Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 00:40

Слово «пила» женского рода, и именно со словом «жена» нередко употребляется глагол «пилит». Многие женщины и рады были бы не пилить своих благоверных -- но как же тогда решать многочисленные проблемы, которые нередко являются неотъемлемым спутником семейной жизни?

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Анатолий и Любовь Анатолий и Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 16:46

чем лучше муж, тем больше все в семье зависит от жены.:smile:
  (#3) Старый
Иоанн Красноярец Иоанн Красноярец вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 18:07

Цитата:
Сообщение от Анатолий и Любовь Посмотреть сообщение
чем лучше муж, тем больше все в семье зависит от жены.:smile:
Очень верно подмечено!Стоит вспомнить,хотя бы,Сократа,у которого была самая сварливая жена Рима:z_book:
  (#4) Старый
оля5566 оля5566 вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 20:38

"А еще есть такой закон — от внешнего к внутреннему. Делай дело любви, даже если вместо любви внутри поднимается раздражение, — и пытайся душу свою подтянуть до этой любви. Если пытаешься — то это ни в коем случае не лицемерие."
Если найдется хоть один умный человек и объяснит мне о чем тут речь - буду очень благодарна. Прошу привести пример. Без шуточек...
  (#5) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 20:51

Цитата:
Сообщение от оля5566 Посмотреть сообщение
"А еще есть такой закон — от внешнего к внутреннему. Делай дело любви, даже если вместо любви внутри поднимается раздражение, — и пытайся душу свою подтянуть до этой любви. Если пытаешься — то это ни в коем случае не лицемерие."
Если найдется хоть один умный человек и объяснит мне о чем тут речь - буду очень благодарна. Прошу привести пример. Без шуточек...
Говорит Вам супруг:"Свари гречневый суп."А Вы собрались варить борщ.И даже свеклу уже почистили.Так вот,засунув свеклу в холодильник,необходимо туда же(или даже в более отдалённое место)засунуть своё раздражение и варить суп.И улыбаться мужу.Или хотя бы не хмуриться.Или хмуриться в его отсутствие.Раз двести наступите на горло собственной песне-и будет Вам счастье.В виде счастливого мужа.А счастливый муж-щедрый муж.

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 21:03

:girl_yes: Хороший пример. Доходчивый. :yes: Во Славу Божию!
  (#7) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 21:10

Это я так,теоретически...А был бы у меня муж,я бы как гаркнула:"Здесь тебе не ресторан!Что сварю,то и будешь есть!Куда мне свеклу теперь девать?!"А он бы ответил:"Используй,как кляп-не ошибёшься!"Ой,хорошо,что у меня нет мужа...

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#8) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 22:08

*** М ***

Оффтопик удален
  (#9) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 23.07.2010, 23:08

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
Говорит Вам супруг:"Свари гречневый суп."А Вы собрались варить борщ.И даже свеклу уже почистили.Так вот,засунув свеклу в холодильник,необходимо туда же(или даже в более отдалённое место)засунуть своё раздражение и варить суп.И улыбаться мужу.Или хотя бы не хмуриться.Или хмуриться в его отсутствие.Раз двести наступите на горло собственной песне-и будет Вам счастье.В виде счастливого мужа.А счастливый муж-щедрый муж.
Эх, ваши слова, да в уши моей жене, тогда-бы серебряная свадьба не была сталинским сроком.
  (#10) Старый
Анатолий и Любовь Анатолий и Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 24.07.2010, 13:05

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Эх, ваши слова, да в уши моей жене, тогда-бы серебряная свадьба не была сталинским сроком.
Да, хорошо когда жена варит, то что хочет муж, а муж, жалея свою жену, которая устала за целый день с детьми и(или) на работе, и к тому же уже почистила свеклу говорит: конечно дорогая я очень хочу твоего превосходного борща!
  (#11) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 25.07.2010, 05:52

А еще лучше, когда жена, прежде чем браться за готовку, спрашивает у мужа, чего бы ему хотелось. Или говорит, что собралась варить то-то и то-то, согласен ли муж с таким планом?

Мы с благоверным каждую неделю за продуктами ходим вместе, и решаем, что готовить, тоже вместе, поэтому никаких проблем, раздражения или навязывания нежеланных блюд не случается в принципе.
  (#12) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 25.07.2010, 08:18

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
Мы с благоверным каждую неделю за продуктами ходим вместе
"- Как хорошо, когда муж рядом возле жены. Рядом, я сказала!":lol:
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 25.07.2010, 08:34

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
"- Как хорошо, когда муж рядом возле жены. Рядом, я сказала!":lol:
Не-а, команды - это ерунда... :lol: Мой муж не совсем Одессит, он родом из Донецка. Любимая фраза его отца: "Командиров нам не надо, командиром буду я!". :cooley:
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 25.07.2010, 08:35

А ещё лучше на Божественную Литургию вместе и рядом...
  (#15) Старый
Дядя_Слава Дядя_Слава вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 10:14

Вот этот раздел убил наповал:

"Довести до совершенства

По факту мужья чаще бывают довольны своими женами, готовы им больше простить, а вот жены чаще стремятся своих мужей довести до совершенства. Правда, бывает так в основном потому, что мужчины просто, извините, пофигисты. А женщины, особенно в наше время и в нашей стране, гораздо ответственнее — и поэтому им и нужно больше.

Мужчина как раз не хочет командовать. Нет, командовать-то он может и рад — не хочет брать на себя ответственность. И это самая большая проблема — как женщине вдохновить мужчину брать на себя ответственность. Чтобы помочь ему это сделать, надо как раз иногда демонстративно слушаться. И когда его решения безответственны — чтобы он видел плоды этого. А то ведь когда женщина видит, что мужчина поступает безответственно, она тут же указывает ему на это пальцем и сама принимает ответственное решение. Муж говорит: ну и хорошо, ну и отвечай. Вот этого не надо. Ответственность навязать невозможно, здесь главную роль играет вдохновение. "

Мне кажется, тут перепутана причина со следствием - в большинстве случаев. Мужчина часто и хочет чего-то сделать, но если его пилят или в случае, если что-то он сделал не так, годами вспоминают - он становится пофигистом.
Так же не понятен расхожий штамп о безответственности и "неумении взять на себя ответственность". Определение ответственности дайте пожалуйста! Если оно такое, что при принятии мужчиной решения позитивные последствия расцениваются как должное, а за негативные мужчина оказывается виноватым по гроб жизни, причем регулярно - извините, ТАКУЮ ответственность брать на себя ни один дурак не будет. Вот так обычно (не всегда, но часто) и становятся пофигистами
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 10:31

Дух и смысл темы хорошо выражены в эпиграфе: Священник: А вы не пробовали сказать один-два раза, чтоб муж понял, что вам что-то нужно, и после этого отстать от него?

Прихожанка: Отстать?? Да он же тогда не то что деньги не будет зарабатывать — он и умываться перестанет…

(Из беседы с духовником). Думаю, что именно о такой безответственности речь. А Вы как думаете?
  (#17) Старый
Марина
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 10:34

Цитата:
Мужчина часто и хочет чего-то сделать, но если его пилят или в случае, если что-то он сделал не так, годами вспоминают - он становится пофигистом.
Совершенно согласна! Уже высказывалась здесь мысль, что если женщина просит мужа что-то сделать, то нужно попросить (при этом желательно максимально четко сформулировать, что именно требуется) - и ... замолчать. То есть дать возможность мужчине самому сообразить, когда и каким образом ему выполнить ее просьбу.

Ценен не сам результат сделанного как таковой, а то, что это сделал муж, что это его труд. А если не идеально что-то у мужа получилось... а разве у меня самой никогда пироги не подгорают?
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 10:44

Когда у меня пироги пригорают - я тоже не мало выслушиваю. И кто- должен первый это прекратить? Наверное, тот, кто мудрей. А ещё есть пословица: "За умным мужем и жену-дуру не видать".
  (#19) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 11:21

Не надо пилить. Это очень неприятно. Надо другие пути изыскивать.
  (#20) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 13:54

Объясните пожалуйста, почему все время пишут: жена должна то, жена должна это, тут она должна промолчать, тут вдохновить, тут извернуться. должна должна должна.
и только мужчина ничего не должен.
он имеет право не зарабатывать денег - голодайте дети - а жена молчи, не смей - а то он и так мягкий, так ты его своими упереками совсем уничтожишь морально. молчи, готовь обед.
а ничего, нормальный муж должен вообще то сам видеть, что дети голодны, и надо еды в дом принести. и ничего что у нормального мужчины дожна быть совесть которая ему подскажет это? не вижу чтото статей про это?? зато полно статей о том, что жена должна молчать смиренно если один раз попросила что-то - скажем ножи поточить, реакции ноль. второй раз спокойно - снова ноль помощи. она ДОЛЖНА отстать, замолчать, точить ножи сама. и только лелеять своего мужа. а то, что этим в муже взращивается эгоизм, гордыня. да куча всего. это ерунда.
всегда любила православное сообщество, но от такого перекоса просто в ступор впадаю
  (#21) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 14:13

И на счет Плевако. очень конечно хороший ход применительно к суду.
только в семьях русских часто это совсем по-другому! женщине потому приходится по сто раз мужа просить, потому что он того, чего просят просто не делает! просто игнор:

- дорогой, почини, пожалуйста, душ, у тебя так хорошо получается делать что-то по дому. как сделаешь вовек не сломаешь.
- да сделаю.
жена как мудрая молчит и думает: "вот починит,уж я его еще сильней похвалю - как психологи советуют."

проходит неделя. душ не починен.
- дорогой, пожалуйста, почини душ, пожалуйста. тебе же тоже неудобно из крана мыться.
жена думает: " буду как мудрая женщина- обосную, почему необходимо починить душ, объянсню причину, почему мне это так надо. а потом как сделает, похвалю его!"

еще неделя. а воз и ныне там.
- дорогой. очень неудобно мыться набирая ковшик и поливая себя, когда есть душ. почини его,
- починю.

еще неделя. то же самое.
- дорогой. сколько тебя можно просить. что же ты за человек? почему ты не чинишь душ?? ты как будто издеваешься надо мной! ты не можешь? мне вызвать мастера?

жена выходит из себя и начинает "пилить". а за это её упрекают, ты "пила", а не вдохновитель. и никто не говорит о том, что это муж просто издевается над своей женой ничего не делая, а потом еще упрекает ее в том, что она "ПИЛА"!!! подумайте только!, вот НЕмудрая, не смогла вдохновить мужа починить душ/поточить ножи/выкинуть мусор.

то есть получается что на обыкновенную бытовую просьбу нужно так извернуться.так его попросить чтоб он все же сделал!? отличная семейная жизнь. странно что не ишут о том, что любящий муж сам вообще то все такие вещи должен делать.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 14:25

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста, почему все время пишут: жена должна то, жена должна это, тут она должна промолчать, тут вдохновить, тут извернуться. должна должна должна.
и только мужчина ничего не должен.
Вы женщина, поэтому Вы так и говорите. Нигде в статье нет того, о чём Вы пишете.

Муж должен? Это тема для другой статьи, а эта статья - на тему жены и её "пиления". Вас возмущает, почему статья не написана на другую тему? Ну, вот так вот. В следующий раз будет на тему мужских обязанностей в семье, а пока - на тему женских.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 14:33

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
Вы женщина, поэтому Вы так и говорите. Нигде в статье нет того, о чём Вы пишете.

Муж должен? Это тема для другой статьи, а эта статья - на тему жены и её "пиления". Вас возмущает, почему статья не написана на другую тему? Ну, вот так вот. В следующий раз будет на тему мужских обязанностей в семье, а пока - на тему женских.
По моему в семье нет "ТВОЕ - МОЁ". В семье все общее. Как там было в предыдущей статье, которую мы недавно обсуждали? Сейчас поищу её... Когда два вола тянут ОДНУ ПОВОЗКУ, то это надо делать так, чтоб ни один из них даже на пол головы не отставал от другого. Иначе вся тяжесть ляжет на одного. :woman_wacko:
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 14:36

Цитата:
Сообщение от оля5566 Посмотреть сообщение
В семье все общее.
Хм... Это как?
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Искусство жены: пилить или вдохновить? - 26.07.2010, 14:41

Нашла. Статья называется "Секрет семейного счастья в том, что секрета нет". Кстати, наткнулась ещё на одну статью, которую раньше не заметила. Пойду читать. От протоиерея Василия (Родзянко).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра