Православный просветительский форум
  (#151) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 14.07.2010, 15:13

можно и мне тут "потолкаться" с вами со всеми?:give_rose: у нас с мужем единственный ребенок пока, но может я "заражусь" всеобщей здесь многодетностью, очень мечтаю )))
  (#152) Старый
Натали К Натали К вне форума
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 14.07.2010, 15:31

у меня такой вопрос. Есть ли родители из многодетных семей? Где в семье было четверо и больше. Я часто слышу о том, что дети из многодетных семей не хотят быть сами многодетными. Почему? Не хочу никого обидеть, но семью из трёх детей именно МНОГОДЕТНОЙ не считаю, как говорят "трое-как один".
  (#153) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 14.07.2010, 15:37

Цитата:
Сообщение от Натали К Посмотреть сообщение
у...как говорят "трое-как один".
...на самом деле: один ребёнок - это половина дела, два - это ОДИН (потому, что нет прироста населения). А вот три и более - это уже ДЕТИ!
  (#154) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 14.07.2010, 15:45

Цитата:
Сообщение от Натали К Посмотреть сообщение
семью из трёх детей именно МНОГОДЕТНОЙ не считаю, как говорят "трое-как один".
один ребенок, два ребенка, три ребенка, четыре ребенка, а вот пять - уже - детей :yes:
  (#155) Старый
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 14.07.2010, 17:23

нас в семье было трое, я и два брата. Никогда нам не казалось что нас много. а сейчас кажеться даже мало. Мне, например, очень не хватает сестры или сестрёнки. Смотрю на свою маму, у неё две сестры и брат, какие они дружные, и сердце радуется. а чтобы я делала без своих родных тётушек? Просто от того что они есть на душе тепло становится.
Так почему- же дети из многодетных семей не хотят быть таковыми? Или это не так? Или здесь таких нет?
  (#156) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 15.07.2010, 00:11

Цитата:
Сообщение от Александр Тимофеевич Матора Посмотреть сообщение
...на самом деле: один ребёнок - это половина дела, два - это ОДИН (потому, что нет прироста населения). А вот три и более - это уже ДЕТИ!
А в некоторых регионах России семья с тремя детьми даже не имеет статуса многодетной.
  (#157) Старый
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 15.07.2010, 03:08

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
....семья с тремя детьми даже не имеет статуса многодетной.
Это логично, т.к. (первые два ребенка, как бы, "замещают" родивших их папу и маму), муж и жена, родившие трёх детей, по сути дают прирост населения всего в ОДНОГО человека . Какая, уж, тут МНОГОдетность......
  (#158) Старый
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 15.07.2010, 11:19

А в некоторых регионах России семья с тремя детьми даже не имеет статуса многодетной.
Раньше в Башкирии многоденой считалась семья имеющая 4-х и более детей, но год назад центр (Москва) обязал регионы подчиниться федеральным законам. И теперь там многодетная - с 3-мя детишками, так же и должно быть в других регионах, если они,конечно, не проигнорировали указания сверху.
  (#159) Старый
Татьяна Павлова Татьяна Павлова вне форума
участник

По умолчанию А есть на форуме многодетные мамы? - 02.08.2010, 21:42

Здравствуйте! Я новенькая на форуме, представлюсь: зовут Татьяна, 33 года, двое детей - почти 8 и 5 с половиной лет, замужем, с мужем венчаные, верующие, из Санкт-Петербурга. Вот вроде и все.
А вопрос, собственно, будет вот в чем. Он относится, в первую очередь, к многодетным мамам.
Я не мнительный человек, в общем-то не зависима от мнения большинства, но с третьей беременностью (до нее было два выкидыша на раннем сроке), даже еще не родив ребенка, я поняла, что перешла грань, которая отделяла меня от привычного уклада, образа жизни мамы с двумя детьми.
Я очень остро чувствую свое одиночество, непонимание со стороны близких и знакомых людей.
Ребенок у меня очень желанный и долгожданный - мальчишек своих выносила легче некуда, когда младшему было восемь месяцев, выкидыш; дальше 4 года (по моим меркам очень долго) я не могла забеременеть. Потом снова выкидыш, сейчас новая беременность, которую я с Божьей помощью надеюсь выносить (нашла действительно хорошего специалиста по невынашиванию). Практически никому не рассказываю, потому что, во-первых, очень боюсь повторения - иногда ночами просыпаюсь в ужасе, врач даже разрешила пока не отменять гормональные препараты, потому что психологически не могу себя от них заставить отказаться, а, во-вторых, поняла, что мне НЕКОМУ это рассказать.
У меня так еще получилось, что как раз дети подросли, я была более-менее свободна, могла иногда ненадолго оставить их дома, а осенью должна была идти на очень хорошую и высокооплачиваемую работу, причем там знали, что я с двумя детьми и согласны были и на больничные, и на то, чтобы программу дать студентам до конца мая, чтобы я могла с детьми уехать на дачу уже с июня, график составили так, что не нужно было придумывать, куда деть детей - я просто оставляла бы их вечером мужу - подобрали вечерников и заочников. На нас висит очень большой долг за квартиру, но НИЧТО, абсолютно ничто не напугало меня, когда я узнала о беременности. Напротив, я сразу честно сказала обо всем на работе, не обманывать же их. Муж отнесся прекрасно (хотя не сразу, но это уже отдельная история), я слышала и знаю о трудностях и искушениях , когда рождается новый ребенок, не боялась ничего, но тут и началось.
Кому ни расскажи (очень малое количество близких - буквально четыре человека), все в один голос - САМА ВИНОВАТА. В общем, с одной стороны, я никому не хочу рассказывать, уж очень страшно думать о повторении, с другой стороны, мне просто НЕОБХОДИМА поддержка со стороны. Храм и Причастие - это само собой, но даже мать моя льет слезы по поводу моей "безответственности", будучи верующим человеком.
И самое страшное, что я так теперь себя и воспринимаю. Я - безответственная мать, которая без денег, с долгами, оставшись без зарплаты, рожает "лишнего" ребенка. Не испугавшись вообще ничего, я встретила в лице близких ТАКУЮ стену непонимания, холодности, да еще упреков, что вот дети были бы с деньгами, а теперь... Впечатление, что крылья подрезали.. Понимаю, что сама себя накручиваю, но я не знаю, что мне делать. Хотела найти бы здесь тех, кто прошел через это же. Уж очень тяжело переть против всех в одиночку, даже зная, что я права...
Мне захотелось хоть кому-то рассказать об этом, но хорошенько подумав, я поняла, что мои знакомые с двумя детьми примерно такого же мнения - чего жаловаться, если сама во всем виновата. Это не домыслы, это просто уже другая жизнь. И я ее прочувствовала, третий ребенок - даже беременность - это УЖЕ другая жизнь. Даже отношение к ребенку поменялось: первые два были МНЕ в радость, а этому ребенку мне хочется ДАТЬ жизнь, чтобы он смог увидеть солнце, небо, и радоваться жизни - я не про то, какая я стала умная ))), я про то, что сознание поменялось полностью, вне зависимости от меня... Но понимание мне все равно нужно...
Как вы справились? Чем спасались? Помогите, пожалуйста.
P.S. забыла добавить, что мать и близкие считают меня безответственной еще потому, что у меня в анамнезе 2 кесарева )))
  (#160) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: А есть на форуме многодетные мамы? - 02.08.2010, 22:12

Добро пожаловать!
Да, многодетные семьи есть. Посмотрите на первой странице форума по тэгу "многодетные".
  (#161) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: А есть на форуме многодетные мамы? - 02.08.2010, 22:32

Цитата:
Сообщение от Зоренька Посмотреть сообщение
И самое страшное, что я так теперь себя и воспринимаю. Я - безответственная мать, которая без денег, с долгами, оставшись без зарплаты, рожает "лишнего" ребенка. Не испугавшись вообще ничего, я встретила в лице близких ТАКУЮ стену непонимания, холодности, да еще упреков, что вот дети были бы с деньгами, а теперь... Впечатление, что крылья подрезали.. Понимаю, что сама себя накручиваю, но я не знаю, что мне делать. Хотела найти бы здесь тех, кто прошел через это же. Уж очень тяжело переть против всех в одиночку, даже зная, что я права...
Ну какая же Вы безответственная, если Вы принимаете с радостью ребенка, которого Вам Господь посылает. В том то и дело, что "советчики" Ваши боятся ответственности, а не Вы.
  (#162) Старый
участник

По умолчанию Re: А есть на форуме многодетные мамы? - 02.08.2010, 22:39

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Ну какая же Вы безответственная, если Вы принимаете с радостью ребенка, которого Вам Господь посылает. В том то и дело, что "советчики" Ваши боятся ответственности, а не Вы.
Честно говоря, не очень понимаю, какой ответственности они боятся? Это мать, сестра, ближайшая подруга - я никогда их ни о чем не просила, сама ращу детей, в принципе помощи и не требовала, всем занималась сама, разве мама иногда делает детям и мне подарки, ну и я ей, и раз 5 буквально за все годы мама их брала либо в зоопарк, либо на аттракционы... Это не в упрек им, это про то, что я ни на кого своих детей никогда не сваливала, ответственность несем мы с мужем.
Может здесь дело в том, что им приходится беспокоиться, а им этого попросту не хочется?
  (#163) Старый
-Елена- -Елена- вне форума
постоянный участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 02.08.2010, 22:44

Татьяна, заходите к нам на www.mnogodetok.ru!
  (#164) Старый
участник

По умолчанию Re: А есть на форуме многодетные мамы? - 02.08.2010, 22:45

Цитата:
Сообщение от Татьяна Зоренька Посмотреть сообщение
Честно говоря, не очень понимаю, какой ответственности они боятся? Это мать, сестра, ближайшая подруга - я никогда их ни о чем не просила, сама ращу детей, в принципе помощи и не требовала, всем занималась сама, разве мама иногда делает детям и мне подарки, ну и я ей, и раз 5 буквально за все годы мама их брала либо в зоопарк, либо на аттракционы...
Может здесь дело в том, что им приходится беспокоиться, а им этого попросту не хочется?
Я думаю, что примеряя Вашу ситуацию на себя, они думают, что достаточно благоразумны и так никогда бы не поступили. И из неких "благих побуждений" считают, что имеют право давать оценку Вашим действиям и решениям. Так нередко бывает.

Главное, что Ваш муж рад и поддерживает Вас.
  (#165) Старый
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 02.08.2010, 23:03

Цитата:
Сообщение от -Елена- Посмотреть сообщение
Татьяна, заходите к нам на www.mnogodetok.ru!
спасибо, Елена! Будет время, обязательно зайду )))
  (#166) Старый
участник

По умолчанию Re: А есть на форуме многодетные мамы? - 02.08.2010, 23:07

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Я думаю, что примеряя Вашу ситуацию на себя, они думают, что достаточно благоразумны и так никогда бы не поступили. И из неких "благих побуждений" считают, что имеют право давать оценку Вашим действиям и решениям. Так нередко бывает.

Главное, что Ваш муж рад и поддерживает Вас.
Спасибо! А ведь вы правы... Хотя я сто раз маме говорила, что наша семья - это только наша ответственность. Слава Богу, хоть живем отдельно. )))
  (#167) Старый
участник

По умолчанию Re: А есть на форуме многодетные мамы? - 05.08.2010, 19:04

Цитата:
Здравствуйте! Я новенькая на форуме, представлюсь: зовут Татьяна, 33 года, двое детей - почти 8 и 5 с половиной лет, замужем, с мужем венчаные, верующие, из Санкт-Петербурга. Вот вроде и все.
А вопрос, собственно, будет вот в чем. Он относится, в первую очередь, к многодетным мамам.
Я не мнительный человек, в общем-то не зависима от мнения большинства, но с третьей беременностью (до нее было два выкидыша на раннем сроке), даже еще не родив ребенка, я поняла, что перешла грань, которая отделяла меня от привычного уклада, образа жизни мамы с двумя детьми.
Я очень остро чувствую свое одиночество, непонимание со стороны близких и знакомых людей.
Ребенок у меня очень желанный и долгожданный - мальчишек своих выносила легче некуда, когда младшему было восемь месяцев, выкидыш; дальше 4 года (по моим меркам очень долго) я не могла забеременеть. Потом снова выкидыш, сейчас новая беременность, которую я с Божьей помощью надеюсь выносить (нашла действительно хорошего специалиста по невынашиванию). Практически никому не рассказываю, потому что, во-первых, очень боюсь повторения - иногда ночами просыпаюсь в ужасе, врач даже разрешила пока не отменять гормональные препараты, потому что психологически не могу себя от них заставить отказаться, а, во-вторых, поняла, что мне НЕКОМУ это рассказать.
У меня так еще получилось, что как раз дети подросли, я была более-менее свободна, могла иногда ненадолго оставить их дома, а осенью должна была идти на очень хорошую и высокооплачиваемую работу, причем там знали, что я с двумя детьми и согласны были и на больничные, и на то, чтобы программу дать студентам до конца мая, чтобы я могла с детьми уехать на дачу уже с июня, график составили так, что не нужно было придумывать, куда деть детей - я просто оставляла бы их вечером мужу - подобрали вечерников и заочников. На нас висит очень большой долг за квартиру, но НИЧТО, абсолютно ничто не напугало меня, когда я узнала о беременности. Напротив, я сразу честно сказала обо всем на работе, не обманывать же их. Муж отнесся прекрасно (хотя не сразу, но это уже отдельная история), я слышала и знаю о трудностях и искушениях , когда рождается новый ребенок, не боялась ничего, но тут и началось.
Кому ни расскажи (очень малое количество близких - буквально четыре человека), все в один голос - САМА ВИНОВАТА. В общем, с одной стороны, я никому не хочу рассказывать, уж очень страшно думать о повторении, с другой стороны, мне просто НЕОБХОДИМА поддержка со стороны. Храм и Причастие - это само собой, но даже мать моя льет слезы по поводу моей "безответственности", будучи верующим человеком.
Мне захотелось хоть кому-то рассказать об этом, но хорошенько подумав, я поняла, что мои знакомые с двумя детьми примерно такого же мнения - чего жаловаться, если сама во всем виновата. Это не домыслы, это просто уже другая жизнь. И я ее прочувствовала, третий ребенок - даже беременность - это УЖЕ другая жизнь. Даже отношение к ребенку поменялось: первые два были МНЕ в радость, а этому ребенку мне хочется ДАТЬ жизнь, чтобы он смог увидеть солнце, небо, и радоваться жизни - я не про то, какая я стала умная ))), я про то, что сознание поменялось полностью, вне зависимости от меня... Но понимание мне все равно нужно...
Как вы справились? Чем спасались? Помогите, пожалуйста.
P.S. забыла добавить, что мать и близкие считают меня безответственной еще потому, что у меня в анамнезе 2 кесарева )))
Дорогая Танюша! Все о чем Вы пишите очень знакомо, до боли. Особенно грустно становится когда такая реакция у родной мамы, казалось, ну кому же ещё в первую очередь рассказать об этой радости?! А на деле получается не так! Именно своей родной мамочке я больше всего боялась сказать о своей последней беременности! А она считает себя верующим человеком. Постоянно просила помощи Господа, чтобы он подсказал, как быть, и как сказать. Разговаривала со священником, потихонечку давала ей читать разную православную литературу, и слава Богу ситуация изменилась! Уже после родов она сказала: "Таких славных деток, как у вас, должно быть больше" А мои старшие в это время были у них. А как они радуются малышке!!!
Так что и у Вас, Бог даст, с мамой все измениться к лучшему.
ХОтя я до сих пор боюсь и стесняюсь просить помощи, или просто сказать: "МАмочка, я так устала" Не имею права, боюсь провоцировать на обидные ответы. А все проблемы стараемся решать с мужем, только он видел мои слезы от непонимания близких.
А родня у нас большая, говорят много, все реплики и вопросы стандартные. И о том как вести себя и что отвечать очень хорошо говорилось здесь, на этом форуме.
Просто мы живем в то время, когда у общества другие ценности и цели, и мы туда просто не вписываемся. И многие говорят из.... зависти. Я даже не представляла раньше, что вокруг столько людей, которые хотели бы иметь детей "побольше" ( у каждого свой критерий), но мешают разные "НО". А ты вдруг эти "но" перечеркиваешь.

но Когда у Вас родиться ребеночек, все Ваши близкие будут любить его крепче и больше старших. Да, да, это так, уже проверенно.
Дай Бог Вам силы и любви. Любовь превыше всего.
  (#168) Старый
участник

По умолчанию Re: А есть на форуме многодетные мамы? - 06.08.2010, 00:00

Цитата:
...Уж очень тяжело переть против всех в одиночку, даже зная, что я права...
А жить вообще не легко, но, если знаешь, что ПРАВ(А), то какие тут могут быть сомнения?! ВПЕРЁД, НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!!:give_rose:
  (#169) Старый
Яна Перепечина Яна Перепечина вне форума
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 06.08.2010, 14:54

Танюша, милая, мы пока не многодетные (2 сына: 2,5 года и 7 месяцев), но очень хотим ещё. Когда заикаюсь об этом близким, все тоже энтузиазма не выказывают, но мы так долго ждали наших детей, что категорично осуждать никто не решается, хотя вижу, что в душе все против. Но это ведь дело Ваше, Вашего мужа и, конечно, Господа. Всё обязательно будет хорошо! Вы только верьте! Мы даже подумать не могли, что с рождением наших деток нам станет легче жить. Да что я Вам рассказываю: Вы же сами это знаете. Господь никогда Вас и Вашу семью не оставит.
Что касается кесарева, то у нас 2-й сынок тоже, к сожалению, родился оперативным путём. Рожала я в очень хорошем центре, и, уговаривая меня на экстренное кесарево, врачи рассказали мне, что у них одна женщина ПЯТОГО ребёнка родила при помощи кесарева. Представляете, ПЯТЬ кесаревых сечений! И ничего. Мне врачи об этом несколько раз повторили: мол, не переживай, ещё родишь и не одного))) Так что не переживайте, пожалуйста! Помоги Вам и Вашим любимым Господь! А мы с Вами всей душой)))
  (#170) Старый
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 06.08.2010, 15:30

Цитата:
Сообщение от Яна Перепечина Посмотреть сообщение
...Что касается кесарева....
Цитата:
"Электроскальпель, зажим, аргон!" - это не кадры из фантастического фильма. Это операция кесарева сечения в обычном родильном доме Екатеринбурга. Технологии, которые здесь применяют, позволяют женщинам практически сразу после родов забыть о болях и в полной мере ощутить радости материнства.
Источник этой цитаты ЗДЕСЬ:
http://www.1tv.ru/news/other/158948
  (#171) Старый
Яна Перепечина Яна Перепечина вне форума
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 06.08.2010, 15:34

Да, я тоже видела информацию о новых методах при проведении кесарева, на которую ссылается Александр Тимофеевич. Мне делали всё по старинке, но всё равно обещали, что никаких проблем это в дальнейшем не вызовет. А уж с этими нововведениями и подавно)))
  (#172) Старый
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 11.08.2010, 14:58

Огромное всем спасибо! Вы все так меня поддержали. ))) Показаний к кесареву у меня как раз не было, просто так вышло: оба кесарева экстренные ввиду слабости родовой деятельности. Вероятно, это наследственное: меня мама рожала около двух суток, моя сестра перенесла кесарево вторыми родами, а первые - щипцовые. И два кесаревых у меня. Пророжала-то я полностью до потуг, обоих мальчишек, но не судьба. )))
Кесарева как раз я не боюсь, и с Божьей помощью я их очень легко перенесла, но, на мой взгляд, это все молитвы нашего духовного отца - игумена Стефана Садо из Александро-Невской Лавры: я просила отдать мне детей буквально через несколько часов после операции, и, как ни странно, мне шли навстречу, приносили и отдавали детей, и я реально могла все делать. Правда, с трудом, но не валялась. Слава Богу, и надеюсь, в третий раз мой маленький тоже не останется без моей поддержки. )))
Самое страшное - не кесарево и не роды, а одиночество, а вы меня очень взбодрили.
Александр Тимофеевич, Вы меня даже слегка развеселили, спасибо! Фраза "наше дело правое" вызвала в моем богатом воображении картину меня с большим животом, бегущую "на абордаж". )))
Яна Перепечина, у меня примерно та же картина: мама в роддоме прямо, пока я отходила от наркоза, сказала: "Вот и хватит". Видимо, она уже тогда волновалась. )))
А на самом деле очень трудно принять то, чего ты не понимаешь. И очень часто люди забывают о том, что нельзя все непонятное осуждать: немногие имеют талант встать на место другого человека. А я уже люблю этого малыша, и очень надеюсь, что Господь мне его сохранит...
Натали К., возможно, так все и будет, я тоже слышала, что самыми любимыми становятся нежеланные дети, но, к сожалению, не всегда...У моей мамы идея фикс: она считает, что старшие дети по жизни самые заброшенные; раньше, приехав к нам, она плакала над старшим, жалела его, потом звонила мне каждый день, спрашивала: "Ты Ванечку кормила? Гуляла? Знаималась с ним?"
Я, не выдержав психической атаки, сказала просто: "Вези продукты и одежду, чего зря страдать". Вроде отстала, но все равно коронная фраза: "Бедные твои дети". Так что ждать можно только усиления горестей страдающего сердца. Придется ей это пережить. )))
Спасибо всем за добрые слова.
  (#173) Старый
Ирина Донецк Ирина Донецк вне форума
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 21.08.2010, 21:20

А у нас
Настя 1995 г.
Вадим 1996 г.
Ксения 2004 г.
Петр 2006 г.
и еще ждем пополнения в ближайший месяц.

Когда ходила третьим ребенком мне повезло с врачем , вопросов типа будем оставлять или нет не было. К ней же пошла с четвертым ребенком первое , что она у меня спросила когда я ей сказала , что беременна : Ты рада ? я ответила, что очень рада , а она : Ну вот и хорошо. Сейчас у этого же доктора наблюдаюсь со своим пятым ребенком. Огромное ей спасибо за поддержку, у меня вообще отрицательный резус , а у мужа положительный, но я не разу не слышала от доктора какого либо запугивания по этому поводу.
  (#174) Старый
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 21.08.2010, 22:30

Цитата:
Сообщение от Ирина Донецк Посмотреть сообщение
А у нас
Настя 1995 г.
Вадим 1996 г.
Ксения 2004 г.
Петр 2006 г.

Когда ходила третьим ребенком мне повезло с врачем , вопросов типа будем оставлять или нет не было. К ней же пошла с четвертым ребенком первое , что она у меня спросила когда я ей сказала , что беременна : Ты рада ? я ответила, что очень рада , а она : Ну вот и хорошо. Сейчас у этого же доктора наблюдаюсь со своим пятым ребенком. Огромное ей спасибо за поддержку, у меня вообще отрицательный резус , а у мужа положительный, но я не разу не слышала от доктора какого либо запугивания по этому поводу.
Добро пожаловать, Ирина :give_rose:.

Интересна разница в возрасте у Ваших деток . Настя с Вадимом - погодки, и Ксения с Петром тоже почти.
  (#175) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию Re: Многодетные православные СЕМЬИ - 22.08.2010, 00:03

Цитата:
Сообщение от Ирина Донецк Посмотреть сообщение
Помоги Господи!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра