Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 31.07.2010, 21:46

Не хочется видеть постоянное скатывания в подтасовки: мол невинных батюшек здесь огульно всех охаивают. Батюшек, достойных своим образом жизни этого, все любят и уважают. Что же делать, если батюшек (если мы, конечно, не хотим противоречить Златоусту) больше погибает, чем спасается, потому что даже лучшие могут не соответствовать высоте своего служения.
Вспомним из стихов «Еврей-священник»:
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям
Тот жрать не должен слаще, чем они.
И все. Здесь точка. Можно опписаться. Обубеждатся. Посвятить все православные интернет- ресурсы только этому. Страна победившей социальной несправедливости не примет священников на мерседесах, роскошных коттеджах и роллексах. Когда она вся такая будет, вроде благополучных Европ и Америк – тогда, может быть, да. А пока это вообще все напоминает коммунистические рассказы о якобы имевшей место или достижимой социальной справедливости.
Что делать? Ответ простой. Чиновники декларируют свои доходы – пусть криво-косо-формально-всем смешно, но декларируют. Большинство приходов сейчас имеет или должно иметь интернет-сайты. Надо просто «вешать» туда отчет о доходах и расходах прихода и выплатах клиру. Тогда и не будет разговоров. Не сразу. Лет через 10, но не будет. Если все будет по «чесноку». Тоже самое делать и на уровне епархий. Тогда к батюшке, если ему приход платит 30 тыс, а он ездит на новеньком, скажем, Вольво, будут уже обоснованные вопросы и, возможно, даже не только у прихожан. Фантастика? Сейчас да. Остальное зависит от прихожан и воли священноначалия. Ежли таковая будет, конечно, иметься…..
  (#27) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 31.07.2010, 22:24

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не хочется видеть постоянное скатывания в подтасовки: мол невинных батюшек здесь огульно всех охаивают. Батюшек, достойных своим образом жизни этого, все любят и уважают...
...зато чужих батюшек, которых в своем приходе уважают, все остальные, которые лично не знают батюшку, его не уважают, так? Или не обязаны уважать? Или не должны уважать? Или могут по своему разумению выбирать, что им делать: кого уважать, а кого не уважать?
Человек не может правильно судить даже о себе, ибо еще апостол Павел сказал:" Я и сам не сужу о себе, судья же мне- Бог". Только Бог Сердцеведец И Провидец наших судеб. Почем знаешь, кто из батюшек спасется, а кто нет? Вот и судит человек, не зная точно, по внешнему признаку: если у священника машина богата, то он плохой и не спасется, а вон тот священник пешком ходит, он точно спасен будет! Ребячество, честное слово.
А может, священнику эту машину благодарный бизнесмен подарил? И не в личное пользование батюшка машину эту пользует, а только по работе. А может, у священника сын хорошо зарабатывает и помог отцу машинку путевую приобресть? Да мало ли причин. Но все антиклерикалы, по умолчанию, решили, что купил батюшка машинку на "бабушкины слезы"( пожертвования). Дескать, все священство- тати церковные. Ой ли? Большинство храмов еле себе на реставрацию икон деньги находят. Вон, у нас в Татьянином храме (при унивеситете) отец Александр на ремонт храма КРЕДИТ взял. На себя оформленный, между прочим. Теперь каждый месяц зарплату свою в банк уносит. Священники порой на пустом месте храмы создают! Собственно, это у нас и принято.
Ну а уж если и есть некий священник, засунувший руку в ящик для сбора пожертвований, то и ему не мы, но Бог суть Судья.
  (#28) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию О чем спорили Фрейд и Льюис? - 31.07.2010, 22:29

«Студенты находили труды Фрейда чрезвычайно интересными, но однобокими, - говорит Николи. – Они пытались узнать, есть ли кто-то достойный Фрейда, кто мог бы стать на защиту религиозного мировоззрения, которое тот так критиковал». Но кто обладает достаточной силой, чтобы возразить самому Фрейду?

Постоянная ссылка на статью.
  (#29) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 31.07.2010, 23:48

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
За Анну не скажу, а я видела. Если Вы не видели - плохо смотрели. Как дитё малое - смотрите только на то, что само в глаза бросается. Приходы не только в благополучной Москве и прочих крупных городах находятся. Россия большая.

Это и не дешево и не сердито. Меня вот удивляет, что кого-то иномарки удивляют. Это давно уже не предмет роскоши.

Вы же не возмущаетесь, что Президент с Премьером не в лаптях ходят, причем пешком, в то время, когда значительная часть населения еле концы с концами сводят. Так что давайте без двойных стандартов и последовательно - возмущают Вас "попы на мерседесах", повозмущайтесь тогда еще и в администрации родного города, что дороги - дома не ремонтируют и мусор плохо убирают, а сами очень неплохо живут. Слабо? Конечно, ведь в милицию заберут.

А священников можно обсуждать безбоязненно, все равно ничего Вам не сделают. Только вот потом все равно за каждое слово, сказанное и несказанное придется ответить...
Президент и Премьер давали обеты нестяжания? :0
  (#30) Старый
Елена Стрикланд Елена Стрикланд вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 31.07.2010, 23:56

Отвлекемся немного от батюшек и вернемся к современным савонароллам...

Каждый Великий Пост на православные форумах обязательно появляются новые посетители (чаще всего, как здесь, незарегестрированные), которые критикуют православных за неумение поститься и за срывы... Причем требуют от православных прямо какого-то неимоверно строгого поста, вроде сплошного сухоядения. В разгворе выясняется, что сами они не постятся, в церковь не ходят, о том, как православным надо поститься они знают понаслышке. Но при этом строго следят за том, следим ли мы своим принципам, не срываемся ли. Каждый маленький срыв немедленно клеймится словом "лицемерие"...
То же самое, что и с батюшками.
Сами не веруем, не следуем, имеем самое отдаленное, нереальное представление, но ставим себя в качестве измерителя чьего-то лицемерия
Это ли не лицемерие?
  (#31) Старый
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 31.07.2010, 23:59

Цитата:
Президент и Премьер давали обеты нестяжания? :0
Что и требовалось доказать... "Слышал звон, но не знаю, где он"
Обеты нестяжания даются монахами. Приходские батюшки не монахи.
  (#32) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 00:07

Цитата:
Сообщение от Елена Стрикланд Посмотреть сообщение
Отвлекемся немного от батюшек и вернемся к современным савонароллам...

Каждый Великий Пост на православные форумах обязательно появляются новые посетители (чаще всего, как здесь, незарегестрированные), которые критикуют православных за неумение поститься и за срывы... Причем требуют от православных прямо какого-то неимоверно строгого поста, вроде сплошного сухоядения. В разгворе выясняется, что сами они не постятся, в церковь не ходят, о том, как православным надо поститься они знают понаслышке. Но при этом строго следят за том, следим ли мы своим принципам, не срываемся ли. Каждый маленький срыв немедленно клеймится словом "лицемерие"...
То же самое, что и с батюшками.
Сами не веруем, не следуем, имеем самое отдаленное, нереальное представление, но ставим себя в качестве измерителя чьего-то лицемерия
Это ли не лицемерие?
Какой же сейчас Великий Пост? )
Я православная, и все соблюдаю ради Господа, но все ж никак не могу понять, почему бы просто не признать - что да, действительно, многие иереи (и архиереи особенно) ведут жизнь, далекую от той, которую прямо проповедует Евангелие? И не нужно казуистики. Все прекрасно понимают, о чем речь.
Какой "маленький срыв"? )
Может, если бы обыкновенные прихожане не бросались на амбразуры, защищая "мерседесы" от нападок, то и пастыри бы чувствовали себя более ответственно?
Почему - просто - честно - не признать, что такое есть, да. Это плохо, да. Зачем все время изворачиваться и оправдывать тех, которые на ваших оправданиях напрочь забывают про свою христианскую совесть?
(анонимно потому, что просто не зарегистрирована; и регистрироваться не считаю нужным, ибо бываю здесь крайне редко)
  (#33) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 00:08

Цитата:
Сообщение от Елена Стрикланд Посмотреть сообщение
Что и требовалось доказать... "Слышал звон, но не знаю, где он"
Обеты нестяжания даются монахами. Приходские батюшки не монахи.
я про Патриарха... он не монах, нет? (как насчет звона в Ваших ушах?)
  (#34) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 00:30

Думаю, в этот раз уважаемый Сергей Худиев не разобрался в вопросе, о котором пишет.

Народ хочет видеть в Церкви святость, хочет, чтобы Церковь не отдалялась от него. Отсюда и недовольство и этот ропот. Говорить в этом случае "Себе внимай", мне кажется, не совсем к месту. Ведь люди, как правило, не осуждают и не завидуют, а с горечью говорят, что им это не нравится, что хотят видеть Церковь-мать, а не представителей новой элиты. Говорить здесь "Вы просто не разбираетсь в Евангелии. Сначала внимательно прочитайте, а потом критикуйте" - тоже бессмыленно, ведь они и Евангелие не читают и в Церковь не ходят часто именно из-за "попов на мерседесах".

Мне кажется, честный ответ такой: не стоит думать, что в Церкви все священнослужители - идеальные люди. В Церковь нужно идти к Богу, а не к "попам на мерседесах". Есть в Церкви подвижники, и их не так мало, ради них, может, и мир пока стоит, есть Таинства, богослужения... А то, что есть грешники (или те, о которых мы думаем, что они грешники), дак это всегда было и всегда будет, до Второго Пришествия. Это ничему не противоречит и собственному Спасению не мешает.
  (#35) Старый
Артемон Артемон вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 00:51

Цитата:
(анонимно потому, что просто не зарегистрирована; и регистрироваться не считаю нужным, ибо бываю здесь крайне редко)
Как знать, может и почаще будете заглядывать!:smileley:
Я вот думал, что Вы- мальчик , а Вы, оказывается, девочка.:girl_yes:
Не очень удобно общаться, когда не "видишь" человека. Но рассуждаете Вы вполне по-мужски, логично и сильно. Респект.
Понятна и Ваша озабоченность имиджем Церкви. Но, смею Вас успокоить, что и "Врата ада не одолеют ее". Ни какие грехи наши или священства. Церковь стояла, стоит и будет стоять, как самый надежный и сильный оплот нашей души за право наследовать Царство Небесное.
  (#36) Старый
Тихонов Андрей Тихонов Андрей вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 01:22

Не надо судить священников! Не нашего ума это дело! Если батюшка свои обязанности выполняет какое дело на чем он ездит? А, может, машина дареная? А, может по доверенности? А если и купил- то что из этого? "Бабушкины слезы"...?! Этих "слез" за месяц на колесо не хватит Надо спасибо батюшке говорить за то, что окрестил, повенчал, отпел и т. д.и молиться за него! Священник за грехи свои отвечать троекратно будет, а нам лучше о своих думать!
  (#37) Старый
простой атеист
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 02:20

я живу в райцентре численностью 100к человек.
у нас нет бассейна, недавно закрыли 1 из школ, зато строят уже 3-ью церковь и власть постоянно публично твердит о бюджетной помощи, направленной на возрождение бла-бла нравственности бла-бла религии бла-бла.
один местный поп ездит на мерседесе, второй на ауди. у первого телефон нокиа y86, у второго нокиа 8800. насчет первого не знаю, у второго большой участок в городской черте, особняк также входит в комплект. поп в соседнем райцентре (80к человек) заказал свой портрет у известного художника шилова.
прайс на услуги (освятить/покрестить/отпеть) состоит из расценок а-ля х000 и yz000 рублей.
я оказываю небольшую помощь приюту, который находится в нашем районе. как-то раз случайно заметил, что акция от 1 из наших приходов (про которую напечатали в местной газете и сделали сюжет по местному тв) включает в себя меньше подарков, чем притащили я+мой друг на след.день.

ну что тут сказать...им царство небесное, а мне все равно в аду гореть за мой атеизм.
  (#38) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 02:32

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Думаю, в этот раз уважаемый Сергей Худиев не разобрался в вопросе, о котором пишет.

Народ хочет видеть в Церкви святость, хочет, чтобы Церковь не отдалялась от него. Отсюда и недовольство и этот ропот. Говорить в этом случае "Себе внимай", мне кажется, не совсем к месту. Ведь люди, как правило, не осуждают и не завидуют, а с горечью говорят, что им это не нравится, что хотят видеть Церковь-мать, а не представителей новой элиты. Говорить здесь "Вы просто не разбираетсь в Евангелии. Сначала внимательно прочитайте, а потом критикуйте" - тоже бессмыленно, ведь они и Евангелие не читают и в Церковь не ходят часто именно из-за "попов на мерседесах".

Мне кажется, честный ответ такой: не стоит думать, что в Церкви все священнослужители - идеальные люди. В Церковь нужно идти к Богу, а не к "попам на мерседесах". Есть в Церкви подвижники, и их не так мало, ради них, может, и мир пока стоит, есть Таинства, богослужения... А то, что есть грешники (или те, о которых мы думаем, что они грешники), дак это всегда было и всегда будет, до Второго Пришествия. Это ничему не противоречит и собственному Спасению не мешает.
Народ все время противопоставляет нашему духовенству нестяжательных сербов.

В СПЦ народ видит святость.

Что же мешает тем, кто видит святость в сербских отцах, навсегда уйти Сербскую Церковь?
  (#39) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 02:33

Цитата:
Сообщение от простой атеист Посмотреть сообщение
я живу в райцентре численностью 100к человек.
у нас нет бассейна, недавно закрыли 1 из школ, зато строят уже 3-ью церковь и власть постоянно публично твердит о бюджетной помощи, направленной на возрождение бла-бла нравственности бла-бла религии бла-бла.
один местный поп ездит на мерседесе, второй на ауди. у первого телефон нокиа y86, у второго нокиа 8800. насчет первого не знаю, у второго большой участок в городской черте, особняк также входит в комплект. поп в соседнем райцентре (80к человек) заказал свой портрет у известного художника шилова.
прайс на услуги (освятить/покрестить/отпеть) состоит из расценок а-ля х000 и yz000 рублей.
я оказываю небольшую помощь приюту, который находится в нашем районе. как-то раз случайно заметил, что акция от 1 из наших приходов (про которую напечатали в местной газете и сделали сюжет по местному тв) включает в себя меньше подарков, чем притащили я+мой друг на след.день.

ну что тут сказать...им царство небесное, а мне все равно в аду гореть за мой атеизм.
Вы так тесно общаетесь с этими свщенниками, что знаете модели их телефонов? А тоже самое можете написать с именами и названием храма?
  (#40) Старый
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 02:42

Цитата:
Какой же сейчас Великий Пост? )
Никакого... Но это просто какое-то закономерное сезонное явление, что в пост, а особенно в Великий пост, на православных сайтах появляется множество атеистических "учителей православной морали"...
Загадочный феномен, который подметил автор статьи - человек поступает абсолютно точно так, как тот, кого он критикует, но при этом чувствует себя в неоспоримом моральном превосходстве. Любой честный человек признал бы, что в этом что-то не то...
  (#41) Старый
простой атеист
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 03:01

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Вы так тесно общаетесь с этими свщенниками, что знаете модели их телефонов? А тоже самое можете написать с именами и названием храма?
абс.не общаюсь, но модели телефонов я отличаю. аналогично мне не надо общаться неким владимиром гундяевым, чтобы знать марку его авто или часов, например.
написать могу, а смысл?
я не вру; вы осуждать их не собираетесь, я же свое мнение относительно людей, которые природные катастрофы/явления называют божьей карой/испытанием за потерю нравственного облика, составил давно.

нашему народу общества не нужна тотальная клерикализация, не нужно тотальное воцерковление. но это тема отдельной дискуссии; к нашей же теме могу лишь добавить, что жадные, утопающие в роскоши священники не равно вся рпц, рпц не равно все православие, а православие не равно вся наша культура.
  (#42) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 04:56

Не согласна с автором статьи. Действительно, автомобиль для сегодняшнего человека - это не роскошь, а средство передвижения, но автомобиль ценой до 500тыс, также быстро и комфортно доставит вас к месту службы, как и джип, стоимостью 1млн и выше, но он гораздо дешевле в эксплуатации, "жрет" меньше топлива, опять же запчасти гораздо дешевле. А высвобожденные средства окажутся нелишними, ведь на 500тыс можно получить полноценное высшее образование, провести дорогостоящую операцию, или накормить кучу голодных бездомных
. Московский патриархат постоянно сообщает, о том, что не хватает средств на социальный автобус и т.д. Так вот и часть средств! Кроме того, вряд ли священник на дорогом авто способствует обращению людей в христианскую веру, потому что являет собой противоречие между тем, что проповедует Евангелие и собственным образом жизни.
  (#43) Старый
Незарег
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 05:06

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Вы именно так всегда поступаете?
Где я? а где священники?
  (#44) Старый
Незарег
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 05:32

Я тоже кстати православный. И я не из России, но часто бываю там. у нас Православная церковь в сильном меньшинстве, поэтому не имеет такой спонсорской поддержки и возможности хорошо зарабатывать, а следовательно я надеюсь такого искушения прикупить новый мерседес. У нас надо сказать все ездят на иномарках, так как не Россия всё таки. Но мне дико видеть священнослужителей не просто на иномарках а на самых роскошных. Я за торжество православной веры но не за такое.

ОТ МАТФЕЯ СВЯТОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ
23.3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
  (#45) Старый
Надежда И Надежда И вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 05:58

Каждый должен отвечать за себя. И перед Богом каждый ответит- имирянин, и священнослужитель. В нашем приходе батюшки живут скромно,хотя приход многолюдный.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 06:32

Сейчас такое горе горит Центральная Россия. Вот пусть имеющие дорогие машины пересядут на дешевые и помогут погорельцам.
  (#47) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 06:35

УЖАС. я каждый раз ужасаюсь русской православной общественности. ужасная статья. ужасные комментарии. почему вам не хватает духу признать что ездить на роскошных машинах это не по христиански?

я уже несколько лет православный и ни разу в россии не видел реально христианской общины. есть отдельные люди. прекрасные священники. но все они теряются за остальными.

для сравнения - зашёл на американский блог, где протестантский пастор объявил о своём переходе в православие. зашёл из интереса. почитать. зашёл и просто поразился, насколько американские христиане добры по сравнению с русскими. они имеют настоящее право называться христианами. а у нас? на форумах тусуются сталинистсы, монархисты, патриоты, антизападники, и прочие околоправославные. все считают себя причём православными людьми. и почти все злые. мне намного более приятно было бы пообщаться с теми американцами чем с большинством русских православных.

у меня просто не уладывается в голове, как вы все тут можете осуждать всех тех людей которые пусть атеисты, но они указывают на очень крупные проблемы церкви. священник не должен ездить на дорогом огромном джипе. это не правильно. он сам соблазняется этим и других соблазняет. тем более архиепископы, которые давали монашескую клятву нестяжательства. и вот на наших глазах они её нарушают а вы их оправдываете. да в этих атеистах которые обличают их больше правды чем в вас. у меня они больше вызывают симпатии т.к. не лицемерят.

правильно сказал патриарх сербский павел, когда ему предложил подвезти священник на шикарном мерседесе. патриарх сел в машину и спросил у него "чья же это машина?" священник сказал ему "моя отче" патриарх тут же вышел и сказал что в таком случае он на ней не поедет

вот атеист написал "ну что тут сказать...им царство небесное, а мне все равно в аду гореть за мой атеизм." и с тех священников спросится что таких людей они отвращают от церкви

и другой правильно написал гость "23.3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:" ибо про таких священников и сказаны эти слова.

кстати я много раз говорил это скажу и здесь. я ни разу не слышал от нашего патриарху ни слова из Евангелия. ни про проповедь Евангелия тоже. за то очень много слышу про патрииотизм и русский мир. видимо патриарх не знает что главное для христианина это Евангелие а для священника и для патриарху в том числе проповедь Евангелия. ну это его выбор. печально только что у людей глядя на это создаётся впечатление о православии не как о вечной истине а как о политизированной организации имеющей имперские амбиции. и это заслуга наших архиереев и на их совести
  (#48) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 06:45

и ещё хочу сказать что Святая Блаженная Матрона Московская говорила "наступают времена когда не каждому священнику можно верить". полвека прошло с этих слов и времена эти уже наступили. я верю прекрасным священникам которые есть в церквях, но патриарху я не верю. и большинству архиереев тоже.

обратите кстати внимание что я не единственный православный кто так считает, нас по крайней мере здесь трое. так что прекращайте эту безконечную защиту "священников на мерседесах" т.к. и православным многим такая жизнь священников не нравится
  (#49) Старый
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 07:35

Я свами согласна.Но не все так однозначно. У нашего батюшки несколько лет назад сожгли машину, ему прихожанин подарил другую. Хорошо,что нашелся такой человек. А с другой стороны свящнноначалие должно помнить, что Церковь не должна удаляться от народа, как это случилось в начале 20-го века.
  (#50) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: О машинах священников и новых савонаролах - 01.08.2010, 09:16

Цитата:
УЖАС. я каждый раз ужасаюсь русской православной общественности. ужасная статья. ужасные комментарии. почему вам не хватает духу признать что ездить на роскошных машинах это не по христиански?

я уже несколько лет православный и ни разу в россии не видел реально христианской общины. есть отдельные люди. прекрасные священники. но все они теряются за остальными.

для сравнения - зашёл на американский блог, где протестантский пастор объявил о своём переходе в православие. зашёл из интереса. почитать. зашёл и просто поразился, насколько американские христиане добры по сравнению с русскими. они имеют настоящее право называться христианами. а у нас? на форумах тусуются сталинистсы, монархисты, патриоты, антизападники, и прочие околоправославные. все считают себя причём православными людьми. и почти все злые. мне намного более приятно было бы пообщаться с теми американцами чем с большинством русских православных.

у меня просто не уладывается в голове, как вы все тут можете осуждать всех тех людей которые пусть атеисты, но они указывают на очень крупные проблемы церкви. священник не должен ездить на дорогом огромном джипе. это не правильно. он сам соблазняется этим и других соблазняет. тем более архиепископы, которые давали монашескую клятву нестяжательства. и вот на наших глазах они её нарушают а вы их оправдываете. да в этих атеистах которые обличают их больше правды чем в вас. у меня они больше вызывают симпатии т.к. не лицемерят.

правильно сказал патриарх сербский павел, когда ему предложил подвезти священник на шикарном мерседесе. патриарх сел в машину и спросил у него "чья же это машина?" священник сказал ему "моя отче" патриарх тут же вышел и сказал что в таком случае он на ней не поедет

вот атеист написал "ну что тут сказать...им царство небесное, а мне все равно в аду гореть за мой атеизм." и с тех священников спросится что таких людей они отвращают от церкви

и другой правильно написал гость "23.3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:" ибо про таких священников и сказаны эти слова.

кстати я много раз говорил это скажу и здесь. я ни разу не слышал от нашего патриарху ни слова из Евангелия. ни про проповедь Евангелия тоже. за то очень много слышу про патрииотизм и русский мир. видимо патриарх не знает что главное для христианина это Евангелие а для священника и для патриарху в том числе проповедь Евангелия. ну это его выбор. печально только что у людей глядя на это создаётся впечатление о православии не как о вечной истине а как о политизированной организации имеющей имперские амбиции. и это заслуга наших архиереев и на их совести
Хорошо хоть Вы не такой яко прочие российские православные. Не сталинист, не монархист, не антизападник, не патриот, не прочий околоправославный. Вы, наверно, почти также добры, как американские христиане. Это прекрасно.

Только вот что я Вам скажу. Если я сочту нужным обличить кого-то из священнослужителей, пусть даже и архииерея, то я это сделаю. Но не в интернете и не анонимно.

Если я возражаю кому-то из атеистов, мусульман, буддистов, протестантов или других православных, то это не означает, что я их обязательно осуждаю. Просто у меня иной взгляд и иное мнение. Хотя осуждение может и примешаться. Но тут уж кто сам без греха, пусть и кидает камни.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра