Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2018, 12:29

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Для начала сама спрошу: вы пользуетесь для перевода заработанных средств обычной банковской картой (на которую вам, к примеру, перечисляют пенсию, соцпособия или какие-то другие выплаты) или завели отдельную?
Каким веб-кошельком пользуетесь, если он у вас есть?
У меня обычная банковская карта (зарплатная). Правда, щас доля фриланс-заработков сильно сократилась, т.к. я сильно загружена на работе. Но все равно.
  (#52) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2018, 17:19

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Не совсем так сейчас. .
Большинство американских миллионеров 20 века не имели ВО. Там рулит предпринимательская интуиция.
Тенденция меняется. Ныне техникумы дают диплом техника и рабочего. ПТУ и техникум в одном стакане. Так в СПб судостроительный: техник судостроения, сборщик судов. Фактически и сборщик, и сварщик....плюс хорошие знания судостроения на основе высшей математики для техникумов, механики, гидродинамики и др. Обязательно ВУЗ? Мой знакомый учился вечерне, имея техникум, и работая производственным мастером. К окончанию к 28 годам в 1990 стал начальником цеха.
  (#53) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 07.11.2018, 17:56

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Не говоря уже про ОГЭ. Зато репетиторам хорошо - которых и развелось, как... Спрос рождает предложение.
Чтобы не сдать ОГЭ надо быть умственно отсталым. А ЕГЭ, все-таки, надо сдать на высокий балл. Поэтому родители и подстраховываются. При этом вполне можно подготовиться самостоятельно.
Дело в том, что у многих выпускников не хватает базы, начиная с начальной школы. Поэтому при существующей системе надо или самим усиленно заниматься, на что мало кто способен, либо обращаться к репетиторам. И чем раньше - тем лучше.
  (#54) Старый
участник

По умолчанию 07.11.2018, 18:02

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Чтобы не сдать ОГЭ надо быть умственно отсталым. .
Почему? ОГЭ по обществознанию включает социальную стратификацию, политические системы, режимы, понятие налогов, типы государства, теории происхождения гос-ва. Это 9 класс. Я бы не назвал материал простым. А чтобы поступить в колледж при Финансовом ун-тете при Правительстве РФ надо иметь по обществознанию только пять, причем там вроде ДВИ по обществознанию. Вы можете сходу охарактеризовать авторитарный и тоталитарный политический режимы, основные характеристики и отличия. Вот простейший тест, разработанный мной. Большинство учеников плывут:
1. Укажите сферы жизни общества (выбор от одного до 6 правильных ответов)?
А)Экономическая
Б)Психическая
В)Материальная
Г)Социальная
Д)Политическая
Е)Духовная
2. Науки, которые изучают общество (выбор от одного до 6 правильных ответов)?
А)Социология
Б)Психология
В)Политика
Г)Экономика
Д)География
Е)Философия
3)Политика изучает (один вариант)?
А)Познание человеком мира
Б)Хозяйственную жизнь общества
В)Управление обществом
Г) Возникновение и изменение различных связей между людьми
4)Социология изучает (один вариант)?
А)Познание человеком мира
Б)Хозяйственную жизнь общества
В)Управление обществом
Г) Возникновение и изменение различных связей между людьми
5)Общество в широком смысле-это (один вариант)
А)Исторически конкретный тип социальной системы
Б)Организация
В)Совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей
6)Всеобщие методы познания (философские) (от одного и до 6) ?
А) Диалектический
Б)Структурно-функциональный
В)Метафизический
Г) Статистический
Д) Системный анализ
Е) Графический
7)Какой из указанных типов общества относится к классификации Маркса (один вариант)?
А)Феодальное
Б)Индустриальное
В)Постиндустриальное
Г)Традиционное
8) Какой из указанных типов общества относится к классификации Д. Белла (один вариант)?
А)Рабовладельческое
В)Капиталистическое
Г)Индустриальное
Д)Социалистическое
  (#55) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 01:29

По количеству информации самый сложный ЕГЭ - география.

А Ваши ученики "плывут", потому что у них не информации нет, ни умения мыслить.
Не понимаю, как репетитор может помочь сдать экзамен по обществознанию... Хотя предмет довольно мутный, иногда вопросы не имеют однозначного ответа.
Главное же то, что все в равных условиях на любом ЕГЭ.
  (#56) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 14:32

Цитата:
По количеству информации самый сложный ЕГЭ - география.

А Ваши ученики "плывут", потому что у них не информации нет, ни умения мыслить.
.
География да! Не мои ученики плывут, а исходно по результатам обучения в школе. сдают нормально от 75 до 90 баллов, при исходном практическом нуле Поступают на бюджет: на юрфак, связи с общественностью, академия МВД, менеджмент......худший результат у девочки, набрала 77 баллов, поступила на бюджет, но на вечернее. Ей в армию не идти. Но там русский 65 баллов, история 68 баллов.
Самое сложное у них с эссе, вторая часть, за это больший балл. Но ничего, пишут после года индивидуальных занятий вполне прилично: тезисы, аргументация.
Обществознание состоит из блоков: политология, социология, социальная психология, основы права, основы философии...да нагромождение, обществоведение было четче. Но ныне почти везде необходимо ЕГЭ по обществознанию. физики теоретической части сейчас нет, задача научить решать сложные задачи, но без понимания сути физических процессов, сложную задачу не решить.
А тестовая часть-да! Не однозначна, но от нее отходят. Я терпеть тесты не могу. Вот пример из математики. Сумма углов треугольнике равна: а) 180 град, более 180 град, менее 180 град. Ямсно, что в рамках школьной геометрии 180 град. А в геометрии Римана, Лобачевского?

Последний раз редактировалось Иванфилософ; 08.11.2018 в 14:42.
  (#57) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 16:58

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Я терпеть тесты не могу. Вот пример из математики. Сумма углов треугольнике равна: а) 180 град, более 180 град, менее 180 град. Ямсно, что в рамках школьной геометрии 180 град. А в геометрии Римана, Лобачевского?
Разве это еще не убрали?
  (#58) Старый
участник

По умолчанию 08.11.2018, 18:31

Цитата:
Разве это еще не убрали?
Из обществознания практически убрали и из части А, но только 1 год. В математике профильной и не было. Там надо решать задачи, некоторые не такие уж сложные, но в целом, чтобы репетировать профиль математики хорошо, надо все бросить и постоянно прорешивать задачи. Я не могу разорваться, посему мне достаточно обществознания и физики плюс медкопирайтинг. И так шизофрения: химия, биология, обществознание (комплекс наук об обществе) и физика для ЕГЭ Хочу в идеале с выделенным жирным завязать и оставить только медкопирайтинг. Плюс много забот по цветам и цветочной рассаде, менеджерских: сертификация, оптовый сбыт. Всего не охватишь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра