Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Вон из Москвы! - 29.07.2010, 01:19

Наша русская кровь на морозе горит, сказал Иван Никитин. Про жару никто из русских авторов не говорил ничего подобного. Как ни парадоксально, наш человек сравнительно легко приспосабливается к холоду, поскольку от него и спастись проще: закутался во что-нибудь меховое, запер все двери, устроил берлогу и залег в спячку.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Наталья Северодвинская Наталья Северодвинская вне форума
участник

Аватар для Наталья Северодвинская

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 29.07.2010, 14:09

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Обратите внимание: жара обрушилась главным образом на юг и европейскую часть, то есть на самые населенные и освоенные регионы.
Ох, не знаю... У нас на южном берегу Белого моря в этом году аномально жаркий май был (хотя обычно считался ранее очень холодным), потом в июне замерзали, а июль выдал по полной до +30-35, вот и сейчас чувствую себя как плавленный сырок в микроволновке.

Очень согласна с тем, что нужно "расселять" крупные города, особенно Москву, ну не в Японии же живем где горстка земли - дефицит, а то ни к чему хорошему это не приведет в дальнейшем. У нас вот Архангельская область размером чуть больше Франции, но только 2 относительно крупных города, а остальное - полугорода-полудеревни.
  (#3) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 29.07.2010, 15:34

кондиционер дорог, дефицитен и ломается???

это сейчас он может быть дорог, а вообще он стоит вполне доступно.
и кто ж его в разгар сезона покупает? шубу и зимнюю куртку никто не покупает, когда -30 долбанет. об этом заранее думают и покупают тоже заранее.
и еще кондишен не ломается, чего ему ломаться-то. у меня три года работает и жара не страшна.

Россияне скапливаются в крупных городах не безрассудно, а очень даже рассудительно.
Поди на 10 тысяч проживи не периферии, от получки до получки и каждую копейку экономя.
Едут туда, где платят.
Другое дело, что власти должны что-то делать, чтоб крупные конторы не только в Москве были и работа была у россиян в любом городе.
  (#4) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 29.07.2010, 15:48

А мне нравится жара...
Помокнуть и померзнуть еще успеем.
Конечно, сочувствую старикам и людям, у которых ухудшается здоровье в такую погоду. Но жалуются-то и молодые-здоровые...
Вообще, паника искусственно нагнетается. СМИ нужен рейтинг. Если посмотреть новости по ТВ, то мы на грани конца света.
  (#5) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 29.07.2010, 15:52

Я бы с удовольствием куда-нибудь подальше из Москвы, но Вика права- как прожить на 10 000 на перефирии?

[I]Сила всякой лжи состоит в бессилии истины и сила зла в бессилии добра. Бессилие же истины заключается в нас, в нашей непоследовательности: не проводя истину до конца, мы её ограничиваем, а предел истины есть простор для лжи.
В.С. Соловьев.[/I]
  (#6) Старый
Вика Вика вне форума
участник

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 29.07.2010, 16:09

сначала я осуждала тех, кто в Москву мою родную едет, дескать чего им там не живется, мне тут от них тесно
а потом пожила "там" и поняла чего...
разруха и выживание.

и с Мариной согласна, жалко природу и тех, кто плохо жару переносит.
первое лето чувствую, что оно есть.
а то только и успеешь сандалии и сарафан одеть, так через три дня снова кроссовки и кофты
  (#7) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 29.07.2010, 23:00

Цитата:
Сообщение от Марина А. Посмотреть сообщение
Вообще, паника искусственно нагнетается. СМИ нужен рейтинг. Если посмотреть новости по ТВ, то мы на грани конца света.
Увеличилось число пожаров, увеличилось число аварий из-за того, что людям становится плохо за рулем.
Кстати, и по КЗОТу при температуре на раб.месте, превышающей 30 градусов, положены послабления.
Гарь от пожаров - беда для астматиков.
Ну а последсвтия неурожая (и 50% не соберем) мы будем расхлебывать не один год - поскольку съедим все запасы продовольствия. И цены вырастут.
Так что не все так беззаботно, как Вам кажется.
  (#8) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 29.07.2010, 23:57

Цитата:
Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
кондиционер дорог, дефицитен и ломается???

это сейчас он может быть дорог, а вообще он стоит вполне доступно.
и кто ж его в разгар сезона покупает? шубу и зимнюю куртку никто не покупает, когда -30 долбанет. об этом заранее думают и покупают тоже заранее.
и еще кондишен не ломается, чего ему ломаться-то. у меня три года работает и жара не страшна.

Россияне скапливаются в крупных городах не безрассудно, а очень даже рассудительно.
Поди на 10 тысяч проживи не периферии, от получки до получки и каждую копейку экономя.
Едут туда, где платят.
Другое дело, что власти должны что-то делать, чтоб крупные конторы не только в Москве были и работа была у россиян в любом городе.
Да никогда никто домой не покупал кондиционеров. никогда жара в Москве такой не была. А сейчас, когда это стало жизненно важно, самые ужасные - по 60 тысяч продаются.

Мы случайно купили кондиционеры три года назад - я была молодая хозяйка с наполеоновскими планами и решила, что родителям на всякий случай нужно мало ли что. И деньги были. Три года они пылились, вот только сейчас достали...
  (#9) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 29.07.2010, 23:59

Цитата:
А мне нравится жара...
Помокнуть и померзнуть еще успеем.
Конечно, сочувствую старикам и людям, у которых ухудшается здоровье в такую погоду. Но жалуются-то и молодые-здоровые...
Марина, горят Воронеж, Рязань, а по ТВ как раз не особо про это рассказывают
  (#10) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 30.07.2010, 00:44

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
В Нижегородской области в Выксунском районе уже обречены и эвакуированы несколько населенных пунктов.
  (#11) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 30.07.2010, 02:55

Цитата:
Сужу по «Яндексу», а он, может, знает не все, но в большинстве крупных городов той же Сибири
Зря все-таки автор так по-детски доверяет "Яндексу". На этой неделе был и Новосибирске и во окресностях. Разницы никакой. Дожди, прохлада, температура - хорошо, если +17. Засухи и близко нет. Четыре дня на даче - ни разу не поливал: дожди, сырость. На Оби половодье, какого давно не бывало. У многих вода стояла на огородах и дачных участках. Сейчас вода убывает, но земля еще очень сырая.

Но вообще-то автор прав:
Цитата:
Как ни парадоксально, наш человек сравнительно легко приспосабливается к холоду, поскольку от него и спастись проще
  (#12) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 30.07.2010, 11:47

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Статья называется "Вон из Москвы", поэтому я высказалась только о москвичах, вечно недовольных погодой.
Конечно же мои слова не относились к жителям воронежской и других областей, где происходит реальная трагедия. Об этом только вчера вечером из новостей узнала...
  (#13) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 30.07.2010, 13:27

Цитата:
Статья называется "Вон из Москвы", поэтому я высказалась только о москвичах, вечно недовольных погодой.
Конечно же мои слова не относились к жителям воронежской и других областей, где происходит реальная трагедия. Об этом только вчера вечером из новостей узнала...
Вот как раз автор и пишет, если прочитать статью, о центральной России...
  (#14) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 31.07.2010, 09:14

>>не говоря уж о благословенных районах вечной мерзлоты.

Судя по всему, автор - теоретик и никогда не был в этих самый районах, раз так пишет. А соответственно и отношение ко всей статье становится соответствующим...
  (#15) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 31.07.2010, 14:44

"А в областях традиционно континентального климата — скажем, в Сибири — лето остается в рамках: везде надежные +25. В Инте +11, в Кемерове +13, в Норильске +15 — дыши не хочу. Прослеживается странная зависимость: чем город населеннее, тем он жарче."
Ну, возвращаясь к Новосибирску, погода у нас почти в двухмиллионном городе отнюдь не жаркая (как предположил автор):
http://news.ngs.ru/more/69395/
Новосибирские холода побили многолетние рекорды
[30.07.10]
"На этой неделе в Новосибирской области температура дважды достигала самых низких значений за весь период наблюдений.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ главный синоптик Новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик, установившаяся в регионе холодная погода привела к тому, что 27-28 июля температура опускалась на 3–6 градусов ниже климатической нормы, которая для этих дней составляет +19 градусов.

При этом в Новосибирской области было поставлено два температурных рекорда. 27-28 июля метеостанция в Огурцово зарегистрировала максимальную дневную температуру +11,3 градуса. Предыдущий температурный рекорд по холоду в этот день был поставлен в 1982 году: тогда было +14 градусов.

Минувшей ночью в Чулыме и Убинском температура воздуха опустилась до +1 градуса. Это на 2 градуса ниже предыдущего температурного рекорда. "

Отмечу, что Нск южнее Москвы, и обычные для лета у нас показатели - как раз 25-30...

При всём нашем местном неурожайном годе (два месяца -40 зимой, снег до середины мая и холодное лето), я ОЧЕНЬ сочувствую москвичам (среди которых много мне родных и близких, в том числе болящих) и жителям европейской части.
Помоги вам Господи!
  (#16) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Вон из Москвы! - 01.08.2010, 11:48

Жара не холод, костей не ломит! Русские бывают разные. У меня кровь - донские казаки и русские дворяне. Жара на ура! Жалко только тех, кому она в хозяйственном плане мешает. Очень больно за погорельцев. Киево-Печерские Святые подвизались при такой погоде и ничего, они есть и будут нашими. Не надо сводить русский народ исключительно к северным (пусть даже замечательным, душевным) людям. Для Киева, Чернигова, Донцека, Воронежа, Саратова - это нормальная погода, сойдет и для Москвы. Лишь бы крестьянам хоть чуточку дождя.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра