Тут дело в недостаточности современных учителей до нормы знания предмета, что доказано объективными исследованиями знаний современных учителей. Мой знакомый, написавший хорошее исследование по феномену боярства, ушел со школы! Причин не знаю, но историк отличный!
Это печально! Наши учителя 40-45 лет назад были лучше! Да и программы четче, лучше, не размазанные!
Поэтому репетитор и нужен для устранения "недоделанности" учеников в школе! И виноваты не ученики, и родители, но и школа, прежде всего, современный учительский корпус!
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 06.11.2018, 15:10

Цитата:
Очень часто на форуме встречается.
Так на форуме за 8 лет я встречал немало значимых докторов наук в разных областях знания, так что чему удивляться? У ученных гордыня не меньше, чем у артистов! Собственное ей они и питаются!
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 06.11.2018, 19:59

Цитата:
Поэтому репетитор и нужен для устранения "недоделанности" учеников в школе! И виноваты не ученики, и родители, но и школа, прежде всего, современный учительский корпус!
А я уверена, что дурь и лень.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 06.11.2018, 21:46

Цитата:
Любой каприз за деньги
Но бывают дети на домашнем обучении, которым нуден репетитор, поскольку нужна система в занятиях, а родители это организовать не могут. Есть родители, которые со своими детьми вообще заниматься не могут - если приходишь к ученику, а у него разорваны страниц в учебнике или измята тетрадь - 100% с мамой занимался.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 10:23

Цитата:
У меня в 10 кл. нанимали сестре репетитора по математике, мне тоже. Цель-освоить решение сложных задач в режиме индивидуальных занятий. Репетитор - доцент, к.ф.м.н. из Вуза. Это 74 и 78 гг. Часто задачи на вступительных были по школьной программе, но по уровню олимпиадные, поэтому на первом экзамене (контрольная) 20% срезалось и более половины троек, даже у тех у кого в школе было 5. Ведь, если среднешкольный 4, 5, то надо было первые два сдать на 4 и 5, набрать 9 баллов. Вот и резали на контрольной, специально создавали сложнешие задания. Я написал на три, два устных на пять. Набрал 21,2 балла. Сестра поступала в Мисис, тоже на контрольной 3. Остальные 4. Проходной 19....тютелька в тютельку. Знакомый, получивший на выпускном (контрольная) пять, написал на два. Смог сделать только одно задание. Знакомый д.ф.м.н. поступал в 63 г. в МВТУ им. Баумана. Конкурс 4 чел. на место сократился в два раза за счет двоек. А ведь тупые и ленивые туда не пытались поступить.
Сейчас репетиторы часто готовят не к ЕГЭ, а ДВИ, где задания сложней. Так в академию ФСБ поступал парень, с трудом прошел.....привез в школу задание с ДВИ, два учителя физики решали, так и не решили. Покойный муж сестры поступал в 75 г. на физфак МГУ, не поступил.Но сдал без двоек. По результатам подал в МИСИС и его закончил в 80 г. А он 4 года с 7 класса учился в Москве в физико-0математической школе-интернате.
Причем тут лень?
Ваш ребенок может учиться неплохо, даже на 5,но быть не способен выиграть олимпиаду по физике в СПб (первое и призовые места). Если мне поставят такую цель, то за ее решение не возьмусь за любые деньги. Хотя сегодня школьные оценки всегда завышены, как минимум на один балл. Учится на 4 и 5, а тянет на 3 с плюсом или 4 балла по 10-бальной. Если одни пятерки, то в лучшем случае на 6 баллов.
Потом сейчас все пытаются поступить в ВУЗ, потому и спрос на репетиторов, тогда 40% после 8 отправляли в техникумы и ПТУ, из оставшихся 60%, только 35% пытались поступать в ВУЗы и поступало 17%. Пытались только треть. Знакомый, наладчик ЧПУ 6 разряда закончил ПТУ, был бригадиром, много зарабатывал. Он честно признавал ВУЗ не для моих мозгов. Т.е. в среднем поступало 5-6 лучших из класса учившихся до 8 кл, и 7-8 из окончивших школу. Правда были факультеты, где конкурс 10 на место, а были, где и менее 1, например, сельхоз областной, первичная обработка льна и др. при желании всегда поступить можно было. Или пошел после армии на ПО (рабфак), год и ты в Вузе. И тогда был блат, свои, спортсмены и др.

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 07.11.2018 в 10:39.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 12:16

Цитата:
У меня в 10 кл. нанимали сестре репетитора по математике, мне тоже. Цель-освоить решение сложных задач в режиме индивидуальных занятий. Репетитор - доцент, к.ф.м.н. из Вуза. Это 74 и 78 гг. Часто задачи на вступительных были по школьной программе, но по уровню олимпиадные, поэтому на первом экзамене (контрольная) 20% срезалось и более половины троек, даже у тех у кого в школе было 5. Ведь, если среднешкольный 4, 5, то надо было первые два сдать на 4 и 5, набрать 9 баллов. Вот и резали на контрольной, специально создавали сложнешие задания. Я написал на три, два устных на пять. Набрал 21,2 балла. Сестра поступала в Мисис, тоже на контрольной 3. Остальные 4. Проходной 19....тютелька в тютельку. Знакомый, получивший на выпускном (контрольная) пять, написал на два. Смог сделать только одно задание. Знакомый д.ф.м.н. поступал в 63 г. в МВТУ им. Баумана. Конкурс 4 чел. на место сократился в два раза за счет двоек. А ведь тупые и ленивые туда не пытались поступить.
Сейчас репетиторы часто готовят не к ЕГЭ, а ДВИ, где задания сложней. Так в академию ФСБ поступал парень, с трудом прошел.....привез в школу задание с ДВИ, два учителя физики решали, так и не решили. Покойный муж сестры поступал в 75 г. на физфак МГУ, не поступил.Но сдал без двоек. По результатам подал в МИСИС и его закончил в 80 г. А он 4 года с 7 класса учился в Москве в физико-0математической школе-интернате.
Причем тут лень?
Ваш ребенок может учиться неплохо, даже на 5,но быть не способен выиграть олимпиаду по физике в СПб (первое и призовые места). Если мне поставят такую цель, то за ее решение не возьмусь за любые деньги. Хотя сегодня школьные оценки всегда завышены, как минимум на один балл. Учится на 4 и 5, а тянет на 3 с плюсом или 4 балла по 10-бальной. Если одни пятерки, то в лучшем случае на 6 баллов.
Согласна с вами, что для особых случаев это имеет смысл. Но и репетиторы тут должны быть соответствующие. У меня муж так занимался с репетитором в своё время. Математику подтягивал для экзамена в ЛЭТИ. А просто для сдачи ЕГЭ - лень и дурость, страх. Не говоря уже про ОГЭ. Зато репетиторам хорошо - которых и развелось, как... Спрос рождает предложение.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 12:29

Цитата:
Потом сейчас все пытаются поступить в ВУЗ, потому и спрос на репетиторов, тогда 40% после 8 отправляли в техникумы и ПТУ, из оставшихся 60%, только 35% пытались поступать в ВУЗы и поступало 17%. Пытались только треть. Знакомый, наладчик ЧПУ 6 разряда закончил ПТУ, был бригадиром, много зарабатывал. Он честно признавал ВУЗ не для моих мозгов. Т.е. в среднем поступало 5-6 лучших из класса учившихся до 8 кл, и 7-8 из окончивших школу. Правда были факультеты, где конкурс 10 на место, а были, где и менее 1, например, сельхоз областной, первичная обработка льна и др. при желании всегда поступить можно было. Или пошел после армии на ПО (рабфак), год и ты в Вузе. И тогда был блат, свои, спортсмены и др.
Не совсем так сейчас. Знаю одного бизнесмена, который ни за какие коврижки не пойдёт в вуз - ему это не надо. Все знания, которые требуются для жизни - найдёт сам в интернете. Кстати, толковый - в технике, электрике и проч. прекрасно разбирается - ПТУ заканчивал. Зачем тратить на это время, когда и так зарабатывает он отлично? На особняк, яхту и проч. и проч. хватает. А тогда (в советское время) бизнесменом (с собственным бизнесом) быть было нельзя - не дали бы. А "сейчас все пытаются поступить в ВУЗ" - потому что практически везде, на любое перекладывание бумажек в офисе, требуется в/о (хотя лично я по другой причине пошла - просто хотела погрузиться в эту область знаний - безумно интересно; ну и погрузилась - диалектология древнегреческого языка, Казанский Н. Н. (спецкурс) - это нечто). Не все стремятся в топовые вузы, пойдёт любой, с небольшим проходным баллом. А вузов развелось... "Знакомый, наладчик ЧПУ 6 разряда закончил ПТУ, был бригадиром, много зарабатывал. Он честно признавал ВУЗ не для моих мозгов" - в технический я бы никогда не пошла - и не для моих мозгов, и не интересно - а вот филология очень даже для моих мозгов.

Последний раз редактировалось Светлана из Петербурга; 07.11.2018 в 12:36.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра