Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу На русском народе нет греха цареубийства!
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

Exclamation На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 13:32

Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим

«Царственные мученики приняли свой крест с великим смирением, хотя имели возможность покинуть Отечество, но остались со своим народом, восходя на Русскую Голгофу. Здесь необходимо особо подчеркнуть, что, как известно, многие «доброжелатели» предлагают нам сегодня покаяться в грехе Цареубийства, что делать ни в коем случае нельзя и просто опасно для душ наших», – говорится в обращении епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима к участникам VII Республиканских общеобразовательных Царских чтений, прошедших 17 июля в городе Печора, сообщает сайт Сыктывкарской епархии.

«Сегодня из достоверных источников известно, что в Государя Императора и его Августейшую семью стреляли люди по крови и духу своему, не принадлежащие к русскому народу. Или позабыли мы слова Отца нашего Небесного, предупреждавшего все народы: «не прикасайтесь к Помазанникам Моим», ибо «Я – Господь Бог твой, наказывающий детей до третьего и четвертого рода»? Взяв вину цареубийц на себя, мы, тем самым, уподобляемся людям, когда-то предавшим Сына Божьего на смерть, заявившим миру, что «кровь Его на нас и на детях наших». Это тяжкий грех. Поэтому сегодня в столице Республики Коми, мы проводим покаянный Крестный ход «Царский путь», посвященный памяти Царственных страдальцев, а также великих князей, убиенных в Алапаевске и Перми в лето 1918 года, на котором мы приносим покаяние не за грех цареубийства, но за его попустительство, за Цареотступничество – нарушение соборной клятвы 1613 года. Нам всем это необходимо отчетливо понимать и помнить. Мы должны всем сердцем воспринять слова Царя-мученика Николая, переданные его старшей дочерью Ольгой в письме из Тобольска: «Не зло победит зло, а только – Любовь».

«Убежден в том, что современное общество и государство должны дать нравственную оценку совершенному в 1918 году преступлению, – пишет владыка. – Имена цареубийц и палачей нашего народа, осквернителей храмов и соборов должны исчезнуть с улиц и площадей нашей Родины. В этом году мы сделаем всё возможное, чтоб восстановить историческую справедливость у себя в регионе, надеемся на благосклонную поддержку светских властей, общественности и меценатов. Это будет действенная любовь, вселяющая в наш надежду на будущее воскресение России».

«Сегодня мы ощущаем великий мор, население отдельных поселений сокращается в разы, население России – на 1 – 1,5 млн. в год. При последнем Государе население возросло на 40 млн. верноподданных, при безбожной советской власти сократилось на «100 млн. голов» (Ф.М.Достоевский). Я надеюсь, что наш Царь-мученик Николай, находясь у Престола Творца, умолит Господа прекратить это люциферово дыхание, этот неприкрытый геноцид нашего народа – богоносца».

По словам правящего архиерей Сыктывкарской епархии, в скором времени епархия расширит географию проведения Царских чтений. «Народу нашему необходимо изучать подвижнический путь нашего святого Государя, его родных и близких. Мы все молимся и обращаемся к нему за молитвенной помощью. Я верю, что в скором времени, Бог Царя возвеличит, Россия воскреснет, Православная Церковь восторжествует, а в мире воцарится любовь. Божие вам благословение. Святые Царственные мученики, молите Бога о нас!», – заключил владыка Питирим.
  (#2) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 13:56

Цитата:
Сегодня из достоверных источников известно, что в Государя Императора и его Августейшую семью стреляли люди по крови и духу своему, не принадлежащие к русскому народу.
Ну, не думаю, что русские тут ни при чем. Конечно, удобно всё скинуть на евреев. Но что бы смогла эта шайка евреев, если бы не молчание всего русского народа?
Почему русские люди не ворвались там в Екатеринбурге в дом Ипатьева и не вызволили своего царя?
  (#3) Старый
адм.

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 14:04

Прежде чем спорить с умным человеком, внимательно прочитайте то, что он сказал.
Цитата:
Поэтому сегодня в столице Республики Коми, мы проводим покаянный Крестный ход «Царский путь», посвященный памяти Царственных страдальцев, а также великих князей, убиенных в Алапаевске и Перми в лето 1918 года, на котором мы приносим покаяние не за грех цареубийства, но за его попустительство, за Цареотступничество – нарушение соборной клятвы 1613 года.
  (#4) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 14:13

Не понравилось.
Особенно вот это:
"Царственные мученики" - Не мученики, а страстотерпцы.

"многие «доброжелатели» предлагают нам сегодня покаяться в грехе Цареубийства" - Но покаяние проповедуют самые крайне-правые организации, которые трудно заподозрить в русофобии.

"Государя Императора и его Августейшую семью стреляли люди по крови и духу своему, не принадлежащие к русскому народу" - А это, что за тонкий намёк на толстые обстоятельства. А что русские в это время делали?

"за Цареотступничество – нарушение соборной клятвы 1613 года" - И кто её нарушил? Нельзя нарушить то, чего не давал.

"При последнем Государе население возросло на 40 млн. верноподданных, при безбожной советской власти сократилось на «100 млн. голов» (Ф.М.Достоевский)" - Только вот незадача - Фёдор Михайлович скончался в 1881 году, и никак не мог что либо писать о советской власти, а притягивать за уши цитаты как-то нехорошо.

"неприкрытый геноцид нашего народа" - И кто его совершает? Адреса, фамилии, явки.

"нашего народа – богоносца" - Вот это просто супер. А остальные народы - так погулять вышли? Может ещё принести русским золото, смирну, и ладан?
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 14:50

Цитата:
Прежде чем спорить с умным человеком, внимательно прочитайте то, что он сказал.
Поэтому сегодня в столице Республики Коми, мы проводим покаянный Крестный ход «Царский путь», посвященный памяти Царственных страдальцев, а также великих князей, убиенных в Алапаевске и Перми в лето 1918 года, на котором мы приносим покаяние не за грех цареубийства, но за его попустительство, за Цареотступничество...
Мда, пропустила мимо ушей...
Ну и здорово, что я примерно одинаково мыслю с умным человеком.
Хотя я не совсем понимаю как можно каяться за грехи отцов? В православии такое есть?

А вопрос еще такой: кого он имеет в виду, говоря "стреляли люди по крови и духу своему, не принадлежащие к русскому народу"
Заказчиков или исполнителей? Ведь исполнителем мог вполне оказаться русский человек? Или я опять что-то путаю?
  (#6) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 19:48

Александр ortodoks
Цитата:
Не понравилось.
Особенно вот это:
"Царственные мученики" - Не мученики, а страстотерпцы.
Кто как считает.
  (#7) Старый
адм.

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 19:57

Цитата:
Ведь исполнителем мог вполне оказаться русский человек? Или я опять что-то путаю?
Вы путаете. Среди исполнителей были, в основном, латыши.
  (#8) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 21:10

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Это не лучше.

Хотя и нехорошо вступать в пререкания со священноначалием, однако по столь принципиальному вопросу, все же дерзну заметить, что о крови владыка зря сказал. Скорее всего, это просто оговорка.

Такого понятия не существует в природе и никогда не существовало, как принадлежность "по крови" к русскому народу.

Если определять по крови, то пришлось бы сказать, что и царственные страстотерпцы к русскому народу не принадлежат, а тогда в чем вообще проблема?
  (#9) Старый
адм.

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 21:18

Ольга, особенность в том, что они не были гражданами России.
  (#10) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 21:25

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
"нашего народа – богоносца" - Вот это просто супер. А остальные народы - так погулять вышли? Может ещё принести русским золото, смирну, и ладан?
Александр, а где владыка про остальные народы говорит? :smileley:
Может не будем додумывать?
  (#11) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 21:31

Цитата:
Ольга, особенность в том, что они не были гражданами России.
Я не столь сильна в истории и международном праве, не могу с точностью сказать, на тот момент Латвия или те ее местности, откуда были те люди, были ли частью России.

Скорее дело и не в крови, и не в формальном гражданстве. Можно сказать, что это были иностранцы. Но не покривим ли мы душой? Какие-то, дескать залетные приехали, постреляли всю нашу царскую семью и уехали, а мы тут не при чем.
На нашем народе грех лежит, и грех тяжкий - в том, что не защитили Церковь и царя. А убить - психологически готовы были и убить,помещиков ведь убивали. Просто Господь не попустил. А потому, владыка прав, и не надо на себя брать этот грех. Надо быть точными в формулировках.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 21:40

Цитата:
Вступлюсь немного за латышей (по другой версии это были венгры), не все латыши согласились в этом участвовать, несколько человек отказались. И потом, непосредственный руководитель убийства (Юровский) всё-таки не латыш.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 21:43

Цитата:
Сообщение от Ольга Ляшенко Посмотреть сообщение
А убить - психологически готовы были и убить
Нет. Ведь почему и нерусские убивали? Думаю, как раз потому, что не могли найти русских на такое способных.
  (#14) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 21:50

Цитата:
Среди исполнителей были, в основном, латыши.... особенность в том, что они не были гражданами России.
Цитата:
не могу с точностью сказать, на тот момент Латвия или те ее местности, откуда были те люди, были ли частью России.
Латвия отделилась от России и получила государственность 18 ноября 1918 года, т.е. на момент казни императорской семьи все красные латышские стрелки были гражданами России.
  (#15) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 01.08.2010, 21:59

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Нет. Ведь почему и нерусские убивали? Думаю, как раз потому, что не могли найти русских на такое способных.
это вряд ли...
не в национальности (или не только в национальности) дело. Красные латышские стрелки были к тому времени проверенной мощной силой с железной дисциплиной. На них можно было "положиться".
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 02.08.2010, 13:27

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
это вряд ли...
не в национальности (или не только в национальности) дело. Красные латышские стрелки были к тому времени проверенной мощной силой с железной дисциплиной. На них можно было "положиться".
Во-первых, насколько я знаю, нет никаких данных, подтверждающих, что это были те самые красные латышские стрелки. Более того, вот в этом исследовании приводятся аргументы в пользу того, что латышские стрелки вряд ли могли быть участниками расстрела царской семьи. Вот, например, воспоминания Кронькалнса, одного из латышских стрелков, о том, чем именно они занимались в Екатеринбурге:

Цитата:
До середины июля полк находился в Екатеринбурге в расположении командующего Североуральско-Си-бирским фронтом Р. Берзиня. Здесь полк закрепился. Каждый день мы выполняли различные оперативные задания. Кроме того, часть полка помогала подавлять восстание в районе одного из заводов близ Екатеринбурга. В городе мы охраняли Военный Комиссариат Уральского округа, Государственный банк, типографию, вагоны с патронами, кассу военных учреждений.
О Государе и доме Ипатьевых ни слова. Так что, думаю, или это были какие-то другие латыши или венгерские интернационалисты, которые тоже в то время были в Екатеринбурге.

Во-вторых (если это всё-таки были те самые красные латышские стрелки), то, что именно латышские стрелки - наиболее надёжны в такого рода делах, может только подтверждать тот факт, что дело в данном случае именно в национальностях.

До революции одни народы Российской империи (русские, татары, удмурты, мордва... да почти все) чувствовали себя полноценными подданными Российского императора, а другие (большинство поляков, латышей, многие евреи) видели в Российской монархии препятствие тем или иным своим чаяниям.

Например, евреи были не только заказчиками и непосредственными руководителями этого убийства, но и хвалились этим после (Свердлов, Юровский, Войков). Даже если бы и нашёлся среди русских такой маргинал, который бы участвовал в убийстве св. Николая и его детей, мог ли он тогда хвалиться этим?

И здесь нет никакой ксенофобии, русского шовинизма или антисемитизма.
Ведь, к примеру, сами евреи (как ортодоксальные иудеи, так и искренне принявшие православие) считают таких личностей как Троцкий, Юровский, Свердлов и т.п. негодяями и изгоями. Ведь эти, так называемые "интернационалисты", старались разрушить не только русскую государственность, Православие, но и старые еврейские традиции. Добропорядочные евреи, хоть и не считали Российского императора своей традиционной властью, но, как правило, старались взаимодействовать с другими народами империи изходя из своих заповедей о путях мира (законах добрососедства).

А многие поляки и латыши просто считали Россию оккупантом.
Присутствие нерусского элемента в революции - огромно. (См. напр. у Кожинова в его исследовании "Век ХХ...").

И потом, так, как относились русские к своему монарху, не является чем-то исключительным. Например, такое же отношение к своим королям было и у англичан. Помните, как в "Принце и нищем" глава банды разбойников отзывался о Генрихе Восьмом? Напомню, все разбойники этой банды (многие из которых пострадали и стали разбойниками именно благодаря жестоким законам, введённым этим монархом) были монархистами и не могли терпеть даже слов, высказыванных в их присутствии, которые бы могли подорвать власть этого монарха. Думаю, напоминать кто такой был Генрих Восьмой не надо? Иван Грозный по сравнению с ним - невинный младенец, даже в интерпретации современных либеральных фильмов и статей.
  (#17) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 02.08.2010, 16:44

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
"нашего народа – богоносца" - Вот это просто супер.
Я когда такие фразы встречаю, мне больше читать не хочется.
  (#18) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 02.08.2010, 17:25

Цитата:
Присутствие нерусского элемента в революции - огромно
Верно, Особо "щепетильные "дела русским не доверяли. например, охрану Ленина, некоторые карательные операции. Играл роль тот же принцип, по которому и ныне для подавления волнений иногда присылают ОМОН из другого города -- вероятность, что омоновец встретится лицом к лицу со своим отцом или братом сведена к минимуму.
Но стоит помнить, что хотя первым в Царя выстрелил Юровский, рядом с ним стоял и стрелял его подручный Павел Медведев -- русский рабочий.
В семье не без урода, но класть грех урода на всю семью -- неверно.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 02.08.2010, 18:18

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Но стоит помнить, что хотя первым в Царя выстрелил Юровский, рядом с ним стоял и стрелял его подручный Павел Медведев -- русский рабочий.
Дмитрий, не хочу как-то обелить этого человека. Никаких симпатий его действия не вызывают, мягко говоря. Но, только, судя по тому, что пишет генерал Михаил Дитерихс о следствии Сергеева по делу об убийстве царской семьи, непосредственного участия в убийстве Медведев не принимал.

Вот из его показаний на этом следствии:
Цитата:
Вопросом о том, кто распоряжался судьбой Царской Семьи и имел ли на то право, я не интересовался, я исполнял лишь приказания тех, кому служил... Повторяю, что непосредственного участия в расстреле я не принимал.
Кроме того, я где-то ещё (не помню уже) читал про это следствие, и там Медведев упоминался только как косвенный свидетель убийства.

Я знаю, что Медведева, и ещё некоторых других, называют участниками убийства, но это не означает, что они сами стреляли.
  (#20) Старый
гость

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 02.08.2010, 19:32

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Прежде всего неверно - класть грех убийства человека (за цереубийство я ничего не говорю), на другие народы.
  (#21) Старый
Лариса Т Лариса Т вне форума
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 02.08.2010, 19:48

Думаю, что если о грехах нашего народа говорить побольше, а о грехах инородцев и таинственных организаторах геноцида чуть поменьше, то нам легче будет прийти к истинному покаянию. Иначе получается, что евреи, по грехам своим, не являются больше народом-богоносцем, а наш народ остаётся им, несмотря ни на что?

Я видела в национальном архиве Республики Коми дело о закрытии одной сельской церкви. В деле имелись подписные листы - больше 100 подписей (к сожалению, не помню точнее) с просьбой закрыть церковь. Может быть, об этом случае и подобных ему стоит поговорить?
  (#22) Старый
гость

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 02.08.2010, 19:51

Цитата:
Почему же это произошло с нами? Ведь у нас было так много монастырей и храмов… Больше тысячи храмов было на Екатеринбургской земле, и храмы эти не были пустыми, они наполнялись народом. Почему же мы не вымолили у Господа спасения исторической Руси? Пока мы не ответим на этот вопрос, каждый и все вместе, мы не застрахованы от новых потрясений, новой крови, новых разрушений. Наверное, у каждого есть свой ответ, но, взирая на всю историю спасения рода человеческого, можно сказать, что человеческие катаклизмы и потрясения есть осуществление Божией справедливости, есть наказание за грех, и то, что произошло с нами, есть наказание за грех нашего народа.
(С) Патриарх Московский, и всея Руси Кирилл.

И не надо искать врагов, ни внутренних, ни внешних. Потому, что поиск врагов обязателько кончается ГЛАГом и, что ещё страшнее - "Освенцемом".
  (#23) Старый
гость

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 02.08.2010, 19:56

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Александр, а где владыка про остальные народы говорит? :smileley:
Может не будем додумывать?
Тогда пусть так и напишет: еврейский богоносный народ, албанский богоносный народ, польский богоносный надод, японский богоносный народ (а что? у них всех есть свои Паместные Церкви), а также и где-то там русский, тоже, как бы немного, богоносный.

Да, кстати, интересно: как там монах Диомид поживает? Кто знает? :z_daisy:
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 02.08.2010, 20:06

Цитата:
Не, я спросила не "кто был исполнителем", а "кто мог оказаться". А если бы дедушка Ленин отдал приказ какому-нибудь русскому дяде Васе из красных...то что? Дядя Вася бы воспротивился?...
  (#25) Старый
гость

По умолчанию Re: На русском народе нет греха цареубийства! - 02.08.2010, 20:07

Цитата:
Сообщение от Юлия Сл Посмотреть сообщение
Дядя Вася бы воспротивился?...
Нет, не воспротивился бы.
И не только царя расстрелял.
Но и Христа распял.
Ответ

Опции темы