Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 00:40

Слово «пила» женского рода, и именно со словом «жена» нередко употребляется глагол «пилит». Многие женщины и рады были бы не пилить своих благоверных -- но как же тогда решать многочисленные проблемы, которые нередко являются неотъемлемым спутником семейной жизни?

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Анатолий и Любовь Анатолий и Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 16:46

чем лучше муж, тем больше все в семье зависит от жены.:smile:
  (#3) Старый
Иоанн Красноярец Иоанн Красноярец вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 18:07

Цитата:
Сообщение от Анатолий и Любовь Посмотреть сообщение
чем лучше муж, тем больше все в семье зависит от жены.:smile:
Очень верно подмечено!Стоит вспомнить,хотя бы,Сократа,у которого была самая сварливая жена Рима:z_book:
  (#4) Старый
оля5566 оля5566 вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 20:38

"А еще есть такой закон — от внешнего к внутреннему. Делай дело любви, даже если вместо любви внутри поднимается раздражение, — и пытайся душу свою подтянуть до этой любви. Если пытаешься — то это ни в коем случае не лицемерие."
Если найдется хоть один умный человек и объяснит мне о чем тут речь - буду очень благодарна. Прошу привести пример. Без шуточек...
  (#5) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 20:51

Цитата:
Сообщение от оля5566 Посмотреть сообщение
"А еще есть такой закон — от внешнего к внутреннему. Делай дело любви, даже если вместо любви внутри поднимается раздражение, — и пытайся душу свою подтянуть до этой любви. Если пытаешься — то это ни в коем случае не лицемерие."
Если найдется хоть один умный человек и объяснит мне о чем тут речь - буду очень благодарна. Прошу привести пример. Без шуточек...
Говорит Вам супруг:"Свари гречневый суп."А Вы собрались варить борщ.И даже свеклу уже почистили.Так вот,засунув свеклу в холодильник,необходимо туда же(или даже в более отдалённое место)засунуть своё раздражение и варить суп.И улыбаться мужу.Или хотя бы не хмуриться.Или хмуриться в его отсутствие.Раз двести наступите на горло собственной песне-и будет Вам счастье.В виде счастливого мужа.А счастливый муж-щедрый муж.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 21:03

:girl_yes: Хороший пример. Доходчивый. :yes: Во Славу Божию!
  (#7) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 23:08

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Говорит Вам супруг:"Свари гречневый суп."А Вы собрались варить борщ.И даже свеклу уже почистили.Так вот,засунув свеклу в холодильник,необходимо туда же(или даже в более отдалённое место)засунуть своё раздражение и варить суп.И улыбаться мужу.Или хотя бы не хмуриться.Или хмуриться в его отсутствие.Раз двести наступите на горло собственной песне-и будет Вам счастье.В виде счастливого мужа.А счастливый муж-щедрый муж.
Эх, ваши слова, да в уши моей жене, тогда-бы серебряная свадьба не была сталинским сроком.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 24.07.2010, 13:05

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Эх, ваши слова, да в уши моей жене, тогда-бы серебряная свадьба не была сталинским сроком.
Да, хорошо когда жена варит, то что хочет муж, а муж, жалея свою жену, которая устала за целый день с детьми и(или) на работе, и к тому же уже почистила свеклу говорит: конечно дорогая я очень хочу твоего превосходного борща!
  (#9) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 16:09

Цитата:
Неужели все так "сурово", Александр?! :y_golly:
  (#10) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 21:10

Это я так,теоретически...А был бы у меня муж,я бы как гаркнула:"Здесь тебе не ресторан!Что сварю,то и будешь есть!Куда мне свеклу теперь девать?!"А он бы ответил:"Используй,как кляп-не ошибёшься!"Ой,хорошо,что у меня нет мужа...

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#11) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 22:08

*** М ***

Оффтопик удален
  (#12) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 25.07.2010, 05:52

А еще лучше, когда жена, прежде чем браться за готовку, спрашивает у мужа, чего бы ему хотелось. Или говорит, что собралась варить то-то и то-то, согласен ли муж с таким планом?

Мы с благоверным каждую неделю за продуктами ходим вместе, и решаем, что готовить, тоже вместе, поэтому никаких проблем, раздражения или навязывания нежеланных блюд не случается в принципе.
  (#13) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 25.07.2010, 08:18

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Мы с благоверным каждую неделю за продуктами ходим вместе
"- Как хорошо, когда муж рядом возле жены. Рядом, я сказала!":lol:
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 25.07.2010, 08:34

Цитата:
"- Как хорошо, когда муж рядом возле жены. Рядом, я сказала!":lol:
Не-а, команды - это ерунда... :lol: Мой муж не совсем Одессит, он родом из Донецка. Любимая фраза его отца: "Командиров нам не надо, командиром буду я!". :cooley:
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 25.07.2010, 08:35

А ещё лучше на Божественную Литургию вместе и рядом...
  (#16) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 10:14

Вот этот раздел убил наповал:

"Довести до совершенства

По факту мужья чаще бывают довольны своими женами, готовы им больше простить, а вот жены чаще стремятся своих мужей довести до совершенства. Правда, бывает так в основном потому, что мужчины просто, извините, пофигисты. А женщины, особенно в наше время и в нашей стране, гораздо ответственнее — и поэтому им и нужно больше.

Мужчина как раз не хочет командовать. Нет, командовать-то он может и рад — не хочет брать на себя ответственность. И это самая большая проблема — как женщине вдохновить мужчину брать на себя ответственность. Чтобы помочь ему это сделать, надо как раз иногда демонстративно слушаться. И когда его решения безответственны — чтобы он видел плоды этого. А то ведь когда женщина видит, что мужчина поступает безответственно, она тут же указывает ему на это пальцем и сама принимает ответственное решение. Муж говорит: ну и хорошо, ну и отвечай. Вот этого не надо. Ответственность навязать невозможно, здесь главную роль играет вдохновение. "

Мне кажется, тут перепутана причина со следствием - в большинстве случаев. Мужчина часто и хочет чего-то сделать, но если его пилят или в случае, если что-то он сделал не так, годами вспоминают - он становится пофигистом.
Так же не понятен расхожий штамп о безответственности и "неумении взять на себя ответственность". Определение ответственности дайте пожалуйста! Если оно такое, что при принятии мужчиной решения позитивные последствия расцениваются как должное, а за негативные мужчина оказывается виноватым по гроб жизни, причем регулярно - извините, ТАКУЮ ответственность брать на себя ни один дурак не будет. Вот так обычно (не всегда, но часто) и становятся пофигистами
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 10:31

Дух и смысл темы хорошо выражены в эпиграфе: Священник: А вы не пробовали сказать один-два раза, чтоб муж понял, что вам что-то нужно, и после этого отстать от него?

Прихожанка: Отстать?? Да он же тогда не то что деньги не будет зарабатывать — он и умываться перестанет…

(Из беседы с духовником). Думаю, что именно о такой безответственности речь. А Вы как думаете?
  (#18) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 10:34

Цитата:
Мужчина часто и хочет чего-то сделать, но если его пилят или в случае, если что-то он сделал не так, годами вспоминают - он становится пофигистом.
Совершенно согласна! Уже высказывалась здесь мысль, что если женщина просит мужа что-то сделать, то нужно попросить (при этом желательно максимально четко сформулировать, что именно требуется) - и ... замолчать. То есть дать возможность мужчине самому сообразить, когда и каким образом ему выполнить ее просьбу.

Ценен не сам результат сделанного как таковой, а то, что это сделал муж, что это его труд. А если не идеально что-то у мужа получилось... а разве у меня самой никогда пироги не подгорают?
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 10:44

Когда у меня пироги пригорают - я тоже не мало выслушиваю. И кто- должен первый это прекратить? Наверное, тот, кто мудрей. А ещё есть пословица: "За умным мужем и жену-дуру не видать".
  (#20) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 11:21

Не надо пилить. Это очень неприятно. Надо другие пути изыскивать.
  (#21) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 13:54

Объясните пожалуйста, почему все время пишут: жена должна то, жена должна это, тут она должна промолчать, тут вдохновить, тут извернуться. должна должна должна.
и только мужчина ничего не должен.
он имеет право не зарабатывать денег - голодайте дети - а жена молчи, не смей - а то он и так мягкий, так ты его своими упереками совсем уничтожишь морально. молчи, готовь обед.
а ничего, нормальный муж должен вообще то сам видеть, что дети голодны, и надо еды в дом принести. и ничего что у нормального мужчины дожна быть совесть которая ему подскажет это? не вижу чтото статей про это?? зато полно статей о том, что жена должна молчать смиренно если один раз попросила что-то - скажем ножи поточить, реакции ноль. второй раз спокойно - снова ноль помощи. она ДОЛЖНА отстать, замолчать, точить ножи сама. и только лелеять своего мужа. а то, что этим в муже взращивается эгоизм, гордыня. да куча всего. это ерунда.
всегда любила православное сообщество, но от такого перекоса просто в ступор впадаю
  (#22) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 14:13

И на счет Плевако. очень конечно хороший ход применительно к суду.
только в семьях русских часто это совсем по-другому! женщине потому приходится по сто раз мужа просить, потому что он того, чего просят просто не делает! просто игнор:

- дорогой, почини, пожалуйста, душ, у тебя так хорошо получается делать что-то по дому. как сделаешь вовек не сломаешь.
- да сделаю.
жена как мудрая молчит и думает: "вот починит,уж я его еще сильней похвалю - как психологи советуют."

проходит неделя. душ не починен.
- дорогой, пожалуйста, почини душ, пожалуйста. тебе же тоже неудобно из крана мыться.
жена думает: " буду как мудрая женщина- обосную, почему необходимо починить душ, объянсню причину, почему мне это так надо. а потом как сделает, похвалю его!"

еще неделя. а воз и ныне там.
- дорогой. очень неудобно мыться набирая ковшик и поливая себя, когда есть душ. почини его,
- починю.

еще неделя. то же самое.
- дорогой. сколько тебя можно просить. что же ты за человек? почему ты не чинишь душ?? ты как будто издеваешься надо мной! ты не можешь? мне вызвать мастера?

жена выходит из себя и начинает "пилить". а за это её упрекают, ты "пила", а не вдохновитель. и никто не говорит о том, что это муж просто издевается над своей женой ничего не делая, а потом еще упрекает ее в том, что она "ПИЛА"!!! подумайте только!, вот НЕмудрая, не смогла вдохновить мужа починить душ/поточить ножи/выкинуть мусор.

то есть получается что на обыкновенную бытовую просьбу нужно так извернуться.так его попросить чтоб он все же сделал!? отличная семейная жизнь. странно что не ишут о том, что любящий муж сам вообще то все такие вещи должен делать.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 14:49

[QUOTE=

то есть получается что на обыкновенную бытовую просьбу нужно так извернуться.так его попросить чтоб он все же сделал!? отличная семейная жизнь. странно что не ишут о том, что любящий муж сам вообще то все такие вещи должен делать.[/QUOTE]

тяжело приходиться жене, если муж не хочет зарабатывать и семья голодает:negative:. Где-то читала что алкоголики, игроки, патологические лентяи трудно исправимы если вообще исправимы:dash2: С остальными бытовыми мелочами можно мириться или ждать когда у мужа дойдут руки или сделать самой или позвать мастера или... пригласить гостей с работы мужа, предварительно сообщив ему об этом:yes:
  (#24) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 16:17

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
И на счет Плевако. очень конечно хороший ход применительно к суду.
только в семьях русских часто это совсем по-другому! женщине потому приходится по сто раз мужа просить, потому что он того, чего просят просто не делает! просто игнор:

- дорогой, почини, пожалуйста, душ, у тебя так хорошо получается делать что-то по дому. как сделаешь вовек не сломаешь.
- да сделаю.
жена как мудрая молчит и думает: "вот починит,уж я его еще сильней похвалю - как психологи советуют."

проходит неделя. душ не починен.
- дорогой, пожалуйста, почини душ, пожалуйста. тебе же тоже неудобно из крана мыться.
жена думает: " буду как мудрая женщина- обосную, почему необходимо починить душ, объянсню причину, почему мне это так надо. а потом как сделает, похвалю его!"

еще неделя. а воз и ныне там.
- дорогой. очень неудобно мыться набирая ковшик и поливая себя, когда есть душ. почини его,
- починю.

еще неделя. то же самое.
- дорогой. сколько тебя можно просить. что же ты за человек? почему ты не чинишь душ?? ты как будто издеваешься надо мной! ты не можешь? мне вызвать мастера?

жена выходит из себя и начинает "пилить". а за это её упрекают, ты "пила", а не вдохновитель. и никто не говорит о том, что это муж просто издевается над своей женой ничего не делая, а потом еще упрекает ее в том, что она "ПИЛА"!!! подумайте только!, вот НЕмудрая, не смогла вдохновить мужа починить душ/поточить ножи/выкинуть мусор.

то есть получается что на обыкновенную бытовую просьбу нужно так извернуться.так его попросить чтоб он все же сделал!? отличная семейная жизнь. странно что не ишут о том, что любящий муж сам вообще то все такие вещи должен делать.
+тыщапицот! Любому терпению бывает предел! И есть местности, где служба "Муж на час" ещё пока не работает... А очень жаль, между прочим, идея - класс!
  (#25) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 14:25

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста, почему все время пишут: жена должна то, жена должна это, тут она должна промолчать, тут вдохновить, тут извернуться. должна должна должна.
и только мужчина ничего не должен.
Вы женщина, поэтому Вы так и говорите. Нигде в статье нет того, о чём Вы пишете.

Муж должен? Это тема для другой статьи, а эта статья - на тему жены и её "пиления". Вас возмущает, почему статья не написана на другую тему? Ну, вот так вот. В следующий раз будет на тему мужских обязанностей в семье, а пока - на тему женских.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид